Mars Colonial Transporter

Автор Димитър, 30.01.2015 19:02:20

« назад - далее »

Сергей Георгиевич Петропавловский и 18 гостей просматривают эту тему.

Dr.Cox

Цитата: Serge V Iz от 02.07.2020 22:01:57Там невменяемые обороты ротора и диаметр несколько больше привычного. А подъемная сила зависит где-то в четвертой (что ли?) степени от диаметра и во второй от от оборотов, на дозвуке.
ОК. Но и подветренную площадь севшего SS тоже вменяемой не назовешь, да и скорость марсианских ветров немаленькая. Нужно считать. И делать широко расставленные опоры.

aaa1

Цитата: Дмитрий В. от 02.07.2020 18:50:01
Цитата: Гермиона от 02.07.2020 14:44:54....новый несексон ...
Боже, что это за волшебное слово? неэротический сон?
Носикон же.

V.B.

Цитата: Гермиона от 02.07.2020 16:23:42уже 96 пусков.
следующие :

Ближайшие пуски:
- 8 июля - Starlink-9 & BlackSky Global 7,8
- 13 июля - ANASIS-II
- Июль - Starlink-10 & SkySat 19-21
- Июль - SAOCOM 1B & GNOMES-1 & Capella-2

получаем 100

Наверное Старшип будет 100тым пуском ::) как думаете?
Я бы еще приплюсовал два прошлогодних пуска Стархоппера, тогда получится 98 на сегодня.
На 8 июля планируется прожиг SN5. Если 8-го запустят Старлинки (99-й пуск), а прожиг SN5 пройдет успешно, то 100-м действительно может стать Старшип SN5. Теоретически :)

V.B.

Цитата: Гермиона от 02.07.2020 16:25:33Но самое болезненное из изменений это, конечно, отказ от тепловой защиты
По-моему, это самое безболезненное и даже приятное из изменений :)

V.B.

Боеголовки:


cross-track

Цитата: Dr.Cox от 02.07.2020 22:26:27
Цитата: Astro Cat от 02.07.2020 17:24:11
Цитата: Гермиона от 02.07.2020 16:25:33Помимо этого, на рендере представлен финальный вид посадочных опор, прототипы которых уже сейчас интегрируются в прототипы Starship.

Это же лютый бред. Площадь опор мизерная. Они провалятся в реголит и он упадет.
Радиус вылета опор от оси, при такой высоте, тоже говорит о неустойчивости и склонности к опрокидыванию.
Высота опор мизерная и при посадке и особенно взлете днище с двигателями будет испытывать ударную волну раскаленных газов. Его просто развалит удар.

Не понятно, почему Spacex не хотят делать откидывающиеся вбок опоры а ля Ф9? Ведь для Луны теплозащита опор не актуальна и их можно сделать практически любой конструкции, значительно увеличив площадь опоры и тем самым устойчивость SS. А на участке выведения с Земли можно прикрыть опоры сбрасываемыми крышками-обтекателями (как солнечные батареи на грузовом Драконе).
Проблема, наверное, не только в том, чтобы сесть, но чтобы потом и взлететь. Если Старшип сядет с перекосом на раскрывающиеся ноги а-ля Ф9, то как потом стартовать? Если же ноги-опоры сделать в виде домкратов, то можно выровнять ракету, и стартовать с вертикального положения. 
Кстати, расстояние между раскрытыми ногами Ф9 около 15 м, при высоте первой ступени 44 м. У Старшипа диаметр корпуса 9 м, а высота второй ступени (корабля) 50 м. Я не встречал информацию про положение ЦМ Старшипа; возможно, что этот ЦМ расположен ниже, чем ЦМ первой ступени Ф9.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

ABConymouse

#18246
Цитата: Dr.Cox от 02.07.2020 22:30:22
Цитата: Serge V Iz от 02.07.2020 22:01:57Там невменяемые обороты ротора и диаметр несколько больше привычного. А подъемная сила зависит где-то в четвертой (что ли?) степени от диаметра и во второй от от оборотов, на дозвуке.
ОК. Но и подветренную площадь севшего SS тоже вменяемой не назовешь, да и скорость марсианских ветров немаленькая. Нужно считать. И делать широко расставленные опоры.
Итак, считаем:
    Давление ветра - w = 0.5 * p * v^2, где p - плотность воздуха, а v - скорость ветра.
    По данным из Википедии, плотность атмосферы у поверхности около 0.02 кг/м^3, а скорость ветров при пылевых бурях доходит до 100 м/с, соответвенно:
               w=0.5*0.02*10000=100 Па
Площадь Старшипа примерно возьмём как площадь осевого сечения цилиндра шириной и высотой равного Старшипу те Sсш = 9*50 = 450 м^2.
Также ещё стоит учесть площадь крыльев Sк ≈ Sсш/4.
    Таким образом S= 450*1.25 = 562.5 м^2
Следовательно F= 56250 Н

    Прикинем, что у посаженного старшипа центр масс будет примерно посередине (движки и крылья с одной стороны и груз с другой) и примерно туда же будет прилагаться сила давления ветра (центр площади сечения), тогда, если предположить что опоры не сдвигаются:
 Масса посаженного старшипа ≈ 100 тонн (будем считать, что из него весь груз вынесли), Fmg = 371100 Н
Максимальный наклон x -
когда Fmg*sin(x) * L=Fв*cos(x) *L
те
Fmg*sin(x) = Fв*cos(x) =>
x = arctg(Fв/Fmg) =>
 x = arctg(375/2474) => tg(x) = 375/2474
Следовательно, если силы пригаются к центру масс, а от самого старшипа до поверхности ≈ 2-3 метра, то минимальный радиус выноса опор о центра равен (25+3)/2474*375=4.24 метра, что находится в пределах корпуса.

UPD. До этого здесь была ошибочная оценка, из-за неправильно оцененной Fmg
Таким образом, можно сказать, что существующие на Марсе ветра не в силах опрокинуть Старшип и хоть и могут повлияют на его устойчивость, но только при самых неблагоприятных условиях.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Дмитрий Фёдоров от 02.07.2020 16:47:37А марсианский старшип не должен удерживать необходимую температуру топлива и защищать баки от перегрева, скажем, во время перелёта, например, на Марс? Или будет всё время дюзой к солнцу развёрнут?
Да, при перелёте к Марсу Старшип будет длительное время развёрнут кормой к Солнцу, для защиты пассажиров и экипажа от солнечной радиации, и изменять ориентацию будет только на время заправки на НОО, разгона, коррекций траектории и подготовки к входу в атмосферу Марса.
   
При этом большие топливные баки после расходования топлива будут вакуумированы, топливо останется только в малых баках - посадочных и системы ориентации. Баки, в которых во время перелёта будет храниться топливо оказываются внутри вакуумированных ёмкостей, поэтому потери на испарение будут минимальны.
   
Точно так же будет храниться топливо для возвращения в лунном лендере, но там, я думаю, будут приняты и ддругие меры.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Старый от 02.07.2020 18:27:22
Цитата: Zhilinsky Valerij от 02.07.2020 18:12:46По условиям конкурса - две ракеты, производимые разными компаниями, и с разными двигателями.
А как же и на Атласе и на Дельте был RL-10?
Претензии не ко мне, а к устроителям того конкурса. Возможно, что и требования к тому конкурсу были несколько другими.
   
Цитата: Старый от 02.07.2020 18:27:22И вообще, ты о каком Конкурсе? Вулкан разве участвует в какомто конкурсе?  :-\
 И даже если конкурс между Вулканом и Флаконом то при чём тут Раптор? На Флаконе не стоят Рапторы.
Две ракеты, производимые разными компаниями. Если по каким-то причинам остановится производство на SpaceX, то остановится производство и Фальконов, и Рапторов.
   
На самом деле я не цитировал условия конкурса, а излагал их своими словами. Условия наверняка писали юристы и там сотни страниц. Суть - ракеты не должны пересекаться в значимых агрегатах. Я, например, предполагаю, что с авионикой тоже были накладки.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Андрей43 от 02.07.2020 18:14:45Разнос опор для такого высокого центра тяжести однозначно маловат. Вероятно, его хватит для надежной посадки на подготовленную ровную площадку. Но без нее выбор места прилунения должен быть весьма тщательным, как и точность посадки. Для Марса же это вообще лютый бред - там же бури бывают неслабые периодически. Завалит нахрен всю конструкцию.
Обсуждать явно преждевременно, а в отношении лунного лендера просто смешно. Это рендеринг художника одного из первых вариантов. Я же предполагаю, что на лендере будут прикрытые при выводе на орбиту классическими одноразовыми обтекателями не менее классические четыре или шесть раскладных опор с телескопическими амортизаторами.
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Дмитрий Инфан

Цитата: Гермиона от 02.07.2020 16:25:33
Если лебёдка откажет, то я не завидую космонавтам.

Serge V Iz

Пусть заранее лестницу из наваренных П-образных скоб делают. )

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 03.07.2020 02:42:21На самом деле я не цитировал условия конкурса, а излагал их своими словами. Условия наверняка писали юристы и там сотни страниц. Суть - ракеты не должны пересекаться в значимых агрегатах. Я, например, предполагаю, что с авионикой тоже были накладки.
Конкурса на Вулкан не было. Конкурс на двигатель для него проводила сама ЮЛА. В случае принятия Раптора Вулкан с Флаконом не пересекаются по агрегатам - на Флаконе Мерлины.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Zhilinsky Valerij

Цитата: Старый от 03.07.2020 07:11:17
Цитата: Zhilinsky Valerij от 03.07.2020 02:42:21На самом деле я не цитировал условия конкурса, а излагал их своими словами. Условия наверняка писали юристы и там сотни страниц. Суть - ракеты не должны пересекаться в значимых агрегатах. Я, например, предполагаю, что с авионикой тоже были накладки.
Конкурса на Вулкан не было. Конкурс на двигатель для него проводила сама ЮЛА. В случае принятия Раптора Вулкан с Флаконом не пересекаются по агрегатам - на Флаконе Мерлины.
Другими словами, поставив на Вулкан Раптор ULA заведомо слила бы будущие конкурсы SpaceX.
Или теперь Дремучий Ламёр станет утверждать, что ULA и не планировала выставлять Вулкан на конкурсы для государственных запусков?
   

Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Дмитрий Инфан от 03.07.2020 06:00:15Если лебёдка откажет, то я не завидую космонавтам.
Я бы сделал минимум пять тросов, для каждого отдельная лебёдка. Два подъёмных троса - на них поднимается и опускается корзина. Ещё два "ходовых", или "страховочных", троса, по ним скользят каретки с автоматическим тормозом, ослаб подъёмный трос - каретка застопорилась. Пятый трос для подъёма и спуска инструментов и образцов отдельно от корзины.
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

garg

Цитата: V.B. от 02.07.2020 22:54:07Я бы еще приплюсовал два прошлогодних пуска Стархоппера, тогда получится 98 на сегодня.
А чегож тогда не плюсовать каждый прожиг и все прыжки кузнечика первого и второго? Херню несете
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

Alex Immortal

Подвезли один Raptor - SN27!
Жаль, что только один  ??? Я рассчитывал, что сразу 3 будут испытывать


Alex Immortal

#18257
Маск, когда уезжал запускать Колумбус, забыл отключить конвейер по производству носовых обтекателей ("несексонов"©  ;D ) в одной из палаток.


Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 03.07.2020 08:21:43Другими словами, поставив на Вулкан Раптор ULA заведомо слила бы будущие конкурсы SpaceX.
С чего бы это?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер