КВСТК

Автор Salo, 13.12.2014 20:56:55

« предыдущая - следующая »

ZOOR

ЦитатаСтарый пишет:
ЦитатаДмитрий В. пишет:
Прикольно! Судя по слайду КВТК предназначен только для довыведения на НОО! Косяк рисовальщика слайда?
Я ж тебе говорю: достичь требуемых параметров конкурса 1993 года можно только если и УРМ-2 заменить на водородную ступень.
Там что, на конкурсе 1993 РН СТК рассматривался?
Нам инженеграм, обычно, ничего не стоит сделать технику, соответствующую корректно описанному ожиданию пользователя. Но сделать само корректно описанное ожидание... )) © Serge V Iz
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

ЦитатаСтарый пишет:
ЦитатаДмитрий В. пишет:
Прикольно! Судя по слайду КВТК предназначен только для довыведения на НОО! Косяк рисовальщика слайда?
Я ж тебе говорю: достичь требуемых параметров конкурса 1993 года можно только если и УРМ-2 заменить на водородную ступень.
Старый - это про РН СТК! Не про Ангару :D  Впрочем, возможно там имеется не НОО, а некая околоземная ВЭО.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

frigate

ЦитатаБольшой пишет:
Цитатаfrigate пишет:
Слайд из презентации Главного Конструктора РКК "Энергия" Евгения Анатольевича Микрина на Королевских чтениях в январе 2018 года:

"Осетра" урезали по сравнению с КБСТК (образца 2014) по массе с 71.690 тонн до 60 (т.е. более чем на 16%).
Непонятно зачем если его собрались использовать на РН СТК с ПН 88 тонн:
- 20 тонн ПТК НП
- 250 кг адаптер КК
- 60 тонн МОБ-КВТК
Зачем почти лишних 8 тонн - для попутной нагрузки а-ля SLS?
8 т на довыведение?
Не думаю - тогда у РН ПН на НОО было бы 72 тонны, а не заявленные 88 :(    
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

frigate

Из недавно опубликованного документа  
ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА СОСТАВНУЮ ЧАСТЬ ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКОЙ РАБОТЫ 0432A/19
«Создание ракетных двигателей нового поколения и базовых элементов маршевых двигательных установок перспективных средств выведения» Шифр ОКР: «ДУ СВ»
Цитата2.4.3 Проведение комплекса работ в обеспечение создания стационарного соплового насадка радиационного охлаждения (ПРО) из композиционных материалов (КМ) для камеры маршевого ЖРД на кислородно-водородном топливе с тягой на уровне 7,5 тс, форсированного до тяги 9 тс.
До 10 тонн тяги видимо не получилось :cry:  Можно прикинуть РЗТ (тонн) для разных конфигураций МДУ КВСТК (тяга в пустоте 9 тонн, уд. импульс 467.5 сек и 470 сек, время работы ЖРД 1400 сек).
 МДУ Isp=467.5 sec Isp=470 sec
 126.951 26.808
 253.903 53.617
 380.855 80.425
 4107.807 107.234
 5134.759 134.042
 6161.711 160.581
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

frigate

18.01.2020 06:13:24 #64 Последнее редактирование: 18.01.2020 13:17:49 от frigate
У Анатолия Зака РЗТ КВСТК 54 тонны, по моим прикидкам по расходу компонентов топлива РЗТ 53.9 тонн - сошлось "как в аптеке" :)

Sаlyutman

И где сие чудо?
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Bell

ЦитатаSаlyutman написал:
И где сие чудо?
Между пакетом и ДМом, где указан диаметр 4,400 :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Sаlyutman

ЦитатаBell написал:

ЦитатаSаlyutman написал:
И где сие чудо?
Между пакетом и ДМом, где указан диаметр 4,400
Не, я по факту где, а не на картинке. Учитывая, что работы ещё толком не возобновились даже по КВТК.
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Bell

ЦитатаSаlyutman написал:
Не, я по факту где, а не на картинке. Учитывая, что работы ещё толком не возобновились даже по КВТК.
Кем не возобновлялись?
Может там уже РККЭ с Прогрессом сами мутят?

Дмитрий В.

ЦитатаBell написал:

ЦитатаSаlyutman написал:
Кем не возобновлялись?

Запросто!
StarShip - аналоговнет!

Sаlyutman

ЦитатаBell написал:

ЦитатаSаlyutman написал:
Кем не возобновлялись?
Не знаю, не знаю, с корее вряд ли. Вроде когда-то сей шайтан-машин на нас хотели повесить. 

Bell

19.01.2020 13:01:26 #71 Последнее редактирование: 19.01.2020 14:02:47 от Bell
ЦитатаДмитрий В. написал:
Запросто!
Ну так-то и я могу нарисовать :)
Особенно, чтоб у двух РД-0146 была тяга 20 тс :)

ЗЫ. И знаю одного товарища, который такое может даже в Ворде нарисовать  :D 

Старый

70 тонн массы (без ПН) и 20 тонн тяги это круто. Сам Сатурн-5 удавился от зависти...
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. Чем мрачнее реальность тем ярче бред.

Старый

Да что там Сатурн-5. Сам Бриз-М удавился от зависти. 
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

Старый

ЦитатаSаlyutman написал:
 Не, я по факту где
Кстати да - где? Где ты был весь 19-й год? ;) 

Дмитрий В.

19.01.2020 13:36:55 #75 Последнее редактирование: 19.01.2020 14:37:44 от Дмитрий В.
ЦитатаBell написал:

Запросто!
Ну так-то и я могу нарисовать :)
Особенно, чтоб у двух РД-0146 была тяга 20 тс :)

Если посмотреть сайт КБХА, то сочетание 10 тс и 470 с не кажется недостижимым, достаточно на РД0146 сопловой насадок поставить - это решаемый вопрос.

Но сам факт того, что картинку КВСТК рисовали на Прогрессе, говорит о том, что твоё предположение может быть верным.
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитатаСтарый написал:
70 тонн массы (без ПН) и 20 тонн тяги это круто. Сам Сатурн-5 удавился от зависти...

А что тебя так возбудило?
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

19.01.2020 13:45:05 #77 Последнее редактирование: 19.01.2020 14:45:19 от Дмитрий В.
Оптимальное значение тяги для кислородно-одородного разгонного блока со стартовой массой 100 т (включая ПГ) при полёте к луне составляет по расчёту 23 тонны. Что неплохо согласуется с тягой КВСТК от Прогресса и РККЭ.
StarShip - аналоговнет!

Bell

Если посмотреть сайт КБХА, то сочетание 10 тс и 470 с не кажется недостижимым, достаточно на РД0146 сопловой насадок поставить - это решаемый вопрос.
По отдельности - достижимо, а вместе - вряд ли. В свое время описывали необходимые изменения КВД-1 для 15КРБ - или то, или это, так там еще и время работы уменьшалось.
146Д уже с большим неохлаждаемым насадком.

Дмитрий В.

19.01.2020 14:11:54 #79 Последнее редактирование: 19.01.2020 15:13:26 от Дмитрий В.
ЦитатаBell написал:

По отдельности - достижимо, а вместе - вряд ли. В свое время описывали необходимые изменения КВД-1 для 15КРБ - или то, или это, так там еще и время работы уменьшалось.
146Д уже с большим неохлаждаемым насадком.

Ты посмотри на параметры РД0146 и 0146Д. У последнего частота оборотов ротора ТНА снижена в 1,5 раза. За счёт этого снижена и тяга. Т.е., если частоту ротора не снижать, а оснастить двигатель сопловыми насадками, то одновременно вырастут и тяга и УИ. Единственный ограничивающий фактор - это время непрерывной роаботы.
StarShip - аналоговнет!