КВСТК

Автор Salo, 13.12.2014 20:56:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Прикольно! Судя по слайду КВТК предназначен только для довыведения на НОО! Косяк рисовальщика слайда?
Я ж тебе говорю: достичь требуемых параметров конкурса 1993 года можно только если и УРМ-2 заменить на водородную ступень.
Там что, на конкурсе 1993 РН СТК рассматривался?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Прикольно! Судя по слайду КВТК предназначен только для довыведения на НОО! Косяк рисовальщика слайда?
Я ж тебе говорю: достичь требуемых параметров конкурса 1993 года можно только если и УРМ-2 заменить на водородную ступень.
Старый - это про РН СТК! Не про Ангару :D  Впрочем, возможно там имеется не НОО, а некая околоземная ВЭО.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

frigate

ЦитироватьБольшой пишет:
Цитироватьfrigate пишет:
Слайд из презентации Главного Конструктора РКК "Энергия" Евгения Анатольевича Микрина на Королевских чтениях в январе 2018 года:
 

"Осетра" урезали по сравнению с КБСТК (образца 2014) по массе с 71.690 тонн до 60 (т.е. более чем на 16%).
Непонятно зачем если его собрались использовать на РН СТК с ПН 88 тонн:
- 20 тонн ПТК НП
- 250 кг адаптер КК
- 60 тонн МОБ-КВТК
Зачем почти лишних 8 тонн - для попутной нагрузки а-ля SLS?
8 т на довыведение?
Не думаю - тогда у РН ПН на НОО было бы 72 тонны, а не заявленные 88 :(    
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

frigate

Из недавно опубликованного документа  
ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА СОСТАВНУЮ ЧАСТЬ ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКОЙ РАБОТЫ 0432A/19
«Создание ракетных двигателей нового поколения и базовых элементов маршевых двигательных установок перспективных средств выведения» Шифр ОКР: «ДУ СВ»
Цитировать2.4.3 Проведение комплекса работ в обеспечение создания стационарного соплового насадка радиационного охлаждения (ПРО) из композиционных материалов (КМ) для камеры маршевого ЖРД на кислородно-водородном топливе с тягой на уровне 7,5 тс, форсированного до тяги 9 тс.
До 10 тонн тяги видимо не получилось :cry:  Можно прикинуть РЗТ (тонн) для разных конфигураций МДУ КВСТК (тяга в пустоте 9 тонн, уд. импульс 467.5 сек и 470 сек, время работы ЖРД 1400 сек).
 МДУ Isp=467.5 sec Isp=470 sec
 126.951 26.808
 253.903 53.617
 380.855 80.425
 4107.807 107.234
 5134.759 134.042
 6161.711 160.581
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

frigate

#64
У Анатолия Зака РЗТ КВСТК 54 тонны, по моим прикидкам по расходу компонентов топлива РЗТ 53.9 тонн - сошлось "как в аптеке" :)
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Sаlyutman

И где сие чудо?
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Bell

ЦитироватьSаlyutman написал:
И где сие чудо?
Между пакетом и ДМом, где указан диаметр 4,400 :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Sаlyutman

ЦитироватьBell написал:
 
ЦитироватьSаlyutman написал:
И где сие чудо?
Между пакетом и ДМом, где указан диаметр 4,400
Не, я по факту где, а не на картинке. Учитывая, что работы ещё толком не возобновились даже по КВТК.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Bell

ЦитироватьSаlyutman написал:
Не, я по факту где, а не на картинке. Учитывая, что работы ещё толком не возобновились даже по КВТК.
Кем не возобновлялись?
Может там уже РККЭ с Прогрессом сами мутят?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

ЦитироватьBell написал:
 
ЦитироватьSаlyutman написал:
Не, я по факту где, а не на картинке. Учитывая, что работы ещё толком не возобновились даже по КВТК.
Кем не возобновлялись?
Может там уже РККЭ с Прогрессом сами мутят?

Запросто!
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Sаlyutman

ЦитироватьBell написал:
 
ЦитироватьSаlyutman написал:
Не, я по факту где, а не на картинке. Учитывая, что работы ещё толком не возобновились даже по КВТК.
Кем не возобновлялись?
Может там уже РККЭ с Прогрессом сами мутят?
Не знаю, не знаю, с корее вряд ли. Вроде когда-то сей шайтан-машин на нас хотели повесить. 
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Bell

#71
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Запросто!
Ну так-то и я могу нарисовать :)
Особенно, чтоб у двух РД-0146 была тяга 20 тс :)

ЗЫ. И знаю одного товарища, который такое может даже в Ворде нарисовать  :D 
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

70 тонн массы (без ПН) и 20 тонн тяги это круто. Сам Сатурн-5 удавился от зависти...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Да что там Сатурн-5. Сам Бриз-М удавился от зависти. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьSаlyutman написал:
 Не, я по факту где
Кстати да - где? Где ты был весь 19-й год? ;) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

#75
ЦитироватьBell написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Запросто!
Ну так-то и я могу нарисовать :)
Особенно, чтоб у двух РД-0146 была тяга 20 тс :)


Если посмотреть сайт КБХА, то сочетание 10 тс и 470 с не кажется недостижимым, достаточно на РД0146 сопловой насадок поставить - это решаемый вопрос.

Но сам факт того, что картинку КВСТК рисовали на Прогрессе, говорит о том, что твоё предположение может быть верным.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый написал:
70 тонн массы (без ПН) и 20 тонн тяги это круто. Сам Сатурн-5 удавился от зависти...

А что тебя так возбудило?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

#77
Оптимальное значение тяги для кислородно-одородного разгонного блока со стартовой массой 100 т (включая ПГ) при полёте к луне составляет по расчёту 23 тонны. Что неплохо согласуется с тягой КВСТК от Прогресса и РККЭ.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Bell

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Если посмотреть сайт КБХА, то сочетание 10 тс и 470 с не кажется недостижимым, достаточно на РД0146 сопловой насадок поставить - это решаемый вопрос.
По отдельности - достижимо, а вместе - вряд ли. В свое время описывали необходимые изменения КВД-1 для 15КРБ - или то, или это, так там еще и время работы уменьшалось.
146Д уже с большим неохлаждаемым насадком.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий В.

#79
ЦитироватьBell написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Если посмотреть сайт КБХА, то сочетание 10 тс и 470 с не кажется недостижимым, достаточно на РД0146 сопловой насадок поставить - это решаемый вопрос.
По отдельности - достижимо, а вместе - вряд ли. В свое время описывали необходимые изменения КВД-1 для 15КРБ - или то, или это, так там еще и время работы уменьшалось.
146Д уже с большим неохлаждаемым насадком.

Ты посмотри на параметры РД0146 и 0146Д. У последнего частота оборотов ротора ТНА снижена в 1,5 раза. За счёт этого снижена и тяга. Т.е., если частоту ротора не снижать, а оснастить двигатель сопловыми насадками, то одновременно вырастут и тяга и УИ. Единственный ограничивающий фактор - это время непрерывной роаботы.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!