Так летим мы на Луну или где?

Автор Bell, 28.02.2005 13:22:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

А мне тут идея пришла...
Сажать одноразовый лэндер рядом с парой подготовленных к запуску возврашаемых модулей. Рискованно? Зато вписывается в существующие носители.
+35797748398

Vitaly Kulikov

Цитировать
ЦитироватьВсё равно как-то дёшево. Даже при самом идиотском подходе :-)
Это потому, что Вы не включили в счет 99% затрат - а именно разработку и изготовление минимум 20-мегаваттного реактора для космоса.

Намякиваю - нынешние реакторы хилее на 3 порядка (в 1000 раз), перспективные (JIMO) - на 2 (в 100 раз)
:-)

 Ага! Тада получаитца 100 000 000 000 долларев (с арифметикой у меня всигта было корошо   :D  :D ) - это уже дорого, блина.
 Кстати, а как работают самые мощные современные ядерные реакторы для космоса, если на пальцах? Или ссылочку мона?

Bell

ЦитироватьА мне тут идея пришла...
Сажать одноразовый лэндер рядом с парой подготовленных к запуску возврашаемых модулей. Рискованно? Зато вписывается в существующие носители.
Ой, чего-то многовато выходит  :shock:
Лучше уж сделать лендер на базе Бриза-М с примитивной кабиной или даже без нее - просто для прыжковых, коротких экспедиций. Чтоб от стыковки до стыковки около 6 часов - можно и в скафандре поработать.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Pavel

ЦитироватьРаз уж тут про Луну...
Что мешает сделать такой весчь:

 Начать ускорять МКС (а больше, вроде ничего нет пока) каким-нить дохлым движком так, чтобы за пол года по оооочень кривой траектории долететь до Луны. Там повиснуть на скока надо, спуститься/подняться (тоже мне сложность ё-моё) на прилуняемом аппарате(и, соответственно, отлуняемом). Ну, там посветить на Землю мощным фонариком (понятно, что лазером) по всем телескопам, какие захотят убедиться. Выложить неоновыми лампами слово @#$, или другое какое, сделать насыпи от которых будет тень, составляющая тоже слово и т.д. И домой. Опять на говёном слабом движке также пол года скручиваться с орбиты Луны и накручиваться на орбиту Земли.
 Технических проблем какбы вообще не видно. Т.е. их нет совсем!! Или есть? Может кто опровергнет кажущуюся простоту полёта?
 Я к тому, что там не пахнет миллиардами баксов, десятки миллионв, если, конечно, будет делать Россия а не всякие там капиталисты.


Да уж, а все кто будут на МКС получат приличную дозу в радиационных поясах. Опять же доставка. А лететь без людей... Дешевле вывести Протоном (Ангарой/Арианом?) нечто близкое к Союзу на лунную орбиту.

Я уж не буду акцентировать внимание на предложенную вами научную программу

Pavel

Цитировать15 миллиардов говорите? Я бы их прежде потратил на приличной  инфраструктуры, включая асфальт и преображение милиции и прочих органов, включая притоны-домоуправления в подвалах в достойный гражданина вид. Но это уже из другой оперы...

Хм. Со времен Гоголя прошло не мало времени и дороги у нас не такие уж и плохие. Говорю, как человек, чей брат строит дороги по всему Кузбассу  :)

Pavel

ЦитироватьSorry Bell, do not want to offence you, but I just can not see ANYTHINK related to Moon exploration in current Russian Space program...

Booster - NO
Space ship - NO
Moon lander - NO
Money - NO
MOTIVATION - One Bell's force...


Even communication will be a problem because you do not have a Sea Ship for it....[/color]

SO, WHAT ARE YOU TALKING ABOUT????[/size]

Вижу, вы ронату наконецто перешли на английский! Если только не будете переходить на оригинального Шекспира и читать баллады, так держать!

Так что у нас здесь.
Значит 1961 год Апрель/Май.
Соединенные Штаты Америки.

Booster - NO
Причем такое NO...... В том числе и по надежности
Space ship - NO
Явное NO, на орбите еще не побывал. Все по субборбитальным траекториям
Moon lander - NO А что это такое? В смысле как он долже выглядеть никто не знал.

MOTIVATION  Кеннеди. Дать ответ русским А главное чтоб люди забыли про поражение в заливе свиней, U-2, Карибский кризис.

Что еще
Знаний о природе Луны -NO
Опыт в разработки двигателей большой тяги NO
Опыт в работе в невесомости NO
Опыт в работе при выходе в космос NO
Знания о радиоционных поясах:слабые


Зато Money - YES

Теперь Ронату пересчитайте добавив еще те пункты что я упомянул.
 :twisted:  :evil:

Pavel

Да. Помните про академика Бабаяна. Как эльбрус подписал договор с Интел?

Я помню то же расстроился, и даже перестал бывать на сайте Эльбруса.
И вот заглянул и что я вижу.

http://www.elbrus.ru/mcst/news.shtml

В декабре 2004 г. завершена разработка конструкторской документации на отечественный микропроцессор нового поколения «Эльбрус». Документация сдана в производство

Хотя это обещали еще в 2003.

P.S. А вот инфу про договор с Intel я навскидку на сайте не нашел. Сомнений в этом договоре нет но как то странно.

ДмитрийК

ЦитироватьДа. Помните про академика Бабаяна. Как эльбрус подписал договор с Интел?

Я помню то же расстроился, и даже перестал бывать на сайте Эльбруса.
И вот заглянул и что я вижу.

http://www.elbrus.ru/mcst/news.shtml

В декабре 2004 г. завершена разработка конструкторской документации на отечественный микропроцессор нового поколения «Эльбрус». Документация сдана в производство

Хотя это обещали еще в 2003.

P.S. А вот инфу про договор с Intel я навскидку на сайте не нашел. Сомнений в этом договоре нет но как то странно.

http://www.intel.com/pressroom/kits/bios/bbabayan.htm

ЦитироватьBoris A. Babayan

Intel Fellow, Software and Solutions Group
Director, Architecture
INTEL CORPORATION

ЦитироватьBabayan joined Intel in August of 2004.

http://www.intel.com/technology/techresearch/research/rs08041.htm

ЦитироватьThe purchase by Intel of two Russian technology companies, Elbrus and UniPro, has increased the number of Intel researchers in Russia from 900 to 1,550 engineers and staff.
Цитировать"Elbrus and UniPro's world-class expertise is strategically important to Intel. The transaction gives us additional capabilities for several of our ongoing programs," said Richard Wirt, Intel Senior Fellow and co-general manager of the Software and Solutions Group.

Pavel

Да на интеле я сам нашел. Мне интересно почему молчат на Эльбрусе. Поэтому и написал что сомнений нет. также видел интервью Бабаяна по этому  поводу. Кажется этот переход был сделан с одной целью: решить патентную проблему использования в Е2К уже опробованных процессорных технологий.



P.S. А помню как Старый ехидно сравнивал Е2к с самолетом Можайского, на ссылку о использовании Интелом наработок Бабаяна. И вот Бабаян в штате, причем директором по архитектуре. Видимо это лишний довод в пользу отсталости нашей техники...

serb

ЦитироватьЛучше уж сделать лендер на базе Бриза-М

Лучше на базе Фрегата ;-) "Это хорошо, что Вы такой зеленый и плоский" (с)
Причем "Фрегат-СБ" вообще ложится почти идеально для доставки на поверхность Луны ПН порядка 3.5-4 тонн. Для торможения у Луны используем топливо из сбрасываемого бака, для посадки - собственно фрегатовское. Ну и (я, конечно, дилетант) ИМХО силовая схема вполне подходит для монтажа посадочных стоек.

При использовании КВРБ ПН на LEO должна быть порядка 35-40 тонн.
ИМХО, конечно ;-)

Братушка

При принятии решения о пилотируемых межпланетных полетах надо наверное первым делом поставить вопрос-а для чего?В случаем с Марсом понятно-поиск бывшей или существуещей до сих пор жизни.Ну а на Луну зачем? Жизнь людей там видимо будут напоминать Антарктические полярные станции.Ну на Земле понятна цель-погода в значительной степени зависит  от этих областей.Ну а на Луне что извините исследовать?Такую Лунную станцию нужно регулярно снабжать-ну а результат какой?Пшик.
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

Зомби. Просто Зомби

ЗдОрово!
Не, ну какой политический ресурс успел накопиться!
 :mrgreen:
Не копать!

Bell

Цитировать
ЦитироватьЛучше уж сделать лендер на базе Бриза-М

Лучше на базе Фрегата ;-) "Это хорошо, что Вы такой зеленый и плоский" (с)
Причем "Фрегат-СБ" вообще ложится почти идеально для доставки на поверхность Луны ПН порядка 3.5-4 тонн. Для торможения у Луны используем топливо из сбрасываемого бака, для посадки - собственно фрегатовское. Ну и (я, конечно, дилетант) ИМХО силовая схема вполне подходит для монтажа посадочных стоек.

При использовании КВРБ ПН на LEO должна быть порядка 35-40 тонн.
Фрегат действительно всем хорош. Кроме одного - он керосин/кислородный. Не доживет...
Надо чего-то вонючее  :wink:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

serb

ЦитироватьФрегат действительно всем хорош. Кроме одного - он керосин/кислородный.
ЧААААВОООО?!?!??!
http://www.astronautix.com/stages/fregat.htm
ИМХО, конечно ;-)

Bell

Цитировать
ЦитироватьФрегат действительно всем хорош. Кроме одного - он керосин/кислородный.
ЧААААВОООО?!?!??!
http://www.astronautix.com/stages/fregat.htm
:shock:  :shock:  :shock:  :shock:
Ой мля.... Че это я так глюканул???... :oops:

А, вроде понял. Я его с Корветом попутал...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Андрей Суворов

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьФрегат действительно всем хорош. Кроме одного - он керосин/кислородный.

http://www.astronautix.com/stages/fregat.htm
Ой мля.... Че это я так глюканул???... :oops:

А, вроде понял. Я его с Корветом попутал...

Блок "Д" доживал - и Корвет доживёт. Блок "Д" должен был обеспечивать выход на окололунную орбиту и начальную фазу торможения посадочного корабля. Конечная фаза - это другой двигатель, он же взлётный.
Время жизни блока Д было - неделя.
Сколько жил кислород в ОДУ "Бурана", пусть Вадим Лукашевич скажет.

X

Космическая Украина готовит полет на Луну
--------------------------------------------------------------------------------
03.03 22:18 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
 Украина начала подготовительные работы к участию предприятий, научных заведений отрасли в воплощении в жизнь совместно с НАСА долгосрочных межпланетных миссий (Луна). Украина также активно участвует в разработке программы научных исследований на Международной космической станции, в программе создания Европейской навигационной системы "Галилео", в глобальной системе наблюдения Земли GEOSS.

Кроме того, Национальное космическое агентство Украины готовится к реализации украинско-бразильского проекта "Морской старт" строительства на приэкваториальном космодроме "Алкантара" стартового комплекса для модернизованной ракеты-носителя "Циклон-4".

По оценкам мировых специалистов, этот проект является наиболее совершенным по техническому уровню международным коммерческим проектом, в котором Украина производит и поставляет ракету-носитель "Зенит-3SL". Кроме того, предприятия государства производят и поставляют ракеты-носители "Зенит-2", "Циклон-2", "Циклон-3" и "Днепр" для запуска полезных нагрузок.

Украина также расширяет свое участие на рынке производства спутников разнообразного назначения, удовлетворяя собственные потребности в космической информации, участвует в международных научных программах. Развернутая в Украине наземная космическая инфраструктура позволяет обеспечивать управление и принимать информацию от спутников отечественного и зарубежного производства, сообщает ProUa.

В 2004 году Украина обеспечила ракетами-носителями собственного производства 13% мирового рынка пусковых услуг. За годы независимости Украиной осуществлено 85 пусков ракет-носителей украинского производства, с помощью которых были запущены 184 спутника различного назначения.

X

Цитировать
ЦитироватьMOTIVATION - One Bell's force...

Сила одного звонка? :)
Не только.
Российский космопром совсем не будет противится вливанию в него 2 гигабаксов - вот вам простейшая экономическая мотивация. Учитывая, что космопром у нас во многом государственный, получается прокручивание денег и активизация экономики. Часть из них неизбежно осядет в карманах чиновников - тоже, кстати, мотивация ;)

Вообще мотивация - тема отдельного, очень серьезного разговора. На предыдущей странице я только вскользь затронул его.
Факт тот, что реально мотивация есть.

ЦитироватьФакт тот, что реально мотивация есть.

ЦитироватьФакт тот, что реально мотивация есть.

ЦитироватьФакт тот, что реально мотивация есть.



Da u rge >ke oHA?[/size]

R 3Hai0 To/\bko gBe 4e/\oBe4eckue MoTuBau,uu:

Bo3Mo>kHocTb 3arpecTu 6o/\bwue DeHbru  u  CTPAX


/\yHa TyT He  npor/\RgbIBaeTcR...[/size]

Bell

А я еще знаю СЕКС! :lol:

Все, жо.., нету секса - нету мотивации
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

ЦитироватьА я еще знаю СЕКС! :lol:

Все, жо.., нету секса - нету мотивации

Sorry,
There is no soft tissue on Moon...