Так летим мы на Луну или где?

Автор Bell, 28.02.2005 13:22:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pavel

Цитировать
ЦитироватьНаверное это значит что уровень не такой уж и высокий? :wink:
Не танцующими роботами едиными...

Уровень высочайший. Но не совсем тот.
И не мог быть тот. В силу определенных обстоятельств (60 летней давности) сравнительно до недавнего времени ракетная и многие другие темы в Японии и Германии были под запретом. Внешним. В силу тех же обстоятельств в тех же странах до сих пор на постоянной основе размещаються самые большие (до Ирака ~ по 50 тыщ) контингенты армии США. Когдато они официально назывались окупационными.

Уровень высокий только в отраслях, что принято называть ширпотребом. В хорошем значении это го слова. Главным образом микроэлектроника и автомобильная промышленность.  Так как обычному человеку это ближе вот и создается такой миф. Я как-то провел выборку по узкоспециальным областям которые считаются наукоемкими.  И у Японии здесь не все так хорошо.  Обычно лидируют другие предприятия и странны. Были открытия. Считается что очень ценится японское медицинское оборудование. Оказалось в самой Японии, любят германское.

Pavel

Этот уровень еше хорошо рекламируется. Кто не видел собачку Або или робота танцующего с веерами? А ведь в последнем случае ничего нового один раз задали программу и работаю. Идея не далеко ушла от кострукторови механиков серединовековья. Или про шагающего робота. Он шагает и это достижение. Но все шаги просчитаны заранее. Шагающие роботы такого уровня были известны куда ранее. Как-то наткнулся на фотографию такого робота в журнале 60х годов. А вот в новостях с удивлением увидел что ученые из Испании кажется уже разработали робота шагающего с минимальным затратами энергии. Как и у человека шаги основаны на принципе маятника но кто об этом слышал? Сюжет был минутный и все. А про роботов Японии одно ОРТ посвятило несколько выпусков.

Agent

Да ладно... Все с технологиями в порядке у Японии.
Просто силы и средства (после тотальных руин) вкладывались в другое.
У всех достижений теперишней космонавтики  ноги растут из трех основных причин
- атомная бомба тяжелая
- вероятные противники оказались на разных континентах
- ввиду ...эээ... непрактичности прямого использования МБР для доказательств крутизны, в ход пошли "конверсионные" проекты

Только потом оказалось, что это не только приятно, но и в некоторых прикладных областях и полезно.  А главное - выгодно.
Но до сих пор всем "неучастникам" гонки приходиться догонять.
США пока в серьезном отрыве, но России в спину уже дышат.
Так что пора репу чесать на предмет "что делать", а не "кто виноват"

Agent

ЦитироватьЭтот уровень еше хорошо рекламируется...
Да?
Шагающие, поющие и тд роботы - национальная забава японцев. С одной стороны.
А с другой - поищите фотки (а лучше мувики) сборочных конвееров тех же японских автомобилей. Или фотоапаратов Кассио. Или почти любого девайса, на котором выбито - мейд ин Джапан. Зрелище потрясающее.

Pavel

ЦитироватьДа ладно... Все с технологиями в порядке у Японии.
Просто силы и средства (после тотальных руин) вкладывались в другое.
У всех достижений теперишней космонавтики  ноги растут из трех основных причин
- атомная бомба тяжелая
- вероятные противники оказались на разных континентах
- ввиду ...эээ... непрактичности прямого использования МБР для доказательств крутизны, в ход пошли "конверсионные" проекты

Возьмем такую отрасль как глубоководные исследование Океана. Почему Япония отстает? Или здесь то-же из-за ядерных батонов и МБР?
Единственное серьезное достижение это недавно сделали глубоководного робота и опустили его в Марианскую впадину. И то сломался.

Agent

ЦитироватьВозьмем такую отрасль как глубоководные исследование Океана. Почему Япония отстает? Или здесь то-же из-за ядерных батонов и МБР?
Единственное серьезное достижение это недавно сделали глубоководного робота и опустили его в Марианскую впадину. И то сломался.
Я в этом ни бумбум. Видимо им оно не интересно и\или не нужно
Я вот точно могу сказать, почему Япония не отстает в атомной энергетике, несмотря на отсутсвие батонов, жутковатое количесво землетрясений и плотность населения - АЭС ей нужны позарез и альтернативы нет

Pavel

Цитировать
ЦитироватьЭтот уровень еше хорошо рекламируется...
Да?
Шагающие, поющие и тд роботы - национальная забава японцев. С одной стороны.
А с другой - поищите фотки (а лучше мувики) сборочных конвееров тех же японских автомобилей. Или фотоапаратов Кассио. Или почти любого девайса, на котором выбито - мейд ин Джапан. Зрелище потрясающее.


Я же говорю микроэлектроника и ширпотреб. Вы что-то только эти примеры и приводите. Что только подтверждает мои слова. Конвейеры, поищите других стран, зрелище не менее захватывающее.

А вот, например. Если они так хороши в робототехнике. Но почему на ЧАЭС Япония была представлена только радиоуправляемыми экскаваторами (хорошие, не отрицаю)? А вот роботов не помню. Роботы были наши, даже германские. Да роботы ломались большую часть делали люди.  А вот японских не было. Если они такие крутые в робототехнике помогли бы, также была бы сильная реклама.  Спасли бы людей Но увы.

Agent

Чет мы кругами ходим..
Мне пора спать уже.
Вы пока накидайте список пунктов, по которым точно можно сказать - страна обладает хайтеком или так - покурить вышла.

Pavel

ЦитироватьЯ в этом ни бумбум. Видимо им оно не интересно и\или не нужно
Я вот точно могу сказать, почему Япония не отстает в атомной энергетике, несмотря на отсутсвие батонов, жутковатое количесво землетрясений и плотность населения - АЭС ей нужны позарез и альтернативы нет

Ну и довод. :(  Вылитый Старый. "Почему США не летело на Венеру. А они и не хотели"
Там тоже тратили крупные суммы и разрабатывали подводные аппараты.  Так можно объяснить отсаванию любой страны в любой отрасли.

Про АЭС. Она точно лидер? Нет, что она не аутсайдер я знаю. Но мне кажется, что она твердый середнячек, несмотря на затраты. Можно список, для общего развития, основных её достижение в этой отрасли?

Pavel

ЦитироватьЧет мы кругами ходим..
Мне пора спать уже.
Вы пока накидайте список пунктов, по которым точно можно сказать - страна обладает хайтеком или так - покурить вышла.


Не совсем так. Что она обладает Хайтеком это да. Я о другом. Я накидаю список пунктов отраслей изучение которых относится хайтеку. Чем большим числом обладает страна тем больший уровень хайтека у неё. :) Нумерация случайная. Пишу навскидку, обсуждение приветствуется.



1. Космонавтика.  :)
а) пилотируемая
б) спутники
в)АМС

2) Авиация
а) военная техника
б) пассажирская
в) транспортная
г) специальная

3) Океан
а) боевой АПЛ
в) глубоководный
г) автоматы

4) Ракетная техника
а) МБР
в) земля-земля/земля-воздух

5) Боевая техника
а)Танки/БТР/БМП
б) специальная

6) Специализированная гражданская техника

7) Микроэлектроника
а) специализированная
б) гражданская
в) Исследования из области ИИ и компьютерной обработки
г) робототехника
д) бытовая техника.

9) Атомная техника
а) военная
б) гражданские АЭС
г) научные исследования

10 Узкоспецилизированая гражданская техника  высокой надежности (мед оборудование и т д)


Япония 11
Россия 19
Франция 16
Германия 15
США 21

ДмитрийК

ЦитироватьЯ накидаю список пунктов отраслей изучение которых относится хайтеку.
Какой-то у вас хайтек сильно военный :) Танки написали а про автомобили забыли.  А серийный автомобиль с гибридной электро-бензиновой силовой установкой это хайтек или где? А кто его выпустил (даю маячок: самая крупная компания в Японии)? Правильно, Toyota.  А плазменный елевизор это как, хайтек или нет?

Pavel

Цитировать
ЦитироватьЯ накидаю список пунктов отраслей изучение которых относится хайтеку.
Какой-то у вас хайтек сильно военный :) Танки написали а про автомобили забыли.  А серийный автомобиль с гибридной электро-бензиновой силовой установкой это хайтек или где? А кто его выпустил (даю маячок: самая крупная компания в Японии)? Правильно, Toyota.  А плазменный елевизор это как, хайтек или нет?

Ну... ВАЗ тоже разработал автомобиль на ЭХГ с генератором, выделяющим водород из углеводородного горючего. А ЭлектроОКА даже выпускается мелкими сериями.

Обычные машины я уже к хайтеку не отношу. Я же выделил особо специализированную гражданскую технику: это гоночные авто, краны, экскаваторы машины повешенной грузоподъемности, проходимости. Вот это уже нечто более серьезное.

Про плазменные телевизоры. Я специально включил микроэлектронику и бытовую технику (в общем, частности не учитывается) И посчитал Японию по этому пункту а Россию нет (хотя она тоже производит некоторые типы неплохой бытовой техники)

pkl

Я думаю, доказывать высокий технологический уровень Японии нет необходимости. Их достижения велики и неоспоримы. Но в космосе они отстают. Это факт. Причины разные, в т.ч., вероятно, и политические. Но лично у меня способность Японии самостоятельно отправить пилотируемую экспедицию на Луну в ближайшие 20 лет вызывает большие сомнения. Хотя... :roll: если соберут страну в кулак, как американцы в 60-х... Но это вряд ли
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Зомби. Просто Зомби

NEW     13.04.2005 / 10:31    Выступление руководителя Федерального космического агентства А. Н. Перминова на торжественном вечере, посвященном Дню космонавтики

...
Осуществляется проработка проекта многоразового многоместного пилотируемого космического корабля. Ведутся работы по проектам фундаментальных исследований дальнего космоса - астрофизическим обсерваториям серии «Спектр» и автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт», прорабатывается возможность изучения ближайшей к Солнцу планеты Меркурий, намечены поисковые работы по будущим пилотируемым полетам к Луне и Марсу.
...
«Все чего достигло государство в космической отрасли - это не только национальный престиж, но и передовые технологии - основа конкурентоспособности, экономики и безопасности России, а также основа стратегической стабильности в мире».
     Это высказывание принадлежит Президенту Российской Федерации В.В. Путину. Такое понимание роли космонавтики в жизни современной России со стороны ее руководства вселяет уверенность в том, что нынешние трудности будут преодолены. Россия была, есть и будет великой космической державой.
...

     - А.Ж.
===========

PS.

NEW     13.04.2005 / 00:03    Состоялась премьера фильма "Первые на Луне"

     12 апреля в киноконцертном зале Екатеринбурга "Космос" состоялась премьера художественного фильма Свердловской киностудии "Первые на Луне" (режиссер Алексей Федорченко). В новой картине речь идет о полете на Луну в середине 1930-х годов советского космонавта.
     И хотя сюжет фильма выдуман от начала и до конца, еще в 2003 году многие газеты родили миф о довоенных космических полетах в Советском Союзе. И ведь многие верят этой легенде!

     - А.Ж.
Не копать!

X

Луна -- оно, конечно... Но только там уже были. А вот как насчёт доставки грунта с Марса? В НК как-то писали про такой проект. Сейчас ничего такого не обсуждается?

V.B.

Цитироватьпрорабатывается возможность изучения ближайшей к Солнцу планеты Меркурий
Ну есть такая возможность. Только зачем изучать Меркурий, если есть Марс? Тем более, что там как бы замерзшее море нашли. Проверить надо.

Цитироватьнамечены поисковые работы по будущим пилотируемым полетам к Луне и Марсу
А что искать будут, кто-нить в курсе?

Agent

Цитировать
Цитироватьнамечены поисковые работы по будущим пилотируемым полетам к Луне и Марсу
А что искать будут, кто-нить в курсе?

Рубли...

X

МОСКВА, 13 апр - РИА "Новости". Глава Минэкономразвития России Герман Греф в целом одобрил проект новой Федеральной космической программы (ФКП) на 2006-2015 годы, сообщил РИА "Новости" глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Он очень одобрительно к ней отнесся и сказал, что это одна из лучших программ за последние годы", - сказал Перминов.

Вместе с тем, докладывая в среду в комитете по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Госдумы РФ, Перминов отметил, что для успешной реализации новой ФКП требуется увеличение финансирования космической отрасли на 6,1 миллиарда рублей.

X

Короче, делаем из диспута два вывода:

1). Японии (янонцу) в ближайшие 15 лет высадка на Луне не угрожает,
при всех их хайтеках;

2). России (русскому) - скорее тоже, при таком подходе со стороны
нашего госменеджмента.
Или как?

pkl

ЦитироватьЛуна -- оно, конечно... Но только там уже были. А вот как насчёт доставки грунта с Марса? В НК как-то писали про такой проект. Сейчас ничего такого не обсуждается?
Вроде НПО Лавочкина что-то собирается мудрить на основе Фобос-Грунта. Хорошо бы, если б это был не просто прожект.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан