Перспективы системы ГЛОНАСС

Автор Gradient, 28.02.2005 02:26:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Карлсон

Всё нормально-долетели.

Mekhatronik

КРАСНОЯРСК,  РИА Новости. Научно-производственное объединение прикладной механики (НПО ПМ имени Решетнева) планирует в течение трех ближайших лет осуществлять по два запуска спутников ГЛОНАСС в год.

"Сейчас идет резкое ускорение и обновление российской орбитальной группировки. Если в этом году мы запускаем в конце декабря три аппарата (ГЛОНАСС) с космодрома Байконур, то три последующие года мы будем запускать по шесть аппаратов, то есть осуществлять по два запуска в год", - сообщил генеральный директор НПО Николай Тестоедов журналистам в кулуарах Сибирского авиакосмического салона (САКС-2006), который проходит в Красноярске.

"Самая значимая разработка этого года - это спутник ГЛОНАСС-М. Но вдогонку ему уже идет спутник ГЛОНАСС-К. Это более современная разработка", - отметил он.

По его словам, срок эксплуатации спутника ГЛОНАСС-М составляет семь лет, спутника ГЛОНАСС-К - десять лет.

"Для того чтобы поддерживать группировку в 24 аппарата (именно такое количество спутников ГЛОНАСС планируется вывести на орбиту к 2009 году), нам необходимо запускать по два спутника в год", - добавил Тестоедов.
REGNUM
"Ющенко избежал ответственности за возможные газовые проблемы"
Прокуратура не знает, как конфисковать сайт
"Россия вкупе с Грузией решила "давить" и Азербайджан"

Отвечая на вопрос РИА Новости о преимуществах нового спутника ГЛОНАСС-К, Тестоедов сказал, что в первую очередь этот спутник имеет больший срок существования - десять лет. Кроме того, "пуск ГЛОНАСС-К получается в два раза дешевле, это экономически выгоднее", добавил он.

"В-третьих, приборы спутника ГЛОНАСС-К позволяют обеспечивать более высокую точность определения местонахождения объекта. Тогда можно говорить не только о метрах и о долях метров определения по вертикали и по горизонтали, но и о сантиметрах в секунду, то есть примерно на порядок повышается точность определения: не десять метров, а один метр, не 400 сантиметров, а 1,4 метра", - сказал он.

Отвечая на вопрос РИА Новости о том, будет ли платформа спутника ГЛОНАСС-К самостоятельной или это будет экспресс-модуль, он сообщил, что платформа будет самостоятельной.

"Это будет одна из модификаций модуля "Экспресс-1000", то есть это негерметичный модуль легкого исполнения", - пояснил Тестоедов.

По его словам, первый запуск спутника ГЛОНАСС-К запланирован на 2009 год.

На вопрос РИА Новости, кто изготавливает детали для спутника ГЛОНАСС-К, гендиректор ПНО ПМ сказал: "Пополам - часть мы, часть - предприятия-смежники".

"Например, половину аппаратуры получаем мы сами, а половину - от смежников. Весь конструктив мы тоже делаем сами", - добавил он.

Сравнивая российские спутники, в частности, спутники связи, с зарубежными, он отметил, что отечественные - дешевле.

"Но по характеристикам полезной нагрузки - у нас похуже электронная база, поэтому у нас похуже компоненты полезной нагрузки. В связи с этим, когда мы делаем спутник, то мы делаем его комбинированным. Платформа для спутника - наша, а часть элементов мы закупаем за рубежом", - заключил гендиректор НПО ПМ.
Хороших людей больше, но плохие лучше организованы

mescalito

Первый негерметичный аппарат в 2009 году? Даааа.... :? И это передовое предприятие космической отрасли.  :(
Информация должна быть доступна!

Сафронов Иван

Заметьте, что это будет негерметичный аппарат легкого исполнения.

Feol

Глонасс-К в 2009 году. Через 2-3 года :). Аж улыбнуло  :) . Зачем же тогда Глонассов-М заказали за 40 штук?
Всем пользователям нравится это сообщение.

Feol

Пока хоть Эмки бы работали, дай бог. И то славно будет.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Сафронов Иван

ЦитироватьЗачем же тогда Глонассов-М заказали за 40 штук?
А чтобы было. Запас карман не тянет. У нас ведь как: раз программа на слуху у президента, то надо вытребовать по полной.
Сегодня посмотрел, что там работает в системе. Оказалось, что из 16 КА почти полгода выведен из системы №711 (запущен 01.12.2001), с сентября не работают №№787 и 793 (13.11.2000 и 25.12.2002 соответственно), с конца ноября №789 (01.12.2001) и 8 декабря вывели из системы №714 (25.12.2005). Таким образом сейчас работает лишь 11 КА.
Да, что-то подозрительно долго выведена из системы "Эмка" №711. Неужели сдохла?

Feol

711 - не Эмка. Глонасс-М 11Л, первый, это 701. Следующие Эмки 712, 713, 714, 715, 716, 717. Чтобы враг не догадался  :) . Запущена 701, кажется, 10 дек. 2003. Работает.
Всем пользователям нравится это сообщение.

networker

Feol писал(а):
Зачем же тогда Глонассов-М заказали за 40 штук?

Это Гос. заказ?  А где об этом можно прочитать?  ссылку не кинете?

Feol

Конечно, гос. заказ. Похоже, системой решили, все-таки, серьезно заняться. А сроки готовности малогабаритной аппаратуры для Глонасс-К пр-ва РНИИ КП, видимо, весьма неопределенные. Вот и сделали ставку на Эмки.
Всем пользователям нравится это сообщение.

КИРПИЧ

701  апарат странный кисовский канал работает более менее нормально :D , а вот НК переодически обнуляется и т.п. 787 и 711 это гарантированные мертвяки. А вот 714 и 793 еще поработают. 789 болеет  наверно у него рецедив. Радут одно "молодняк" 717, 716,715 запуск пережили с легким стресом быстро раправляют крылья.

Feol

Ой, "КИРПИЧ", ой, пожалуйста, прошу Вас, потерпите немного  :) ! Не говорите так легко сразу  :) ! Или, нет, И вложите свои слова в уста Бога  :) ! А то ведь в этом деле всякое бывает... Тьфу, тьфу, тьфу  :)
Всем пользователям нравится это сообщение.

Gradient

2006-062A              
1 29670U 06062A   06360.71268663 -.00000024  00000-0  00000+0 0    23
2 29670  64.8080  73.7874 0010843 213.6968 354.0418  2.13405036    19
2006-062B              
1 29671U 06062B   06360.44340104 -.00000021  00000-0  00000+0 0    11
2 29671  64.8179  73.8130 0003800  58.2445 301.8419  2.12890041    17
2006-062C              
1 29672U 06062C   06360.44301677 -.00000021  00000-0  00000+0 0    14
2 29672  64.8029  73.7949 0003348 286.6640  73.4101  2.13094169    18


Я че-то не понял, их что, во вторую плоскость запустили?!

Feol

Всем пользователям нравится это сообщение.

Старый

ЦитироватьИ вложите свои слова в уста Бога  :)
В уши. В уши!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Данилов

Видел по телевизору - у нас в Ярославле разработана 3D карта города, типа уровня для Quake. На исторические здания наложены реальные текстуры :) А теперь прикол - карта завязана на ГЛОНАСС, и на ней можно в реальном времени видеть, где находится та или иная снегоуборочная машина (летом, видимо, поливальная)! :)

Вопрос: а на хрена?
Послушайте, ребята, что вам расскажет дед:
Земля у нас богата - порядка только нет!

Старый

ЦитироватьА теперь прикол - карта завязана на ГЛОНАСС, и на ней можно в реальном времени видеть, где находится та или иная снегоуборочная машина (летом, видимо, поливальная)! :)
Вопрос: а на хрена?
Чтоб водители за пивом не ездили.
 Только как все остальные кроме самой машины узнаЮт где она находится?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Feol

Всем пользователям нравится это сообщение.

Данилов

ЦитироватьТолько как все остальные кроме самой машины узнаЮт где она находится?

Вероятно, GSM-жучок сбрасывает на пульт :)
Послушайте, ребята, что вам расскажет дед:
Земля у нас богата - порядка только нет!

Feol

В моей нынешней конторе, до меня, был проект "след" когда-то. Слежения по GPS на любой хренью. Провалился. Не смогли организовать разработку ПО из-за небывалого разгула раздолбайства. Тем не менее. Есть GPS приемники, способные выдавать инфу в обычную сотовую сеть. В общем, все несложно.
Всем пользователям нравится это сообщение.