Пилотируемый полет на Марс

Автор Андрей Логинов, 24.09.2014 02:25:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leonar

в посадочном, вы наверное видели

Leonar

только мне кажется лучше было бы не собирать вот это вот

А, чисто на химии...
Последовательно диски собирать
Посадочный, перелетный, баки с топливом, ду перелетная
А людей последним полетом Зарей вывести на перелетную станцию, потом и спустить...
И опять баки-диски с топливом и посадочный модуль и опять...

Борис Лучников

ЦитироватьLeonar пишет:
только мне кажется лучше было бы не собирать вот это вот
 
А, чисто на химии...
Последовательно диски собирать
Посадочный, перелетный, баки с топливом, ду перелетная
А людей последним полетом Зарей вывести на перелетную станцию, потом и спустить...
И опять баки-диски с топливом и посадочный модуль и опять...
А я про что выше писал?

Leonar

ЦитироватьБорис Лучников пишет:
Ученые проводят испытания гибкого теплового экрана из углеволокна
ЦитироватьБорис Лучников пишет:
А я про что выше писал?
Я не про гибкие имел ввиду

Leonar

ЦитироватьБорис Лучников пишет:
В принципе, использование аэродинамического торможения займет определенную нишу в будущих марсианских миссиях
А это полюбому...
Но применительно к эрд буксирному перелетному кораблю это не касается...
Аэродинамически тормозить будут только посадочные комплексы, то как грузовой или пилотируемый
Я про это сразу и говорил...

Борис Лучников

ЦитироватьLeonar пишет:

Кстати не подскажете - тут темы по проект МАВР нет?

Leonar

ЦитироватьБорис Лучников пишет:
МАВР
А это что?

Борис Лучников

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьБорис Лучников пишет:
МАВР
А это что?
Был такой советский проект облета вокруг Марса и Венеры


Борис Лучников

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьБорис Лучников пишет:
можно ли было бы создать марсианский корабль на базе конструкции корабля Буран. Или же такая конструкция не пригодна для переделки в принципе? Меня этот вопрос заинтересовал.
А смысл?
Во первых совсем другие условия эксплуатации, значит другая конструкция вовсе
Во вторых многое технологии потеряны, да и их время ушло
Есть новые, лучше и эффективнее
Поэтому лучше заново делать
У американцев был вот такой проект. Вот я и подумал - а можно было бы на базе Бурана сделать перелётный корабль?
 

Андрюха

У НАСА вышел свежий (относительно) отчет, как собрались лететь на Марс к 2039 году :D
https://www.nasa.gov/sites/default/files/atoms/files/mtas_study_results_final_april_03_2023_v0007_tagged.pdf

генидей

Пока не будет создана ЛБ и Лунный лифт как дорога к другим планетам СС, полет на Марс пустая затея. Только флаг воткнуть.

Юрий Темников

С ЛБ согласен. Лунный лифт-изобретение тёмной головы необразованной личности.Даже ЭМ ускоритель,Не говоря уже ОБ лунной пушке ,вне конкуренции.Лунный ЖК и то выгоднее и дешевле для космонавтики.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников


Юрий Темников

  • Сообщения: 4,912

#50043

Сегодня в 11:38:49

Цитировать
ЦитироватьЕсли отлетать со скоростью 16км\с то у марса надо погасить 20км\с никакой эффект оберта и никакая атмосфера тут не поможет.
Вот и не надо летать за 80 дней кроме как вокруг света.
РН КОРОНА,ХС- 9кс/сек,С Лагранжа у Земли 11 км/сек,гравиманевр  менее +2-2,5км/сек.На выходе 15-16.У Марса гасим на ЖРД 5км/сек,остаётся 14-15км/сек.А это уже можно погасить аэробрекингом.плюс 1км/сек на посадку.Ну а если в" два смычка"(РН),то возможны и слегка большие скорости.С учётом отсутствия гравитационных и аэродинамических потерь.

Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников
  • Сообщения: 4,912

#50044

Сегодня в 11:59:03

Или в пути можно организовать маленький солнечно-термический двигатель с Т-3000-2500 Ц и УИ более 10 000м/сек. Водорода много,лететь долго. Два куба люменя,это 13 000 квт у Земли и 4500 у Марса. Из лунного реголита вместо ядерного буксира.Дёшево и сердито.Двигатель и "реактор к нему ну почти вечные. :)


Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

ядерная лапка
  • Сообщения: 517

#50045
Сегодня в 12:25:12

ЦитироватьРН КОРОНА
Еее нет и скорее всего в ближайшее время не будет.Вообще ни один аэроспайк так и не взлетел.
Цитировать4-15км/сек.А это уже можно погасить аэробрекингом
Приведите примеры или расчеты, когда такую скрость гасили об марс аэробейкиногом.
Цитироватьс Т-3000-2500 Ц и УИ более 10 000м/сек.
Ну рд 0410 3200 ЕМНИП было и еле-еле до 900добрались.
ЦитироватьВодорода много,лететь долго
Водород весь вкипит.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Юрий Темников

Корона это прототип моего ССТО.Воздушный старт+ РД 704.Для полёта к марсу ей хватит одного рд-0120.
Так на землю с астероидов возвращались.Да и у Марса торможенини в два захода с предварительным выходом на ВЭО.
Карбид гафния плавление почти 4000 Ц.И в в ЯРД что-то добавляли к Н2,что снижало УИ.
Он и выкипит ....к ЖРД.

Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

ядерная лапка

Цитата: Юрий Темников от 07.07.2023 13:14:42Воздушный старт+ РД 704.
Это же МАКС.Там должен быть 704 и стартовал "самолетик" с горба "мрии".
Цитата: Юрий Темников от 07.07.2023 13:14:42Да и у Марса торможенини в два захода с предварительным выходом на ВЭО.
Вам нужно сразу скинуть около 15км\с чтобы хоть какую-то орбиту сделать иначе машем марсу ручкой и летим дальше.
Цитата: Юрий Темников от 07.07.2023 13:14:42Карбид гафния плавление почти 4000 Ц.
Верно - его и применяют в реакторах.И макс температура чуть выше 3200.Он же не в чистом виде применяется.
Кстати карбонитрид гафния лучше.


Юрий Темников

#116
Цитата: ядерная лапка от 07.07.2023 13:39:16
ЦитироватьДа и у Марса торможенини в два захода с предварительным выходом на ВЭО.
Вам нужно сразу скинуть около 15км\с чтобы хоть какую-то орбиту сделать иначе машем марсу ручкой и летим дальше
Ну загнули!  :) 4-5км на ЖРД,10 км первый этап аэробрекинга, выход на ВЭО  и второй этап ,динамическая посадка.Риск промахнуться есть конечно.
Да лучше.Кстати РД-0410 работал в атмосфере,в вакууме было-бы наверно поболее.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

ядерная лапка

#117
Цитата: Юрий Темников от 07.07.2023 15:33:13Ну загнули!  :) 4-5км  ЖРД,10 км первый этап аэробрекинга,5 км выход на ВЭО  и второй этап
Вторая космическая для марса НЯП около 5км\с, если ваша скорость больше - вы в пролете в прямом и переносном смысле.Если отлетать от земли с параболической (16+км\с) у марса вам надо загасить 21км\с (всего).Но если вы сразу не загасите с 21 до 5 то летите мимо.Итого вам сразу нужно скинуть 16км\с, тогда появится хоть какая-то орбита для второго, третьего, хоть десятого захода.Но шестнадцать нужно скинуть сразу.Ну и плюс топливо на посадку.ПМСМ нужно разделять задачи.Между орбитами планет летать на одном виде транспорта, (ЯРД\ЯЭРДУ\солнечные) а взлетать с планет на химии.
Для меня затащить на дно гравитационного колодца межпланетный корабль (цель которого летать между орбитами планет и оптимизированый для этого) выглядит дико.Это как молотком забивать гвозди и рубить деревья.Но повторюсь, это мое мнение.
зЫ я так и не понял по поводу вашей короны.Это корона которая корона-аэроспайк или это МАКС?

duplex

О !
Тёмников снова за Марс крепко взялся. "Узнаю брата Колю" (с) ;D
Этот Ваш текст, Юрий, про "4-5 км ЖРД" как понимать прикажете ?
Вы такой размерности ЖРД собираетесь забацать и "на этом ВСЁМ" лететь на Марс ?
Или вкуда ? ;D

ядерная лапка

Цитата: Юрий Темников от 07.07.2023 15:33:1310 км первый этап аэробрекинга,
Это вообще реально у марса с его атмосферой?