Пилотируемый полет на Марс

Автор Андрей Логинов, 24.09.2014 02:25:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Брабонт

Вы шутите? Штатная операция построения целевой орбиты (MGS, MRO, ExoMars...)
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

ядерная лапка

Цитата: V.V. от 08.07.2023 08:49:56Вы шутите? Штатная операция построения целевой орбиты (MGS, MRO, ExoMars...)
У кого из них отлетная была 16.6км\с?
Цитировать«Марс Глобал Сервейор» (англ. Mars Global Surveyor) — американская автоматическая межпланетная станция (АМС), один из самых успешных проектов НАСА по изучению Марса. Космический аппарат (КА) был запущен 7 ноября 1996 года с космодрома на мысе Канаверал с помощью ракеты-носителя «Дельта-2». В ходе полёта КА преодолел 750 млн км за 300 дней и 11 сентября 1997 года достиг Марса.
MRO
ЦитироватьЗапущен 12 августа 2005 года с космодрома на мысе Канаверал с помощью ракеты-носителя Атлас V. Достигнув Марса 10 марта 2006 года
exsomars
ЦитироватьВ ходе перелёта к Марсу были проведены три плановые коррекции траектории. Спустя семь месяцев полёта космический аппарат достиг ближайших окрестностей Марса
Так кому из них приходилось гасить 16км\с об атмосферу марса?

Брабонт

Извините, неправильно Вас понял. С отлётной гиперболы это практически невозможно.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Dulevo

#123
Один товарищ на астрофоруме делал модельку марсианской атмосферы и моделировал вход Старшипа и аэробрейкинг. У него все получилось.

Куриосити гасил скорость с 5.9 км в секунду - за один проход.Парашюты подключились только когда скорость упала до 0.7 км в сек.

Старшип может делать несколько проходов через атмосферу.

И насколько я помню - вход планируется на 7.5-8.5 км в секунду.

Дем

Цитата: Dulevo от 08.07.2023 19:34:18И насколько я помню - вход планируется на 7.5-8.5 км в секунду.
Ну так это как на Земле, он должен уметь.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Astrodrive

Цитата: Dulevo от 08.07.2023 19:34:18И насколько я помню - вход планируется на 7.5-8.5 км в секунду.

То есть Старшип просто влетает в Марсианскую атмосферу со скоростью 8.5 км/сек и гасит скорость до 5 км/сек?

Со скоростью 5 км/сек он выходит на круговую орбиту.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Astrodrive

Цитата: ядерная лапка от 07.07.2023 16:23:53Между орбитами планет летать на одном виде транспорта, (ЯРД\ЯЭРДУ\солнечные) а взлетать с планет на химии.

Цитата: ядерная лапка от 07.07.2023 16:23:53Для меня затащить на дно гравитационного колодца межпланетный корабль (цель которого летать между орбитами планет и оптимизированый для этого) выглядит дико.

Да, межпланетный корабль слишком тяжёл, чтобы его сажать, а потом взлетать из "гравитационной ямы".

Нужно сажать лёгкий посадочный модуль.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Dulevo

Цитата: Astrodrive от 11.07.2023 15:16:17и гасит скорость до 5 км/сек?
С чего вы взяли?

Скорее всего погасит все 7 километров за счет более пологой траектории входа и более долгого полета в атмосфере по сравнению с Куриосити.

Даже если решат смягчить нагрузки и не будут гасить все 7 километров - он уже не будет лететь со 2-ой космической и значит снова войдет в атмосферу на следующем витке - и погасит всю скорость за два прохода.

Astrodrive

Цитата: Dulevo от 11.07.2023 16:00:22Даже если решат смягчить нагрузки и не будут гасить все 7 километров - он уже не будет лететь со 2-ой космической и значит снова войдет в атмосферу на следующем витке - и погасит всю скорость за два прохода.

На первом входе в атмосферу, Старшип гасит скорость до 5 км/сек и выходит на стабильную орбиту (его скорость меньше второй космической).

Затем он может дальше тормозить в атмосфере на втором витке.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

Юрий Темников

Об чём мышиная возня-то :) Всё проще пареной репы.Мало одной ССТО ,запускаем две.Одна летит на Марс,Другая в заНептунье.Без торможения.Она передаёт топливо Марсианской РН,та полностью заправленная тормозит ,аж на 9 км/сек!Остальное как у СШ.У второй даже ещё и останется немного топлива на активный гравиманевр у Юпа,или подальше.
Не думаю,что это будет слишком дорого,своя шкурка дороже. :)
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Дем

Цитата: Astrodrive от 11.07.2023 15:16:17То есть Старшип просто влетает в Марсианскую атмосферу со скоростью 8.5 км/сек и гасит скорость до 5 км/сек?
По плану он гасит всё. А потом садится на поверхность.
Хотя конечно может погасить половину и выйти на орбиту. Кислородный заводик на Фобосе вполне идея.
Цитата: Astrodrive от 11.07.2023 15:19:56Да, межпланетный корабль слишком тяжёл, чтобы его сажать, а потом взлетать из "гравитационной ямы". Нужно сажать лёгкий посадочный модуль.
Нет - сделать посадочный модуль сильно легче старшипа не выйдет.
Притом подозреваю что большая часть севших старшипов назад не полетит, а будет разобрана для строительства базы.
Цитата: ядерная лапка от 07.07.2023 16:23:53Если отлетать от земли с параболической (16+км\с) у марса вам надо загасить 21км\с (всего).Но если вы сразу не загасите с 21 до 5 то летите мимо.Итого вам сразу нужно скинуть 16км\с, тогда появится хоть какая-то орбита для второго, третьего, хоть десятого захода.Но шестнадцать нужно скинуть сразу.
Пут подумал и понял что это не совсем верно. Да, если не загасим то летим мимо - но если скорость ниже 3й космической сможем опять прилететь в Марс уже за счёт гравитации Солнца. И так сколько надо раз.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

ядерная лапка

#131
Цитата: Дем от 12.07.2023 10:54:35Да, если не загасим то летим мимо - но если скорость ниже 3й космической сможем опять прилететь в Марс уже за счёт гравитации Солнца. И так сколько надо раз.
К марсу корабль не притянет и он получит свою гелиоцентрическую орбиту и когда в таком случае марс и корабль снова встретятся?через 2 года?или какой период там получится?В чем смысл набирать такую скорость чтобы годами болтаться на гелиоцентрической ожидая следующей встречи с марсом?

Дем

Цитата: ядерная лапка от 12.07.2023 11:09:45К марсу корабль не притянет и он получит свою гелиоцентрическую орбиту и когда в таком случае марс и корабль снова встретятся? через 2 года? или какой период там получится?
Встретится - на нисходящей части эллипса, может и достаточно скоро. Плюс при пролёте направление полёта поменяется.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

ядерная лапка

Цитата: Дем от 12.07.2023 12:38:21Встретится - на нисходящей части эллипса, может и достаточно скоро.
Даже если так получится удлинение времени пререлета налицо.

Юрий Темников

Так и на эллипсе можно промахнуться с известным результатом. :(
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Astrodrive

#135
Цитата: Дем от 12.07.2023 10:54:35Нет - сделать посадочный модуль сильно легче старшипа не выйдет.

Если сделать межпланетный корабль Ионным с Солнечными Панелями на 20 МВт, то можно садиться на лёгком посадочном модуле. Ионный корабль останется висеть на орбите Марса и не будет лезть в "грави-яму".

Старшип же на орбите Марса - это огромная пустая бочка. Ему нужна заправка на орбите Марса, что бы лететь обратно. Маленький, дозаправленный на орбите, посадочный модуль посадить можно. Дозаправленный Старшип будет его ждать на орбите Марса.

Так сказать что будет до того как построят завод по производству сжиженного Метана на Марсе.

Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.

SOLDIER

Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

А чтобы не было "грави-ям" - нужно их закопать "грави-лопатами". ;D
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Дем

Цитата: Astrodrive от 16.07.2023 12:18:17Если сделать межпланетный корабль Ионным с Солнечными Панелями на 20 МВт, то можно садиться на лёгком посадочном модуле. Ионный корабль останется висеть на орбите Марса и не будет лезть в "грави-яму".
Неважно на чём прилетели, всё равно на поверхность спускать не капсулу с экипажем а сотни тонн грузов, ибо нас там никто не ждёт.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Astrodrive

Цитата: Дем от 16.07.2023 17:04:31Неважно на чём прилетели, всё равно на поверхность спускать не капсулу с экипажем а сотни тонн грузов, ибо нас там никто не ждёт.

Тогда зачем сажать Межпланетный Корабль со всеми его баками с оставшимся топливом, солнечными батареями, ионными двигателями?

Сбросил Посадочные Модули с орбиты в один конец без возврата и используй их как
Жилые Модули для будущих космонавтов. Нагрузи эти модули всем необходимым для жизни на Марсе.

Межпланетный Корабль заправляется на орбите Марса и летит обратно. Ионный Межпланетный Корабль летит обратно без дозаправки - в чём его экономическая выгода.

Вот вам картинки посадки Посадочного Модуля с грузом без возврата и Ионного Корабля с Солнечными Батареями на орбите Марса.

Сколько этих модулей Межпланетный Корабль несёт, столько и скинет с орбиты.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.
Я ухожу с этого форума по личным причинам. Спасибо всем за обсуждение интересных тем.