ФКП-2006: ожидание

Автор Старый, 21.02.2005 22:48:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

ЦитироватьАвиационная тематика перешла в Министерство промышленности и энергетики. И ей рулит там некто Юрий Коптев.

Вся беда в том, что "ниша" авиации - от 0 до 20-30 км. Стратодирижабли - от 20 до 60-80 км. То есть, по этому параметру классификации последние не соответствуют "классической авиации".
  По-видимому, необходимо изменить статус Минпромэнергетики, поручив ему (а может быть - ФКА?) не только авиацию, но и все ЛА с диапазоном высот до 80-100 км, в том числе и управляемые ЛА легче воздуха!

Димитър

Россия разработала космическую программу на 10 лет
4.07.2005 12:33  | Страна.Ru

Завершена разработка федеральной космической программы до 2015 года. Об этом в понедельник, выступая на европейской конференции по аэрокосмическим исследованиям, заявил заместитель руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос) Николай Моисеев.
По его словам, программа содержит три основные задачи: "расширение использования космического пространства; расширение международного сотрудничества и укрепление национального космического потенциала". Выполнение этих задач ведется по нескольким основным направлениям, одобренным правительством РФ, сказал Моисеев. Он также сообщил, что в рамках программы Россия планирует продолжать исследования по пилотируемым полетам, используя опыт работы МКС.
Также в рамках программы планируется завершить работы по созданию трех модулей. "Первый модуль - лабораторный, работы по его созданию планируется завершить в 2007 году. Второй модуль - научный, разработка будет завершена в 2009 году, и третий модуль - исследовательский, работа над ним будет завершена в 2011 году", - сказал Моисеев.
Он сообщил, что в конце 2006 года Роскосмос начинает эксперимент по полету экипажа на Марс. "Данный эксперимент будет длиться 500 дней", - уточнил Моисеев. Замглавы Роскосмоса также отметил, что "мы предложили международным партнерам увеличить продолжительность работы экипажей на МКС до одного года". Он подчеркнул, что дальнейшее освоение космоса возможно по двум направлениям. "Первое направление - это полноправное участие в освоении космоса всех партнеров, и второе - это использование национальных ресурсов с привлечением других стран. На наш взгляд, первый путь является наиболее перспективным", - отметил Моисеев.
Минэкономразвития РФ 20 мая в целом одобрило доработанный проект Федеральной космической программы (ФКП) на 2006-2015 годы. "В целом программа одобрена, и сейчас Минэкономразвития совместно с Роскосмосом изыскивают возможность увеличения финансирования ФКП на 30%", - сказал тогда официальный представитель Роскосмоса Вячеслав Давиденко. Как отмечают эксперты Роскосмоса, для решения задач, поставленных в области космической деятельности президентом и правительством РФ, необходимо обеспечить в период до 2008 года запуски 26 космических аппаратов, отнесенных к приоритетным направлениям космической деятельности.
Как ранее сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, одобренный Минэкономразвития РФ проект новой ФКП будет рассматриваться на заседании правительства 14 июля. Об этом сообщает РИА "Новости".

Россияне готовятся к полету на Марс
4.07.2005 15:43  | NewsInfo

Российское космическое агентство ищет шестерых добровольцев, готовых провести 15 месяцев в муляже космической капсулы, в рамках подготовки к полету человека на Марс. Советский Союз первым послал человека в космос, но не сумел стать первым на Луне, а теперь Россия планирует организовать пилотируемую экспедицию к Красной планете в 2015 году, на 15 лет раньше, чем это предполагают сделать США. Агентству необходимо выяснить, как долгое пребывание в замкнутом пространстве сказывается на физическом и психологическом состоянии космонавтов. Оно уже получило более 40 заявлений со всего мира. Отбор начнется осенью...
В начале будущего года экипаж приступит к суровым испытаниям и тренировкам, а затем проведет 458 дней в герметически закрытом муляже космического корабля. По оценкам, полет и возвращение на Землю займут именно столько времени, об этом сообщает агентство Инопресса со ссылкой на "The Sundey Times".
"Это уникальный эксперимент, - заявил Марк Белаковский из Центра медико-биологических проблем, участвующего в проекте. - Никто не может с уверенностью сказать, чего можно ожидать в такой длительной экспедиции".
....
Николай Брюханов, заместитель генерального конструктора Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П. Королева - единственного в РФ предприятия, создающего пилотируемые космические корабли и орбитальные комплексы, еще в прошлом году говорил о том, что пилотируемый полет на Марс можно осуществить лет через 15-20.
"Ни с точки зрения техники, ни с точки зрения медицинского обеспечения экипажа больших проблем не возникнет. Основной вопрос сейчас - финансирование этой программы. Для того, что бы осуществить пилотируемый полет на Марс, нужно осуществлять финансирование разработки, изготовления, наземной отработки, сборки и отработки на околоземной орбите марсианского пилотируемого комплекса в течение длительного времени, 10-15 лет.
Если оно будет осуществляться в нужном объеме, то эти сроки реальны. На проведение первого полета человека к Марсу по нашим подсчетам потребуется около $20 млрд", - отмечал Николай Альбертович.
При этом уже тогда, он заявлял о том, что этот проект будет исключительно российским и ни о каком международном сотрудничестве не может быть и речи

Зомби. Просто Зомби

Цитировать...а теперь Россия планирует организовать пилотируемую экспедицию к Красной планете в 2015 году, на 15 лет раньше, чем это предполагают сделать США...
Вот кто, а главное - зачем это пишет?
Тем более, что здесь же уже нечто иное:
Цитировать.....
Николай Брюханов, заместитель генерального конструктора Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П. Королева - единственного в РФ предприятия, создающего пилотируемые космические корабли и орбитальные комплексы, еще в прошлом году говорил о том, что пилотируемый полет на Марс можно осуществить лет через 15-20...

Цитировать"Ни с точки зрения техники, ни с точки зрения медицинского обеспечения экипажа больших проблем не возникнет. Основной вопрос сейчас - финансирование этой программы."....

ЦитироватьКоментарии ???
Бэз комментариев :roll:  :mrgreen:

А вообще - на Марс можно "летать" безопасно, ясно, что ни до чего практического на самом деле не дойдет, так что пусть балуются
Так наверное, "администация" полагает?
Не копать!

Димитър

ЦитироватьА вообще - на Марс можно "летать" безопасно, ясно, что ни до чего практического на самом деле не дойдет, так что пусть балуются
Так наверное, "администация" полагает?

Скорее "админиСРАция"
 :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

Димитър

"Также в рамках программы планируется завершить работы по созданию трех модулей. "Первый модуль - лабораторный, работы по его созданию планируется завершить в 2007 году. Второй модуль - научный, разработка будет завершена в 2009 году, и третий модуль - исследовательский, работа над ним будет завершена в 2011 году", - сказал Моисеев. "

Кто-то может сказать о каких модулей идет речь? Для МКС ???
... или Мир-2 будут делать???

X

Цитировать"Также в рамках программы планируется завершить работы по созданию трех модулей. "Первый модуль - лабораторный, работы по его созданию планируется завершить в 2007 году. Второй модуль - научный, разработка будет завершена в 2009 году, и третий модуль - исследовательский, работа над ним будет завершена в 2011 году", - сказал Моисеев. "

Кто-то может сказать о каких модулей идет речь? Для МКС ???
... или Мир-2 будут делать???

Какой еще Мир 2? Вы на какой планете живете??? :?

Зомби. Просто Зомби

Ясный перец, это модули Марсианского корабля :roll:
 :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
Не копать!

mike

Цитировать"Также в рамках программы планируется завершить работы по созданию трех модулей. "Первый модуль - лабораторный, работы по его созданию планируется завершить в 2007 году. Второй модуль - научный, разработка будет завершена в 2009 году, и третий модуль - исследовательский, работа над ним будет завершена в 2011 году", - сказал Моисеев. "

Кто-то может сказать о каких модулей идет речь? Для МКС ???
... или Мир-2 будут делать???
В "Ох, уморе" уже ссылку давал: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/262/01.shtml

carlos

ЦитироватьПервый модуль - лабораторный, работы по его созданию планируется завершить в 2007 году. Второй модуль - научный, разработка будет завершена в 2009 году, и третий модуль - исследовательский, работа над ним будет завершена в 2011 году
Ну хорошо, первый - это ФГБ-2. А вот из чего остальные два хотят перекроить? Неужто с нуля строить будут?
Еще не все потеряно!

mike

ЦитироватьНу хорошо, первый - это ФГБ-2. А вот из чего остальные два хотят перекроить? Неужто с нуля строить будут?
Дык имхо не с чего. С нуля придётся

carlos

Цитировать
ЦитироватьНу хорошо, первый - это ФГБ-2. А вот из чего остальные два хотят перекроить? Неужто с нуля строить будут?
Дык имхо не с чего. С нуля придётся
Ну так может остались технологические макеты "Кванта-2" или там "Кристалла". Чем не заготовки для НЭМ и ИМ...
 :(
Еще не все потеряно!

Аполлогет

Что, опять собрались строить три модуля? Как первоначально обещали?

Что за модули? Какие-то реинкарнации прежних (как их там - многоцелевой, стыковочно-складской и иже с ними)?

Достроили бы хотя бы ФГБ-2. А то уже тошнит от 70%-ой готовности.

Только и умеют, что прожекты выдумывать. А бабла как не было, так
и нет.

mike

ЦитироватьНу так может остались технологические макеты "Кванта-2" или там "Кристалла". Чем не заготовки для НЭМ и ИМ...
 :(
Ну блин ФГБ же с нуля построили (и ФГБ-2). Или переделывали старые ТКС? Если с нуля, то ведь можем делать, лишбы деньги давали. А щас вроде денег обещают... Хочется во-всяком случае надеятся  :(

Игорь Суслов

Все эти "программы", напоминают программу студента-первокурсника: "Так-с, программа минимум на сегодня - сдать зачет, максимум - мировое господство"
Спасибо не говорю, - уплачено...

VK

Цитата из заглавного поста:
Цитировать... необходимо обеспечить в период до 2008 года запуски 26 космических аппаратов, отнесенных к приоритетным направлениям космической деятельности.
А где прописаны эти приоритеные направления? И что там написано конкретно?

X

помнится в начале 80-х, тогда ещё в СССР, была принята "Продовольственная Программа"...
и помнится тоже типа лет на 10 расчитана была... и помнится текст у неё был очень похожий...
и помнится завалили её... так что чего вы тут все так зря напрягаетесь? :D :D :D

pk13

ЦитироватьЦитата из заглавного поста:
Цитировать... необходимо обеспечить в период до 2008 года запуски 26 космических аппаратов, отнесенных к приоритетным направлениям космической деятельности.
А где прописаны эти приоритеные направления? И что там написано конкретно?

Ну если учесть, что 11 из них это будут Глонасс-ы, а еще часть (штук 10) это Прогрессы и Союзы для МКС, то понятно где прописано - в бюджете отдельной строкой. А остальные 4-5 аппаратов это скорее всего "Мониторы" ДЗЗ от Хруничева ну и наверное "Спектр-Р".

Старый

ЦитироватьА вот из чего остальные два хотят перекроить? Неужто с нуля строить будут?
ЦитироватьДык имхо не с чего. С нуля придётся
Макет Ангары-1.1 разрежут и сделают два модуля. Диаметр одинаковый. ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

VK

ЦитироватьМакет Ангары-1.1 разрежут и сделают два модуля. Диаметр одинаковый. ;)
Никак Скайлэб забыть не можешь?  :D

X

http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20050714115329.shtml

Правительство РФ в целом одобрило федеральную космическую программу на 2006-2015гг.


РБК. 14.07.2005, Москва 11:53:29. Правительство РФ в целом одобрило федеральную космическую программу на 2006-2015гг. Такое решение было принято на заседании кабинета министров. Премьер-министр Михаил Фрадков поручил доработать основные направления данной программы до 1 сентября 2005г. Он подчеркнул, что космическая отрасль является конкурентным сектором российской экономики. Однако, к сожалению, по словам М.Фрадкова, Россия "лишь догоняет тот уровень, который растеряла". В связи с этим премьер поручил обратить особое внимание при доработке программы на возможность увеличения объемов производства в эту отрасль, на повышение надежности рынка и рост заработной платы.

Напомним, на реализацию федеральной космической программы (ФКП) РФ в 2006-2015гг. планируется потратить 305 млрд руб. бюджетных средств. В 2006г. из федерального бюджета на реализацию программы будет выделено 23 млрд руб. В 2005г. из федерального бюджета на реализацию текущей программы было выделено 18,3 млрд руб. Кроме того, планируется привлечь в течение 10 лет 130 млрд руб. из внебюджетных источников.

Одной из основных целей новой ФКП является увеличение численности орбитальной группировки РФ, которая к 2015г. будет насчитывать более 70 космических аппаратов. В настоящее время орбитальная группировка РФ насчитывает 33 спутника. Планируется также создание аппаратов гидрометеорологического назначения. Сейчас таких аппаратов нет. Кроме того, в 2011г. должен быть введен в действие космический корабль многоразового использования "Клиппера". После 2007г. должно быть закончено создание ракетоносителя "Ангара". В рамках ФКП не значатся работы, связанные с космодромом "Свободный".

Первая ФКП, реализация которой была завершена в 2002г., была профинансирована за счет средств федерального бюджета на 40%, вторая, реализация которой заканчивается в текущем году, - на 70%.