Российская лунная экспедиция

Автор Liss, 16.07.2014 00:19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Oreshek-01

Цитата: MIRNbIY от 05.12.2022 15:03:29https://news.rambler.ru/science/49813375-mishustin-podgotovleno-soglashenie-s-knr-o-sozdanii-mezhdunarodnoy-nauchnoy-lunnoy-stantsii/

Россия и Китай подготовили межправительственное соглашение по созданию Международной научной лунной станции. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая в понедельник на 27-й регулярной встрече глав правительств двух стран.

"Большой потенциал видим в высокотехнологичных отраслях, включая цифровизацию и космические исследования. Подготовлено к подписанию межправительственное соглашение о создании Международной научной лунной станции. Это значительный шаг для наших стран", - подчеркнул он.

По словам Мишустина, укреплению научно-технического и инновационного сотрудничества уделяется приоритетное внимание. Он напомнил, что Россия и Китай успешно провели соответствующие тематические национальные годы, в рамках которых состоялось около тысячи мероприятий.

"Наши специалисты вносят существенный вклад в области фундаментальных научных исследований, в том числе в проекте NICA на базе Объединенного института ядерных исследований в Дубне. Готовы совместно воплощать новые инициативы", - добавил глава российского правительства.
Если не ошибаюсь ,когда в прошлый раз подписывали такой проект. От нас приняли только луну 27 , а 25 и 26 неприняли из-за не наработаности. Так что это скорее не мы вместе , а китайцы нас взяли к себе в компанию.
Я слежу за космос достаточно чтоб знать что и это перенесут вправо.

Vysotnik

Где можно почитать параметры этого соглашения для каждой стороны. То есть что от нас в какие сроки, что от них и в какие сроки. Общий Road map иными словами интереснен.

Arzach

Цитата: Vysotnik от 12.12.2022 12:21:15Где можно почитать параметры этого соглашения для каждой стороны. То есть что от нас в какие сроки, что от них и в какие сроки. Общий Road map иными словами интереснен.
Думаю, нигде - документ ещё не подписан, и вполне возможно, будет корректироваться. Что до перспективного плана (который уже потерял актуальность), ссылки на него были опубликованы в теме про МНЛС

Большой

Российские ученые разработали специальный корабль для спасения космонавтов

Российские разработчики запатентовали корабль-спасатель, который мог бы забирать космонавтов, если у них произойдет ЧП во время полета к Луне или другому объекту Солнечной системы, следует из документа, размещенного на сайте Роспатента.

"Изобретение относится к средствам стыковки и защиты от космической радиации (солнечных вспышек, частиц радиационных поясов Земли), а также уменьшения опасности от метеороидов и космического мусора. Предлагаемый орбитальный корабль-спасатель (ОК-С) является многоразовым пилотируемым средством, применяемым для спасения экипажа при полете к Луне и, возможно, в другие области Солнечной системы", - говорится в документе.

Корабль, по замыслу разработчиков, будет состоять из сферического радиационного убежища, к которому по обеим сторонам будут пристыкованы разгонные блоки. Их планируется установить так, чтобы двигатели блоков смотрели в противоположном направлении. Сами "разгонники" предлагается сделать на основе уже существующих разгонных блоков "Бриз-М".
Вы не можете просматривать это вложение.
Как следует из представленной схемы, убежище будет выводиться на орбиту на ракете "Ангара-А5", разгонные же блоки можно будет выводить на "Протоне-М" (в связке с этой ракетой "Бриз-М" обычно используется для выведения на орбиту спутников). Сборка спасателя будет происходить уже на околоземной орбите, после чего корабль будет отправляться к Луне.

После спасения космонавты будут в убежище возвращаться на околоземную орбиту, переходить здесь на корабль "Союз" и уже на нем спускаться на Землю.

"Задача... состоит в том, чтобы во время миссии спасения космонавтов, терпящих бедствия, ускорить полет к ним и обеспечить гарантированную защиту космонавтов от солнечных вспышек и радиационных поясов Земли в течении полета,... результатом является гарантированная защита космонавтов и оборудования от космической радиации в течение полета, а также сокращение времени и затрат для подготовки и старта в миссии спасения космонавтов, терпящих бедствия", - уточняют разработчики.
https://findpatent.ru/patent/278/2787250.html
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Большой

прикинул диаметр РБ, примерно 5,2 м, если диаметр шарика = 3,3 м
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Андрюха

Задача ускорить полет....при этом сам спасатель ещё нужно собирать на орбите многопуском, забавное ускорение спасения :D

MIRNbIY

разгонные же блоки можно будет выводить на "Протоне-М" - видимо когда придумывали, еще не знали участь Протона.

Юрий Темников

Заправочная ОКС и туча ССТО,парочка -две пилотируемых..Дороговато,но того стоит.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Дмитрий Инфан

Цитата: Большой от 18.01.2023 14:04:02После спасения космонавты будут в убежище возвращаться на околоземную орбиту, переходить здесь на корабль "Союз" и уже на нем спускаться на Землю.
Тормозить у Земли как будут?

Андрюха

Цитата: Дмитрий Инфан от 19.01.2023 07:34:40
Цитата: Большой от 18.01.2023 14:04:02После спасения космонавты будут в убежище возвращаться на околоземную орбиту, переходить здесь на корабль "Союз" и уже на нем спускаться на Землю.
Тормозить у Земли как будут?
Очевидно вторым РБ

Astro Cat

Цитата: Андрюха от 19.01.2023 08:19:42Очевидно вторым РБ

Это же глупость. Не использовать для торможения атмосферу. Таскать "туда" тонны тормозного топлива для возвращения.

Asteroid

Цитата: Юрий   Темников от 19.01.2023 00:29:09Ты сначала со своим интеллектом разберись.Бедолага. :'(
Ине ответить нельзя и ответишь Флуд.
Уважаемые модераторы ,пора бы дать Бендеру отдохнуть.
Это нам пора от вас обоих отдохнуть. Посидите-ка пару дней без права голоса, а потом ещё пару недель на премодерации: один за мат, другой за флуд
==>[RU.SPACE Forever>

Veganin

https://nauka.tass.ru/nauka/16843249
ЦитироватьРКК "Энергия" запатентовала опорные блоки информационных знаков для поверхности Луны

Опорный блок в себе содержит фланец с прикрепленным к нему мешком, который заполняется природным песчано-пылевым реголитом

МОСКВА, 20 января. /ТАСС/. Специалисты ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" разработали и запатентовали опорные блоки для информационных знаков, которые призваны облегчить ориентирование на Луне в условиях оптических искажений. Это следует из патента на изобретение, распространенного Федеральным институтом промышленной собственности (имеется в распоряжении ТАСС).

Как отмечают создатели изобретения, визуальное определение расстояний на Луне затруднено из-за изменений картины рельефа в зависимости от высоты Солнца над горизонтом. "При малой высоте Солнца некоторые элементы рельефа видятся совсем близкими. При подъеме Солнца на большую высоту выясняется, что они находятся на расстоянии в разы дальше", - сообщается в материале.

Авторы исследования использовали опыт участников американской космической программы "Аполлон". Изучив данные докладов экипажей "Аполлона", они пришли к выводу "о целесообразности и необходимости создания системы ориентиров <...> по аналогии с бакенами и буями на водных путях Земли". "Таковые знаки будут нести информационное содержание (в вербальной форме, в виде пиктограмм, стрелок и символов), а также гаджеты (радиомаяки, антенны УКВ связи, осветительные или мигающие огни и т.п.)", - сообщается в документе.

Согласно патенту, опорный блок содержит фланец с прикрепленным к нему мешком, который заполняется природным песчано-пылевым реголитом с включением 20-25% твердотельных гранул размером 3-5 мм. Знаки позволяют обеспечить продуктивную и безопасную деятельность на поверхности Луны при передвижении пешком или на транспортном средстве. Изобретение может быть использовано также на Земле или другой планете с твердой поверхностью.
Не заблудятся (после того, как из летаюшей тарелки высадятся на прверхность Луны).
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

спец

Прям какой-то бум патентования в крайние дни. :o

Arzach

Цитата: спец от 20.01.2023 10:28:35Прям какой-то бум патентования в крайние дни. :o
Так за них, наверно, премии выплачиваются.

спец

Цитата: Arzach от 20.01.2023 11:11:08
Цитата: спец от 20.01.2023 10:28:35Прям какой-то бум патентования в крайние дни. :o
Так за них, наверно, премии выплачиваются.
Наверняка. Но просто какой-то взрыв пошел, если судить по новостям на ФНК. То ракету "Союз 2" запантетовали (изображение), то вот теперь вот это, еще вроде что-то проскакивало.

Arzach

Цитата: спец от 20.01.2023 11:23:25То ракету "Союз 2" запантетовали (изображение), то вот теперь вот это, еще вроде что-то проскакивало.
С обликом "Союза" ситуация несколько другая: такой патент - основание требовать денег со всех, кто семейство Р-7 тем или иным образом изображает - от вышивки на кофточках до скульптур из продуктов жизнедеятельности крупного рогатого скота. А тут просто арматурина, приваренная к диску, который приваливается мешком с пескомреголитом, чтобы лунным ветром не сдуло.   

Lazer

Цитата: Arzach от 20.01.2023 11:55:40
Цитата: спец от 20.01.2023 11:23:25То ракету "Союз 2" запантетовали (изображение), то вот теперь вот это, еще вроде что-то проскакивало.
С обликом "Союза" ситуация несколько другая: такой патент - основание требовать денег со всех, кто семейство Р-7 тем или иным образом изображает - от вышивки на кофточках до скульптур из продуктов жизнедеятельности крупного рогатого скота. А тут просто арматурина, приваренная к диску, который приваливается мешком с пескомреголитом, чтобы лунным ветром не сдуло.   
И, думается мне, мешок не абы какой, а космический, радстойкий, стойкий к тяжелым заряженным частицам, и солнечному ультрафиолетовому излучению. Там и гранулы какие-то хитрые должны быть.

Брабонт

Цитата: Veganin от 20.01.2023 10:03:18Не заблудятся
Да уж. Патенты плодить - не мешки ворочать. Которые ещё нужно чем-то наполнить, развезти и точно расставить (не ошибившись при этом в "визуальном определении расстояний"). И для чего? Чтобы космонавт не заблудился на прогулке?

Подлипки, ау, 21-й век на дворе. Камера, компьютер в скафандре и проектор координатной сетки на стекло шлема. Нет, не слышали.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

спец

#6519
Не-не-не. Это не наш метод. Космонавты на Луне будут ходить строго между информационными знаками из арматурин. Шаг влево, шаг вправо - попытка к побегу.