Российская лунная экспедиция

Автор Liss, 16.07.2014 00:19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Практик

Цитата: Андрюха от 10.10.2022 17:49:48Только А-5В и "большой" ЛВПК (27 тонн) никак не сочетается...

Значит надо смотреть на задачу исходя из возможностей. Допустим есть А5В, надо высадить на полюс Луны 4 чел... Какой будет по массе ЛВПК определяется выбором схемы полёта. Выбор схемы зависит от креатива разработчиков... ;) И таки да, форум НК им в руки! ;D

Diy

Цитировать— В каком состоянии сейчас проект лунного скафандра? Есть ли заказ со стороны Роскосмоса?
— По лунному скафандру мы закончили первый этап научно-исследовательской работы, в котором были подготовлены предложения для Роскосмоса. Эта работа шла по официальному договору. Мы определились с концепцией, как этот скафандр строить. Уже начали второй этап, который предполагает изготовление макета, на нем можно будет отработать некоторые элементы эргономики при работе с человеком, его подвижностью. Так что эта работа идет. 
— Это скафандр для работы на поверхности или на окололунной орбите?
— Это скафандр для работы на поверхности Луны.
— Скафандр будет модульный или концепция изменилась?
— Я бы не сказал, что она поменялась. Основная задача такого скафандра — это простое обслуживание и в целом малообслуживаемость. Поэтому построение систем жизнеобеспечения строится так, чтобы можно было отдельные модули менять с учетом того, что это будет не околоземная орбита, а Луна. Модульный подход остается в силе. 
Из интервью ТАСС с гендиректором НПП «Звезда»
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Старый

Цитата: Diy от 12.10.2022 13:11:12Основная задача такого скафандра — это простое обслуживание и в целом малообслуживаемость.
Он случайно задачу и свойства не перепутал? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

GIF

Обычно НИР (как мне кажется) не предполагает изготовления макета. Изготовление обычно делается в рамках СЧ ОКР. А тут вот прям на 2м этапе НИР. Впрочем, это еще в изложении журналиста, может они уже перешли от НИР к СЧ ОКР, а он "художник, он так видит". 
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

Большой

Цитата: Diy от 10.10.2022 16:20:13
ЦитироватьГенеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов сообщил, что Россия будет готова к высадке космонавтов на Луну к 2030 году. Об этом он упомянул во время своего выступления на Днях космической науки в Институте космических исследований Российской академии наук (РАН).
Но высадимся в 2100 году. Может быть :D  
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

К.А.

А кто нибудь имеет статистику выполненных обещаний за последние хотя-бы 10-20 лет. Мне на вскидку кажется, если построить график то он будет стремиться к нулю. Если я ошибаюсь пусть старшие товарищи меня поправят.

Старый

Цитата: К.А. от 19.10.2022 17:43:11А кто нибудь имеет статистику выполненных обещаний за последние хотя-бы 10-20 лет.
Это удар ниже пояса!  >:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Diy

Цитата: GIF от 12.10.2022 23:49:34Одни очень компетентные в части скафандров люди, когда я им процитировал интервью Позднякова, текст которого приведен выше, начали ржать и сказали, что он выдает за лунные скафандры "Кречеты" и там "конь не валялся". Как собственно он почти не валялся и со скафандрами для ПТК, но это уже другая истормя. ;)
А что, возьмут и сделают лунник на основе легендарного Кречета, почему нет. Быстро и дёшево.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Подводный ледчикъ

Ага. Вытащат из музеев и выдадут за новые. Списав за это, разумеется N рублей. "Впрочем, ничего нового" (с)

Дмитрий Инфан

Да хоть бы и так. Время и деньги сэкономят. 

Oreshek-01

Люди как по мне. В современных обстоятельствах никаких пусков к луне тем более пилотируемых. Ближайшие лет 10 не будет.
Я слежу за космос достаточно чтоб знать что и это перенесут вправо.

Raul

#6491
ЦитироватьГенеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов сообщил, что Россия будет готова к высадке космонавтов на Луну к 2030 году.
Морально готовы. Потому что станции на доступной с территории России орбите в 2030 году не будет и летать станет некуда. Вопрос встанет - или Луна, или земля (на грядке).

Цитата: Большой от 17.10.2022 16:43:14Но высадимся в 2100 году. Может быть :D 
Увы, не может быть. :( Технологии для высадки на Луну нами утрачиваются и всего через поколение будут утрачены полностью. При таком регрессе в 2100 году даже памяти о полетах СССР в космос не останется...
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Ну-и-ну

Цитата: К.А. от 19.10.2022 17:43:11А кто нибудь имеет статистику выполненных обещаний за последние хотя-бы 10-20 лет. Мне на вскидку кажется, если построить график то он будет стремиться к нулю. Если я ошибаюсь пусть старшие товарищи меня поправят.
Выполнения в обещанный срок или вообще?

Большой

Интересно провести параллели. В 60-х годах СССР проиграл лунную гонку и переключился на ДОСы. Сегодня в лунной гонке мы не участвуем, но заявляли о высадке в 2030 г. И в связи с отсутствием финансирования переключились на РОС. История повторяется на новом витке.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

министр внеземных территорий


Цитата: К.А. от 19.10.2022 17:43:11А кто нибудь имеет статистику выполненных обещаний за последние хотя-бы 10-20 лет. Мне на вскидку кажется, если построить график то он будет стремиться к нулю. Если я ошибаюсь пусть старшие товарищи меня поправят.
чего так пессимистично ? вон говорят  роскосмос собирается каждый день изготовлять по спутнику ;D
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.
Карл Саган

Oreshek-01

Цитата: Большой от 29.11.2022 12:27:25Интересно провести параллели. В 60-х годах СССР проиграл лунную гонку и переключился на ДОСы. Сегодня в лунной гонке мы не участвуем, но заявляли о высадке в 2030 г. И в связи с отсутствием финансирования переключились на РОС. История повторяется на новом витке.
Вопрос когда мы на РОС пересадили сможем ли мы там остаться и пересядим ли и если то когда 
Я слежу за космос достаточно чтоб знать что и это перенесут вправо.

ETO

Рассуждения о российской лунной экспедиции вызывают у меня прямо нездоровые ассоциации. Скажем из Стругацких:
«Тихо, тихо ползиулитка, по склону Фудзи, вверх, до самых высот!
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Брабонт

#6497
На это отвечу Вам старой истиной: ставьте перед собой большие цели, по ним труднее промахнуться.

Да, и буксирам не снится океан.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

ETO

Цитата: Околоземный нищеброд от 05.12.2022 01:18:15На это отвечу Вам старой истиной: ставьте перед собой большие цели, по ним труднее промахнуться.
Тоже мне, большая... Планируйте лететь на Солнце!
Впрочем, достижимость в данном случае совершенно одинаковая
В борьбе за народное дело он был инородное тело

MIRNbIY

https://news.rambler.ru/science/49813375-mishustin-podgotovleno-soglashenie-s-knr-o-sozdanii-mezhdunarodnoy-nauchnoy-lunnoy-stantsii/

Россия и Китай подготовили межправительственное соглашение по созданию Международной научной лунной станции. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая в понедельник на 27-й регулярной встрече глав правительств двух стран.

"Большой потенциал видим в высокотехнологичных отраслях, включая цифровизацию и космические исследования. Подготовлено к подписанию межправительственное соглашение о создании Международной научной лунной станции. Это значительный шаг для наших стран", - подчеркнул он.

По словам Мишустина, укреплению научно-технического и инновационного сотрудничества уделяется приоритетное внимание. Он напомнил, что Россия и Китай успешно провели соответствующие тематические национальные годы, в рамках которых состоялось около тысячи мероприятий.

"Наши специалисты вносят существенный вклад в области фундаментальных научных исследований, в том числе в проекте NICA на базе Объединенного института ядерных исследований в Дубне. Готовы совместно воплощать новые инициативы", - добавил глава российского правительства.