Российская лунная экспедиция

Автор Liss, 16.07.2014 00:19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

mihalchuk

Цитата: Непричастный от 12.11.2021 07:18:00
Цитата: Дмитрий Инфан от 12.11.2021 05:38:53
Цитата: Непричастный от 12.11.2021 02:05:35Тогда я совсем запутался. Вы, предлагая лёгкий и дешёвый путь на Луну, предлагаете, сначала, построить станцию-заправку на орбите? Это у вас шутка такая? Типа "мы не ищем лёгких путей"?
Зато потом, опираясь на неё, можно лететь и на Марс.
Я это понимаю. Только уважаемый mihalchuk вот тут вроде как говорит о простом и доступном решении, для России, в её теперешнем положении, полёте на Луну. И тут же появляется орбитальная заправка. Как-то одно с другим у меня не укладывается
Я не говорил, что это решение простое. Оно - правильное. Заправку можно постепенно проектировать и делать. А проекты супертяжей делают и кладут в стол уже девять лет, а воз и ныне там.

Astro Cat

Цитата: mihalchuk от 12.11.2021 09:58:29Оно - правильное. Заправку можно постепенно проектировать и делать. А проекты супертяжей делают и кладут в стол уже девять лет, а воз и ныне там.

Им все равно что в стол класть. Заправку или супертяжи. К заправке еще танкеры нужны. Потом РБ, заправляемые от заправки. Потом технологии долгого хранения криогенного топлива. Это фактически тоже самое что супертяж по стоимости, а скорее всего дороже. Ничего правильного тут нет.

Astro Cat

Цитата: Neru от 12.11.2021 09:02:47По идее - самым дешевым способом может оказаться... медленно и заранее доставлять всё, что надо, на орбиту Луны на каких-нибудь ЭРД.

Нету никаких ЭРД. Те что есть, маломощные и не способные за вменяемое время дотолкать десятки тонн на ОЛО.

Astro Cat

Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.11.2021 06:38:06С какой стати? А если запускать, например, раз в три дня?

Бгг. Вот когда Ангару-А5 научитесь делать с нуля за 3 дня, тогда и приходите. А пока месяцы, если не год.

Димитър

Цитата: Astro Cat от 12.11.2021 12:23:40
Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.11.2021 06:38:06С какой стати? А если запускать, например, раз в три дня?
Бгг. Вот когда Ангару-А5 научитесь делать с нуля за 3 дня, тогда и приходите. А пока месяцы, если не год.
Производство ракет здесь ни при чем! Их можно зделать заранее. А зачем надо месяц на подготовку СК и зачем нельзя ещё хотя бы один СК сделать, вот это вопрос!

Astro Cat

Цитата: Димитър от 12.11.2021 16:03:13Производство ракет здесь ни при чем! Их можно зделать заранее.

Нет, нельзя. Во первых они нужны не только для Луны. Хранение их будет тоже золотым. А уж спешка в запусках обязательно приведет к авариям. И все что привезли до аварии накроется.

Sam Grey

Цитата: mihalchuk от 11.11.2021 21:00:35
Цитата: Непричастный от 11.11.2021 13:23:25
Цитата: mihalchuk от 10.11.2021 20:36:33
Цитата: Непричастный от 10.11.2021 01:37:39
Цитата: mihalchuk от 09.11.2021 23:05:06Они вместе с полезным грузом доставляются га орбитальную станцию и заправляются.
Вот с этим пунктом стало интересно. Это как? Российский сегмент МКС имеет такие возможности? Я всё пропустил?
Полагаю, на МКС этого не допустят. Станция всё-таки научная и дорогая.
Правильно ли я понял ваш план, что для заправки на станции, всей той красоте, о которой вы написали, нам надо ещё и станцию-заправку предварительно построить?
Да, интуиция вас не подвела. Нужна заправочная станция.
То есть, именно то, что делает СпХ для лунного Старшипа по программе Artemis HLS? ::)

Суровый Патриот

Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.11.2021 06:19:28
Цитата: Андрей  Иванов от 05.11.2021 19:34:22Европейское космическое агентство (ЕКА) обсуждает со странами, которые в него входят, возможность участия в российско-китайском проекте Международной научной лунной станции. Об этом сообщил ТАСС глава постоянного представительства ЕКА в России Рене Пишель.
«На данный момент ЕКА продолжает внутреннее обсуждение со странами-участницами возможность участия в проекте Международной научной лунной станции», — отметил Пишель.
В марте этого года гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин и глава Китайского национального космического управления (CNSA) Чжан Кэцзянь подписали от имени правительств меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции.
В конце мая заместитель гендиректора Роскосмоса по международному сотрудничеству Сергей Савельев сообщил ТАСС, что госкорпорация и Китайское национальное космическое управление пригласили партнеров в проект Международной научной лунной станции.
Европейцы отлично понимают, кто на этой станции будет главным. Поэтому договариваться будут с китайцами, в первую очередь.
 

По курилкам космического сообщества Омска злые языки разносят грязные слухи, будто все эти Лунные шлюзы в которые пытаются протолкнуть толстозадую Артемис, суть лиш ь  акция прикрытия и разводка для русских и китайских лохов, дабы втятуть сих недалеких парней в заьратую и творчески затягивающую лунную эпопею.

В то время, как одному космическому барину, долгое время бывшему безлошадным, другим, работающим на бюджетные деньги господином, поручено подобрать подходящий астероид с близкой к резонансной относительно Земной орбитой, например с относительным периодом 1/2 и перигелием удаленым не более 0,1 ае от земной орбиты для строительства в его недрах обитаемой базы. Астероид будет оборудован ионными двигателями запитаными от реакторов для перевода его на синхронную орбиту и ее поддержания. Астероид должен содержать ураносодержащие руды для в перспективе  производства топлива на месте, а значит быть частично или полностью железным. Со временем это должно подаваться общественности под соусом Станции контроля за астероидной опасностью.
На самом деле это челнок-носитель СЖО для регулярных перелетов в район пояса астероидов и обратно. Когда маленький КК или несколько раз в два года разгоняются для встрече с астероидом в его перигелии и дальше с комфортом на объемной и обустроеной базе за орбиту Марса.

Если эта утечка верна, а по ряду косвенных признаков, дым не без пламени, то следует забыть про Луну как обоасть приложения бюджетных средств. Она ничем и никому не интересна, в смысле космических полетов. ( "Комический туризм", дураку понятно, это до первой кучки очередных космических трупов.)
Я - видел вас, я полон вами,
Всех ваших свойств не перечесть,
Миры, которые не с нами,
Миры, которые не здесь !..

Игорь Годунов

Цитата: Суровый Патриот от 12.11.2021 17:59:43Астероид будет оборудован ионными двигателями запитаными от реакторов для перевода его на синхронную орбиту и ее поддержания. Астероид должен содержать ураносодержащие руды для в перспективе  производства топлива на месте, а значит быть частично или полностью железным.
Однако забористое в Омских курилках употребляют...

Zhilinsky Valerij

#6089
Цитата: Димитър от 12.11.2021 16:03:13Производство ракет здесь ни при чем! Их можно зделать заранее. А зачем надо месяц на подготовку СК и зачем нельзя ещё хотя бы один СК сделать, вот это вопрос!
Увы, так можно делать лишь экспедиции посещения. Для нормальной лунной базы необходимы, как минимум, частично многоразовые ракеты.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

mihalchuk

Цитата: Astro Cat от 12.11.2021 12:16:28
Цитата: mihalchuk от 12.11.2021 09:58:29Оно - правильное. Заправку можно постепенно проектировать и делать. А проекты супертяжей делают и кладут в стол уже девять лет, а воз и ныне там.

Им все равно что в стол класть. Заправку или супертяжи. К заправке еще танкеры нужны. Потом РБ, заправляемые от заправки. Потом технологии долгого хранения криогенного топлива. Это фактически тоже самое что супертяж по стоимости, а скорее всего дороже. Ничего правильного тут нет.
Если делается для того, чтобы класть в стол, то сверхтяж много удобнее. Тратится пара миллиардов на проект, поход в правительство с запросом на полтора триллиона, поворот, стол. А много меньше нельзя, так как ракету сделать мало, нужна инфраструктура. Может поэтому выбирают именно супертяж?
С заправкой проще - инфраструктуры надо поменьше, и она технологичнее. И всё это делится на части - заправка модульная, танкеры отдельно, РБ отдельно.

mihalchuk

Цитата: Sam Grey от 12.11.2021 17:57:51То есть, именно то, что делает СпХ для лунного Старшипа по программе Artemis HLS? ::)
Стыдно признаться, но я как-то потерял нить - что там делается у СпХ. Может, отстал от жизни?

Sam Grey

Цитата: mihalchuk от 13.11.2021 00:54:18
Цитата: Sam Grey от 12.11.2021 17:57:51То есть, именно то, что делает СпХ для лунного Старшипа по программе Artemis HLS? ::)
Стыдно признаться, но я как-то потерял нить - что там делается у СпХ. Может, отстал от жизни?
1 Старшипы возят на Старшип-танкер топливо.
2 Как заполнят, на НОО выводится лунный Старшип.
3 Стыкуется с танкером, заправляется, летит к Гейтвею.
4 На Гейтвее астронавты, прилетевшие туда на Орионе.
5 Астронавты пересаживаются в Старшип, опускаются на Луну
6 Проведя на Луне пару недель, они взлетают на том же Старшипе, стыкуются с Гейтвеем, и летят на Орионе на Землю.

mihalchuk

Цитата: Sam Grey от 13.11.2021 01:33:12
Цитата: mihalchuk от 13.11.2021 00:54:18
Цитата: Sam Grey от 12.11.2021 17:57:51То есть, именно то, что делает СпХ для лунного Старшипа по программе Artemis HLS? ::)
Стыдно признаться, но я как-то потерял нить - что там делается у СпХ. Может, отстал от жизни?
1 Старшипы возят на Старшип-танкер топливо.
2 Как заполнят, на НОО выводится лунный Старшип.
3 Стыкуется с танкером, заправляется, летит к Гейтвею.
4 На Гейтвее астронавты, прилетевшие туда на Орионе.
5 Астронавты пересаживаются в Старшип, опускаются на Луну
6 Проведя на Луне пару недель, они взлетают на том же Старшипе, стыкуются с Гейтвеем, и летят на Орионе на Землю.
Это слишком изощрённо. У меня отлёт от Земли - всё сразу, ка у Аполлона. А окололунной станции нет.

Sam Grey

Цитата: mihalchuk от 09.11.2021 23:05:06Напоминаю. Используются:

- Пилотируемый корабль (ПК)
- Лунный посадочно-взлётный модуль (ЛМ)
- Два скорее всего разных разгонных блока

Разгонные блоки представляют собой последние ступени двух РН, выводящие ПК и ЛМ отдельно. Они вместе с полезным грузом доставляются на орбитальную станцию и заправляются.
Из всех 4-х составляющих конфигурируется единый отлётный комплекс.

Самый больной разгонный блок практически ничем, кроме полётного задания, не будет отличаться от последней ступени РН. Он заправляется и готовится внешними средствами, запускается и отрабатывает топливо полностью на одном включении ЖРД. Любые удобные компоненты топлива, можно водород.

Второй разгонный блок посложнее, так как если его использовать только для выхода на ОЛО, то он окажется маловат. Поэтому в общем случае - 3 включения ЖРД + хранение топлива несколько суток, управление по-видимому, с ПК.

Первый импульс на доразгон при отлёте. Второй - торможение и выход на ОЛО. Третий - торможение ЛМ. После третьего торможения блок отбрасывается, а ЛМ садится на своих двигателях. При этом ему требуется 500-800 м/с идеальной ХС, и потому его ракетную часть можно сделать одноступенчатой.
Такая схема имеет минимум рисков и минимум баллистических ограничений, не напрягает экипаж.
Кстати, я тогда спросить забыл - какую ПН/сколько членов экипажа на поверхность Луны обеспечивает ваша схема, с учетом использования Ангары-5М, двух модифицированных "Бризов", и некоего умозрительного ЛВПК? (с одноступенчатой ракетной частью, которая обеспечит снижение и посадку, взлет, и маневрирование/стыковку с кораблем на окололунной орбите)

 Одного космонавта на сутки? На двое суток? Мы же, я так понимаю, на двухместном Орленке летим, да?

mihalchuk

Цитата: Sam Grey от 13.11.2021 02:16:46Кстати, я тогда спросить забыл - какую ПН/сколько членов экипажа на поверхность Луны обеспечивает ваша схема, с учетом использования Ангары-5М, двух модифицированных "Бризов", и некоего умозрительного ЛВПК? (с одноступенчатой ракетной частью, которая обеспечит снижение и посадку, взлет, и маневрирование/стыковку с кораблем на окололунной орбите)

 Одного космонавта на сутки? На двое суток? Мы же, я так понимаю, на двухместном Орленке летим, да?
Бризов нет. Параметров Ангары 5М я не знаю, могу только предполагать. У Ангары 5 слабовата последняя ступень. Тем не менее, на имеющемся и грядущем можно построить схему, где Ангара выводит ПК, а Союз-5 - ЛПВМ. Параметры - как у Аполлона - 3 человека, 2 - на Луне. За Орлы и Орлёнки я не отвечаю, но замечу, что ПК в такой схеме совершает меньше манёвров, чем ПК Аполлон, и потому может быть легче.
Вот здесь: http://www.energoobmen.ru/Moon_i.htm
я когда-то давно игрался с водородом.

Дмитрий Инфан

Цитата: Inti от 13.11.2021 03:59:28Я вообще не понимаю зачем на данном историческом этапе нужна высадка людей на Луне, ежели за малые деньги и быстро можно буквально закидать Луну автоматами?
Закидывать луну автоматами нужно было 10 лет назад, но у нас тогда в приоритете были олимпиады и чемпионаты мира по футболу. А сейчас вопрос стоит так, что на Луну высадятся граждане США и Китая. Если бы робот Федя был достаточно развит - интеллектуально и физически - чтобы иметь статус гражданина России, то я обеими руками голосовал бы за ваше предложение. Но, к сожалению, уровень отечественной роботехники пока не позволяет надеяться на это.

LRV_75

#6097
Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.11.2021 19:56:18
Цитата: Astro Cat от 12.11.2021 12:23:40
Цитата: Zhilinsky Valerij от 12.11.2021 06:38:06С какой стати? А если запускать, например, раз в три дня?
Бгг. Вот когда Ангару-А5 научитесь делать с нуля за 3 дня, тогда и приходите. А пока месяцы, если не год.

Цитата: Димитър от 12.11.2021 16:03:13Производство ракет здесь ни при чем! Их можно зделать заранее. А зачем надо месяц на подготовку СК и зачем нельзя ещё хотя бы один СК сделать, вот это вопрос!
Увы, так можно делать лишь экспедиции посещения. Для нормальной лунной базы необходимы, как минимум, частично многоразовые ракеты.
 

Крк Ангара строится не для целей создания лунной базы, а в первую очередь в целях космических задач МО РФ. Со своими бреднями пшел в тему про 16 заправок СШ для одноразового полёта на Луну.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

ratcustorb

Цитата: Sam Grey от 13.11.2021 01:33:121 Старшипы возят на Старшип-танкер топливо.
2 Как заполнят, на НОО выводится лунный Старшип.
3 Стыкуется с танкером, заправляется, летит к Гейтвею.
4 На Гейтвее астронавты, прилетевшие туда на Орионе.
5 Астронавты пересаживаются в Старшип, опускаются на Луну
6 Проведя на Луне пару недель, они взлетают на том же Старшипе, стыкуются с Гейтвеем, и летят на Орионе на Землю.
То есть Орион нужен, фактически, только для того, чтобы вернуться с ОИСЛ на Землю? С Земли можно и на Старшипе улететь...

Neru

Цитата: Sam Grey от 13.11.2021 01:33:121 Старшипы возят на Старшип-танкер топливо.
2 Как заполнят, на НОО выводится лунный Старшип.
3 Стыкуется с танкером, заправляется, летит к Гейтвею.
4 На Гейтвее астронавты, прилетевшие туда на Орионе.
5 Астронавты пересаживаются в Старшип, опускаются на Луну
6 Проведя на Луне пару недель, они взлетают на том же Старшипе, стыкуются с Гейтвеем, и летят на Орионе на Землю.
Вот это многопуск! А самое прикольное, что такой многопуск никого не смущает, включая НАСА. Множество стыковок на НОО, две стыковки на ОЛО, долговременное хранение криогенного топлива, посадка людей на поверхность Луны в очень сложном и тяжелом устройстве с огромным количеством топлива на борту...

И все в восторге.