Российская лунная экспедиция

Автор Liss, 16.07.2014 00:19:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Практик

Уважаемый Anik!
Я в своих ответах никогда не использую термины типа всё про...ли
Ну не так учили:)
По поводу обсуждения официальной лунной программы по-моему нельзя запрещать её критиковать, а тем более предлагать другие пути...

На форуме есть достаточное число адекватных собеседников ( и вы их знаете), с которыми неплохо проверять свои мысли по поводу данной темы. Смею Вас заверить, что многие специалисты, которые работают по этой теме часто посещают эту ветку...и грамотная аргументация может способствовать правильному выбору направления развития Лунной программы...
Что касается неадекватов, то лучший способ и я этого придерживаюсь просто не отвечать на них...
Моё недовольство заключается в том, что Вы выбрасываете все сообщения скопом, тем самым помещая в когорту неадекватов и меня...тогда было бы честнее просто забанить меня с указанием моих нарушений...

ХВ.

#4301
Чем Рогозин-то anik'у не угодил, цитаты из выступлений которого он повыбрасывал? Тем более, что Рогозин как раз и прислушался к этой ветке, точнее к той беспощадной критике, которой подвергся в ней многопуск к Луне с помощью А5В.

ХВ.

#4302
А вообще с такой модерацией ветка перестаёт быть интересной. Народ перестаёт посещать и тратить время на обсуждения, понимая, что всё равно срежут. Уже доходит до того, что она по несколько дней пустует. С чем и поздравляю anik'а.

anik

ЦитироватьПрактик пишет:
Моё недовольство заключается в том, что Вы выбрасываете все сообщения скопом, тем самым помещая в когорту неадекватов и меня...тогда было бы честнее просто забанить меня с указанием моих нарушений...
Я учту это замечание.

ЦитироватьХВ. пишет:
А вообще с такой модерацией ветка перестаёт быть интересной. Народ перестаёт посещать и тратить время на обсуждения, понимая, что всё равно срежут. Уже доходит до того, что она по несколько дней пустует. С чем и поздравляю anik'а.
Объективно говоря, тема перестает быть интересной в том числе из-за вашего в ней присутствия, поэтому если вы перестанете ее посещать, то и мне резать придется меньше.

Практик

Цитироватьanik пишет:  

Я учту это замечание.
Спасибо! И, пока ещё не поздно, с Новым Годом Anik! :)

Практик

Цитироватьanik пишет:

Объективно говоря, тема перестает быть интересной...
Здесь я не согласен. По статистике тема на одно сообщение имеет почти 1000 просмотров!
Да иногда обсуждение идёт по кругу, но такое наблюдается почти во всех..."интересных" ветках.
Честно говоря, большое число просмотров показывает интерес сообщества и внушает скромный оптимизм! :)

pkl

ЦитироватьLeonar пишет:
на "лунном тракторе" возможно отработать было бы посадочную ступень для ЛВПК (причем штатная ступень должна, т.е. трактор должон быть массой со взлетную ступень
Цитироватьбольшой пилотируемый лунный трактор (как резерв и как перевозчик для космонавтов и как дистанционный исследователь))
Нужна некая многоцелевая подвижная платформа, способная перевозить, в т.ч., и жилой модуль с космонавтами. Примерно как то, что американцы испытывали для своей программы "Констеллейшн". Аппарат должен управляться как дистанционно, так и непосредственно, быть способным быстро модифицироваться под новые задачи, ремонтироваться на месте, ну и, естественно, обладать достаточной проходимостью. Также желательно изготовить его из материалов, производство которых можно будет в перспективе наладить на месте. Но, для этого лучше завести отдельную тему.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

anik

ЦитироватьПрактик пишет:
И, пока ещё не поздно, с Новым Годом Anik!  :)
Спасибо, и Вас с Новым годом, товарищ Практик!

Leonar

#4308
Цитироватьpkl пишет:
Нужна некая многоцелевая подвижная платформа, способная перевозить, в т.ч., и жилой модуль с космонавтами. Примерно как то, что американцы испытывали для своей программы "Констеллейшн". Аппарат должен управляться как дистанционно, так и непосредственно, быть способным быстро модифицироваться под новые задачи, ремонтироваться на месте, ну и, естественно, обладать достаточной проходимостью
универсальное тяжелое шасси...согласен, да
Цитироватьpkl пишет:
Но, для этого лучше завести отдельную тему.
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum15/topic15151/

ХВ.

#4309
Уважаемый anik !

Я так и не понял, чем Вам Рогозин не угодил, цитаты которого Вы выбросили вместе с постами Практика?

"Ошибки надо не признавать.
Ошибки надо смывать. Кровью!" (с)

Практик

Давайте вернёмся в тему... Тут упомянули о китайцах. Может ли кто дать информацию, что у них с лунной программой и как они видят высадку на поверхность.
Дело в том, что с американцами более менее ясно и их логика понятна...
Наша, официальная :) тоже ясна и её логика тоже ясна...а вот китайцы?
Тем более интересно, что Черток предсказывал "китайскую" экспансию на Луну...

Astro Cat

Когда китайцы вообще последний раз в космос то летали? У них кризис и замедление космческих программ, имхо. Им не до Луны.

anik

ЦитироватьХВ. пишет:
Уважаемый anik !

Я так и не понял, чем Вам Рогозин не угодил, цитаты которого Вы выбросили вместе с постами Практика?
Виноват! Перестарался! Прошу прощения!

Не соблаговолите ли вернуться к теме?

triage

ЦитироватьПрактик пишет:
Давайте вернёмся в тему... Тут упомянули о китайцах. Может ли кто дать информацию, что у них с лунной программой и как они видят высадку на поверхность.
Дело в том, что с американцами более менее ясно и их логика понятна...
Наша, официальная  :)  тоже ясна и её логика тоже ясна...а вот китайцы?
Тем более интересно, что Черток предсказывал "китайскую" экспансию на Луну...
Официальные слова можно найти в теме 66th International Astronautical Congress (IAC) Иерусалим 12-16 октября По английски пишут: Пилотируемый космос: Станция, пилотируемой Луны в ближайшее время не значится.
Тут http://www.chinaspaceflight.com/manned-spacecraft/new-generation-manned-spacecraft.html кто-то упоминает уже Марс.

В какую тему с Китайской Лунной программой надо писать ответ, а не тут, не понятно. Станция есть, новый корабль есть... Тема Луны в последнее время не подымалась.

Практик

Спасибо pnetmon! 
 Короче Китай затаился...видимо поэтому никакой инфы мне и не приходило. Значит высказывания о том, что нас обойдут все (включая Китай) пока голословны :). А о сверхтяжёлых значит они тоже пока не помышляют и предпочитают находиться в наших 70-х... 
Правда, читая статьи по лунным операциям создается впечатление, что каждый второй - третий автор китаец...и это слегка настораживает... :)

ХВ.

#4315
ЦитироватьПрактик пишет:
Значит высказывания о том, что нас обойдут все (включая Китай) пока голословны
А разве с нефритовым зайцем Китай Россию уже не обошёл?
Да и не только с зайцем, но со всеми своими "Чанъэ".

Россия вообще ещё ничего не запустила в дальней космос (отсчёт идёт с 12 июня 1991 года, когда Россия завоевала независимость).

Практик

ЦитироватьХВ. пишет: 
А разве с нефритовым зайцем Китай Россию уже не обошёл?
Да и не только с зайцем, но со всеми своими "Чанъэ".

Россия вообще ещё ничего не запустила в дальней космос (отсчёт идёт с 12 июня 1991 года, когда Россия завоевала независимость).
Так можно договориться, что мы США обошли...они ведь только на батуте могут к МКС долететь :)
И Россия не завоёвывала независимость 12.06.91, насколько я помню...
Черток обещал, что первыми на Луне будут китайцы...похоже ошибся...

ХВ.

#4317
Россия должна строить свою техническую политику с осознания того, что она сама ещё ничего в дальнем космосе не сделала. Поэтому надо работать на опережение, а не по остаточному принципу, - сначала решим народнохозяйственные задачи, а потом примемся за дальний космос.
Народнохозяйственные задачи будут стоять всегда, всегда будет куча альтернатив дальнему космосу (космосу за пределами НОО).

И только тогда Россия займёт подобающее ей положение в "космическом клубе", когда она осознает, что перспективные научные исследования, куда входит и дальней космос, двигают науку и общество вперёд более эффективно, чем отказ от них (перспективных научных исследований) - "подождёт Ваша куча" (с).

Практик

Уважаемый ХВ!
Вас что то все в политику заносит...давайте с этим заканчивать...уверяю вас мы занимаем в космическом клубе своё место...пусть не первое, но и не последнее. Ссылка на то, что мы ничего за 24 года не сделали по моему не корректна...мы , страна серьезно болели...многие после такой болезни не выживают! 

Что касается Китая...серьёзность их намерений по Луне можно будет понять когда они займутся сверхтяжем...

ХВ.

ЦитироватьПрактик пишет:
... ХВ!
Вас что то все в политику заносит...давайте с этим заканчивать.
Ну, не совсем это политика, а скорее, стратегический взгляд на нашу космонавтику в поиске путей преодоления всеобщего застоя в развитии страны.
Можэ допоможэ.
Тем не менее прислушаюсь к Вашему совету и постараюсь Вам не докучать своей политикой.
ЦитироватьПрактик пишет:
... уверяю вас, мы занимаем в космическом клубе своё место...пусть не первое, но и не последнее....

Спасибо за уверения по поводу не последнего места Российской космонавтики. Но эти Ваши уверения совершенно излишни - поскольку занимаемое место - 2% космических услуг в денежном выражении - это никакая не тайна.

ЦитироватьПрактик пишет:
Что касается Китая...серьёзность их намерений по Луне можно будет понять когда они займутся сверхтяжем...
Если они займутся сверхтяжем без того, что они делают сейчас - учатся летать на Луну и дальше, - а так, как мы с "Фобос-Грунтом" - без знаний, без опыта булькнуть в океан 5 млрд руб., - то это будет свидетельством как раз несерьёзности их намерений.
Но то, что они сейчас учатся летать на Луну — ответственно и продуктивно — говорит как раз о серьёзности их намерений.
И когда подойдёт время супертяжа, тогда, — с учётом их опыта, — можно будет спокойным за ПН весом в 145 тонн.