Лин, блин!

Автор Старый, 27.06.2014 22:47:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЦитироватьLanista пишет:
А вы тоже на МАКСе?
Еще нет. Но 28-го в павильоне Роскосмоса будет проводиться Конференция по профориентации молодежи (или как то так она называется...). Проходить она будет с 10.00 до 13.00. На эту конференцию я приглашен и буду в ней участвовать.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса


Lanista


#503
Стоить - родимой!  :-)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

ZOOR

ЦитироватьЕдинственная в РФ частная космическая компания будет использовать отечественное ПО

ЖУКОВСКИЙ /Московская область/, 28 августа. /ТАСС/. Российская частная компания-разработчик космических ракет "Лин Индастриал" будет использовать для проектирования сверхлегких космических ракет отечественное программное обеспечение (ПО). Об этом сообщили 28 августа в пресс-службе компании.

Соответствующее соглашение с российским разработчиком инженерного программного обеспечения "Аскон" подписано на авиасалоне МАКС-2015.
"В рамках сотрудничества "Аскон" предоставит "Лин Индастриал" лицензионное программное обеспечение - систему трехмерного моделирования КОМПАС-3D, с помощью которой российские разработчики будут проектировать семейство сверхлегких космических ракет "Таймыр", - пояснили в пресс-службе.

Как отметили в компании, система адаптирована "под реалии российской авиакосмической отрасли", поэтому во многом удобнее зарубежных аналогов.

Компания "Лин Индастриал" - российский стартап, единственный в России частный разработчик космических ракет. Компания разработала "Луну семь", проект российской лунной базы с использованием уже существующих ракет, космических кораблей и технологий. Некоторые предложения "Луны семь" вошли в Федеральную космическую программу на 2016-2025 годы.
Можете гордиться - вы уже "единственная частная компания". Даурия курит в сторонке.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Александр Ч.

Вроде ещё третья была?
Ad calendas graecas

Юрий Морозов

#506
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Вроде ещё третья была?
Не только была но и провела успешные переговоры на МАКС-2015, ... только вот масштаб проектов намного больший чем у "Лин-Ин..." Такую как на фотке капсулу запустить конечно не сможем, но немного поменьше пожалуй потянем.

 

ну вот например такую, тонн этак на 5-6


Копатыч

Р-ребяты! Я, конечно, догадываюсь, что Павел Пушкин это freinir, но Юрий Морозов - это что, Технократ? Тот самый?!! :o  О, боги
Медведь-огородник

Дмитрий В.

ЦитироватьКопатыч пишет:
Р-ребяты! Я, конечно, догадываюсь, что Павел Пушкин это freinir, но Юрий Морозов - это что, Технократ? Тот самый?!!  :o  О, боги
А вот мы не догадываемся, мы знаем! :D  Да, это он и есть - Сам Основатель Технократической Церкви! И пожалуйста, не упоминайте его имени всуе :o
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Штуцер

ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
Такую как на фотке капсулу запустить конечно не сможем, но немного поменьше пожалуй потянем.
Куда потянете? Поясните.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Александр Ч.

Ad calendas graecas

Копатыч

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
Такую как на фотке капсулу запустить конечно не сможем, но немного поменьше пожалуй потянем.
Куда потянете? Поясните.
Догадываюсь, что речь о суборбитальном носителе Тартарары-1 (Tartarary-one launch vehicle)
Медведь-огородник

Андрей Суворов

ЦитироватьСергей пишет:
Обычно РДТТ это первая ступень, вторая, третья с ЖРД. Или все три ступени с РДТТ. Интересно бы сделать на базе гибридного двигателя первую ступень- доступные материалы, но здесь нужен сильный разработчик, знающий хорошо и РДТТ, и ЖРД.


Что такое "обычно"? Возьмём, например, первую французскую ракету-носитель "Диамант". Первая ступень жидкая, вторая и третья - твёрдые. Возьмём, например, единственную британскую национальную ракету-носитель "Блэк Эрроу". Первая и вторая ступени жидкие (кстати, на перекиси и керосине!), а третья - твёрдая.
Третий пример - вторая (а должная стать первой) американская ракета-носитель "Авангард". Первые две ступени жидкие (притом, на разных компонентах), третья - твёрдая.

Все три эти ракеты, очень разнородные и разноплановые, роднит одно. И это же свойство есть и у Таймыра. Догадаетесь без подсказки?

Юрий Морозов

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
Такую как на фотке капсулу запустить конечно не сможем, но немного поменьше пожалуй потянем.
Куда потянете? Поясните.
LEO  около 220 км Пн до 6800 кг. с космодрома Куру. наклонение около 5 гр.

TAU

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьЕдинственная в РФ частная космическая компания будет использовать отечественное ПО
Компания "Лин Индастриал" - российский стартап, единственный в России частный разработчик космических ракет
Даурия курит в сторонке.
Я не слыхал, чтобы Даурия делала космические ракеты. Журналисты действительно часто ошибаются, но справедливости ради это - не тот случай!

Копатыч

ЦитироватьАндрей Суворов пишет:
Все три эти ракеты, очень разнородные и разноплановые, роднит одно. И это же свойство есть и у Таймыра. Догадаетесь без подсказки?
Андрей, а насколько опыт работы с перекисью пригодится вашей команде в дальнейшем? Вот, например, Александр озвучил планы сделать более мощный моноблок. На чём он будет - опять на перекиси или (уж простите :) ) на нормальное топливо перейдёте? Если да, то не лучше было бы начать какие-то работы прямо сейчас? Например, криогенный опыт получить, что ли  ;) . Жидкий азот в Москве продаётся, рублей по 50 за литр вполне. С ним можно и кислород ожижить и как материалы/соединения себя ведут посмотреть. Я, конечно, не ракетчик, но вы-то сами какого мнения?
Медведь-огородник

Андрей Суворов

ЦитироватьКопатыч пишет:
ЦитироватьАндрей Суворов пишет:
Все три эти ракеты, очень разнородные и разноплановые, роднит одно. И это же свойство есть и у Таймыра. Догадаетесь без подсказки?
Андрей, а насколько опыт работы с перекисью пригодится вашей команде в дальнейшем? Вот, например, Александр озвучил планы сделать более мощный моноблок. На чём он будет - опять на перекиси или (уж простите  :)  . Жидкий азот в Москве продаётся, рублей по 50 за литр вполне. С ним можно и кислород ожижить и как материалы/соединения себя ведут посмотреть. Я, конечно, не ракетчик, но вы-то сами какого мнения?
На большом моноблоке, скорее всего, надо переходить на жидкий кислород. Но "посмотреть-попробовать" - на таком уровне мы уже смотрели и пробовали, ещё во времена МосГИРДа, т.е. 10 лет назад.

Петр Зайцев

Кстати, музыкой навеяло. С неделю назад у меня с Бридом случился вот такой информационный обмен...

https://twitter.com/unrocket/status/635844271761850372

То есть на 1 часть керосина 7 частей перекисли? И охлаждение окислителем вместо горючего?! Неужели это реально и в МосГИРД-е так было?

ZOOR

#518
ЦитироватьTAU пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьЕдинственная в РФ частная космическая компания будет использовать отечественное ПО
Компания "Лин Индастриал" - российский стартап, единственный в России частный разработчик космических ракет
Даурия курит в сторонке.
Я не слыхал, чтобы Даурия делала космические ракеты . Журналисты действительно часто ошибаются, но справедливости ради это - не тот случай!
Как там у Вас с логикой? А вот ниже оба предложение верны?
ЦитироватьПредприятие "Лада-Египет" единственная компания в мире, производящая автомобили для перевозки пассажиров
Предприятие "Лада-Египет" единственная компания в мире, производящая легковой автомобиль ВАЗ-2107 в 2014 году.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

avmich

ЦитироватьПетр Зайцев пишет:
Кстати, музыкой навеяло. С неделю назад у меня с Бридом случился вот такой информационный обмен...

 https://twitter.com/unrocket/status/635844271761850372

То есть на 1 часть керосина 7 частей перекисли? И охлаждение окислителем вместо горючего?! Неужели это реально и в МосГИРД-е так было?
Пётр, проблемы с перекисью, которые вы перечислили, не единственные, и хорошо известные. Думаю, поэтому Брид так и ответил - на мой взгляд, такая переписка выглядит как "а вас не смущает криогенность жидкого кислорода? - нет, мне нравится его цена и хороший УИ". То есть, он привёл - тоже не единственные - преимущества перекиси; разговор получился ни о чём.

Разные ракетные коллективы по разным, часто историческим, причинам предпочитают иметь дело с разными наборами ракетных проблем - то есть, им удобнее решать одни проблемы, и менее удобно - другие. Скажем, химики предпочитают замешивать твёрдое топливо, а инженеры-паяльщики - собирать камеры сгорания ЖРД из профилированных трубок :) . Военные любят эксплуатационные преимущества и не смущаются токсичностью высококипящих, а любителям важнее возможность идти от однокомпонентных топлив и токсичность никак не подходит. Профи с деньгами любят кислород-водород, а считающие деньги "бриты" сделали орбитальный носитель на перекиси за рекодно малые деньги - при использовании по сегодняшним меркам простых технологий. Маск предпочитает один и тот же ЖРД открытой схемы на обеих ступенях - выжимая экономические параметры и используя возможности оптимизации по массе. Лин решил начать с перекиси. Вполне можно объяснять такие решения.