Путин: Инженерных кадров не хватает, ресурсы советского времени исчерпаны.

Автор Rabbit, 24.06.2014 12:32:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

C-300

Цитироватьsychbird пишет:
Нынешние реалии: в школу жены пришел новый учитель географии прямо из Педагогического универа.
По диплому сплошные тройки, даже за диплом, но надо было закрыть вакансию.
Старого на него нет!  :D

Alex_II

ЦитироватьАлександр Хороших пишет: 
Старого на него нет!  :D
Старый - это негуманно, как всякое ОМП... Пусть детки сами изведут...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

C-300

ЦитироватьAlex_II пишет:
Старый - это негуманно, как всякое ОМП...
По отношению к такому умнику - самое оно.
ЦитироватьAlex_II пишет:
Пусть детки сами изведут...
А изведут ли? Этот учитель сам недавно дитём был.

Rabbit

Владимир Путин: Если все разрешить, то вместо вуза сделают баню со странным набором услуг

На съезде ректоров президент критиковал систему высшего образования

- По итогам проведения ЕГЭ в 2014 году Москва занимает первое место по числу лиц, набравших по математике от 80 до 100 баллов. При этом здесь зафиксированы случаи зачисления на такие специальности, как «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Аэронавигация», «Информационная безопасность», «Машиностроение», «Электро- и теплоэнергетика», абитуриентов, имеющих всего 24 балла по математике! По самому профильному, основному предмету, по сути дела!

Rabbit

ЦитироватьRabbit пишет:
При этом здесь зафиксированы случаи зачисления на такие специальности, как «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Аэронавигация», «Информационная безопасность», «Машиностроение», «Электро- и теплоэнергетика», абитуриентов, имеющих всего 24 балла по математике!
Президент наверно не знает что на эти специальности (кроме «Аэронавигация», «Информационная безопасность»)  самый низкий проходной балл и туда идут девочки и мальчики-раздолбаи  :)

АниКей

Цитировать...Ольга Голодец заявила, что «кадры, которые готовит вуз, должны опережать предприятия в своём развитии». Но этого, по словам участников форума, пока не происходит. Так, заместитель директора по персоналу и социальной политике ОАО «Объединённая ракетно-космическая корпорация» (ОРКК) Александр Лягушкин признался в ходе одной из дискуссий, что «на постсоветских предприятиях есть огромная проблема несоответствия выпускаемой продукции окружающему их рынку». Изменить эту тенденцию и должны инженеры новой формации.
Вице-президент Нанотехнологического общества России профессор Георгий Малинецкий откровенно заявил в ходе пленарного заседания, что «перед Россией стоит задача, не имея пятого технологического уклада, шагнуть в шестой» (то есть от эры двигателя внутреннего сгорания шагнуть к нано- и биотехнологиям, не освоив окончательно пятый технологический уклад — микроэлектронных компонентов — ред.). Малинецкий также добавил, что «налог на развал» российской экономики в данный момент составляет $300 млрд в год — именно на эту сумму за рубежом закупается продукция, которую можно было бы производить в России.
России необходим технологический рывок, а без кадров, которые будут «двигателями прогресса», это невозможно. Каким же должен быть этот инженер будущего?
Модератор секции «Подготовка инженеров», директор образовательного бюро «Силинг» Михаил Кожаринов предложил представителям науки, образования и промышленности нарисовать образ этого «нового инженера», который необходим в новых условиях, сложившихся после развала СССР и создавшегося технологического отставания. «Может быть, это будет инженер-предприниматель?» — предположил он.
Участвующие в дискуссии представители промышленности признались, что именно коммерческого видения «наперёд» зачастую не хватает современным инженерам.
«Раньше инженер был и организатором производства, и технологом. Он был «всё в одном». Потом оказалось, что одному человеку трудно совмещать всё, и образ инженера «разделился», — рассказывает Кожаринов.
Теперь же, в попытке поднять статус инженера на прежний пьедестал, промышленники ожидают, что он опять-таки станет «всем». Представитель ОРКК Александр Лягушкин заявил, что им сегодня нужен «инженер-симбиотик».
ЦитироватьАлександр Лягушкин, заместитель директора по персоналу и социальной политике ОАО «Объединённая ракетно-космическая корпорация»:
— У нас есть потребность в инженерах-экономистах, имеющих представление о полном жизненном цикле изделия. Экономика, жизненный цикл, владение совокупностью цифровых технологий — вот спектр необходимых знаний. Инженер должен быть симбиотиком. Нормальный инженер, хорошо подготовленный, должен представлять, из какого количества связей состоит финальный продукт, чем он должен поступиться, чтобы всё-таки этот продукт изготовить
...

Подробнее: http://newsko.ru/articles/nk-2022674.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ZOOR

Нда, чувствуется, что материализм перестали преподавать - а ведь там был замечательный закон о спирали.

Ну возьмите вы опыт Петра Первого, пошлите поучиться за бугор не сынков дьяков и бояр, а умных и потенциально обучаемых молодых людей.
И жестко потребуйте, чтоб по возвращению на Родину он был способен создать ВЕЩЬ.

И никакого крещения бульдога с носорогом инженера с экономистом не надо - и так нормальный инженер принимает решения с учетом финансовых, технологических и др. рода ограничений.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

supermen

Цитировать«Раньше инженер был и организатором производства, и технологом. Он был «всё в одном»
Организатор производства - это либо директор, нач цеха, мастер участка в конце концов. Инженер всюду в мире - это узкий специалист определенного профиля. Например инженер по качеству. Наверное так косноязычно и безграмотно хотели сказать про конструкторов. Ну дык и счас - это и технолог, и ПДО-ошник, и немного АСУ-шник, и в некоторых случаях директор производства.
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

supermen

ЦитироватьАлександр Лягушкин, заместитель директора по персоналу и социальной политике ОАО «Объединённая ракетно-космическая корпорация»: 
— У нас есть потребность в инженерах-экономистах, имеющих представление о полном жизненном цикле изделия. Экономика, жизненный цикл, владение совокупностью цифровых технологий — вот спектр необходимых знаний. Инженер должен быть симбиотиком. Нормальный инженер, хорошо подготовленный, должен представлять, из какого количества связей состоит финальный продукт, чем он должен поступиться, чтобы всё-таки этот продукт изготовить
Это вообще финиш. Экономист имеет представление о жизненном цикле изделия. На любом предприятии экономист - это мартышка в лучшем случае 1С обученная для бухгалтерии, либо для финансов бюджет подбивать. Какие к чертям изделия?
Совокупность цифровых технологий - это вообще какой-то совсем неизвестный зверь. 
Связи - туда же. Любой конструктор, начиная проектировать новое изделие, думает кто,где,за сколько и как быстро будет делать, а потом оценивает будет ли спрос на такое творение
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

supermen

Цитировать«Объединённая ракетно-космическая корпорация» (ОРКК) Александр Лягушкин признался в ходе одной из дискуссий, что «на постсоветских предприятиях есть огромная проблема несоответствия выпускаемой продукции окружающему их рынку»
И кто тогда покупает продукцию:
1. Идиоты?
2. Коррупционеры?
3. Госплан?
Либо все-таки соответствует рпз покупают.
А вообще конечно расшифровывать надо, если имеется в виду техника из родной корпорации. Тут два варианта:
1. Человек вообще не предстваляет какого качества и уровня наша продукция
2. Говорится о секретной продукции для МО. Тогда тем более интересно, чего это? Выкидыш Сердюкова?
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Прол


sychbird

Нда, это все ребята с выучкой под производство массовой продукции и авиационной. Чувствуется по терминологии. Специфику производства наукоемкого изделия однаразового пользования, работающего на предельных параметрах,  не секут.  :(

И что еще хуже, не секут специфику рынка подобной продукции.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Veganin

Цитироватьsupermen пишет:
«Объединённая ракетно-космическая корпорация» (ОРКК) Александр Лягушкин признался в ходе одной из дискуссий, что «на постсоветских предприятиях есть огромная проблема несоответствия выпускаемой продукции окружающему их рынку»
Чтобы отечественные спутники хорошо продавались за бугром нужно сначала вложиться в разработку и производство радстойкой ЭКБ, материалов, станки и чтобы все расходники к станкам  были отечественного производства. Еще нужно вложиться в нынешних инженеров и обучить будущих. Т.е. при наличии продуманной стратегии достижения конкретной цели - выпуска конкурентноспособной и независящей от санкций продукции уйдет лет 7-10.
Но скорее всего ограничатся частичным импортозамещением, громким речами  и переориентацией на китайскую радстойкую ЭКБ  :)
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Прол

ЦитироватьVeganin пишет:
при наличии продуманной стратегии достижения конкретной цели - выпуска конкурентноспособной и независящей от санкций продукции
Интересно было бы узнать, кто продумывал сегодняшнюю стратегию? Ну, кроме чиновников минпромторга, конечно :) .

Телевизор-60

"Один с сошкой - семеро с ложкой" - именно так хочет чиновник из ОРКК, везде привыкли уже. Инженер должен решать за всех вопросы, но всякие службы безопасности, экономики, планирования, психологии и мотивации никуда не денутся, а как показывает практика, будут только разрастаться. А зарплату, уважаемые инженеры, вы будете только за инженерный труд получать  ;)

АниКей

Цитироватьsychbird пишет:
Нда, это все ребята с выучкой под производство массовой продукции и авиационной. Чувствуется по терминологии. Специфику производства наукоемкого изделия однаразового пользования, работающего на предельных параметрах,не секут. :(  
...По его словам, при формировании штатной структуры эксплуатирующей Восточный организации Роскосмос взял за основу космодром Байконур.
"Кандидатуры у нас определенные есть. Мы пошли по авиационному пути, за основу взяли Байконур. Эта система себя показала, и в этом же контексте будем выстраивать работу в дальнейшем", - подчеркнул глава Роскосмоса...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Alex_II

ЦитироватьТелевизор-60 пишет:
А зарплату, уважаемые инженеры, вы будете только за инженерный труд получать ;)
Угу - если её еще платить будут вовремя и в полном объеме... Плавали - знаем...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Sаlyutman

ЦитироватьТелевизор-60 пишет:
А зарплату, уважаемые инженеры, вы будете только за инженерный труд получать ;)
Какая зарплата, такая работа (с)
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Serge

Вот то высказывание про инженеров которые "видят весь процесс производства и жизни изделия и его экономическую часть" . больше всего это приводит к мысли что не инженеров им не хватает, а хороших директоров и высшего управления.

Кто видит вот так процессы и изделия ? - главный инженер, директор, вообще высший начальник который сам начал "от станка" и вырос на предприятии до директора. Поэтому знает и понимает систему изнутри.

Что то кажется что поставили людей не из самой системы и надеются что исполнители. те же инженеры им подскажут что и как делать. А должны сами.

ИМХО - это больше кризис высшего управления, чем отсутствия инженеров. 

Кубик

ЦитироватьТелевизор-60 пишет:
"Один с сошкой - семеро с ложкой" - именно так хочет чиновник из ОРКК, везде привыкли уже. Инженер должен решать за всех вопросы, но всякие службы безопасности, экономики, планирования, психологии и мотивации никуда не денутся, а как показывает практика, будут только разрастаться. А зарплату, уважаемые инженеры, вы будете только за инженерный труд получать
Ну, такую систему при социализме ещё Менделеев предрекал: на одного работающего - семь надзирающих,  только она ох, живуча..
И бесы веруют... И - трепещут!