Путин: Инженерных кадров не хватает, ресурсы советского времени исчерпаны.

Автор Rabbit, 24.06.2014 12:32:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
В советском ЖЭКе была такая должность - инженер по озеленению. Мне до сих пор не ясно, какого склада ума и в каком количестве она требовала  :D
Технического, конечно! Гуманитарий способен бороться за озеленение но не способен сам ничего озеленить.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьsychbird пишет:
Устарела еще дореволюционная, разработаннаяакадемиком Крыловым со товарищи программа для Петербургского Политеха, ориентированная на нужды судостроения того времени. Она позже, уже в советское время, стала образцом для массовой подготовки инженеров. Политехническая программа предусматривала полнофункциональную подготовку по физико-математическим дисциплинам, основам физхимии, материаловедению, энергетике и строительству. И была доступна вполнофункциональном освоении только узкому контингенту.

О где Лось учился-то! С 1906-го года.
Ато Башкирцев, Башкирцев... хрена им, а не Башкирцева
Не копать!

sergus

ЦитироватьЕсли смотреть более глубоко на эту проблему, то причиной, способствовавшей аварии, конечно же, является падение авторитета рабочих профессий, который произошел в 90-е годы, и последовавший за этим дефицит высококвалифицированных кадров.
Руководитель управления                                       В.И. Маркин
Ну хоть Маркин что-то понял.

triage

Цитироватьsergus пишет:
ЦитироватьЕсли смотреть более глубоко на эту проблему, то причиной, способствовавшей аварии, конечно же, является падение авторитета рабочих профессий, который произошел в 90-е годы, и последовавший за этим дефицит высококвалифицированных кадров.
Руководитель управления В.И. Маркин
Ну хоть Маркин что-то понял.
жалко не хотят признавать что с окончания календарных 90-х до этой аварии прошло 13 лет.... т.к. высококвалифицированных кадров можно было получить на рабочих местах и за 5-6 лет....

sergus

Цитироватьpnetmon пишет:
жалко не хотят признавать что с окончания календарных 90-х до этой аварии прошло 13 лет.... т.к. высококвалифицированных кадров можно было получить на рабочих местах и за 5-6 лет....
Откуда получить-то? "Авторитет рабочих профессий" с тех пор и не вырос. Как, впрочем, и инженерных.

triage

Цитироватьsergus пишет:
Откуда получить-то? "Авторитет рабочих профессий" с тех пор и не вырос. Как, впрочем, и инженерных.
все было в их руках.....

Прол

ЦитироватьСтарый пишет:
А предприятия современными учебно-наглядными пособиями делиться не хотят.
Так ведь прокуратура тут как тут - нецелевое расходование средств. Так что себе дороже, пусть знакомятся на предприятии :cry: .

Прол

ЦитироватьКубик пишет:
около трёх отчётов в день по тысячам пунктов..
Точно так же душат сейчас и промышленность - манагеры заполнить такие отчеты не могут - делают разработчики. А поскольку контроллеров существенно больше разработчиков...

joint831

Цитироватьsergus пишет:
Цитироватьpnetmon пишет:
жалко не хотят признавать что с окончания календарных 90-х до этой аварии прошло 13 лет.... т.к. высококвалифицированных кадров можно было получить на рабочих местах и за 5-6 лет....
Откуда получить-то? "Авторитет рабочих профессий" с тех пор и не вырос. Как, впрочем, и инженерных.
Рогозин говорит, что молодежь "хлынула в технические вузы". Говорит, конкурс 6 человек на место. Дерутся, буквально, за места. Причем, что характерно, как раз примерно начиная с того времени, как Дмитрий Олегыч начал это дело курировать...

А вы говорите.

supermen

Похоже пора мне на переобучение...
Я обожаю гаджеты, без Вики не всегда понимаю о чем талдычит контрагент, формулы все забыл как страшный сон в связи с установкой расчетного пакета на прочность, тепло и гидрадинамику))) Вот Вам и поколение Пепси где-то застрявшее
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

triage

извиняюсь за офтопик, не нашел какой конкурс конкурс был в моем ВУЗе, только проходные балы ЕГЭ или МГТУ

Цитировать http://www.newsru.com/russia/29nov2014/putinege.html
Путин велел повысить проходные баллы по ЕГЭ
время публикации: 29 ноября 2014
Зафиксированы случаи зачисления на такие специальности, как "Авиационная и ракетно-космическая техника", "Аэронавигация", "Информационная безопасность", "Машиностроение", "Электро- и теплоэнергетика", абитуриентов, имеющих всего 24 балла по математике - по самому профильному, основному предмету,

sychbird

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
В советском ЖЭКе была такая должность - инженер по озеленению. Мне до сих пор не ясно, какого склада ума и в каком количестве она требовала  :D  
Технического, конечно! Гуманитарий способен бороться за озеленение но не способен сам ничего озеленить.
Мой семейный опыт опровергает это мнение. Мои три дамы сугубо гуманитарного профиля озеленят и пустыню Гоби. Только пусти  :)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

Цитироватьsupermen пишет:
Я обожаю гаджеты, без Вики не всегда понимаю о чем талдычит контрагент, формулы все забыл как страшный сон в связи с установкой расчетного пакета на прочность, тепло и гидрадинамику)))
Я тоже люблю гаджеты и пользую Вики в хвост и в гриву. Важно иное - способность учуять лажу, выдаваемую любым расчетным пакетом время от времени по большей части из-за разгильдяйства загрузчика . 
Но иногда и любой пакет может глюкнуть.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитироватьsychbird пишет: 
Мой семейный опыт опровергает это мнение. Мои три дамы сугубо гуманитарного профиля озеленят и пустыню Гоби. Только пусти  :)
В смысле "О руки! Граблями воздеты они вгнездились в перегной..."? 
Копаться в огороде и разводить цветочки? 
Это отдельное фундаментальное свойство всех баб, к гуманитарному или техническому складу ума отношения не имеет. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sergus

Цитироватьjoint831 пишет:
Рогозин говорит, что молодежь "хлынула в технические вузы". Говорит, конкурс 6 человек на место.
ВУЗы выпускают не высококвалифицированных, а начинающих молодых специалистов. Высококвалифицированными они могут стать, поработав десяток-другой лет в КБ и на производствах, если таковые к тому времени останутся и там ещё будут высококвалифицированные специалисты предыдущих поколений, способные передать свой опыт.

Цитироватьjoint831 пишет:
Причем, что характерно, как раз примерно начиная с того времени, как Дмитрий Олегыч начал это дело курировать...
Хорошо бы совсем не докурировал, а другим чуток оставил...

NK

Цитироватьpnetmon пишет:
Путин велел повысить проходные баллы по ЕГЭ
а зачем? в институте и так отсеются

NK

обучение - фигня, нечего тут изобретать.
Для студентов, инженеров - опыт реального производства, для исследователей - реальные НИРы.
Для всего этого, нужна производственно - научная база. А где ее взять если на кульманах, извините, мухи еп..я.

NK

а вообще, после знакомства с реальным производством, и "процессами" на нем, боюсь большинство студентов убежит, хоть в армию, нежели в эти гадюшники.

triage

Цитироватьsergus пишет:
ВУЗы выпускают не высококвалифицированных, а начинающих молодых специалистов. Высококвалифицированными они могут стать, поработав десяток-другой лет в КБ и на производствах, если таковые к тому времени останутся и там ещё будут высококвалифицированные специалисты предыдущих поколений, способные передать свой опыт.
они (чиновники) считают по иному
Цитировать http://tass.ru/kosmos/1997797
Вице- премьер РФ Дмитрий Рогозин, глава Роскосмоса Игорь Комаров и гендиректор Центра им. Хруничева Андрей Калиновский 3-5 июня проинспектируют модернизацию омского ПО "Полет" под производство новых ракет-носителей "Ангара", сообщили во вторник ТАСС в правительстве Омской области.
"Планируется также посещение Омского технического университета, где ведется подготовка высококвалифицированных кадров для ракетно-космической, радиоэлектронной, автобронетанковой и других оборонных отраслей", - сказал министр промышленной политики, транспорта и инновационных технологий региона Виктор Белов.