"Зенит" без РД-170

Автор R-7, 16.06.2014 12:42:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блудный

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:

А у вас есть сомнения, что они это сделают?
Вы тему-то не переводите. Разговор был не о сделают или нет, а о начали или нет.

Олег Шляпин

11.07.2014          Правительство РФ поручило развивать проект "Морской старт" - глава РКК "Энергия"
       
 Правительство РФ поручило подготовить предложения по дальнейшему развитию уникального плавучего космодрома "Морской старт" (Sea Launch), сообщил сегодня ИТАР-ТАСС президент РКК "Энергия" Виталий Лопота.  
 
 "Есть поручение Медведева и Рогозина "Морской старт" продолжать и подготовить предложение о его перспективе", - сказал он.
 
 По словам Лопоты, этот уникальный проект позволяет сохранять тот интеллектуальный потенциал, который обеспечил создание ракеты-носителя (РН) "Энергия", имеющей непревзойденные и по сей день в мире технические характеристики.
 
 "Эти технологии мы сохраняем благодаря проекту "Морской старт, - отметил он. - Разработка будущих сверхтяжелых ракет также во многом зависит от того, сможем ли мы это сохранить".
http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/detail.php?ID=15626&sphrase_id=63564

Олег Шляпин

ЦитироватьБлудный пишет:
Вы тему-то не переводите. Разговор был не о сделают или нет, а о начали или нет.
Будем считать, что уже начали
Корпорация United Launch Alliance (ULA), созданная компаниями Boeing и Lockheed Martin, заключила контракты с рядом американских фирм на производство ракетного двигателя нового поколения, которым собираются заменить российский жидкостный ракетный двигатель РД-180.

«Возможно, широкий простор для работы – увеличение надежности»
Пока речь идет об исследовательских работах. Каждая из компаний, с которой заключен контракт, должна будет представить технико-экономическое обоснование проекта, план и график работ, их стоимость. United Launch Alliance выберет фирму, которая непосредственно займется разработкой нового двигателя. Сделать это предполагается к осени этого года, а первые запуски перспективного двигателя планируются в 2019 году, говорится в сообщении корпорации.

Блудный

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:

Будем считать, что уже начали
Нет, не будем. Вот когда начнут:

ЦитироватьUnited Launch Alliance выберет фирму, которая непосредственно займется разработкой нового двигателя.

- тогда и посчитаем.

Дмитрий Инфан

ЦитироватьОлег Шляпин пишет: 
 Сделать это предполагается к осени этого года, а первые запуски перспективного двигателя планируются в 2019 году, говорится в сообщении корпорации .
И подождём пять лет...

октоген

Скорее 10... Керосин, он намного сложнее водорода в плане распыла и организации горения, так что америкосы еще намучаются с ним. Мерлин вышел быстро из-за своей низкотехнологичности и куче опробованных решений. И дилемма: напряженность РД-180 повторить будет трудно, менее эффективный движок сильно поменяет характеристики Атласов.  Линейку атласов в мусорку?

pragmatik

Цитироватьоктоген пишет:
Скорее 10... Керосин, он намного сложнее водорода в плане распыла и организации горения, так что америкосы еще намучаются с ним. Мерлин вышел быстро из-за своей низкотехнологичности и куче опробованных решений. И дилемма: напряженность РД-180 повторить будет трудно, менее эффективный движок сильно поменяет характеристики Атласов. Линейку атласов в мусорку?
Глупость всё это, покупали бы у нас двигателя, и горя бы не знали..... зачем в США выкидывать деньги на двигателе строение? не понятно.... Видно там налогоплательщики мышей не ловят, и позволяют властям выкидывать их налоги на ветер.

napalm

Вы просто смотрите на проблему с точки зрения тех, кто за это будет платить. Если же на минуту представить, что эти немалые средства будете именно осваивать, то все становится более чем логичным :)

Олег Шляпин

Цитироватьоктоген пишет:
Скорее 10... Керосин, он намного сложнее водорода в плане распыла и организации горения, так что америкосы еще намучаются с ним. Мерлин вышел быстро из-за своей низкотехнологичности и куче опробованных решений. И дилемма: напряженность РД-180 повторить будет трудно, менее эффективный движок сильно поменяет характеристики Атласов. Линейку атласов в мусорку?
Только не надо видеть мир в параллельной реальности. Всё у них получится

октоген

Моя реальность реальнее вашей. Просто на это получится уйдет лет до 10, а не 5.

alex82

блин , все так привыкли к Ангаре с Булавой и теперь с Сарматом, 20 лет и не меньше типа, Октоген, я Вас очень уважаю, конечно, но 5 лет, и Вы Сами знаете, что это стандартный срок

Олег Шляпин

Цитироватьоктоген пишет:
Моя реальность реальнее вашей. Просто на это получится уйдет лет до 10, а не 5.
Думаю, что за 5 управятся

Олег Шляпин

Вопрос такого характера - когда то был проект создания РН "Квант" с массой ПН около 5 т. Что если сейчас вернуться к идее, но на основе уже имеющихся РД-191, а не РД-120 У, которые как я понимаю, не были доведены до ума. Создать такую ракету под старт "Зенита" на Байконуре

Дмитрий В.

#73
ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Вопрос такого характера - когда то был проект создания РН "Квант" с массой ПН около 5 т. Что если сейчас вернуться к идее, но на основе уже имеющихся РД-191, а не РД-120 У, которые как я понимаю, не были доведены до ума. Создать такую ракету под старт "Зенита" на Байконуре
Смысл?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Олег Шляпин

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Вопрос такого характера - когда то был проект создания РН "Квант" с массой ПН около 5 т. Что если сейчас вернуться к идее, но на основе уже имеющихся РД-191, а не РД-120 У, которые как я понимаю, не были доведены до ума. Создать такую ракету под старт "Зенита" на Байконуре
Смысл?
Насколько я понимаю, ниша нагрузок в 3-5 не имеет носителя. Так же "Квант" предполагал выведение КА на орбиты до 10000 км (если не ошибаюсь. то на такую орбиту Мпн=2 т)

Дмитрий В.

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Вопрос такого характера - когда то был проект создания РН "Квант" с массой ПН около 5 т. Что если сейчас вернуться к идее, но на основе уже имеющихся РД-191, а не РД-120 У, которые как я понимаю, не были доведены до ума. Создать такую ракету под старт "Зенита" на Байконуре
Смысл?
Насколько я понимаю, ниша нагрузок в 3-5 не имеет носителя. Так же "Квант" предполагал выведение КА на орбиты до 10000 км (если не ошибаюсь. то на такую орбиту Мпн=2 т)
А такие есть? При необходимости, для 5-тонных нагрузок можно использовать Союзы.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Олег Шляпин

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
А такие есть? При необходимости, для 5-тонных нагрузок можно использовать Союзы.
Я только задал вопрос. Ну конечно можно использовать "Союз". Может даже целесообразно создать какой-нибудь "Союз-Лайт" для такого варианта

pkl

Не прошло и двух лет, а читать посты О. Шляпина в начале темы уже смешно... :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Олег Шляпин

Цитироватьpkl пишет:
Не прошло и двух лет, а читать посты О. Шляпина в начале темы уже смешно...  :oops:
Что опять не слава Богу?

Дмитрий В.

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
А такие есть? При необходимости, для 5-тонных нагрузок можно использовать Союзы.
Я только задал вопрос. Ну конечно можно использовать "Союз". Может даже целесообразно создать какой-нибудь "Союз-Лайт" для такого варианта
Что-то я не припомню нагрузок массой 5 тонн, выводимых на НОО. Эта орбита в подавляющем большинстве случаев используется как опорная при выведении на более высокие орбиты.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!