"Зенит" без РД-170

Автор R-7, 16.06.2014 12:42:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Олег Шляпин

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Что-то я не припомню нагрузок массой 5 тонн, выводимых на НОО. Эта орбита в подавляющем большинстве случаев используется как опорная при выведении на более высокие орбиты.
Я не корректно выразился. Под НОО имел ввиду орбиты в 300-400 км

Дмитрий В.

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Что-то я не припомню нагрузок массой 5 тонн, выводимых на НОО. Эта орбита в подавляющем большинстве случаев используется как опорная при выведении на более высокие орбиты.
Я не корректно выразился. Под НОО имел ввиду орбиты в 300-400 км
Основная масса низкоорбитальных спутников выводится на ССО (ССО) высотой 500-700 км, либо на орбиты среднего наклонения той же высоты (низкоорбитальная связь). Объекты массой 4-5 т и выше - это отечественные спутники ДЗЗ типа Персоны, Ресурса и Барса - как раз под энергетику Союзов.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Олег Шляпин

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Основная масса низкоорбитальных спутников выводится на ССО (ССО) высотой 500-700 км, либо на орбиты среднего наклонения той же высоты (низкоорбитальная связь). Объекты массой 4-5 т и выше - это отечественные спутники ДЗЗ типа Персоны, Ресурса и Барса - как раз под энергетику Союзов.
Т.е. потребности в такой ракете сейчас нет?

Дмитрий В.

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Основная масса низкоорбитальных спутников выводится на ССО (ССО) высотой 500-700 км, либо на орбиты среднего наклонения той же высоты (низкоорбитальная связь). Объекты массой 4-5 т и выше - это отечественные спутники ДЗЗ типа Персоны, Ресурса и Барса - как раз под энергетику Союзов.
Т.е. потребности в такой ракете сейчас нет?
Думаю, что нет. "5-тонник" предлагался в 2004 г. В.Н.Чижухиным и Ю.В.Монахоовым в 2004 г. в рамках концепции РН переходного класса "Союз-1ПК", но для совершенно иной задачи - запуск легких КА на геопереходные орбиты.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Олег Шляпин

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
"Союз-1ПК"
А у вас нету картинки и ТТХ этой РН?

Блудный

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:

Что опять не слава Богу?
Да больно смотреть как вы мучаетесь. И при этом отталкиваете ложку с полезным рыбьим жиром. :D

Олег Шляпин

ЦитироватьБлудный пишет:

Да больно смотреть как вы мучаетесь. И при этом отталкиваете ложку с полезным рыбьим жиром.  :D
В чем заключаются мои "мучения"?

salto

Из совершенно ясной ситуации снова сделали  проблему и пошли всем миром ее обсуждать! О чем речь!? КБ "Южное" пока сохраняет свой потенциал и может нарисовать двигатель типа РД810 или РД815 , но  ЮЖМАШ в нынешнем его состоянии уже  никогда эти двигатели сделать  не сможет. Никогда!. Для этого потребуется начинать все с нуля, примерно так , как начиналось в 1953 году. Только потребуется значительно больше  денег. и сверхзадача для государства в необходимости возрождения отрасли. А зачем Украине эта сверхзадача и откуда взять деньги? Денег нет и не будет, а о сверхзадаче даже говорить язык не поворачивается1

Дмитрий В.

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
"Союз-1ПК"
А у вас нету картинки и ТТХ этой РН?


Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Олег Шляпин

#89
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
 

Спасибо. Получается по характеристикам вариант типа РН "Квант".
В принципе, на базе РН "Союз" можно было создать ракеты, которые были бы близки по ТТХ РН "Ангара-А1", "Ангара-А3"/"Зенит-2,-2", "Ангара-А5П" и чуть слабее "Ангара-А5".

Олег Шляпин

Цитироватьsalto пишет:
Из совершенно ясной ситуации снова сделали проблему и пошли всем миром ее обсуждать! О чем речь!? КБ "Южное" пока сохраняет свой потенциал и может нарисовать двигатель типа РД810 или РД815 , но ЮЖМАШ в нынешнем его состоянии уже никогда эти двигатели сделать не сможет. Никогда!. Для этого потребуется начинать все с нуля, примерно так , как начиналось в 1953 году. Только потребуется значительно больше денег. и сверхзадача для государства в необходимости возрождения отрасли. А зачем Украине эта сверхзадача и откуда взять деньги? Денег нет и не будет, а о сверхзадаче даже говорить язык не поворачивается1
Да не будет никаких сверхзадач. Если договорятся с американцами, то немного расширят свое сотрудничество в выпуске комплектующих для американских ракет. Возможно создадут что то для военных - типа "Гром", "Коршун" и пр. Возможно, и это было бы неплохо, переведут основные производственные мощности на выпуск не космической продукции.

Вот читал, что хотят судится с Бразилией по "Циклону-4"

Олег Шляпин

Цитироватьsalto пишет:
Из совершенно ясной ситуации снова сделали проблему и пошли всем миром ее обсуждать! О чем речь!? КБ "Южное" пока сохраняет свой потенциал и может нарисовать двигатель типа РД810 или РД815 , но ЮЖМАШ в нынешнем его состоянии уже никогда эти двигатели сделать не сможет. Никогда!. Для этого потребуется начинать все с нуля, примерно так , как начиналось в 1953 году. Только потребуется значительно больше денег. и сверхзадача для государства в необходимости возрождения отрасли. А зачем Украине эта сверхзадача и откуда взять деньги? Денег нет и не будет, а о сверхзадаче даже говорить язык не поворачивается1
Хорошо - поставим вопрос так - А на базе имеющегося производства, создать РН лёгкого класса под стартовый комплекс РН "Зенит" на Байконуре смогли бы? РН "Квант" планировали запускать с того же старта, что и "Зенит".

Корпус 1 ступени в таком классе выпускают для "Антареса". Двигатель - спарка 2ХРД-810 или 4ХРД-801. Вторая ступень - с РД-809 К. Возможно 4 ступень -  с РД-802. ГО и СУ - от "Циклона-4". Доставка 2 Ан-124 в облёт Крыма, через Грузию и др. страны региона в Казахстан.

Олег Шляпин

Цитироватьsalto пишет:
Из совершенно ясной ситуации снова сделали проблему и пошли всем миром ее обсуждать! О чем речь!? КБ "Южное" пока сохраняет свой потенциал и может нарисовать двигатель типа РД810 или РД815 , но ЮЖМАШ в нынешнем его состоянии уже никогда эти двигатели сделать не сможет. Никогда!. Для этого потребуется начинать все с нуля, примерно так , как начиналось в 1953 году. Только потребуется значительно больше денег. и сверхзадача для государства в необходимости возрождения отрасли. А зачем Украине эта сверхзадача и откуда взять деньги? Денег нет и не будет, а о сверхзадаче даже говорить язык не поворачивается1
Еще вопрос - создать ракету для "Морского старта". но меньшей размерности, чем "Зенит". Типа "Антареса"/"Циклона-4" по ТТХ. Масса КА на ГПО 1,5-1,7 т. Или использовать такую ракету не целесообразно в данном проекте?

George

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Корпус 1 ступени в таком классе выпускают для "Антареса". Двигатель - спарка 2ХРД-810 или 4ХРД-801. Вторая ступень - с РД-809 К. Возможно 4 ступень -с РД-802. ГО и СУ - от "Циклона-4". Доставка 2 Ан-124 в облёт Крыма, через Грузию и др. страны региона в Казахстан.
Ничего никогда "Южмаш" больше не создаст. Если будут регулярные заказы на лебединую песню "Зенита" в виде первой ступени "Антареса" то это будет хорошо. Кстати, я надеюсь, что заказы на "Антарес" будут не только под "Сигнус".

Олег Шляпин

ЦитироватьGeorge пишет:
Ничего никогда "Южмаш" больше не создаст. Если будут регулярные заказы на лебединую песню "Зенита" в виде первой ступени "Антареса" то это будет хорошо. Кстати, я надеюсь, что заказы на "Антарес" будут не только под "Сигнус".
Да ладно

George

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Если договорятся с американцами,
У них своих девать некуда.

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Возможно создадут что то для военных
Этого не будет.

George

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Да ладно
Потому что "Южмаш" не нужен самой Украине. От слова вообще. Если его, точнее, когда его будут разбирать на металл, то ни у кого слезинка не обронится. На зарубежные заказы, кроме разной мелочи, особо рассчитывать не приходится. После смерти "Зенита" больше ничего нет. "Антарес" - лебединая песня "Зенита". Все.

Олег Шляпин

ЦитироватьGeorge пишет:
Потому что "Южмаш" не нужен самой Украине. От слова вообще. Если его, точнее, когда его будут разбирать на металл, то ни у кого слезинка не обронится. На зарубежные заказы, кроме разной мелочи, особо рассчитывать не приходится. После смерти "Зенита" больше ничего нет. "Антарес" - лебединая песня "Зенита". Все.
Вы знаете - мне ваши стоны по этому поводу не интересны

George

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
мне ваши стоны
Я сухо констатировал обстановку. В моих постах редко случаются смайлики. Следовательно, вам не узнать мое настроение по тому или другому поводу.

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Вы знаете
Мне все равно.

Salo

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Возможно, и это было бы неплохо, переведут основные производственные мощности на выпуск не космической продукции.
Дык они давно переведены, только продукции нет.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"