Локальное терраформирование Марса

Автор Дмитрий Владимирович Байков, 27.05.2014 15:08:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vent

#40
ЦитироватьQuoondo пишет:
О каких подземных домах вы говорите если там повсеместно перхлораты что смерть для всего живого + вечная мерзлота как я якутии и антарктиде и вечные марсотрясения. Это убийство и тупик для всех кто туда поедет. Единственная альтернатива пока это искусственные оранжереи, модульные конструкции и надувные палатки
Приведите достоверные научные доказательства, что там повсеместно - перхлораты. А то Вы первый, от которого я это услышал. Ни Оппортюнити, ни Курёсити об этом молчали.

И Марс ещё так мало исследован...

Vent

#41
ЦитироватьQuoondo пишет:
О каких подземных домах вы говорите если там повсеместно перхлораты что смерть для всего живого + вечная мерзлота как я якутии и антарктиде и вечные марсотрясения. Это убийство и тупик для всех кто туда поедет. Единственная альтернатива пока это искусственные оранжереи, модульные конструкции и надувные палатки
Я тут поискал в Google ответы на эти вопросы. И вот, что нашел:
- "повсеместно перхлораты" - обнаружены только следы одной миссией, и серьезно рассматриваться, как вредный фактор - не может;
- "вечная мерзлота" - я же ясно писал, что температура на больших глубинах не исследована и можно ожидать на глубине 1 - 2 км 15 - 20 град С.
- запасы воды, по всей видимости, на Марсе - огромны.

 В общем, с Вашей стороны, Quoondo, если это не болтовня, то вполне сознательный троллинг. Вам - это точно, пользы не принесет.

До свидания.

Уважаемый                Vent - подземные города - это хорошо. Но тут тема - локальное терраформирование, то есть - подземные города сюда не относятся.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

Quoondo

ЦитироватьVent пишет:
ЦитироватьQuoondo пишет:
О каких подземных домах вы говорите если там повсеместно перхлораты что смерть для всего живого + вечная мерзлота как я якутии и антарктиде и вечные марсотрясения. Это убийство и тупик для всех кто туда поедет. Единственная альтернатива пока это искусственные оранжереи, модульные конструкции и надувные палатки
Я тут поискал в Google ответы на эти вопросы. И вот, что нашел:
- "повсеместно перхлораты" - обнаружены только следы одной миссией, и серьезно рассматриваться, как вредный фактор - не может;
- "вечная мерзлота" - я же ясно писал, что температура на больших глубинах не исследована и можно ожидать на глубине 1 - 2 км 15 - 20 град С.
- запасы воды, по всей видимости, на Марсе - огромны.

 В общем, с Вашей стороны, Quoondo, если это не болтовня, то вполне сознательный троллинг. Вам - это точно, пользы не принесет.

До свидания.
зря Вы так.. перхлораты действительно обнаружены повсеместно. я не помню в ходе какой экспедиции но это явление на марсе считается свершившимся фактом и это подтверждают обще теоретические концепции. Перхлорат это калий - смерть для белковых соединений. они ждут чтобы вступить с ними в реакцию (сожрать их). если в ограниченных количествах перхлораты токсичны для растений. Они вызывают угнетение роста, искривление побегов. в большом количестве они приводят к смерти. Как сними бороться пока не понятно, можно промывать их водой но это очень затратно в условиях марса.
температура на больших глубинах наверняка комфортная, как и Вы описали, но только в районе экватора, в умеренных широтах на марсе стоят морозы как в антарктиде а там вечная мерзлота по 3 км.. даже у нас в якутии несколько км. как туда залезать на эту глубину тоже не понятно.. по энергозатратам это дороже чем строить орбитальные комплексы на орбите в несколько раз.
ну запаса воду действительно огромны, а как ее перерабатывать? доставать из грунта тоже не очень просто. Вообщем все сложно. Ну и марсотрясения никто не отменял..не думаю что кому-либо было бы хорошо дышать на марсе на глубине 2-4 км..

Старый

ЦитироватьQuoondo пишет: 
зря Вы так.. перхлораты действительно обнаружены повсеместно. я не помню в ходе какой экспедиции
Наверно в ходе повсеместной экспедиции?

ЦитироватьПерхлорат это калий 
Так, так, так...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ЦитироватьQuoondo пишет:
зря Вы так.. перхлораты действительно обнаружены повсеместно. я не помню в ходе какой экспедиции но это явление на марсе считается свершившимся фактом и это подтверждают обще теоретические концепции.
Прогуглите - вся первая страница гугла забита ссылками, в том числе и на вики. И с указанием всех измерений на всех экспедициях.

Ну и как указал Старый - все таки не калий+)
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd


avmich

Давно хотел эту тему обсудить, правда, на другом уровне :) .

Итак, глобальное терраформирование Марса.

По остальным вопросам здесь уже идеи высказываются, я бы хотел сфокусироваться на отдельной проблеме, которая, на мой взгляд, ключевая для данного вопроса. Именно, Марс трудно сделать удобным для жизни землян, потому что его атмосфера разрежена, а достаточно плотную атмосферу иметь не позволяет сравнительно малая масса Марса. Эту задачу можно попробовать атаковать со стороны увеличения плотности - то есть, уменьшения размеров Марса, или со стороны изменения атмосферы... Я здесь предлагаю рассмотреть вариант увеличения массы Марса.

Сейчас на Марсе ускорение свободного падения примерно вдвое больше лунного - 3,7 м/с - или примерно одна треть от земного. Допустим, мы хотим удвоить массу Марса. Технологии, естественно, максимально приближенные к сегодняшним. Предлагается принести на Марс массу каких-либо внешних небесных тел. Луны мало - масса мала, да и сложно это, не говоря о том, что Луна хороша там, где есть. То же касается других крупных спутников планет. Массы всего пояса астероидов между Марсом и Юпитером тоже не хватает, она ещё раз в десять меньше лунной.

Предлагается обратить внимание на транснептуновые объекты. Масса в том поясе слабо исследована - но, учитывая огромные размеры, можно надеяться в конечном итоге нужную массу найти. Размеры каждого небесного тела в отдельности там не слишком велики, а скорости движения вокруг Солнца достаточно малы, поэтому можно думать о том, чтобы сравнительно небольшим импульсом сталкивать их с их орбит, направлять в центр Солнечной системы с тем расчётом, чтобы они попадали на Марс.

Предлагается построить много космических роботов - возможно, на Луне, возможно, посредством разработки самовоспроизводящегося робота - которые способны выполнить следующую программу. Во-первых, эти роботы улетают в пояс Койпера и "стыкуются" каждый к небольшому астероиду. Во-вторых, робот устанавливает электромагнитную катапульту, и, отбрасывая часть массы астероида, направляет остальной астероид на траекторию полёта к Марсу.

Проект хотелось бы завершить в достаточно сжатые сроки - скажем, пара десятилетий.

Активная бомбардировка Марса астероидами приведёт к тому, что планета станет непригодной для высадок следующие миллионы лет. Поэтому астероиды нужно подводить к Марсу аккуратнее - в частности, в измельчённом, во время полёта, состоянии, чтобы не поверхность Марса воспринимала удар, а атмосфера. Об охлаждении атмосферы нужно думать отдельно - возможно, например, Марс надо будет экранировать от Солнца, чтобы он меньше энергии получал.

Может оказаться полезным на пути к Марсу астероид проводить рядом с Юпитером или Сатурном, для улучшения с определённой точки зрения траектории. Нам бы хотелось, чтобы астероиды сыпались на Марс ровным потоком. У меня получилось, что поверхность Марса будет подниматься примерно на 5 см в секунду в течение десяти лет.

Серьёзной проблемой тут я вижу нахождение энергии для роботов. В принципе, в космосе энергии хватает - но нам она нужна вдали от Солнца, в достаточно концентрированном виде. Лазеры, передающие энергию на несколько миллиардов километров, даже с учётом мер, противодействующих дефракции, выглядят сложновато. Тащить с собой каждому роботу запас энергии в химическом виде... где его столько набрать. Вот термояд бы подошёл, но тут ещё есть где поработать - компактные управляемые ТЯ-станции...

Должен признать, что таким образом мы и меняем Марс - что усложнит его дальнейшие исследования - и меняем состав транснептунового пояса. Интересно, что скажут учёные.

Увы :) расчёты никак не могу провести. Буду благодарен поддержке :) .

Quoondo

звучит фантастически но помоему в ближайшие столетия малореально..

avmich

С удовольствием послушаю причины, почему малореально.

Конечно, нерешённых задач тут хватает, но многие, мне кажется, выглядят по крайней мере решаемыми в обозримом будущем (при нашей жизни), при условии заинтересованности. Мне не видно совершенно тупиковых задач тут. Так что если видите - пишите.

Quoondo

Цитироватьavmich пишет:
С удовольствием послушаю причины, почему малореально.

Конечно, нерешённых задач тут хватает, но многие, мне кажется, выглядят по крайней мере решаемыми в обозримом будущем (при нашей жизни), при условии заинтересованности. Мне не видно совершенно тупиковых задач тут. Так что если видите - пишите.
я просто не представляю кто будет этим заниматься и сколько будет стоить. у землян просто нет таких ресурсов.. а самое главное не совсем ясен результат и нет 100% гарантии требуемого или хотя бы желаемого результата. + сотни вопросов по технической части... хотя бы даже как двигать эти самые астероиды/планеты и как организовывать их размельчение и "спокойную" стыковку с марсом

Цитироватьavmich пишет:
Итак, глобальное терраформирование Марса.
Во-первых - тема про терраформирование Марса - не эта тема, а другая.
Цитироватьavmich пишет:
Допустим, мы хотим удвоить массу Марса. Технологии, естественно, максимально приближенные к сегодняшним.
КВН я смотрел на прошлой неделе. Признаюсь, шутки у вас покруче будут.
Цитироватьavmich пишет:
Именно, Марс трудно сделать удобным для жизни землян, потому что его атмосфера разрежена, а достаточно плотную атмосферу иметь не позволяет сравнительно малая масса Марса.
Шо за бред?!?! легко будет иметь атмосферку подобную земле. Удержит пару миллионов лет.
Цитироватьavmich пишет:
Конечно, нерешённых задач тут хватает, но многие, мне кажется, выглядят по крайней мере решаемыми в обозримом будущем (при нашей жизни), при условии заинтересованности. Мне не видно совершенно тупиковых задач тут. Так что если видите - пишите.
Вижу: нафейхуа? Логики нет. Зачем так нерационально использовать ресурсы человечества?

Предлагаю вам писать сюда только по теме. Тема написана в самом верху открытой вам страницы.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

avmich

Дмитрий, не сердись :) . Тема о локальном терраформировании, я тоже говорю о терраформировании, пересекающихся вопросов много.

У меня такой вопрос. Каким образом - то есть, почему, с цифрами - Марс может удерживать атмосферу, подобную земной, в течение миллиона лет?

Vent

ЦитироватьQuoondo пишет:
температура на больших глубинах наверняка комфортная, как и Вы описали, но только в районе экватора, в умеренных широтах на марсе стоят морозы как в антарктиде а там вечная мерзлота по 3 км.. даже у нас в якутии несколько км. как туда залезать на эту глубину тоже не понятно.. по энергозатратам это дороже чем строить орбитальные комплексы на орбите в несколько раз.
ну запаса воду действительно огромны, а как ее перерабатывать? доставать из грунта тоже не очень просто. Вообщем все сложно. Ну и марсотрясения никто не отменял..не думаю что кому-либо было бы хорошо дышать на марсе на глубине 2-4 км..
-"вечная мерзлота на 3 км" - а это исследовано? Подтверждено? На Земле её мощность в сильной степени зависит от рельефа: на равнине - максимум 500 - 600 м, в горах - больше. На Марсе - не исследовано. Неизвестно какой мощности тепловой поток в недрах имеет Марс.

- "марсотрясения" - по имеющимся наблюдениям Марс значительно более спокойная планета, чем Земля. Активная фаза его тектонической деятельности закончилась по крайней мере несколько миллионов лет назад, но современные тектонические подвижки никто не отрицает. Хотя они значительно меньшей интенсивности, чем на Земле. Но разве опасность землетрясений останавливает от подземного строительства? Порой очень грандиозного. Поэтому "марсотрясения" - тоже не фактор.

Прежде, чем что-то утверждать - нужно исследовать, наблюдать. Я ничего не утверждал. А Марс нужно исследовать.

Старый

ЦитироватьQuoondo пишет:
оке.. погуглю
Ну и как? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Quoondo

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьQuoondo пишет:
оке.. погуглю
Ну и как?
еще не смотрел

Цитироватьavmich пишет:
Об охлаждении атмосферы нужно думать отдельно - возможно, например, Марс надо будет экранировать от Солнца, чтобы он меньше энергии получал.
Че за?
Цитироватьavmich пишет:
Дмитрий, не сердись . Тема о локальном терраформировании, я тоже говорю о терраформировании, пересекающихся вопросов много.
Из той херни что понаписали - нету ни одного пересекающегося вопроса.
Цитироватьavmich пишет:
У меня такой вопрос. Каким образом - то есть, почему, с цифрами - Марс может удерживать атмосферу, подобную земной, в течение миллиона лет?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B0%D1%82%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82

Сами подсчитайте. А то да - я постоянно вижу в инете эту фразу, но еще ни разу не видел доказательства этой фразы.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

raputor

Цитироватьavmich пишет:
роботы улетают в пояс Койпера и "стыкуются" каждый к небольшому астероиду. Во-вторых, робот устанавливает электромагнитную катапульту, и, отбрасывая часть массы астероида, направляет остальной астероид на траекторию полёта к Марсу.

Проект хотелось бы завершить в достаточно сжатые сроки - скажем, пара десятилетий.

Увы расчёты никак не могу провести. Буду благодарен поддержке .
ЦитироватьQuoondo пишет:
я просто не представляю кто будет этим заниматься
Интересные диалоги пошли на форуме...
Советско-Российский космос не просто умирает. От него даже мокрого места не останется.

avmich

Терраформирование Марса - любое - думаю, должно быть консенсусным. Решение всех землян (или представителей).

Цитироватьavmich пишет:
Терраформирование Марса - любое - думаю, должно быть консенсусным. Решение всех землян (или представителей).
Че за бред? Думайте в другой ветке - это не о том.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd