Локальное терраформирование Марса

Автор Дмитрий Владимирович Байков, 27.05.2014 15:08:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Cargo

Цитата: Искандер от 28.03.2021 04:56:38А почему бы не подумать как терраформировать зону арктических пустынь и тундру на Земле?
Пример прижиться на пляже острова. Но бывают цунами, землетрясения, американцы могут ядерную бомбы сбросить. И все будет напрасно.

Несколько реакторов засунуть в озеро воды в каньоне и накрыть это место пленкой. Это типа локальное тераформирование  ;D ;D ;D

Искандер

Колонизация Марса это типичный хайп. Для исследований достаточно будет нескольких 'надувных типа спортплощадок' из светопроницаемого материала. 'Ни в жизнь' не поверю, что в этом столетии на Марсе будет более тысячи человекОВ, разбросанных по нескольким базам, да и то учёных/бурильщиков/шахтёров - вахтовиков. Там просто нечего делать, кроме как Марс исследовать на всякий случай (вдруг что). А когда хайп и интузиазизм пройдёт, останутся 2-3 базы. И это ОЧЕНЬ оптимистический прогноз.
Поэтому никакого локального терраформирования не нужно.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Цитата: The Heart of the Moon от 27.03.2021 17:23:28Какой (может быть) смысл ядерной бомбардировки Марса?

Ну, типа пыль в воздух, парниковый эффект, парообразование и главное атмосфера. Всего надо ничего - сбросить имеющийся термояд туда. Ну, там разные радионуклеиды будут летать в пыли. Зато какие люди будут - высокие, прыгать как тушканчики, в шерсти и светиться. Класс. Да еще про время. Времени нужно много, период полураспада у некоторой радиоактивной дряни -века!
1.Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.Киселев (ЗиХ)- без РБ КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!
3.Без второго старта на "Восточном" "Луны-2034"  не будет!

triage

Хотя несколько десятилетий назад в этой стране применяли ядерные взрывы в народном хозяйстве и тоже меняли природу.

Маск еще и чистый термояд закажет-разработает.

Archimedes

Собственно, проблема пока в стоимости доставки единицы массы к Марсу. У нас нормальные зеркала на околоземной орбите не могут испытать из-за дороговизны, а ведь тут стоимость доставки раз в 10 меньше! Какие нафиг зеркала?!! Вы на околоземной орбите хотя бы 100х100 метров испытайте сначала, а то всё это похоже на ненаучную фантастику.
И я как-то слабо себе представляю надувной стадион на Марсе из тоненькой синтетической плёнки. Весить он будет под тонну, а чуть что - кряк, фьють! и лежит тряпочкой где-нибудь за километр с остывающими трупиками внутри...
Есть, конечно, надежда что создадут систему доставки, с очень низкой стоимостью - порядка $1000 за кг. Вот тогда можно уже строить планы. А пока это всё только разминка для мозгов.

Димитър

Цитата: Искандер от 28.03.2021 04:56:38А почему бы не подумать как терраформировать зону арктических пустынь и тундру на Земле?
Делают уже!

Плейстоценовый парк

Кстати, в СССР собирались строить город под куполом на крайнем севере. Но страна распалась  :(