Локальное терраформирование Марса

Автор Дмитрий Владимирович Байков, 27.05.2014 15:08:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЦитироватьСтарый пишет:
Хороший газик, ничем не хуже фтора.
Ядерная реакция невозможна.
А вот с водой...
+) так и запишем - озер не создавать, на улице не писать+)
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

duke

#21
Я джва года ждал пока кто-нибудь создаст здесь эту тему. Ну или ещё где-нибудь(я гуглил иногда). Правда я надеялся на то, что у автора будут свои соображения на этот счёт. Печально, что это не так. Но в честь знаменательного события всё равно отвечу.

Эллада плохо подходит для локального терраформирования, зеркала на орбите неэффективны и дороги, и вообще у приэкваториальных кратеров достаточная освещённость.
Единственный разумный вариант крышы - плоская с опорой на дно кратера (на атмосферу). При преимущественно кислородной(кислорода много, азота - неизвестно) атмосфере с давлением у поверхности 30 кПа и высоте крышы 500 м её масса должна быть около 30000/3.71≈8000 кг/м2. Материал - стекло/кварц и небольшое количество полимеров. Масса атмосферы при этом около 200 кг/м2.
Дно кратера нужно перелопатить на глубину несколько десятков метров: внизу положить водо-газонепроницаемый слой, добыть конструкционные материалы и кислород, удалить вредные вещества и т.п., в общем ничего особенного в этом пункте.
Итого, для кратера диаметром 100 км и высоты крышы 500 м энергозатраты порядка 5e+20 Дж(вероятно, раза в 2 меньше, мне лень уточнить), или ~5 лет работы электроэнергетики Земли, или ~50 лет работы солнечной электростанции площадью с этот кратер.
"Программиста" тоже убейте!

benderr

Цитироватьduke пишет:
При преимущественно кислородной(кислорода много, азота - неизвестно)
а откуда на марсе-много кислорода??? из льда? и кто будет«лопатить» этот лед???? вам придется целый пром район там организовывать... :|
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Цитироватьduke пишет:
Я джва года ждал пока кто-нибудь создаст здесь эту тему.
корованы грабить не предлагаю+)))
Цитироватьduke пишет:
Правда я надеялся на то, что у автора будут свои соображения на этот счёт.
тоже ждал и долго думал. Кроме повышенной инсоляции и перекрытии кратера нечто подобным лазменного окна не догадался. Однако мысль идет и постепенно формируется.
Цитироватьduke пишет:
Материал - стекло/кварц и небольшое количество полимеров.
Слишком жестко\тяжело и ненадежно. имхо идеальный вариант, который я представляю - много слойная пленка на псевдогеле с проволниками(гель самозатягивает мелкие дырки изоляции, а электрическое поле не дает протечь гелю при большой дырке). при этом солнечный свет, который падает от орбитального зеркало(его вывести энергетически проще чем проложить изоляционный материал под всем кратером), частично проходит сквозь этот купол, а частично в кполе возбуждает ток, который потом можно юзать в своих целях.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

duke

#24
Чёрт, целый пост накатал... ненавижу безумных JavaScriptофилов
"Программиста" тоже убейте!

duke

#25
Цитироватьbenderr пишет:
Цитироватьduke пишет:
При преимущественно кислородной( кислорода много , азота - неизвестно)
а откуда на марсе-много кислорода??? из льда? и кто будет«лопатить» этот лед???? вам придется целый пром район там организовывать...
Оксиды. При этом образуется много полезных веществ: алюминий, магний, титан, железо, кремний, углерод, водород, фосфор, хром, марганец, сера, хлор, натрий, калий, кальций(по выбору), и немного меньше остальных. Всего полтора-два миллиарда тонн. На стабилизирующие опоры и город для 10 млн человек должно хватить.
Завод мощностью ~1 тераватт это не так страшно, как может показаться на первый взгляд. Просто на Земле для этого используется в основном ископаемый углерод, кроме производства алюминия, а на Марсе греть и расщеплять можно только электричеством. Но да, это всё равно большое производство.
"Программиста" тоже убейте!

duke

ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Слишком жестко\тяжело и ненадежно. имхо идеальный вариант, который я представляю - много слойная пленка на псевдогеле с проволниками(гель самозатягивает мелкие дырки изоляции, а электрическое поле не дает протечь гелю при большой дырке). при этом солнечный свет, который падает от орбитального зеркало(его вывести энергетически проще чем проложить изоляционный материал под всем кратером), частично проходит сквозь этот купол, а частично в кполе возбуждает ток, который потом можно юзать в своих целях.
А удерживать это всё на месте будет магия.
"Программиста" тоже убейте!

Цитироватьduke пишет:
А удерживать это всё на месте будет магия.
Вы уловили суть+)) В принципе я выше писал свое видение - паук плетет арматур а на нее наклеивает уже эти пластинки. держать будет арматура и внутреннее давление.
Цитироватьduke пишет:
Завод мощностью ~1 тераватт это не так страшно
Конечно не страшно, но откуда дровишки брать?( Да и чтобы построить такой завод нужно построить другой завод, который сможет построить первый завод( Давайте чуть-чуть реалистичнее подойдем - так скажем ближе к реальности.
Я так понимаю у вас неплохие познания в производстве. Поделитесь, пожалуйста, как добыть и произвести необходимые металлы на Марсе?И какими средствами это сделать? И я надеюсь это не только приповерхностный грунт с оксидами.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

Феликс

ЦитироватьСтарый пишет:

Ацетилен ещё...
Ацетилен легче воздуха. Ненамного, но легче.

duke

#29
ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
В принципе я выше писал свое видение - паук плетет арматур а на нее наклеивает уже эти пластинки. держать будет арматура и внутреннее давление.
8000кг/м2 * 3.71 м/с2 = 29680 Па. Чтобы уменьшить массу нужно либо давление уменьшить(тогда смысл вообще это всё делать?), либо привязывать тросами к закопанным(ну или лежащим сверху) блокам по несколько (десятков) тысяч тонн каждый, тогда будет миллион(ы) тросов от земли до неба и не будет радиационной защиты.
ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Да и чтобы построить такой завод нужно построить другой завод, который сможет построить первый завод( Давайте чуть-чуть реалистичнее подойдем - так скажем ближе к реальности.
Магия не ближе к реальности.
ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
это не только приповерхностный грунт с оксидами.
Вряд ли на Марсе намного больше самородных металлов, чем на Земле, да и толку от них, если кислород всё равно нужен. Если говорить о рудах, то должно и так (почти) всего хватить, типа лития на мобильники-планшеты-ноутбуки(хотя на литии свет клином не сошёлся). Даже 1 ppm от 2 млрд тонн это 2000000 кг, что довольно много, а того же лития там вроде как больше в несколько раз. Возможно, всякие платину-иридий придётся искать.
"Программиста" тоже убейте!

Цитироватьduke пишет:
8000кг/м2 * 3.71 м/с2 = 30 кПа
Это вы к чему? Поясните откуда что за цифры и зачем они? Плотность какого материала вы привели?
Цитироватьduke пишет:
Вряд ли на Марсе намного больше самородных металлов, чем на Земле, да и толку от них, если кислород всё равно нужен.
То есть все приведенные тонны вы надеетесь добыть исключительно с поверхностного грунта? Без разведки руд, заводов и проее?
Давайте ближе к реальности.  Стокилометров купол мне нравиться. Какие ваши действия чтобы построить его? Какие материалы необходимы и оборудование нужное забросить с Земли?
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

duke

ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Цитироватьduke пишет:
8000кг/м2 * 3.71 м/с2 = 30 кПа
Это вы к чему? Поясните откуда что за цифры и зачем они? Плотность какого материала вы привели?
У вас нагрузка на тросы на разрыв почти 30 кН с каждого квадратного метра "купола", у меня давление внутренней атмосферы компенсируется массой крышы, с небольшим запасом в 200-300 Па для компенсации сезонных изменений атмосферы Марса. То есть если я поставлю 7800 опор(штука на квадратный километр), на каждую будет давить не больше 200-300 МН. Я больше не буду это повторять.
ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Какие материалы необходимы и оборудование нужное забросить с Земли?
Подумай, погугли, ещё раз подумай, повтори несколько раз, выложи свои соображения. Монологи это скучно.
"Программиста" тоже убейте!

Цитироватьduke пишет:
У вас нагрузка на тросы на разрыв почти 30 кН с каждого квадратного метра "купола",
Где это у меня? Я вообще про тросы не говорил, как и про массу купола. Или вы считаете что у меня не будет массы купола? Или что? Поясните, откуда цифры. Из давления атмосферы? А вы учли давление атмосферы марса и вес купола? И как вы в таком случае посчитали вес моего несуществуещего купола из несуществующего материала? Не понимаю. Тут же пока гипотетически.
Цитироватьduke пишет:
Подумай, погугли, ещё раз подумай, повтори несколько раз, выложи свои соображения. Монологи это скучно.
Вы пришли в тему со своими цифрами из чего я сделал вывод что у вас есть какое-то видение. Его я и хочу узнать(мне любопытно, правда), поскольку у меня пока чисто абстрактное представление.
Цитироватьduke пишет:
Подумай, погугли, ещё раз подумай, повтори несколько раз,
Если я так буду делать - мне нет необходимости разговаривать с вами или с кем либо еще по теме. Я же хочу узнать ваши(или чьи-либо еще) соображения. Свои выводы или видение я сформирую путем сопоставления того чего нагуглил и ваших(или других) соображений о чем всенепременно напишу на форуме.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

duke

ЦитироватьДмитрий Байков пишет:
Если я так буду делать - мне нет необходимости разговаривать с вами или с кем либо еще по теме.
Я плохо разбираюсь в психических заболеваниях.
"Программиста" тоже убейте!

Цитироватьduke пишет:
Я плохо разбираюсь в психических заболеваниях.
Сочувствую вам - в нашем мире это полезный навык+)
Извольте тогда прекратить наш "монолог"+) По сути вы сказали - иди гугли, а я с тобой разговаривать не буду. На том и порешим.

Желаю вам приятно провести следуещие джва года ожидания до следующей поднятой темы.

Хотя признаюсь - ничего не понял из ваших сообщений - цифры какие-то, к чему относятся - не понятно. Я спросил - вы послали на гугл. Ну нет так нет+)
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

Quoondo

Так на Марсе повсеместно перхлораты. Как же от них избавиться? помоему это тупик на нынешнем уровне современной науки

ЦитироватьQuoondo пишет:
Так на Марсе повсеместно перхлораты. Как же от них избавиться? помоему это тупик на нынешнем уровне современной науки
Пока хз. Какие-то вроде как можно очищать путем прогрева с выделением хрома и еще чего-то там. Про остальное - будем думать.
Software Is Like SEX...
It's better When It's FREE...
Linus Torvalds

CEO
Historise Ltd

Vent

#37
У меня сложилось довольно устойчивое определеннное мнение по концепции поселения на Марсе, почти  безальтернативный вариант по созданию среды обитания на этой планете - это строительство подземных сооружений.

Однажды меня посетила мысль, что подземные недра Марса, начиная с некоторых глубин, могут быть подогреваемы внутренним марстермальным теплом, хотя дейтвительно ли оно есть и в какой степени присутствует - это ещё предстоит исследовать. Например, в золотодобывающих шахтах ЮАР на глубинах около 4 км круглогодично стоит средняя температура 40 - 60 град С.
А вдруг на Марсе на глубине 1 - 2 км постоянная температура 15 - 20 град С? Тогда, кроме надежной противорадиоционной защиты, мы будем иметь естественное тепло и для обогрева не нужны будут энергетические установки. Энергоустановки будут только предназначены для освещения и питания разнообразного электрооборудования, а значит заметно меньшей мощности.

На поверхности будут размещены космодромы с инфраструктурой, ангары, гаражи, лабораторные и обитаемые модули для не продолжительного обитания в них посететилей Марса.

Когда-нибудь человечеству всерьез придется задуматься о переселении на Марс из-за не благоприятных климатических изменений, глобальных катаклизмов или апокалипса. За строительство же подземной среды обитания на Марсе говорит то, что это пока наиболее соответствующий условиям Марса путь для постоянного поселения на Марсе. По условиям безопасности и энергозатратам. Энергозатраты будут большими только на строительство подземелий.

Есть все основания предполагать, что в подземных горизонтах Марса могут буть мощные водонасыщенные пласты, а это так же является первоочередным принципиальным фактором для поселения.

Тогда можно будет обеспечивать себя питанием за счет местного подземного производства. Ну, такие как ЗЛАКИ, ФРУКТЫ, ОВОЩИ - это само собой разумеющееся. А из животного мира, пока более всего подходящими видится - РЫБА, в подземных рыбоводческих бассейнах и КУРИЦЫ.

В отношении же куполов и иных сооружений для постоянного поселения на поверхности, из-за радиации и энергозатрат на обогрев - довольно прохладное скептическое мнение о перспективах. Возможно, их строительство окажется более трудоемким и сложным, чем подземное строительство.

Quoondo

О каких подземных домах вы говорите если там повсеместно перхлораты что смерть для всего живого + вечная мерзлота как я якутии и антарктиде и вечные марсотрясения. Это убийство и  тупик для всех кто туда поедет. Единственная альтернатива пока это искусственные оранжереи, модульные конструкции и надувные палатки

Vent

ЦитироватьQuoondo пишет:
О каких подземных домах вы говорите если там повсеместно перхлораты что смерть для всего живого + вечная мерзлота как я якутии и антарктиде и вечные марсотрясения. Это убийство и тупик для всех кто туда поедет. Единственная альтернатива пока это искусственные оранжереи, модульные конструкции и надувные палатки
Сознаюсь - я не химик и про перхлораты сказать ничего не могу. А это доказано - что там повсеместно перхлораты? И куда они делись на Земле? Наши планеты образовались из одного протопланетного облака.

Присутствие повышения температуры в недрах Марса - ещё не исследовано, так же как и химический состав подземных глубин. При наличии ядохимикатов - есть возможность делать герметичную изоляцию. Все равно будет проще, чем защита от радиации.