Dragon Crew v.2.0

Автор igorvs, 30.04.2014 07:08:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

triage

Цитироватьhttps://vz.ru/news/2020/6/2/1042611.html
2 июня 2020, 03:47 Текст: Антон Антонов

Командир Crew Dragon Даг Херли с орбиты поделился впечатлениями от полета на космическом корабле Crew Dragon компании SpaceX.

Пресс-конференцию организовало НАСА, передает РИА «Новости».

Херли сообщил, что астронавты спорили, когда, наконец, им зададут «туалетный вопрос». По его словам, «туалет очень похож на тот, что был в шаттле, и он отлично работает, проблем с ним не было».
...
находятся статьи с таким текстом, но не находится у РИА.... где бы источник хотя бы трансляции


https://www.youtube.com/user/AmericaSpace/videos


Crew Dragon Tour #2 with Astronauts in Space (Demo-2)
31 мая 2020 г.


Astronauts Give Crew Dragon Tour in Space (Demo 2)
31 мая 2020 г.

metelica

Цитата: triage от 03.06.2020 20:13:54
Цитата: undefinedhttps://vz.ru/news/2020/6/2/1042611.html
2 июня 2020, 03:47 Текст: Антон Антонов

Командир Crew Dragon Даг Херли с орбиты поделился впечатлениями от полета на космическом корабле Crew Dragon компании SpaceX.

Пресс-конференцию организовало НАСА, передает РИА «Новости».

Херли сообщил, что астронавты спорили, когда, наконец, им зададут «туалетный вопрос». По его словам, «туалет очень похож на тот, что был в шаттле, и он отлично работает, проблем с ним не было».
...
находятся статьи с таким текстом, но не находится у РИА.... где бы источник хотя бы трансляции

На 20:50:

Max Andriyahov

НАСА одобрила повторное использование Дракона2 для пилотируемых запусков, начиная с третьего полета. И использование летавших первых ступеней.

Nixer

А что там про ударенную голову говорят? Я видел, один из астронавтов плохо себя чувствовал и голову потирал.

Ещё хочу спросить, что за окно они показывали, за которым было темно? Я там ничего не разглядел, а что там должно было быть?

Max Andriyahov

Цитата: Nixer от 04.06.2020 06:25:40А что там про ударенную голову говорят? Я видел, один из астронавтов плохо себя чувствовал и голову потирал.

Ещё хочу спросить, что за окно они показывали, за которым было темно? Я там ничего не разглядел, а что там должно было быть?
Говорят, что в Москве кур доят.

Boris Mekler

Цитата: Max Andriyahov от 04.06.2020 05:05:20НАСА одобрила повторное использование Дракона2 для пилотируемых запусков, начиная с третьего полета. И использование летавших первых ступеней.
Т.е. C206 Endeavour полетит снова сразу после следующей миссии. Однако.

Alex_II

Цитата: Boris Mekler от 04.06.2020 07:24:53Т.е. C206 Endeavour полетит снова сразу после следующей миссии. Однако.
А вот тут бы уточнить. С третьего штатного полета или Демо-2 тоже считается?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Max Andriyahov

Цитата: Alex_II от 04.06.2020 07:37:50
Цитата: Boris Mekler от 04.06.2020 07:24:53Т.е. C206 Endeavour полетит снова сразу после следующей миссии. Однако.
А вот тут бы уточнить. С третьего штатного полета или Демо-2 тоже считается?
Считается. Еще два корабля слетают и будут принимать решение о допуске повторного пуска (если не вылезет ничего критичного по конструкции корабля, с бустерами думаю проблем уже не будет)

Boris Mekler

Цитата: Max Andriyahov от 04.06.2020 07:42:13Еще два корабля слетают
Michael Baylor пишет что "starting with Post-Certification Mission 2", т.е. ещё один (который запланирован на 30-е августа) а потом уже "flight-proven Falcon 9 and Crew Dragon vehicles". На тот момент flight-proven будет только C206 который сейчас на МКС и возможно C205 на котором испытывали in-flight abort.

Alex_II

Цитата: Boris Mekler от 04.06.2020 07:48:21starting with Post-Certification Mission 2", т.е. ещё один (который запланирован на 30-е августа) а потом уже "flight-proven Falcon 9 and Crew Dragon vehicles
Спасибо, я это и хотел узнать.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Василий Ратников

Цитата: Max Andriyahov от 04.06.2020 05:05:20НАСА одобрила повторное использование Дракона2 для пилотируемых запусков, начиная с третьего полета. И использование летавших первых ступеней.
Вау !!! круто. Если заработает вся система то это будет настоящий космос.

А не прыжки на МБР.

Василий Ратников

Yutani
а зачем вы свою селфи запостили ?
вы перепутали тут не инстаграмм.

opinion

Цитата: Nixer от 04.06.2020 06:25:40А что там про ударенную голову говорят? Я видел, один из астронавтов плохо себя чувствовал и голову потирал.

Ещё хочу спросить, что за окно они показывали, за которым было темно? Я там ничего не разглядел, а что там должно было быть?
А что про неё говорить? Все видели, что он ударился головой. Бывает. На форумах уже обсудили и забыли.

За окном должен был быть вид Земли, но была как раз ночь, поэтому не было видно.
There are four lights

Alex_II

Цитата: opinion от 04.06.2020 11:36:19А что про неё говорить? Все видели, что он ударился головой. Бывает.
И вообще он из Корпуса Морской Пехоты... Там скорее железка бы погнулась...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

DiZed

Цитата: Василий Ратников от 04.06.2020 11:21:20Yutani
а зачем вы свою селфи запостили ?
вы перепутали тут не инстаграмм.
гм, а я подумал - это рогозин обтекает..
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Василий Ратников

      Вроде не баян


      • На бортовых системах Falcon 9 используется урезанный Linux и три дублирующие друг друга компьютера на базе обычных двухъядерных процессоров семейства x86. Применения специализированных чипов с особой радиационной защитой для компьютеров Falcon 9 не требуется, так как возвращаемая первая ступень не находится длительное время в открытом космосе и резервирования систем достаточно.
      Какой конкретно чип используется в Falcon 9 не сообщается, но использование типовых CPU обычная практика, например, на управляющий мультиплексор и демультиплексор (C&C MDM) Международной космической станции изначально был оснащён CPU Intel 80386SX 20 MHz, а в повседневной работе на МКС используется ноутбуки HP ZBook 15s с Debian Linux, Scientific Linux или Windows 10. Linux-системы применяются как удалённые терминалы к C&C MDM, а Windows для чтения электронной почты, просмотра Web и развлечений.[/li]
    • Управляющее полётом Falcon 9 ПО написано на C/C++ и запускается параллельно на каждом из трёх компьютеров. Три дублирующих компьютера необходимы для обеспечения должного уровня надёжности за счёт многократного резервирования. Результат каждого решения сравнивается с результатом, полученным на остальных компьютерах, и только при совпадении на всех трёх узлах команда принимается микроконтроллером, управляющим двигателями и решётчатыми рулями.
    Команда принимается микроконтроллером, если она поступила в трёх идентичных экземплярах, иначе выполняется последняя правильная инструкция. Если сбои чипа повторяются или команды перестали формироваться, то чип начинает игнорироваться и система работает на остальных компьютерах, в случае расхождения вычислений на которых применяется повторный запуск работы до совпадения результата. В случае выхода компьютеров из строя полёт успешно может быть завершён при наличии хотя бы одной системы, продолжающей работать.[/li]
  • Специфичное ПО для бортовых систем Falcon 9, симулятор ракеты, инструментарий для тестирования кода, управляющего полётом, коммуникационный код и ПО для анализа полёта с наземных систем разработано командой, которая включает примерно 35 человек.
  • Перед фактическим запуском ПО и оборудование управления полётом проходит испытание в симуляторе, в котором моделируются различные условия полёта и внештатные ситуации.
  • В доставляемом на орбиту пилотируемом космическом корабле Crew Dragon также используется Linux и полётное ПО на C++. Интерфейс, с которым работают космонавты, реализован на базе web-приложения на JavaScript, открываемого в Chromium. Управление производится через сенсорный экран, но на случай сбоя имеется и кнопочная панель для управления космическим кораблём.

lev_g

НАСА изменило контракт со SpaceX, включив в него опцию использовать для пилотируемых запусков использованные Фальконы и Драконы.

triage

Цитата: Василий Ратников от 04.06.2020 13:40:09Вроде не баян
в теме Dragon конечно же не баян - ведь тема про Dragon, а все за исключением одной фразы о Falcon

отсюда
 https://www.zdnet.com/article/from-earth-to-orbit-with-linux-and-spacex/
June 3, 2020

а они отсюда

 https://www.reddit.com/r/IAmA/comments/1853ap/we_are_spacex_software_engineers_we_launch/
Feb 8 2013

Старый

Цитата: Alex_II от 04.06.2020 11:39:26
Цитата: opinion от 04.06.2020 11:36:19А что про неё говорить? Все видели, что он ударился головой. Бывает.
И вообще он из Корпуса Морской Пехоты... Там скорее железка бы погнулась...
А он там случайно не лётчиком был?  :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

тавот

Цитата: Василий Ратников от 04.06.2020 13:40:09Интерфейс, с которым работают космонавты, реализован на базе web-приложения на JavaScript, открываемого в Chromium.
Вот теперь понятно, откуда взялся браузерный симулятор стыковки CrewDagon.  ;)
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.