Неизвестный Лангемак. Конструктор "катюш"

Автор ЧСВ, 03.01.2013 05:41:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Ты Чертока то читал?
Читал. Но давненько.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Я понимаю. А авторы с ним не согласны. А я не согласен с авторами. Королёв хотя и не сдался без боя но по моему не верил в победу. Губарев именно это и написал.
Победа в просто-облёте Луны была более чем реальна. Она и без Королёва едва-едва не стала советской, а с Королёвым была бы непременно, а вот в остальном - да, Королёв и в 1965-м понимал, что проиграем

hlynin

ЦитироватьШтуцер пишет:
Есть какие то данные по этим проектам?
Королёв в шарашке узнал о ФАУ-2 и изобразил "ракеты дальнего действия" в детских рисунках и приблизительных параметрах ДУ и проч. И послал куда-то рапорт-предложение. Всё это есть в Инете

Дмитрий Инфан

Цитироватьhlynin пишет:
Королёв и в 1965-м понимал, что проиграем
Если бы Хрущёв вместо Карибского кризиса всерьёз озаботился бы достижением Луны - то, может, и не проиграли бы (и собственное снятие с поста сумел бы предотвратить).

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Кстати. Голованова с его книгой я исследователем, историком и биографом Королёва вообще не считаю. Цель у Голованова была одна - потрясти читателя подробностями как Королёв был репрессирован. Ничего другого из книги Голованова вы не узнаете, как ни ищите.
Ты Голованова не трогай. В отличие от прочих он лично хорошо знал Королёва и всех его родственников. И всех его соратников. Он вообще знал непомерно много, писал не по памяти, всё записывал. И - главное - был честен, хотя и ошибался в мелочах. Никто так глубоко не вскопал историю Королёва. Он, написавший десятки книг и сотни статей, бывавший в десятках странах и знавший всех знаменитостей лично, писал: "Если я чем и могу гордиться, так это книгой о Королёве"
Помню, лет 15 назад его даже числили неполетевшим космонавтом, одним из трёх  журналистов набора для полёта в космос. Ну, минимум, кандидатом на полёт. Другой бы промолчал хотя бы, а он опроверг. Так и написал - не только в отряде не был, но даже не прошёл положенное медобследование полностью. Как и двое других тоже.

hlynin

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Если бы Хрущёв вместо Карибского кризиса всерьёз озаботился бы достижением Луны - то, может, и не проиграли бы (и собственное снятие с поста сумел бы предотвратить).
Что значит - "если бы"? Космические успехи - точно из той же обоймы, что и Кризис. Но кубинский кризис был гораздо важнее, чем Луна. Для Хрущёва и власти вообще. Так что выбора особого не было.

Штуцер

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Есть какие то данные по этим проектам?
Королёв в шарашке узнал о ФАУ-2 и изобразил "ракеты дальнего действия" в детских рисунках и приблизительных параметрах ДУ и проч. И послал куда-то рапорт-предложение. Всё это есть в Инете
На Д-1 гуглится морская...
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin


Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Д-1 и Д-2 Королев проектировал как твердотопливные. И "бомбил" записками НКАП.
ЦитироватьБыл в его записке один тезис, который совпал с планами правительственных инстанций: «Ознакомить ведущих работников Спецбюро с трофейной ракетной техникой и по возможности с последними английскими и американскими новинками в этой области».
Повезло Сергей Павловичу. Если бы не это, не отправили б его в Германию и ракеты строил бы кто-то другой. Скорей всего Глушко. Или Челомей. Или Янгель.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

ЦитироватьШтуцер пишет:
Повезло Сергей Павловичу. Если бы не это, не отправили б его в Германию и ракеты строил бы кто-то другой. Скорей всего Глушко. Или Челомей. Или Янгель.
Отправили бы непременно. Туда очень многих отправили (всех, всех, не только ракетчиков). Но вот дальше он начал себя проявлять, как лидер. И лет через 5 стал им

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Кстати. Голованова с его книгой я исследователем, историком и биографом Королёва вообще не считаю. Цель у Голованова была одна - потрясти читателя подробностями как Королёв был репрессирован. Ничего другого из книги Голованова вы не узнаете, как ни ищите.
Ты Голованова не трогай. В отличие от прочих он лично хорошо знал Королёва и всех его родственников. И всех его соратников. 
Знал-знал а так ничего путного и не написал.
 История Королёва периода космической эры так и не написана. Я купил книгу Голованова ради этого и так плевался, так плевался...

Цитировать писал: "Если я чем и могу гордиться, так это книгой о Королёве"
Очевидно всё остальное ещё хуже? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Ты Чертока то читал?
Читал. Но давненько.
Перечитай. Лучше первое издание.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Перечитал этот эпизод. Как я и говорил.
Цитировать
Через два часа сюда будет доставлена головная часть с боезарядом. Тогда все, не занятые стыковкой боевой части с ракетой, будут удалены.
Цитировать
 При работе с боевьми зарядами посторонних поблизости быть не должно. Теперь о самом неприятном. Со старта марсианскую ракету снимаем, освобождаем место. 
В том числе и Черток.
А вот и пулька:
Цитировать
Когда я вошел, за столом в этом теперь историческом домике Воскресенский, Ишлинский, Келдыш и Финогеев сидели за «пулькой». В соседней комнате Богомолов пытался извлечь из радиоприемника самые последние известия. Хозяйка всех домиков Лена на крохотной кухне протирала фужеры.

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
Перечитал этот эпизод. Как я и говорил.
Так ракета лежала в МИКе или где? ;) Ракета а не боеголовка.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Ракета в МИКе. Речь о БЧ.

11К69 тоже так лежала в МИКе на 90 пл.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
вместо неё на старте стоит Р-7А с боеголовкой. Которая до этого никуда не исчезала а тихо лежала у стенки в МИКе дожидаясь своей минуты.
Вот этого быть не могло. Не думаю, что у Чертока был допуск в сооружение, где "тихо лежала".
Так это ты не про ракету а про боеголовку? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Молния с АМС снята а вместо неё на старте стоит Р-7А с боеголовкой. Которая до этого никуда не исчезала а тихо лежала у стенки в МИКе дожидаясь своей минуты.
А как это еще понимать?  ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Молния с АМС снята а вместо неё на старте стоит Р-7А с боеголовкой . Которая до этого никуда не исчезала а тихо лежала у стенки в МИКе дожидаясь своей минуты.
А как это еще понимать?  ;)
Както так...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Да собственно так как написано у Чертока.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер