Неизвестный Лангемак. Конструктор "катюш"

Автор ЧСВ, 03.01.2013 05:41:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Ну, это завтра. Там много написано. Я не асилил. Собственно, не дочитал ни до чего полезного. Столкновение двух субъективно-противоположных взглядов

Старый

Кому завтра а кому и на работе скучно. :)
Для начала хочу выразить полную поддержку вот этому мнению авторов:
Цитироватьдать бой откровенным, грубым и бессовестным фальсификациям вокруг и на его имени, тем вымыслам и небывальщине, что в буквальном смысле слова заполнили наши средства массовой информации и просторы Интернета. Да, да, именно дать бой, а не подвергнуть критическому разбору, ибо практика и многолетний опыт однозначно показывают, критика в выдержанной манере и корректной форме к результатам не приводит. Не доходят до людей далёких от науки научные дискуссии и критика тезисов, а не личностей.

Там где человек врёт надо говорить "врёт!". Заменить его на "лукавит" не подходит.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

По содержанию.
Прежде всего о творении Губарева. Неужели авторы не знают что свои откровения Губарев почерпнул из мемуаров Чертока? Он (Черток) описывает как как во время подготовки запуска АМС на Марс пришёл очередной раз на старт и внезапно увидел что их Молния с АМС снята а вместо неё на старте стоит Р-7А с боеголовкой. Которая до этого никуда не исчезала а тихо лежала у стенки в МИКе дожидаясь своей минуты. Потом после ликвидации острой фазы кризиса ракету убрали и вместо неё вернули Молнию с АМС.
 Губарев всё это добросовестно прочитал а потом слегка добавил драматизьму - мол именно этот вывоз/уборка и вправил мозги американцам. О наличии других ракет он вполне мог и не знать, про них же Черток не писал. Губарев он кто? Как раньше говорили "репортёришка", "борзописец". Сейчас придумали более политкорректное - "журноламер". Что вы от него вобще хочите? Давно прошли те времена когда о нашей космонавтике мы судили по статьям Губарева в Правде. А ему обидно.
 Даже не пойму чего авторы до него докопались.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

По поводу "Слил без боя лунную гонку".
Я уверен что Королёв не был ни дураком ни авантюристом. И прекрасно и трезво оценивал реальную ситуацию и реальные шансы. Он видел и знал фактический уровень нашей науки и техники, нашей организованности, видел какой ценой нам давались космические победы над США. Поэтому он реально и трезво оценивал ситуацию и понимал что у нас никаких шансов. Обречённость Королёва по отношению к лунной гонке сквозит и в мемуарах Чертока.
 И многие другие вспоминают что обогнать США нам могло помочь только чудо - точнее если бы у американцев произошла крупная неудача которая задержала бы ихнюю программу. И я не знаю никого кто всеръёз верил бы что мы сможем обогнать США.
 Без боя конечно Королёв сдаваться не собирался и он вступил в этот бой с Н-1/Л-3, но он прекрасно понимал что победить ему может помочь только чудо.

Так что неверие Королёва в победу в Лунной гонке это скорее реальность. И не надо наезжать на тех кто так считает.

Что касается "Как мог Королёв оценивать достаточность/недостаточность ресурсов?" Очень просто. Он видел какие ресурсы на это выделили США, видел какие ресурсы выделил СССР. И прекрасно видел что других ресурсов у нас нет и взять их больше неоткуда. В том числе и потому что ресурсы брошены какраз на достижение того самого паритета о котором авторы пишут "Почему на паритет ресурсов хватило а на Луну - нет?".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

О роли и месте родственников в освещении деяний великих людей полностью согласен с авторами.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

 О паритете.
 Да, Королёв не создал стратегического паритета с США, это сделали другие.
Королёв сделал другое - он лишил США и их союзников неуязвимости. До этого огромное превосходство США и их союзников в авиации делало их неуязвимыми - у нас не было шансов донести до них атомную бомбу на самолёте. Р-5 и Р-7 лишили их этой неуязвимости. А это будет поважнее чем паритет. Ибо если у тебя автомат а у противника пистолет то осознание того что твой противник умрёт от 10 пуль а ты только от одной вряд ли облегчит твою участь.
 Но паритета да, не создал. И горячие головы которые путают "паритет" и "лишение неуязвимости" конечно не правы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Кстати. Голованова с его книгой я исследователем, историком и биографом Королёва вообще не считаю. Цель у Голованова была одна - потрясти читателя подробностями как Королёв был репрессирован. Ничего другого из книги Голованова вы не узнаете, как ни ищите.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

С тем что Королёв не учёный и о его научных трудах ничего не известно полностью согласен. Причём я сам на этом форуме это много раз говорил.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

 По поводу рассказа Королёва как он представил Сталину "перспективный план" а Сталин вернул его к реальности. Я так думаю так оно и было, только Королёв не сам составил этот план а в составе группы товарищей которую принимал Сталин. Вполне представляю какие радужные перспективы они там понамечали и как Сталин вернул их к скорбной реальности. И оказался прав.
 А далее одно из двух.
1. Либо к моменту рассказа все участники той группы уже отошли от дел, Королёв остался один и поэтому рассказывал всё от своего имени.
2. Либо, что более вероятно, Королёв рассказывая о тех событиях говорил "мы", а автор книги ничего не зная о том кто были эти "мы" воспринял это  как "Королёв с группой сотрудников".  И так в своей книге и пересказал.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Охотно верю что застряв на космодроме и будучи оторванным от своих дел Келдыш коротал время играя в преферанс. Чего такого то?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

#490
ЦитироватьСтарый пишет:
вместо неё на старте стоит Р-7А с боеголовкой. Которая до этого никуда не исчезала а тихо лежала у стенки в МИКе дожидаясь своей минуты.
.
Вот этого быть не могло. Не думаю, что у Чертока был допуск в сооружение, где "тихо лежала".
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ЧСВ

ЦитироватьСтарый пишет:
Охотно верю что застряв на космодроме и будучи оторванным от своих дел Келдыш коротал время играя в преферанс. Чего такого то?
И это нормально! Леонид Кучма, например, тоже на космодроме играл в карты и на гитаре, когда еще был ракетчиком. А Герман Титов в августе 1987 года вообще три с половиной часа болтал о "жизни космической" с двумя лейтенантами в сквере около памятника на "нулевой отметке" и пил водичку, охлажденную жидким азотом ;-) Картишек у лейтенантов не нашлось :-(
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
По поводу "Слил без боя лунную гонку".
Это цитируется авторами Губарев.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
С тем что Королёв не учёный и о его научных трудах ничего не известно полностью согласен. Причём я сам на этом форуме это много раз говорил.
И я говорил. Он был инженером. И весьма хорошим. Для инженера написал и опубликовал вполне достаточно, особенно учитываю репрессии и секретность. Это мания у кого-то - считать учёных пупом Земли. Без инженеров они остались бы теоретиками - мечтателями.

Штуцер

ЦитироватьДо сих пор ни в одном научном труде, ни в одной научно-популярной или биографической книге прямо и открыто не было сказано, что:
‒ советские управляемые ракеты, в первую очередь дальнего действия, зенитные и самолёты-снаряды, а, следовательно, и крылатые ракеты в основе своей и в большинстве своём имеют исключительно германские корни;
‒ условия для скачкообразного развития советских управляемого оружия и в первую очередь ракет начали формироваться на заключительном этапе Великой Отечественной войны, по мере осознания советским военно-политическим руководством масштабом деятельности Третьего рейха в этой области;
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьА в качестве доказательства о знаниях и дальновидности наших спецов приводят, к примеру, проекты баллистической ракеты Д-1 и крылатой Д-2, разработанные Сергеем Павловичем Королёвым в конце войны и предложенные к освоению в письме замнаркому авиационной промышленности Дементьеву В.П. 
Есть какие то данные по этим проектам?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

#496
Админам. 
Желательно, начиная с

http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum9/topic14085/message1639811/#message1639811

перекинуть в какую-то тему, ближе к Королеву.

Сюда, к примеру:

http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum9/topic4844/


Или еще есть "королевская" тема?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
вместо неё на старте стоит Р-7А с боеголовкой. Которая до этого никуда не исчезала а тихо лежала у стенки в МИКе дожидаясь своей минуты.
.
Вот этого быть не могло. Не думаю, что у Чертока был допуск в сооружение, где "тихо лежала".
Ты Чертока то читал? Она лежала в том сооружении которое для неё и было построено - в МИКе второй площадки. А то что там одновременно готовили ещё и марсианские ракеты и даже гагаринский Восток - так это их проблемы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
По поводу "Слил без боя лунную гонку".
Это цитируется авторами Губарев.
Я понимаю. А авторы с ним не согласны. А я не согласен с авторами. Королёв хотя и не сдался без боя но по моему не верил в победу. Губарев именно это и написал.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin пишет: . Это мания у кого-то - считать учёных пупом Земли. 
Это была в советские времена такая традиция - называть конструкторов "учёными".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер