Рациональное применение МБР и БРПЛ

Автор mark2000, 30.01.2014 20:38:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

G.K.

ЦитироватьСтарый пишет:
У Боинга-747 через люки багажных отсеков.
Вот сатанисты...
ЦитироватьСтарый пишет:
Какова дальность полёта крылатой ракеты и какова - ПЗРК? Ты не путаешь стратегический бомбардировщик с фронтовым штурмовиком?
Ты же предлагаешь возить и запускать КР на ИЛ-76. Достать его из ПЗРК- никакого труда. А пускать ракеты можно и над аэродромом. Только нахрена? Чтоб дольше пилили?
ЦитироватьСтарый пишет:
Да и есть ли подводные лодки у тех кого ты собрался шугать неядерным оружием?
У НАТО? Найдутся :(
ЦитироватьСтарый пишет:
А ракетный крейсер не подпустит к себе подводную лодку на дальность торпедного выстрела.
А наша ПЛ подпустит?
ЦитироватьСтарый пишет:
А крылатые ракеты с кораблей и ПЛ.
Ты просто не любишь стратегов. Чем они тебе насолили во время службы?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Старый

ЦитироватьG.K. пишет:
Ты же предлагаешь возить и запускать КР на ИЛ-76. Достать его из ПЗРК- никакого труда. А пускать ракеты можно и над аэродромом. Только нахрена? Чтоб дольше пилили?
Не. Я предлагаю с подводных лодок. С самолётов это ты предложил. 
 Угадай с трёх раз: зачем у крылатой ракеты дальность 1000 км? Чисто чтоб сбрасывать её прямо над целью как авиабомбу или есть ещё какие резоны? ;)

ЦитироватьУ НАТО? Найдутся
:o  Ты собрался вести неядерную войну с одной из стран НАТО?  :o

ЦитироватьА наша ПЛ подпустит?
ПЛ подпустит. Ибо включить гидролокатор она не сможет. 
 Стоп. Ты в курсе зачем вообще существуют ПЛ? 

ЦитироватьТы просто не любишь стратегов.
Ой, не люблю... :(

Цитировать Чем они тебе насолили во время службы?
Известно чем - тем что у них нет пассажирского салона. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Slaanesh

ЦитироватьGradient пишет:
ЦитироватьSlaanesh пишет:
по-моему, информации про развертывание Искандеров-К нигде и никогда не проходило. Не исключено, что как раз потому,ч то это уж будет совсем слишком)
Да потому что нет никакого Искандера-К, а есть Искандер-М оснащенный разными типами ракет (их уже пять со слов генконструктора КБМ и разрабатывают новые)
Вот известные фото с приема очередного бригадного комплекта

 

Блин, видел же, забыл. Спасибо)
Nobody's laughing here

G.K.

ЦитироватьСтарый пишет:
 Ты собрался вести неядерную войну с одной из стран НАТО?
Я? Причём тут я? Это всё Марк хочет повоевать в Европе. А я намекаю, что первый удар ( по инфраструктуре) можно и так нанести. 
ЦитироватьСтарый пишет:
Ты в курсе зачем вообще существуют ПЛ?
Что бы тихо-тихо плавать в океане  :)  
ЦитироватьСтарый пишет:
Известно чем - тем что у них нет пассажирского салона.
Бу га га . А у истребителей он есть? 
ЦитироватьСтарый пишет:
Чисто чтоб сбрасывать её прямо над целью как авиабомбу или есть ещё какие резоны?
Есть разница, отмерять эту тысячу от аэродрома базирования или от границы вражеской ПВО ( ну с некоторым запасам, конечно)/дальности носителя?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьG.K. пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Известно чем - тем что у них нет пассажирского салона.
Бу га га . А у истребителей он есть?
Истребитель маленький. Ему негде. А стратег большой. А салона нет. Впустую силы и средства расходует! :)

ЦитироватьЕсть разница, отмерять эту тысячу от аэродрома базирования или от границы вражеской ПВО ( ну с некоторым запасам, конечно)/дальности носителя?
О, наконец то! И как теперь с ПЗРК? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Промежуточный итог.
Ракеты мобильного базирования это наиболее дестабилизирующий вид вооружений так как буквально провоцируют противника одной боеголовкой уничтожить сразу десяток-два носителей. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

dmdimon

ЦитироватьСтарый пишет:
одной боеголовкой уничтожить сразу десяток-два носителей.
надо гонять их не в чистом поле, а по системе бетонированных "окопов" превышающей глубины. Окопы сделать ломаными, чтобы ударная волна не гуляла. На дистанции  через 5 минут маршевым ходом сделать укрытия - тупо перекрыть сверху тюбингами и засыпать землей. Сетку этих окопов раскинуть на приличной площади.
Система по боевой устойчивости сразу приблизится к ШПУ, при этом сохранит все преимущества подвижных ПУ. Еще и матчасть будет меньше изнашиваться.


Хотя я бы лично ПГРК выносил вообще чем-то наподобии кассетных противотанковых систем. Когда из контейнера сыплются по площади самонаводящиеся банки весом в два кило каждая.
push the human race forward

Старый

Цитироватьdmdimon пишет:
надо гонять их не в чистом поле, а по системе бетонированных "окопов" превышающей глубины. Окопы сделать ломаными, чтобы ударная волна не гуляла. На дистанции через 5 минут маршевым ходом сделать укрытия - тупо перекрыть сверху тюбингами и засыпать землей. Сетку этих окопов раскинуть на приличной площади.
А посложнее ничего нельзя придумать?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Slaanesh

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьdmdimon пишет:
надо гонять их не в чистом поле, а по системе бетонированных "окопов" превышающей глубины. Окопы сделать ломаными, чтобы ударная волна не гуляла. На дистанции через 5 минут маршевым ходом сделать укрытия - тупо перекрыть сверху тюбингами и засыпать землей. Сетку этих окопов раскинуть на приличной площади.
А посложнее ничего нельзя придумать?
тоже самое, только тоннели заполнять водой и пускать туда РПКСН!
Nobody's laughing here

Антикосмит

#230
ЦитироватьSlaanesh пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьdmdimon пишет:
надо гонять их не в чистом поле, а по системе бетонированных "окопов" превышающей глубины. Окопы сделать ломаными, чтобы ударная волна не гуляла. На дистанции через 5 минут маршевым ходом сделать укрытия - тупо перекрыть сверху тюбингами и засыпать землей. Сетку этих окопов раскинуть на приличной площади.
А посложнее ничего нельзя придумать?
тоже самое, только тоннели заполнять водой и пускать туда РПКСН!
Достаточно перестать из метро откачивать воду, набурить шахт и запустить "рыбку"   :)
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

dmdimon

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьdmdimon пишет:
надо гонять их не в чистом поле,...
А посложнее ничего нельзя придумать?
ну не выбрасывать же )
push the human race forward

Вернер П.

ЦитироватьСтарый пишет:
Промежуточный итог.
Ракеты мобильного базирования это наиболее дестабилизирующий вид вооружений так как буквально провоцируют противника одной боеголовкой уничтожить сразу десяток-два носителей.
А давайте посчитаем количество боеголовок для уничтожения 10 ракет в шахтах и 10 ПГРК

Для шахтных расход 2 ББ на шахту, всего 20 ББ

А для ПГРК. Допустим 6 стоят на базе и уничтожаются одним зарядом. Но остальные 4 находятся "где-то" на боевом патрулировании  в районе размерами 50Х50 км
Знаете сколько надо ББ мощностью 100 кТ, чтобы гарантированно накрыть эту площадь? Радиус поражения автомобильной техники для заряда такой мощности 2,5-3 км. А всего понадобится около 100 ББ. А для района 70Х70 уже 200. "Накрывать площади" стоит очень дорого.

C-300

ЦитироватьНеглупый пишет:
А для ПГРК. Допустим 6 стоят на базе и уничтожаются одним зарядом.
Идея-фикс Старого - поражение ПГРК с помощью крылатых ракет. Поиск ПГРК - со спутников либо "умными" потрохами самой КР.

Александр Ч.

ЦитироватьНеглупый пишет:
Знаете сколько надо ББ мощностью 100 кТ, чтобы гарантированно накрыть эту площадь?
Даёшь 15-ти мегатонные заряды! ;)
Ad calendas graecas

Дмитрий Инфан

ЦитироватьНеглупый пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Промежуточный итог.
Ракеты мобильного базирования это наиболее дестабилизирующий вид вооружений так как буквально провоцируют противника одной боеголовкой уничтожить сразу десяток-два носителей.
А давайте посчитаем количество боеголовок для уничтожения 10 ракет в шахтах и 10 ПГРК

Для шахтных расход 2 ББ на шахту, всего 20 ББ

Достоинство шахт в том, что их можно оснастить активными средствами защиты (типа "Арены"), и тогда расход боевых блоков для гарантированного уничтожения шахты возрастает.
А подвижный грунтовой комплекс оснастить средствами активной защиты нельзя - он и без того тяжёл и малоподвижен.

G.K.

ЦитироватьАнтикосмит пишет:
Достаточно перестать из метро откачивать воду, набурить шахт и запустить "рыбку"
Она там застрянет :( 
ЦитироватьСтарый пишет:
Ракеты мобильного базирования это наиболее дестабилизирующий вид вооружений так как буквально провоцируют противника одной боеголовкой уничтожить сразу десяток-два носителей.
А вот хрен. ПГРК неудачны только для одного сценария. Если их успеют вывести в поле, то устойчивость резко вырастет. Для такого вполне можно использовать "грязные" ББ шахтного базирования. А пихать в шахты "горох"- это то же глупо, повышается число ББ на шахту.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

G.K.

Цитироватьdmdimon пишет:
ну не выбрасывать же )
Выбрасывать не надо. Надеваем на них мелкие боевые блоки, которые хорошо подойдут для накрывания инфраструктуры. 100-200 Кт достойно испортят жизнь порту или неатомной электростанции. А в шахты можно и посуровее поставить.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

G.K.

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
Идея-фикс Старого - поражение ПГРК с помощью крылатых ракет.
Тут проблема. Внезапный удар реален только баллистическими. Не думаю, что районы базирования не прикрыты ПВО, а не заметить стаю Томогавков будет сложно. И их, скорее всего, заметят до подлёта к месту базирования.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

G.K.

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Даёшь 15-ти мегатонные заряды!
Они тяжёлые, много в одну ракету не войдёт. Значит нужен больший наряд
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.