Четвёртый спутник.

Автор ksm15, 14.01.2014 19:42:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ksm15

ЦитироватьБыл смысл. Возвращалась не только плёнка но и фотоаппаратура. 
Хотя, как я уже сказал, разрабатывая Зенит Королёв имел в виду и полёт человека. 

Значит всё-таки человек был первостепенным. 

Старый

ЦитироватьAndrei G пишет:
ЦитироватьБыл смысл. Возвращалась не только плёнка но и фотоаппаратура.
Хотя, как я уже сказал, разрабатывая Зенит Королёв имел в виду и полёт человека.

Значит всё-таки человек был первостепенным.
Первостепенным был фоторазведчик. Вы не отличаете "имел в виду" от "первостепенно"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ksm15

ЦитироватьПервостепенным был фоторазведчик. Вы не отличаете "имел в виду" от "первостепенно"?

Не согласен!

Старый

ЦитироватьAndrei G пишет:
ЦитироватьПервостепенным был фоторазведчик. Вы не отличаете "имел в виду" от "первостепенно"?

Не согласен!
Вашего согласия и не требуется.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SFN

"А у нас все по-прежнему" ;)

SFN

ЦитироватьСтарый пишет:
Хотя, как я уже сказал, разрабатывая Зенит Королёв имел в виду и полёт человека.
Хватит передергивать. Уже надоело. Названия "Зенит" не было до полета Гагарина.

hlynin

ЦитироватьSFN пишет:
Хватит передергивать. Уже надоело. Названия "Зенит" не было до полета Гагарина.
Да и "Восток" тоже. Но если "Восток" - было открытое название и было придумано незадолго до полёта, то "Зенит" вообще не нуждался в афишировании.
Старый прав. Читайте Постановление ЦК и СМ СССР от 22.05.1959. : Разработка экспериментального корабля-спутника, на базе которого возможно создание спутника -разведчика, а также спутника, предназначенного для полёта человека"
Смотрите сами, что здесь вторично.
Между тем работы над космическим кораблём Королёв начал еще в начале 1957 г
Что есть приоритет, показывает и нумерация: ОД-1 - разведчик, ОД-2 - пилотируемый. 1К - экспериментальный, 2К - разведчик, 3К - пилотируемый

SFN

Старый неправ называя Восток Зенитом.  Он подменяет названия.
А что там было в 1957г в 1958г 1960г 1961г по сотому разу мне обсуждать уже скушно. ;)

m-s Gelezniak

ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Хотя, как я уже сказал, разрабатывая Зенит Королёв имел в виду и полёт человека.
Хватит передергивать. Уже надоело. Названия "Зенит" не было до полета Гагарина.Кк

Кaк и "Восток".
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

SFN

Вот пусть и оперирует официальными названиями. А что думал Королев когда разрабатывал Зенит я лучше его знаю. Поскольку документов об этом у Старого нет. ;)  ;)  ;)

m-s Gelezniak

ЦитироватьSFN пишет:
Вот пусть и оперирует официальными названиями. А что думал Королев когда разрабатывал Зенит я лучше его знаю. Поскольку документов об этом у Старого нет.

" - Леночкa, кто же тебе тaкой бутерброд сделaл?
  - Пaпa!
  - Пaпa может"

PS При всём увaжении к Володе.
 :)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

SFN

#91
Спутник 4 есть на сайте http://satellitedebris.net в базе "NORAD Catalog"

Атяпа

ЦитироватьСтарый пишет:
С первым спутником и первым человеком Королёв дважды проскочил в случайно открывшуюся перед ним щель.
 Первый раз из-за необходимости доработать теплозащиту боеголовки запуски приостановили и он уговорил правительство использовать уже изготовленую ракету для более благородной цели.
 Второй раз запуск первого Зенита задержался из-за неготовности бортовой аппаратуры и уже изготовленое железо Королёв использовал под запуск человека.
Читая Кисунько
ЦитироватьС помощью телеметриста я начал изучать пленки с записью показаний датчиков. Телеметрист работал со мной очень неохотно, то и дело отвлекаясь к «своим» пленкам. Поэтому я выспросил у него, что и как записано на дорожках телеметрии, и начал самостоятельно рассматривать пленки. Оказалось, что головка ракеты сразу же после отделения от корпуса вращалась довольно странно: то в одну сторону, то в другую, словно бы приплясывая на торце корпуса. Сказал об этом телеметристу, но тот, занятый «своими» пленками, ответил:
— Значит, какой-то бобик в телеметрии. Видимо, не повезло и вам в этом пуске. А эти пленки придется уничтожить.
— Вы их пока что не уничтожайте, я с ними завтра еще немного поколдую, — сказал я.
Вернувшись к себе в домик, начал по телефону разыскивать Королева. Но это оказалось нелегким делом, и пришлось передать дежурному, чтобы попросили Королева срочно позвонить мне. Когда Королев позвонил, я ему сказал:
— Сергей Павлович, я просмотрел телеметрию, и у меня появилась мысль, которая может дать разгадку вашего ребуса. Но это только лично и с глазу на глаз.
На следующий день при встрече с Королевым я высказал суть своей догадки:
— Все дело в том, что скорость разделения головки и корпуса очень мала, и, пока головка не отошла от корпуса на безопасное расстояние, она из-за вращения ударялась о корпус сначала одним боком, потом от удара меняла направление вращения на противоположное и ударялась о корпус другим боком, и так она, качаясь как маятник, сначала ударялась о корпус своей «юбкой», а потом и боковой поверхностью. От всех этих ударов она намяла себе бока, расколотила теплозащитное покрытие и в таком беззащитном виде вошла в атмосферу и там в конце концов сгорела. Этого можно избежать, если увеличить импульс разделения. Тогда головка будет быстрее удаляться от корпуса, и столкновения за счет ее случайного вращения будут исключены.
— Вы об этом кому-нибудь говорили? — спросил Королев.
— Вам первому сказал и тут же забыл. Конструкторская солидарность.
засомневался я по поводу случайности запуска ПС-1. А не создал ли условия для сгорания ГЧ сам Королев с целью создания зеленой улицы для запуска спутника?
Уж больно удачно всё складывалось - есть ракеты для запуска (и запускать нужно и срочно - протухнут!), готов ПС-1, а по программе МБР запускать пока нельзя - ГЧ надо переделывать. Вот и получил разрешение - пуляйте спутник!
Не настаиваю, но считаю вероятным.
И днём и ночью кот - учёный!

hlynin

ЦитироватьАтяпа пишет:
засомневался я по поводу случайности запуска ПС-1. А не создал ли условия для сгорания ГЧ сам Королев с целью создания зеленой улицы для запуска спутника?
Такая мысль у меня была очень давно. Но я не конспиролог по натуре, одному Королёву не под силу вывести из строя ГЧ. А любое вредительство легко оборачивается плохо - Королёв это помнил.
Самым важным свидетельством того, что спутник был запущен спонтанно, было полное игнорирование великого юбилея - 100 лет "Отца космонавтики" - Циолковского. Была полнейшая возможность запустить спутник в сентябре, аккурат в юбилей. Но вместо этого запустили 2-й раз МБР.
Не сомневаюсь, что Королёв хотел довести до ума ГЧ. Но ведь и на переделку надо время и не факт, что Кисунько был в своих догадках прав. Подтверждать вину конструкторов после того как Келдыш фактически признал, что тепловые расчёты ГЧ надо пересмотреть, было бы крайне неумно. Без сомнения Королёв мнение Кисунько учёл и, возможно, запустил доработку (или расчёт) немедленно.

SFN

Цитироватьhlynin пишет:
Самым важным свидетельством того, что спутник был запущен спонтанно, было полное игнорирование великого юбилея - 100 лет "Отца космонавтики" - Циолковского.
цитата с Вашего сайта:
1957 год. Торжественное собрание в Колонном зале Дома союзов, посвященное 100-летию со дня рождения К.Э. Циолковского, на котором С.П. Королев, выступая с докладом, заявил: "В ближайшее время с научными целями в СССР и США будут произведены первые пробные пуски искусственных спутников Земли".

hlynin

ЦитироватьSFN пишет:
цитата с Вашего сайта:
Ну, да, знаю. О "ближайшем времени" говорило немало, начиная с Седова летом 1955. А как бы выглядело сообщение о ЗАПУСКЕ ИСЗ! До юбилея Циолковского состоялось 5 запусков Р-7, в двух она могла бы вывести ИСЗ.

SFN

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
цитата с Вашего сайта:
Ну, да, знаю. О "ближайшем времени" говорило немало, начиная с Седова летом 1955. А как бы выглядело сообщение о ЗАПУСКЕ ИСЗ! До юбилея Циолковского состоялось 5 запусков Р-7, в двух она могла бы вывести ИСЗ.
Что в свидетельствует об отношении к ИЗС, как к "игрушке" ученых.
 Девушки потом! ;)

Старый

ЦитироватьSFN пишет:
Старый неправ называя Восток Зенитом. Он подменяет названия.
А что там было в 1957г в 1958г 1960г 1961г по сотому разу мне обсуждать уже скушно.
Считайте что я пользуюсь условными названиями просто чтобы обозначить о чём идёт речь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Что касаается проблем с боеголовкой то вроде бы проблема была в заострённой форме боеголовки. 
Насчёт соударений боеголовки с корпусом ракеты после разделения то сомневаюсь что это могло повредить теплозащиту. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

m-s Gelezniak

A вот кто мне ответит нa вопрос. Былa ли зaкруткa головки или нет и почему. 
Шли бы Вы все на Марс, что ли...