Четвёртый спутник.

Автор ksm15, 14.01.2014 19:42:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

А вот "из Интернета":

Цитироватьhttp://www.rusproject.org/node/202

План полета человека в Космос был предложен Сталину в 1946 г, но последовал ответ: «Полстраны в руинах, надо подождать лет 7-8, пока не поднимемся». Сталин помнил об этих планах и государственный планы создания Р-7, основы всей Советской Космонавтики был подписан Сталиным и принят к исполнению всего за несколько недель до его смерти.

Не копать!

Дем

#61
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Наверное, в какой-то степени и "Луны" "спонтанные"?
Да, тогда основным была отладка ракеты. А ПН... ну хоть что-то да поставить, что не слишком жалко.
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Или что Сталин не знал о докладе Тихонравова, когда отдавал распоряжение о постройке семерки?
У меня есть подозрение, что "Сталинская семёрка" представляла из себя нечто иное. Что-то типа Союз-2.1в
А как Сталин помер - Королёв быстро собрал пакет из пяти блоков и сказал, что так и задумано было  :)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Старый

ЦитироватьДем пишет:
У меня есть подозрение, что "Сталинская семёрка" представляла из себя нечто иное
Нет, то  самое. Правда в несколько более лёгком варианте.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьhttp://work-engels.ru/archives/16195


С начала февраля пятьдесят третьего года Королёв и его сподвижники продолжали в Капустином
Яру испытания новых боевых ракет типа Р-5. Вечером 15 февраля на полигон позвонил министр вооружений Д.Ф. Устинов и сообщил Главному конструктору, что (это было за двадцать дней до его кончины) Сталин подписал долгожданное постановление о строительстве межконтинентальных баллистических ракет. Для создания знаменитой «семерки», ракеты Р-7, открывался зеленый свет. В условиях крайнего обострения холодной войны решение проблемы носителя приобретало первостепенное значение.

Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьДем пишет:

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Наверное, в какой-то степени и "Луны"
"спонтанные"?
Да, тогда основным была отладка ракеты.
А ПН... ну хоть что-то да поставить, что не слишком жалко.

Ну вот Зенит-то (Объект Д) спонтанным в отличие от, не был.
"Я так думаю" (С)
Не копать!

Старый

С первым спутником и первым человеком Королёв дважды проскочил в случайно открывшуюся перед ним щель. 
 Первый раз из-за необходимости доработать теплозащиту боеголовки запуски приостановили и он уговорил правительство использовать уже изготовленую ракету для более благородной цели. 
 Второй раз запуск первого Зенита задержался из-за неготовности бортовой аппаратуры и уже изготовленое железо Королёв использовал под запуск человека. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
План полета человека в Космос был предложен Сталину в 1946 г, но последовал ответ: «Полстраны в руинах, надо подождать лет 7-8, пока не поднимемся». Сталин помнил об этих планах и государственный планы создания Р-7, основы всей Советской Космонавтики был подписан Сталиным и принят к исполнению всего за несколько недель до его смерти.
Уря-патриоты и не такую фигню пишут. ВР-190 - это простая ФАУ-2 с кабиной. Минимум доработки. Таких ракет ещё в 40-х было сделано и запущено десятки, да пожалуй и сотни. Невзирая на полстраны в руинах. А на одну денег не хватило.
Лажа это всё - Сталин о проекте ВР-190 не знал и знать не хотел.

Еще раз - никаких планов Р-7 Сталин не подписывал. И даже НИР на дальние ракеты подписывал вряд ли - не его это дело и никто его подписи не видел.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДем пишет:
У меня есть подозрение, что "Сталинская семёрка" представляла из себя нечто иное
Нет, то самое. Правда в несколько более лёгком варианте.
"И в гроб сходя, благословил" (С) А.С.Пушкин
Не копать!

Старый

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДем пишет:
У меня есть подозрение, что "Сталинская семёрка" представляла из себя нечто иное
Нет, то самое. Правда в несколько более лёгком варианте.
"И в гроб сходя, благословил" (С) А.С.Пушкин
Как запел про урожаи,
Да про Вегу как пошёл!
Посинел старик Державин,
Вскрикнул "Ох!" и в гроб сошёл...
 (с) А. Иванов

 :) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Ну кто, скажите, делает МБР на криогене?
Мы! Мишин добился на Р-9 фантастических показателей. Ничего другого, кроме 7 в 1957 сделать было нельзя. Она была дерьмовой по всем параметрам. За исключением одного - она была первой.

Дем

У меня сильное подозрение что то что сейчас боковушка - планировалось как вторая ступень первоначальной ракеты
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
С первым спутником и первым человеком Королёв дважды проскочил в случайно открывшуюся перед ним щель.
Угу. За исключением одного - была ли это случайность. Во всяком случае, к случайности он был готов на все 100.

ksm15

ЦитироватьС первым спутником и первым человеком Королёв дважды проскочил в случайно открывшуюся перед ним щель. 
 Первый раз из-за необходимости доработать теплозащиту боеголовки запуски приостановили и он уговорил правительство использовать уже изготовленую ракету для более благородной цели. 
 Второй раз запуск первого Зенита задержался из-за неготовности бортовой аппаратуры и уже изготовленое железо Королёв использовал под запуск человека. 

Ну тогда почему на "Зените" пускали всяких белок и стрелок. С первым спутником конечно, "счастливый" случай.
А вот с Гагариным думаю эта тема была первостепенной. 

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
С первым спутником и первым человеком Королёв дважды проскочил в случайно открывшуюся перед ним щель.
Угу. За исключением одного - была ли это случайность. Во всяком случае, к случайности он был готов на все 100.
Он был готов это точно. И делая Р-7 и Зенит он рассчитывал на космос и человека. Рано или поздно он бы их всё равно запустил. Но конкретные обстоятельства случайно сложились так что мы обогнали американцев. 
 Если бы с боеголовками всё было бы нормально то очевидно ракеты были бы израсходованы для продолжения испытаний и пришлось бы ждать модернизированных ракет заказаных для объектов "Д". Если бы с Зенитом всё было в порядке то возможно военные настояли бы на запусках столь необходимых разведчиков и с человеком пришлось бы чуть повременить. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьДем пишет:
У меня сильное подозрение что то что сейчас боковушка - планировалось как вторая ступень первоначальной ракеты
Изначально был пакет с одновременным запуском. Просто не умели зажигать ступени в полёте. Потом уже много с этим мучились.

hlynin

ЦитироватьAndrei G пишет:

Ну тогда почему на "Зените" пускали всяких белок и стрелок.
А почему бы и нет? Фотокамеры там тоже были. Отрабатывалось возвращение.

Старый

ЦитироватьAndrei G пишет:

Ну тогда почему на "Зените" пускали всяких белок и стрелок.
Потому что была не готова спецаппаратура. И сначала было нужно отработать более принципиальные операции - возвращение и посадку.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ksm15

ЦитироватьПотому что была не готова спец аппаратура. И сначала было нужно отработать более принципиальные операции - возвращение и посадку.

На данном этапе думаю первостепенной была задача по запуску человека. Ведь Амеры вернули первыми капсулу из космоса. Не было смысла разрабатывать такой большой аппарат чисто для шпионских съёмок, думаю как раз шпионская тема была вторичной. Американцы в принципе и проиграли со своим баллистическим полётом "Меркурия", ведь было понятно, что всё это было сделано для выхода за пределы атмосферы.
А вот "Зенит"-"Восток" вывел на круговую орбиту человека, плюс (это вторично) заснял всякие секреты.

ksm15

Для Хрущёва на том историческом этапе запуск первого человека был гораздо важнее чем запуск какого то "Зенита" который что то там сфотографирует. Ему нужна была бомба, чтобы в очередной раз отправить всех в нокаут. И он этого добился. Политика всегда была на первом месте.

Старый

ЦитироватьAndrei G пишет:
На данном этапе думаю первостепенной была задача по запуску человека. Ведь Амеры вернули первыми капсулу из космоса.
Есть документы о том какая задача была первостепенной. Если амеры вернули первыми то нам чего - возвращение и не отрабатывать?

ЦитироватьНе было смысла разрабатывать такой большой аппарат чисто для шпионских съёмок, 
Был смысл. Возвращалась не только плёнка но и фотоаппаратура. 
Хотя, как я уже сказал, разрабатывая Зенит Королёв имел в виду и полёт человека. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер