Кого считать космонавтом

Автор Старый, 01.01.2014 17:18:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lev53

Совершенно с Вами согласен. Конечно, не термин, а границы его применения, т.е. критерии.
"...Идём через тернии. Полёт нормальный".

hlynin

ЦитироватьSFN пишет:
Этакий вид суперэкстермального дорогого туризма - "Проверь себя на 20ти ЖЭ"
Ну, почему? Было бы топливо, а нагрузки отрегулировать можно. Что хорошо в суборбитальных полётах - невозможно застрять на орбите

hlynin

Цитироватьlev53 пишет:
И опять же - по аналогии - с какой высоты начинается альпинизм? Или дело опять же не столько в высоте, сколько в сложности восхождения?
Конечно не в высоте. Однако чётких критериев между альпинизмом, скалолазанием и горным туризмом нет.

Один из турецких султанов был вознесён на вершину приличной горы в паланкине и считается зачинателем горновосходителей (альпинизм появился позже)

ааа

Цитироватьhlynin пишет:
 Что хорошо в суборбитальных полётах - невозможно застрять на орбите
Ну да, если чего не так, не придется долго мучиться.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

lev53

#204
Вот уж действительно - всё открыто ещё до нас... :-) (никак не научусь перетаскивать цитаты...)
"...Идём через тернии. Полёт нормальный".

Владимир Ковган

Цитироватьlev53 пишет:
Допустим, человека, пожелавшего отметиться на вершине высочайшей горы,  поместили в спальный мешок и на спине профессионала-альпиниста доставили на вершину Эвереста. Там на 15 минут выпустили, дали погулять, даже взять какой-нибудь камешек на память, опять погрузили в мешок и аккуратно спустили вниз. Он стал альпинистом?

Не стоит любую ситуацию доводить до абсурда. Если какой-то властитель совершает что-то подобное, то для потомков это остается фарсом, экзотическим историческим фактом.
Большинство миллионеров имеют очень хорошую физическую форму, посещают элитные спортклубы. Они покоряют полюса, вершины, пещеры потому что у них есть возможность приобрести качественное снаряжение и подобрать хорошую команду. Они не считают себя альпинистами, путешественниками, спелеологами - потому что совершают однократные покорения вершин, доказывая в первую очередь себе что они это совершили.
Точно так же и космос. Многие стремятся туда купив билет доказать в первую очередь себе что он там был.
В мире ведутся списки покорителей высочайших вершин. К сожалению термин "покоритель космоса" звучит неуклюже и пока слишком расплывчата классификация побывавших там.

SFN

Цитироватьlev53 пишет:
Допустим, человека, пожелавшего отметиться на вершине высочайшей горы, поместили в спальный мешок и на спине профессионала-альпиниста доставили на вершину Эвереста. Там на 15 минут выпустили, дали погулять, даже взять какой-нибудь камешек на память, опять погрузили в мешок и аккуратно спустили вниз. Он стал альпинистом?
Путешествие в мешке тоже довольно утомительное занятие.

Основная цель альпинизма в достожении горных вершин. Этото процесс описывается как восхождение,.достижение или покорение. Путешествие в мешке восхождением никак не назовешь ;) .

А чем вам не нравится деление на пилотов (плюс стюардов) и пассажиров.   космонавт-пилот, космонавт(ка)-стард(эсса) и тот кто в мешке - космонавт-пассажир. ;)

Valerij

ЦитироватьSFN пишет:
А чем вам не нравится деление на пилотов (плюс стюардов) и пассажиров. космонавт-пилот, космонавт(ка)-стард(эсса) и тот кто в мешке - космонавт-пассажир.
    
Тем более, что и для коротких суборбитальных полетов, и для туристов, которые проведут в космическом отеле неделю или две, потребуется определенная минимальная начальная подготовка, в чем-то аналогичная курсу дайвинга (не делай вот это, а то будет плохо, делай вот так - останешься жив). Пусть, в конце концов будут космические туристы, или постояльцы космических отелей.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


hlynin

ЦитироватьValerij пишет:
аналогичная курсу дайвинга
Недавно был на дайвинге. Весь курс уложился в 5 минут

SFN

Именно так. ;)   Для них будет введено звание космонавт-постоялец

lev53

А чем вам не нравится деление на пилотов (плюс стюардов) и пассажиров.   космонавт-пилот, космонавт(ка)-стард(эсса) и тот кто в мешке - космонавт-пассажир.

В принципе, нормально. Но употребляя для всех слово "космонавт" и в то же время понимая их неравнозначность, мы тем самым генерируем либо один "разношёрстный", либо сразу несколько списков (по второму слову- пилот, инженер, исследователь, стюард, пассажир...). А если сразу поделить на "космонавтов" и "участников космических полётов", то списков будет всего два. А уже внутри первого списка - любая специализация по профессии (но это уже будет неофициальное деление, только для уточнения конкретных задач - например, сколько всего было врачей-космонавтов или космонавтов, имеющих высшее медицинское образование). 
"...Идём через тернии. Полёт нормальный".

Ted_Kh

#211
Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
аналогичная курсу дайвинга
Недавно был на дайвинге. Весь курс уложился в 5 минут
Угу. А потом, ежели чего не так...
Сколько у нас таких водолазов не всплывают в живом виде?

hlynin

Статистика говорит , что чаще тонут те, кто хорошо плавает (как он сам ошибочно думает), но не новички.

Ted_Kh

Это если без применения технических средств. А с применением... Возможны варианты. Что с водолазным снаряжением, что с парашютным. К примеру, выброс запасного при прыжке на "дубе" - оно, мягко говоря, весело, не всем оказывалось под силу, несмотря на отнюдь не 5-минутный инструктаж.

P { margin-bottom: 0.21cm; }
Со стороны вопрос кажется несложным.
Главное. Космонавт это профессия и из этого надо исходить.
Космонавтами становятся на земле, когда готовятся к полету. Это как бы аналог ученика или стажера. Не важно летал, не летал, но профессия называется - космонавт. Окончил цикл подготовки, получай документ и называйся космонавтом. Точно также, как окончил ПТУ, получил диплом слесаря, называешься слесарем. А уже работая получаешь разряды.


По такому же принципу следовало бы различать тех кто летал, и тех кто не летал.
Можно как и раньше. Летчик-космонавт это летавший в космос летчик. Так было правильно в первых полетах, когда летали только профессиональные летчики. С учетом прочих профессий участвующих в полетах получается разнобой. Чтобы не плодить двойные профессии на мой взгляд не летавшие космонавты должны называться, скажем, космонавт-стажер. А летавшие просто космонавт. Не важно уже, какая у него дополнительная профессия. Но назвать людей, прошедших полноценную подготовку стажерами и по воле случая не попавших в экипаж, как-то неудобно. Пусть называются космонавтами, но тогда летавших надо как-то выделять. Например, космонавт первого класса (ранга). За один полет. За второй полет уже второго ранга. Кажется все логично. А за десять полетов? Космонавт десятого ранга? Как-то не очень. В общем, тут есть над чем подумать.

 
Кого считать летавшим космонавтом. Ясное дело тех кто осуществил космический полет. А что такое космический полет? Ясное дело, что космический полет это преодоление земного тяготения. Суборбитальный полет сразу исключаем. Только полный виток на орбите можно считать, как преодоление земного тяготения. Ибо в этом случае возврат на землю уже требует динамического маневра как осмысленного действия со стороны экипажа (торможение об остатки атмосферы мы тут конечно не учитываем).
В этом плане неудачные старты не считаются космическими полетами.
Туристы так и остаются просто космическими туристами или участниками космического полета. Однако если турист до полета прошел подготовку и получил навыки профессии космонавта (с обязательными экзаменами и получением свидетельства), а в ходе полета выполнил некие операции в профессиональном плане, (например, выполнял во время полета научные наблюдения, или при динамической, или ремонтной операции помогал экипажу), то он тоже может претендовать на звание летавшего космонавта.

 
В этом плане пилоты суборбитальных аппаратов - это просто летчики высокого полета. А первые американские астронавты, если они в полете даже рукой не пошевелили, не управляли кораблем, то они даже не летчики. Поскольку профессия летчика предполагает активное управление летательным аппаратом. Критерий - посадили на их место обезьяну получили тоже самое. Первые астронавты в этом случае просто испытатели (как подопытные животные) или исследователи (если фиксируют свои наблюдения). Но не космонавты потому, что в ходе их полета не выполнился критерий преодоления земного тяготения.
В этом плане космонавты в ходе полета не выполнявшие управления кораблем не должны называться летчиками-космонавтами. Они космонавты-исследователи. Поскольку чего-то там исследовали. Например наблюдатели за работой техники или окружающим пространством.
Вот как-то так.

ааа

Если очень уж ужесточать требования по критерию спецподготовки, то можно потерять, например, Бориса Егорова. Готовился мало, летал мало, меньше туристов.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

lev53

Просто справедливости ради: в обоих суборбитальных полётах, несмотря на их краткосрочность, и Шепард, и Гриссом активно управляли кораблями "Меркурий". Так что "даже рукой не пошевелили" - несколько некорректно.
"...Идём через тернии. Полёт нормальный".

MKOLOM

#217
Космонавт это юридическое понятие, определяющее  профессию и формально признаваемое теми или иными государственными структурами. Люди же, побывавшие в космическом пространстве (полёте), могут классифицироваться различным образом в зависимиости от той роли, которую они выполняют в полёте. При этом, к названию их занятия будет прилагаться слово "космический" в виде определения, к примеру, космический турист, космический инженер-исследователь и т.д. 

Старый

Сторонники "профессиональной" классификации где и как собираются проводить границу?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Границы диктует только логика. Невозможно разграничить - разные страны, разные требования. Ведь дипломы советские в одних странах признаются, в других нет. Сейчас диплом профессионального космонавта на Казанском вокзале купить можно?