Кого считать космонавтом

Автор Старый, 01.01.2014 17:18:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

Вот всегда так
Астронавт, между прочим, буквально - ЗВЕЗДОплаватель. ;)
Не копать!

hlynin

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Для меня пилоты X-15 - космонавты.
Для меня - тоже. А пилоты и пассажиры SS-1, -2 - нет

SFN

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
А некоторые из них - еще и реальные "участники космического полета"
Вот их и считать космонавтами ;)

SFN

#163
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Астронавт, между прочим, буквально - ЗВЕЗДОплаватель.
Они плавали в Солнце или уже до других звезд добрались?  ;)

SFN

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Для меня пилоты X-15 - космонавты.
Для меня - тоже. А пилоты и пассажиры SS-1, -2 - нет
Поздно классификации городить. ;)  "Астронавтские крылышки" пилотам-суборбитальщикам уже вручили ;)

http://en.wikipedia.org/wiki/Commercial_astronaut

Старый

ЦитироватьSFN пишет:
 Поздно классификации городить. "Астронавтские крылышки" пилотам-суборбитальщикам уже вручили
 
 http://en.wikipedia.org/wiki/Commercial_astronaut
Я уже на этот счёт говорил. Все мы в детском саду совершив баллистический полёт с крыши веранды в сугроб вырезали из картона и вешпали себе на грудь крылышки. Только стали ли мы от этого астронавтами?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Астронавт, между прочим, буквально - ЗВЕЗДОплаватель.
А не надо буквально переводить слово. Шофер - это кочегар, скафандр - лодка. Замените - будет интересно

SFN

ЦитироватьСтарый пишет:
вырезали из картона и вешпали себе на грудь крылышки.
Молодцы! Главное, кто их вырезает ;)  вот если бы их вырезала US Federal Aviation Administration.

hlynin

ЦитироватьSFN пишет:
Молодцы! Главное, кто их вырезает вот если бы их вырезала US Federal Aviation Administration.
А US Federal Aviation Administration для нас не указ. И даже для НАСА. От картонных их значки отличаются только местом вручения.

ааа

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Для меня пилоты X-15 - космонавты.
Для меня - тоже. А пилоты и пассажиры SS-1, -2 - нет
А давайте всем хорошим парням присвоим звание и крылышки астронавта, а плохим не будем!
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

hlynin

Цитироватьааа пишет:
А давайте всем хорошим парням присвоим звание и крылышки астронавта, а плохим не будем!
Они все хорошие. Разница в том что первые - астронавты, а вторые - нет.

ааа

Тогда с какой стати пилота Х-15 считать астронавтом, а пилота SS1 или 2 нет?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Старый

Цитироватьааа пишет:
А давайте всем хорошим парням присвоим звание и крылышки астронавта, а плохим не будем!
Звание лётчика-испытателя тоже неплохое и не каждому удаётся его заработать. Так что зачем им лишнее...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьSFN пишет:
Молодцы! Главное, кто их вырезает вот если бы их вырезала US Federal Aviation Administration.
А это что за контора? Она и космонавтам НАСА крылышки вырезала?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

А медали "За космический полёт" эта ЮСАФА случайно не раздаёт? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитироватьааа пишет:
Тогда с какой стати пилота Х-15 считать астронавтом, а пилота SS1 или 2 нет?
Потому что SS-2 - катание туристов на 101 км, а Х-15 и Х-20 - космические программы с планированием ОРБИТАЛЬНЫХ полётов. Наборы производились с перспективой полётов вплоть до межпланетных. Тот же Армстронг учил не только управление Х-15, но и все дисциплины, нужные для Орбитальных полётов. Потому многих взяли в НАСА без всякого конкурса.

Владимир Ковган

Цитироватьhlynin пишет:
1. Человек побывавший в космосе называется "участник космического полёта" вне зависимости от профессии. Это пока - еще не придумали более краткого названия  и не построили космический лифт.
2. Все они герои

1. Не согласен. "Участник космического полета" в ЦПК официально называют только космических туристов. В 2008-м года у нас на борту в морских тренировках только Ричард Гэрриотт и и Ник Халик были УКП, все остальные - космонавты. До сего времени  понятие "КОСМОНАВТ" - синоним человека совершившего космический полет либо прошедшего подготовку в центре подготовки и получившего "диплом". Никто и никогда не отменит понятие "нелетавший космонавт" (династия Скворцовых - отец нелетавший космонавт СССР). Слетавшие УКП находятся в общем списке космонавтов, полноценные участники Конгрессов АУКП. Пусть все остается так как есть. В будущем жизнь обязательно разграничит космонавтов-профессионалов от остальных. Работодатели разграничат.
2. Полностью согласен. Но еще раз предлагаю: Назрела необходимость разделения списка слетавших космонавтов на два - продолжение существующего орбитальщиками и создание списка суборбитальщиков. И пусть Шепард и Гриссом будут в нем первыми. Они первые, они герои - это поднимет престиж и для совершивших свой суборбитальный полет пассажиров.
Не включать пассажиров никуда нельзя и не получится.

hlynin

ЦитироватьW2K-62 пишет:
1. Не согласен. "Участник космического полета"
А в чём несогласие? Я говорил абсолютно то же самое
ЦитироватьW2K-62 пишет:
понятие "КОСМОНАВТ" - синоним человека совершившего космический полет либо прошедшего подготовку в центре подготовки и получившего "диплом". Никто и никогда не отменит понятие "нелетавший космонавт"
Совершенно так
ЦитироватьW2K-62 пишет:
И пусть Шепард и Гриссом будут в нем первыми. Они первые, они герои - это поднимет престиж и для совершивших свой суборбитальный полет пассажиров.
Не включать пассажиров никуда нельзя и не получится.
Естественно будут. Разногласия  происходят по вопросу - был ли их полёт космическим и стали ли они УКП

SFN

ЦитироватьW2K-62 пишет:
В 2008-м года у нас на борту в морских тренировках только Ричард Гэрриотт и и Ник Халик были УКП, все остальные - космонавты.
Значит делили исключительно по профессиональному признаку. ;)  Несмотря на то, что в полете УКП поучаствовать еще не успели. ;)

Владимир Ковган

Цитироватьhlynin пишет:
А в чём несогласие? Я говорил абсолютно то же самое
Нет, не то же самое. Вы говорите "Человек побывавший в космосе называется "участник космического полёта" вне зависимости от профессии". Я говорю что еще в 2008-м году на морских тренировках космонавтов в Севастополе сотрудники ЦПК просили прессу называть профессионалов космонавты (даже для набора 2007 года опускали слово кандидат), а туристов - УКП.