Объясните, пожалуйста!

Автор Ascar D200, 18.10.2013 21:33:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Theoristos

Ascar D200: да, вся проблема в том, что при повышении скорости истечения растёт массовое "совершенство" (затраты массы на единицу тяги), но падает энергетическое (затраты энергии на единицу тяги). Простая формула связи мощности с тягой P = F * v/2, где v - скорость истечения.
Чем больше скорость - тем больше энергии надо на единицу тяги.
В результате, пока энергия и рабочая масса переносится "два в одном" - ищем максимально энергетически емкое топливо и его и пользуем, по возможности.
Если же энергию надо подавать отдельно - и поднимается в полный рост проблема как её перевести в транспортабельную форму, как передать все эти мега- и гигаватты и потом отдать их рабочему телу.

Настрел

ЦитироватьAscar D200 пишет:
 Денеб
Я гуманитарий с вывихнутым мозгом, у меня нет логики. Я просто пишу рассказы и не хочу позориться, поэтому консультируюсь у специалистов.
Задавайте тогда конкретные вопросы. Типа, хочу написать: "Корабль попыхивая ионными двигателями беззвучно поднялся с заднего двора". Вам тут тогда расскажут, что чтобы поднять корабль, ионые двигатели, должны будут так "попыхивать", что грохотом, и потоком заряженных частиц, не только снесет задний двор вместе с передним и с домом, но еще и пара окрестных кварталов сгорит.

Ascar D200

Sellin

Мне выставить кусок текста с описание технического момента и спросить, будет ли это работать в реальности?

Денеб

ЦитироватьSellin пишет:
Задавайте тогда конкретные вопросы. Типа, хочу написать: "Корабль попыхивая ионными двигателями
"Чалый звездолет, всхрапывая и тряся соплами, пятился от Гончих Псов" :)

Денеб

ЦитироватьAscar D200 пишет:
 Sellin

Мне выставить кусок текста с описание технического момента и спросить, будет ли это работать в реальности?
Ну как сказать. Жюль Верн, вон, будущее предвидел. Азимов законы робототехники разрабатывал. А Лукьяненко и Гаррисон не заморачивались с описанием технических вопросов.

Так, из любопытства: а зачем "гуманитарию без логики" быть технически точным, если мозг всё равно "вывихнут"? Откуда такая страсть к мазохизму?

С текстом не заморачивайтесь, ставьте антигравы подскока и плазменные маршевые двигатели. А то, ведь, ионные движки - это лишь одна из нескольких использующихся сегодня модификаций электрореактивных двигателей.

Ascar D200

Денеб

Спасибо, что потратили на меня время.

vlad7308

ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Причём ограничения на удельную массу двигателя принципиальные. Сделать двигатель тягой в грамм массой 0.5 грамма невозможно.
Честно говоря, не вижу никаких принципиальных ограничений.
если именно про ионники говорить, то пожалуй оно - принципиальное ограничение - есть.
весьма затруднительно создать плотный сфокусированный поток ионов.

если расширить область рассмотрения от ИД до ЭРД - то вроде нету принципиальных ограничений.
есть текущие технологические.
это оценочное суждение

m-s Gelezniak

Цитироватьvlad7308 пишет:
ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Причём ограничения на удельную массу двигателя принципиальные. Сделать двигатель тягой в грамм массой 0.5 грамма невозможно.
Честно говоря, не вижу никаких принципиальных ограничений.
если именно про ионники говорить, то пожалуй оно - принципиальное ограничение - есть.
весьма затруднительно создать плотный сфокусированный поток ионов.

если расширить область рассмотрения от ИД до ЭРД - то вроде нету принципиальных ограничений.
есть текущие технологические.
Одно из основных огрничений эррозия сетки.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

vlad7308

и это тоже
хотя ИД - теоретически - можно сделать без сетки :)
это оценочное суждение

Theoristos

#49
ЦитироватьSellin пишет:
Вам тут тогда расскажут, что чтобы поднять корабль, ионые двигатели, должны будут так "попыхивать", что грохотом, и потоком заряженных частиц, не только снесет задний двор вместе с передним и с домом, но еще и пара окрестных кварталов сгорит.
В этом смысле, у ранних Стругацких всегда забавно почитать про испытания то фотонника "на испытательном полигоне, в тундре".

ЦитироватьAscar D200 пишет:
Мне выставить кусок текста с описание технического момента и спросить, будет ли это работать в реальности?
Неплохой вариант

Кубик

ЦитироватьTheoristos пишет:
В этом смысле, у ранних Стругацких всегда забавно почитать про испытания то
фотонника "на испытательном полигоне, в тундре".
Никакой "Хиус" не фотонник, а -ТЯРД, тем страшнее и не сообразнее. Явно не мог бы летать, разве что с помощью  НИИЧАВО. 
И бесы веруют... И - трепещут!

Pyhesty

 
 ;-) Я извиняюсь, что со своим вопросом в чужую тему)
но он так же из разряда "Объясните пожалуйста")))
  Собственно, я когда-то его задавал и даже был ответ и я его
 знаю, но не могу вспомнить как его обосновать.
 В очередной раз, наблюдая за работой вспышки на 3 Дж
 вижу как звенит отражающий экран - вспышка потоком фотонов 
 создаёт давление на экран. Отсюда вопрос, если мы в космосе
 будем излучать поток фотонов (непрерывный или в импульсном режиме
 не важно) с некоторой постоянной мощностью E, то какой мы можем получить
 импульс?
------------------------------------
лучшее - враг хорошего

Кубик

#52
ЦитироватьPyhesty пишет:
...вижу как звенит отражающий экран ...
Видеть звон -  это сильно! А никогда не проверяли источник "звона" - вот сколько помню, вспышки всегда "щёлкали"!
И даже если вы её не трясёте при спуске, есть немалый механический удар через воздух - нагрев газа за миллисекунды, всё равно, как взрыв, и ток немалый, может тряхнуть  за счёт ЭМ - эффектов - токоподводы и лампа - не прямая линия. Да, и даже нагрев объекта импульсный тряхнёт его....
И бесы веруют... И - трепещут!

vlad7308

ЦитироватьPyhesty пишет:
 
 Я извиняюсь, что со своим вопросом в чужую тему)
но он так же из разряда "Объясните пожалуйста"  ;)  ))
 Собственно, я когда-то его задавал и даже был ответ и я его
 знаю, но не могу вспомнить как его обосновать.
 В очередной раз, наблюдая за работой вспышки на 3 Дж
 вижу как звенит отражающий экран - вспышка потоком фотонов
 создаёт давление на экран. Отсюда вопрос, если мы в космосе
 будем излучать поток фотонов (непрерывный или в импульсном режиме
 не важно) с некоторой постоянной мощностью E, то какой мы можем получить
 импульс?
импульс одного фотона частотой W:
P = 2 * h * W / c
h - постоянная Планка, c - скорость света
количество излучаемых в секунду фотонов равно мощности излучателя, деленной на энергию одного фотона (h W)
это оценочное суждение

Кубик

Кстати, не пробовали облучить кусочек фольги, подвешенный на "паутинке" в бутылке? - снимает вопросы о природе эффекта...
И бесы веруют... И - трепещут!

vlad7308

ЦитироватьКубик пишет:
Кстати, не пробовали облучить кусочек фольги, подвешенный на "паутинке" в бутылке? - снимает вопросы о природе эффекта...
дык школьный опыт, да

у нас в физкабинете была вертушка на иголке в вакуумной колбе.
лепестки были с одной стороны блестящие, а с другой - покрашены в черный цвет.
на окне в солнечный день крутилась как бешеная :)
это оценочное суждение

Кубик

#56
Вот и мне стало занятно - большие вспышки 120 Дж - энергия мелкашки, 3 Дж - плохой пневматик, но даже при низком к.п.д. в излучение уйдёт достаточно,чтоб фольгу шевельнуть, а вот закреплённый где-то экран....
И бесы веруют... И - трепещут!

Pyhesty

ЦитироватьКубик пишет:
Вот и мне стало занятно - большие вспышки 120 Дж - энергия мелкашки, 3 Дж - плохой пневматик, но даже при низком к.п.д. в излучение уйдёт достаточно,чтоб фольгу шевельнуть, а вот закреплённый где-то экран....
  Экран был из тонкого пластика - рассеиватель 10х10см, буквально рядом со вспышккой) 
 вспышка заряжается не по детски огромными емкостями))) сейчас знакомому напишу)
 может быть заснимем эффект)))
 я просто к тому, что энергии света хватает что бы колыхнуть экран... достаточно ли её что бы
 хотя бы немного изменить импульс КА?
------------------------------------
лучшее - враг хорошего

Старый

ЦитироватьPyhesty пишет:
 я просто к тому, что энергии света хватает что бы колыхнуть экран... достаточно ли её что бы
 хотя бы немного изменить импульс КА?
Глубоко копаете. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pyhesty

Цитироватьvlad7308 пишет:
импульс одного фотона частотой W:
P = 2 * h * W / c
h - постоянная Планка, c - скорость света
количество излучаемых в секунду фотонов равно мощности излучателя, деленной на энергию одного фотона (h W)
      Ок! спасибо за ответ!
  я так понимаю, что даже если у нас есть E = 1000Вт,
 то импульс будет всего P = 2*1000/3*10^-8 = 2/3 * 10^-5? много это или мало...видимо мало...
------------------------------------
лучшее - враг хорошего