Союз-СПГ / Амур-СПГ

Автор Salo, 09.09.2013 13:50:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Просто Василий

Цитата: Neru от 24.08.2020 18:25:12
Цитата: Васька Кот от 24.08.2020 18:06:20А бак в баке можно на метане и кислороде сделать
Если подобрать композитный материал, который будет находиться между баками, с низкой теплопроводностью - то красиво...

Но почему-то бак в баке это экзотика.
Походу смысле нет в этом, баки тяжелее получаются
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Neru

Цитата: Васька  Кот от 24.08.2020 18:28:38
Цитата: Neru от 24.08.2020 18:25:12
Цитата: Васька Кот от 24.08.2020 18:06:20А бак в баке можно на метане и кислороде сделать
Если подобрать композитный материал, который будет находиться между баками, с низкой теплопроводностью - то красиво...

Но почему-то бак в баке это экзотика.
Походу смысле нет в этом, баки тяжелее получаются
Не факт, что тяжелее - труба в трубе будет значительно прочнее, поэтому толщина стенок может быть меньше. Скорее всего останавливает то, что возможна трещина, через которую один компонент попадет в другой с печальными последствиями.
Но все равно, бак в баке не делают. Даже там, где температура компонентов одинаковая.

Bell

Цитата: Васька  Кот от 24.08.2020 18:06:20А бак в баке можно на метане и кислороде сделать как здесь хотят: https://www.skyrora.com/skyrora-xl
Дичь какая-то :))
Площадь и масса обечаек намного больше, чем для двух отдельных баков :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Просто Василий

Цитата: Bell от 24.08.2020 19:08:08
Цитата: Васька  Кот от 24.08.2020 18:06:20А бак в баке можно на метане и кислороде сделать как здесь хотят: https://www.skyrora.com/skyrora-xl
Дичь какая-то :))
Площадь и масса обечаек намного больше, чем для двух отдельных баков :)
За чем так извратились, мне не понятно)
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Alex-DX

Цитата: Bell от 24.08.2020 19:08:08Площадь и масса обечаек намного больше, чем для двух отдельных баков :)
Это неизвестно, считать надо.

В центре легкий подвешенный бак с наддувом.
толщина стенок будет минимальная.

ZOOR

Цитата: Alex-DX от 24.08.2020 19:29:47В центре легкий подвешенный бак с наддувом.
толщина стенок будет минимальная.
Я не технолог, но мысль собирания энтой конструкции почему-то вызывают у меня дрожь в коленках.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Neru

Цитата: ZOOR от 24.08.2020 19:40:51
Цитата: Alex-DX от 24.08.2020 19:29:47В центре легкий подвешенный бак с наддувом.
толщина стенок будет минимальная.
Я не технолог, но мысль собирания энтой конструкции почему-то вызывают у меня дрожь в коленках.
3D печать... правда на настоящий момент это из разряда фантастики.

ZOOR

Цитата: Neru от 24.08.2020 19:49:213D печать... правда на настоящий момент это из разряда фантастики.
Вместе с датчиками уровня КТ ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Leonar

Цитата: ZOOR от 24.08.2020 19:40:51
Цитата: Alex-DX от 24.08.2020 19:29:47В центре легкий подвешенный бак с наддувом.
толщина стенок будет минимальная.
Я не технолог, но мысль собирания энтой конструкции почему-то вызывают у меня дрожь в коленках.
А что там? Самовар как самовар... 
С точки зрения площади которую нужно изолировать по теплопроводности - хуже... (а то чтонить примерзать будет на этой стенке) 
Думается вся эта экономия на тонкой стенке - пойдет коту под хвост из за требуемой массы теплоизоляции.

Leonar

Цитата: Neru от 24.08.2020 18:37:40Но все равно, бак в баке не делают. Даже там, где температура компонентов одинаковая.
Делают даже и наоборот - как баки гелия в водороде или в кислороде...
Но там другие "задачи" и "объемы"

Neru

Цитата: ZOOR от 24.08.2020 19:50:34Вместе с датчиками уровня КТ ;)
Увы, не знаю, что такое датчик уровня КТ, но подозреваю, что это уровень в баке. И совсем не знаю, на каком принципе работают подобные датчики в производимых сейчас изделиях.

Спойлер
У меня на работе уже вторая итерация замены датчиков для онлайн расхода топлива из баков самосвалов. Баки от 1,5 до 5 кубов. Сейчас - ультразвуковые, измеряют время отражения звуковой волны от поверхности жидкости. Устанавливается через небольшое отверстие сверху бака. Точность - до 0,5 литра в баке 5000 литров.
[свернуть]

Bell

Цитата: Alex-DX от 24.08.2020 19:29:47
Цитата: Bell от 24.08.2020 19:08:08Площадь и масса обечаек намного больше, чем для двух отдельных баков :)
Это неизвестно, считать надо.

В центре легкий подвешенный бак с наддувом.
толщина стенок будет минимальная.
При минимальной толщине будет максимальный теплоперенос от теплого метана к холодному кислороду :)
Метан будет тупо замерзать на ВСЕЙ площади поверхности стенок.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

DiZed

вроде как под давлением температура кипения кислорода станет выше, чем точка замерзания метана, и у их жидкой фазы появляется общая температурная область существования. но про переохлажденный кислород придется забыть
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

telekast

А трубопроводы/баки из вспененного металла? А теплоизоляция аэрогелями? Или сильно дорого/сложно/нуегонах?
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Bell

Цитата: DiZed от 24.08.2020 21:11:42вроде как под давлением температура кипения кислорода станет выше, чем точка замерзания метана, и у их жидкой фазы появляется общая температурная область существования. но про переохлажденный кислород придется забыть
Ну так и метан будет при повышенном давлении :)
В любом случае разность температур будет копеечная...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитата: telekast от 24.08.2020 21:53:56А трубопроводы/баки из вспененного металла? А теплоизоляция аэрогелями? Или сильно дорого/сложно/нуегонах?
Это уже будет из области героического преодолевания трудностей, которые сами себе создали :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

DiZed

Цитата: Bell от 24.08.2020 23:38:23Ну так и метан будет при повышенном давлении
на равновесие между конденсированными фазами - в т.ч. на температуру замерзания - давление влияет на порядки слабее, она мало изменится. при 4-х атмосферах кислород вместо -183 будет кипеть при ~ -168 oC - против температуры замерзания метана ~ -182; интервал 14 oC. ну немного, да - но есть
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Плейшнер

Цитата: Neru от 24.08.2020 18:37:40Скорее всего останавливает то, что возможна трещина, через которую один компонент попадет в другой с печальными последствиями.
Причем когда говорят про совмещенное днище, подразумевают  сдвоенное.
 ГОСТ 22350-91
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

#2718
пс Поэтому  в "трубе" понадобится еще 2 "трубы" , с дренажем. Т.е. всего 3.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Alex-DX

Цитата: Плейшнер от 26.08.2020 00:22:01Причем когда говорят про совмещенное днище, подразумевают  сдвоенное.
 ГОСТ 22350-91
Но расчет нагрузок ведется комплексный?

тогда общая толщина должна остаться, как и при не сдвоенном днище.