Лончаков, или Почему уходят космонавты?

Автор Шамс, 30.08.2013 19:45:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Брабонт

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Космонавт уволился ради работы в Газпроме?
Ровно то, о чём говорил Леон...

Блин, кто бы мне предложил зарплату хотя бы в те 58 :)?
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Сергей Пиденко

#181
ЦитироватьЕвгений Румянцев пишет:
Дык, ятоже писал об этом пару страниц назад, но мои сообщения тут никто не читает  :(  
Евгений, Ваши посты как раз читаются с вниманием и интересом, насколько могу судить, но ведь людЯм и самим хочется чё-нить "умное" высказать   :)
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Veganin

Итог: Лончаков нашел более интересную/денежную работу, а в космос раньше полетит другой космонавт. Быть может, будущий исследователь Луны или/и Марса. Все довольны и счастливы  :)
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

m-s Gelezniak

ЦитироватьSvip пишет:
ЦитироватьLeroy пишет:
ЦитироватьAndrei G пишет:
По поводу ухода Лончакова. Честно говоря мне не понятно, человек всю жизнь шёл к этому и просто так написал заявление. Какова причина, либо ему предложили то, от чего он не смог отказаться, либо разочарование, либо и то и другое вместе.
Не понятно.
Когда-то материальный и социальный статус космонавта был весьма высок. Сегодня нет ни того, не другого. Любой бизнесмен средней руки сегодня зарабатывает больше, при этом не уродуясь ежедневно физически и не гробя здоровье в полугодовых полетах. Я уж не говорю про ежесекундную опасность для жизни.
Энтузиазм, преданность профессии -- прекрасно. Но первым не накормишь семью, а второе трудно удержать, когда твою профессию не ценит никто, кроме тебя.
Даже бизнес средней руки (успешный, разумеется)требует от человека несколько иных качеств, нежели профессия космонавта (или, например, лётчика-испытателя). Более реальным здесь кажется путь, опробованный уже не одним десятком американских астронавтов: представительские функции в какой-нибудь более-менее благополучной фирме, участие в совете директоров в качестве эдакого "свадебного генерала" (не имею в виду ничего уничижительного). Ну, может быть, участи в качестве консультанта в проектах,где требуются не столько серьёзные знания, сколько некоторый обществено звучный (подчеркиваю - звучный, а не значимый) статус.
Ну, а что касается того, что "человек всю жизнь шёл и т.д.", так Лончаков всё же и отлетал трижды, 16 лет был в отряде космонавтов, далеко не каждый российский/советский космонавт имеет такой послужной список.
При этом тихо спивться... . 
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Sergey66

чего копья ломать, ушел космонавт ниже среднего уровня, в ЦУПе вздохнули с облегчением, да и в Энергии тоже, остаются лучшие, вместо него поставят космонавта на порядок добросовестнее

Сергей Пиденко

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:

При этом тихо спиваться... .
Ну, космонавты ведь в этом не уникальны. Душа - весьма сложная субстанция. Далеко не каждому удаётся смириться с тем, что выбранный статус не согласуется с внутренним вектором. А уж "невинность соблюсти и капитал приобрести" - из разряда эфемерных мечтаний.
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

m-s Gelezniak

#186
ЦитироватьSvip пишет:
Цитироватьm-s Gelezniak пишет:

При этом тихо спиваться... .
Ну, космонавты ведь в этом не уникальны. Душа - весьма сложная субстанция. Далеко не каждому удаётся смириться с тем, что выбранный статус не согласуется с внутренним вектором. А уж "невинность соблюсти и капитал приобрести" - из разряда эфемерных мечтаний.
Это скорее нaпоминaние. О несовсем явных "бонусaх" тaкого выборa.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Вадим Семенов

ЦитироватьSergey66 пишет:
чего копья ломать, ушел космонавт ниже среднего уровня, в ЦУПе вздохнули с облегчением, да и в Энергии тоже, остаются лучшие, вместо него поставят космонавта на порядок добросовестнее
Нашист что ли? Три сообщения, пришел, не моргнув глазом обосрал...
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".

Вадим Семенов

ЦитироватьVeganin пишет:
Итог: Лончаков нашел более интересную/денежную работу, а в космос раньше полетит другой космонавт. Быть может, будущий исследователь Луны или/и Марса. Все довольны и счастливы
Это вряд ли (насчет Луны и Марса). Да и с тем, что все довольны и счастливы можно поспорить. Мне представляется, что подобные настроения отнюдь не редкость.

http://news.mail.ru/society/10316909/

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК (МО), 20 сентября. (АРМС-ТАСС). Российская пилотируемая космонавтика до сих пор базируется на технологиях 70-х годов прошлого века, в то время, как у партнеров по программе МКС применяются технологии XXI века. Такое мнение высказал сегодня один из опытнейших российских космонавтов Геннадий Падалка на послеполетной пресс-конференции в Звездном городке.

По мнению Падалки, проблемы российской космонавтики, в том числе и пилотируемой, напрямую связаны с состоянием российской экономики, которая по-прежнему базируется на экспорте сырья. Пока сохраняется такое положение, невозможно говорить о развитии такой высокотехнологичной отрасли, как космонавтика, убежден один из опытнейших космонавтов российского отряда.

«Мы летаем на технологиях 70-х годов (прошлого века), и у космонавтов нет эмоционального подъема, — цитирует космонавта ИТАР-ТАСС. — За 25 лет новой России пока ничего не сделано».

«Когда видишь достижения партнеров — понимаешь, что у нас нет движения вперед», — с сожалением констатировал Падалка.


В то время, как американские партнеры запускают марсоходы и тестируют новейшие программы поставки на Марс, используют современную робототехнику на орбите, российская пилотируемая космонавтика, по его мнению, во многом повторяет опыт, полученный за прошедшие 50 лет.
Гипотеза о боге дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.
А. и Б. Стругацкие "Пикник на обочине".

Grumant

Геннадий Иванович еще после первого своего полета рубил правду-матку. Уважаю!

ksm15

 Я вот подумал, а если бы двадцать лет назад Лончакову сказали о его сегодняшнем поступке, как бы он отреагировал. Видимо энтузязизм и романтика с возрастом проходят. На их смену приходят трезвое понимание жизни и жизненных ценностей.

U_A

#191
"Я дозвонилась другу Лончакова в Звездном, который попросил меня не публиковать его фамилию.

- Пока Юра не хочет широкой огласки. Он сам мне сказал, что уже устроился на постоянную работу в Газпром. Там ему обещана зарплата в разы больше, чем у нас. Юра получал сначала 58 тыс. руб. Потом зарплата поднялась до 80 тыс. руб. Но на нем висел кредит, супруга не всегда была довольна его доходом. В общем, уход из космонавтики - это его личное решение. Он уже три раза летал на МКС, но в качестве бортинженера. Посчитал, что сделал достаточно для космоса. И тут поступило предложение, от которого он не смог отказаться"

http://kazan.kp.ru/daily/26129/3021020/

U_A

http://kazan.kp.ru/daily/26129/3021020/

ЦитироватьVeganin пишет:
Итог: Лончаков нашел более интересную/денежную работу, а в космос раньше полетит другой космонавт. Быть может, будущий исследователь Луны или/и Марса. Все довольны и счастливы  :)
http://kazan.kp.ru/daily/26129/3021020/

"Я дозвонилась другу Лончакова в Звездном, который попросил меня не публиковать его фамилию.
- Пока Юра не хочет широкой огласки. Он сам мне сказал, что уже устроился на постоянную работу в Газпром. Там ему обещана зарплата в разы больше, чем у нас. Юра получал сначала 58 тыс. руб. Потом зарплата поднялась до 80 тыс. руб. Но на нем висел кредит, супруга не всегда была довольна его доходом. В общем, уход из космонавтики - это его личное решение. Он уже три раза летал на МКС, но в качестве бортинженера. Посчитал, что сделал достаточно для космоса. И тут поступило предложение, от которого он не смог отказаться"

2012_registration

ЦитироватьВадим Семенов пишет:
Нашист что ли
Я один так думаю, или В.Семенову везде мерещатся
1)попы
2)нашисты
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

Leroy

Цитировать2012_registration пишет:
ЦитироватьВадим Семенов пишет:
Нашист что ли
Я один так думаю, или В.Семенову везде мерещатся
1)попы
2)нашисты
Давайте не съезжать на личности, а?

Евгений Румянцев

Ребята!
Естественно, случай с уходом Лончакова из отряда космонавтов не совсем ординарный, но в то же время обсуждаемый. Вспомните что ушли из отряда и Кондратьев, и так и неслетавшие Максим Пономарёв и наш дорогой форумчанин Марк Серов. Почему то пережили это весьма спокойно и без лишнего фанатизма.
не обсужаются также факты увольнения рабочих космических заводов, т.к. ежу понятно, что они уходят не из-за хорошей жизни.

В данном случае нужно:
1. Пожелать Юрию Валентиновичу Лончакову удачи на новом месте!
2. Потихоньку умерить пыл обсуждения дабы только вспоминать об этом, ну ... (скажем так) как состоявшемся факте.

И помнить, что от того, что мы с Вами накатаем этакую "телегу в 100 страниц ни о чём" - легче не будет. Лончаков как и его ранее ушедшие из отряда коллеги приняли решение и работают там, где им более спокойнее и комфортно.

Leroy

Лончакову, конечно, виднее. Но обсуждать его будут, и не только у нас, ведь слетавший космонавт - все еще фигура медийная.

Мы же пытаемся обсуждать не конкретного Лончакова, а статус космонавта "по жизни" в наше время.

ksm15

ЦитироватьЕвгений Румянцев пишет:
И помнить, что от того, что мы с Вами накатаем этакую "телегу в 100 страниц ни о чём" - легче не будет. Лончаков как и его ранее ушедшие из отряда коллеги приняли решение и работают там, где им более спокойнее и комфортно.

Совершенно с Вами согласен! Больше добавить нечего.

Старый

ЦитироватьValerij пишет:
Расскажите, знаток истории космонавтики, сколько космических грузовиков на Скайлебе приняли?
Хммм... Странный вопрос. Впрочем от вас его слышать не удивительно...
Вас забанили в Гугле? Ну так знаете, образование дорого стОит. А зачем вам знать?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

serg-06

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитировать2012_registration пишет:
Что именно - всё?
Все высокотехнологичные отрасли экономики.
Да что Вы говорите...
Я подозреваю, что если бы СССР не развалился - мы бы сейчас выполняли (и перевыполняли!) ИСТОРИЧЕСКИЕ ПЛАНЫ ПО ПЕЙНДЖЕРИЗАЦИИ ВСЕЙ СТРАНЫ...
Как водится, чиновники (от командира полка/ директора завода) получили бы право на бесплатное пользование пейнджером. (т.е. "пейнджеризация" легла бы ОБУЗОЙ на госбюджет... Как следствие - система бы "ломалась" (а денег на "устранение недостатков" по Госплану не выделено), как водится, существовал бы "черный рынок" (друзья , родственники, а также, кто готов платить) пользовались бы пейнджерами "забесплатно")... ну, и т.д....