Лончаков, или Почему уходят космонавты?

Автор Шамс, 30.08.2013 19:45:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Valerij

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Ну, почему? Некоторые Салюты и Мир были очень эффективны. Как и Аполлон для решения своей главной задачи.
Так, так, так... Какой, говорите, главной задачи?
А вы не знаете?
Ну, старость - не радость.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

Цитировать2012_registration пишет:
ППКС!
Так все равно глупость сказал Старый Ламер, просто потому, что переставил этапы. Никто такой задачи перед МКС не ставил, ставилась задача научиться длительное время жить и эффективно работать на орбите. Доводить эффективность до достижения прибыли - задача для частников. И, по расчету, она вполне по силам Бигелоу.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
А то, что у видящих ход эксперимента своими глазами голова работает лучше. и они могут, увидев заминку, предложить решение, позволяющее провести эксперимент - общеизвестно, я не собираюсь доказывать аксиому.
"Чувствование жопой буровой" овладело массами.  :D
Разрушитель иллюзий.

ksm15

По поводу ухода Лончакова. Честно говоря мне не понятно, человек всю жизнь шёл к этому и просто так написал заявление. Какова причина, либо ему предложили то, от чего он не смог отказаться, либо разочарование, либо и то и другое вместе.
Не понятно.

Leroy

ЦитироватьAndrei G пишет:
По поводу ухода Лончакова. Честно говоря мне не понятно, человек всю жизнь шёл к этому и просто так написал заявление. Какова причина, либо ему предложили то, от чего он не смог отказаться, либо разочарование, либо и то и другое вместе.
Не понятно.
Когда-то материальный и социальный статус космонавта был весьма высок. Сегодня нет ни того, не другого. Любой бизнесмен средней руки сегодня зарабатывает больше, при этом не уродуясь ежедневно физически и не гробя здоровье в полугодовых полетах. Я уж не говорю про ежесекундную опасность для жизни.
Энтузиазм, преданность профессии -- прекрасно. Но первым не накормишь семью, а второе трудно удержать, когда твою профессию не ценит никто, кроме тебя.

LRV_75

Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Сергей Пиденко

ЦитироватьLeroy пишет:
ЦитироватьAndrei G пишет:
По поводу ухода Лончакова. Честно говоря мне не понятно, человек всю жизнь шёл к этому и просто так написал заявление. Какова причина, либо ему предложили то, от чего он не смог отказаться, либо разочарование, либо и то и другое вместе.
Не понятно.
Когда-то материальный и социальный статус космонавта был весьма высок. Сегодня нет ни того, не другого. Любой бизнесмен средней руки сегодня зарабатывает больше, при этом не уродуясь ежедневно физически и не гробя здоровье в полугодовых полетах. Я уж не говорю про ежесекундную опасность для жизни.
Энтузиазм, преданность профессии -- прекрасно. Но первым не накормишь семью, а второе трудно удержать, когда твою профессию не ценит никто, кроме тебя.
Даже бизнес средней руки (успешный, разумеется)требует от человека несколько иных качеств, нежели профессия космонавта (или, например, лётчика-испытателя). Более реальным здесь кажется путь, опробованный уже не одним десятком американских астронавтов: представительские функции в какой-нибудь более-менее благополучной фирме, участие в совете директоров в качестве эдакого "свадебного генерала" (не имею в виду ничего уничижительного). Ну, может быть, участи в качестве консультанта в проектах,где требуются не столько серьёзные знания, сколько некоторый обществено звучный (подчеркиваю - звучный, а не значимый) статус.
       Ну, а что касается того, что "человек всю жизнь шёл и т.д.", так Лончаков всё же и отлетал трижды, 16 лет был в отряде космонавтов, далеко не каждый российский/советский космонавт имеет такой послужной список.
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

PIN

ЦитироватьSvip пишет:
Даже бизнес средней руки (успешный, разумеется)требует от человека несколько
иных качеств, нежели профессия космонавта (или, например, лётчика-испытателя)оИ там, и там неп
И там, и там необходимы, прежде всего, soft skills и много здоровья :)
Из этого не следует, впрочем, что у всех космонавтов/астронавтов с первым все в порядке. Но, насколько могу судить, им с годами при отборах уделяли все больше внимания. В последнем - прежде всего им + здоровью.

Сергей Пиденко

ЦитироватьSOE пишет:
ЦитироватьSvip пишет:
Даже бизнес средней руки (успешный, разумеется)требует от человека несколько
иных качеств, нежели профессия космонавта.
И там, и там необходимы, прежде всего, soft skills и много здоровья  :)
Из этого не следует, впрочем, что у всех космонавтов/астронавтов с первым все в порядке. Но, насколько могу судить, им с годами при отборах уделяли все больше внимания. В последнем - прежде всего им + здоровью.
Согласен полностью.
          И всё же странно гарантированно ожидать успехов в бизнесе от универсала-оператора, пусть даже с научной степенью, когда у предпринимателей по жизни степень успешности 10-20%.

          А вот вхождение в чужой уже состоявшийся бизнес может оказаться вполне полезным (и удобным) для обеих сторон.
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

2012_registration

ЦитироватьValerij пишет:
хотя бы по этому критерию, стали нормальной страной
М-да, а какие страны вы зачисляете в нормальные?
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

instml

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьAndrei G пишет:
Могу предположить, что это Луна?
Думаю что нет. Он уходит не из экипажа, он уходит из космонавтов. Какая в пень луна?
Луна на формально беспилотном тапке же!
Go MSL!

2012_registration

Цитироватьinstml пишет:
Луна на формально беспилотном тапке же!
Так, надо закусывать, а то можно и до Пелевина дойти (Омион Ра)
And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
"Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

Pyhesty

 ИМХО, уступил место следующему поколению и это правильно
------------------------------------
лучшее - враг хорошего

Евгений Румянцев

Дык, ятоже писал об этом пару страниц назад, но мои сообщения тут никто не читает :(

Старый

ЦитироватьValerij пишет:
Так все равно глупость сказал Старый Ламер, просто потому, что переставил этапы. Никто такой задачи перед МКС не ставил, ставилась задача научиться длительное время жить и эффективно работать на орбите. Доводить эффективность до достижения прибыли - задача для частников.
Жить и работать на орбите научились на Скайлэбе. 
 Такой задачи пепред МКС ставиться не могло. Разве что в качестве прикрытия. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Ну, почему? Некоторые Салюты и Мир были очень эффективны. Как и Аполлон для решения своей главной задачи.
Так, так, так... Какой, говорите, главной задачи?
А вы не знаете?
Ну, старость - не радость.
Не, не знаю. Расскажите...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьValerij пишет:
Так что, Старый Ламер, иди в задницу.
Ну вот, как обычно, самый неотразимый аргумент. 

 А как всё хорошо начиналось:
ЦитироватьValerij пишет:
 И именно эти ламеры и отвечают за нынешнее плачевное состояние космической науки.
:) :) :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Sаlyutman

http://kazan.kp.ru/daily/26129/3021020/


Космонавт уволился ради работы в Газпроме?
ЦитироватьЯ дозвонилась другу Лончакова в Звездном, который попросил меня не публиковать его фамилию.
- Пока Юра не хочет широкой огласки. Он сам мне сказал, что уже устроился на постоянную работу в Газпром. Там ему обещана зарплата в разы больше, чем у нас. Юра получал сначала 58 тыс. руб. Потом зарплата поднялась до 80 тыс. руб. Но на нем висел кредит, супруга не всегда была довольна его доходом. В общем, уход из космонавтики - это его личное решение. Он уже три раза летал на МКС, но в качестве бортинженера. Посчитал, что сделал достаточно для космоса. И тут поступило предложение, от которого он не смог отказаться.

"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Valerij

ЦитироватьСтарый пишет:
Жить и работать на орбите научились на Скайлэбе.
 Такой задачи пепред МКС ставиться не могло. Разве что в качестве прикрытия.
Да ну.
Расскажите, знаток истории космонавтики, сколько космических грузовиков на Скайлебе приняли?
   
Но с политическим фактором приглашения России в проект я согласен.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".