Экспресс-АМ4R – Протон-М/Бриз-М – Байконур 200/39 - 16.05.2014 01:42 ЛМВ - авария

Автор Salo, 31.07.2013 22:07:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьmik73 пишет:
если не секрет и помните

Конечно помню, ещё бы.
Лучшие годы.

Не секрет, но... глубоко личное :oops:
Не копать!

forest1974

#1221
del

Прол

Цитироватьforest1974 пишет:
Вспоминая 2010 год, могу сказать о подозрении на перезаправку по горючке 900-920 кг. Кто из знающих может сказать, сколько РБ-03 было в КИСе РКК на данный момент? Это важно, как важен вопрос к модератерам, что случилось в сентябре 2011 года, когда слег форум и убралась тема 03.это ключ ко всем авариям 2010-2014.
Таааак :( .

Штуцер

#1223
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Он, он, сабака.
Он.
С2Н5-ОН   навеяло
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

mik73

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Он, он, сабака.
Он.
С2Н5-ОН навеяло
ага. навеяло. но это что-типа СТА-2, СТА-67 или того же поколения.
леточные телеграфные аппараты, использовались много в связи, вплоть до телеграфных отделений на почтах
ну и для пробивки перфолент для тех еще компьютеров - тоже (я вот задумался... а на каком Минске я это видел. образца он был конца 60-х примерно)

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьmik73 пишет:
я вот задумался... а на каком Минске я это видел. образца он был конца 60-х
примерно)

Минск-22 скорее всего.

32-й - там уже была какая-то операционка и больше на карты ориентировались.
Но был и режим совместимости, аппаратная эмуляция 22-й.

Точно не скажу, но скорее всего 5-ти-дорожечная лента вполне могла быть (у нас конкретно не было, только ПК и "широкая" лента для данных).
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьmik73 пишет:
ага. навеяло. но это что-типа СТА-2, СТА-67 или того же поколения

Скорее РТА-7М.
Не копать!

forest1974

#1227
удалено

mik73

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Скорее РТА-7М.
не.  РТА-7 - это рулонные. То есть текст печатался на  рулоне бумаге, так же как в том же искровском (в девичестве сименсовском) Т100.
А СТА-М67 (нашел как точно назывался)  - ленточные. То есть текст набивался на узкую ленту шириной одну строку. При применении на телеграфе ленту обрывали и наклеивали на телеграфный бланк (ну как телеграммы выглядели все помнят :-). И вот именно такой я на Минске помню.

И у тех и у других были перфораторная (для дублирования текста на перфоленте) и трасмиттерная (для скоростного считывания текста с перфоленты и передачи) приставки. Которые в случае стыковки с ЭВМ и оказывались главным смыслом. А лента с текстом - для контроля набора.

все-таки надо наши свалко-компьютерные розыски выносить в отдельную тему. к АМ4 они точно не относятся.

владимир смурной

Зомби и Мику:
Данный аппарат использовался для М-22. У нас такая в бурсе стояла. На втором курсе делал лабу на Алголе. Чтобы получить перфокарты побыстрее, нужно было девчонкам шоколадку принести, а за коробку конфет без очереди на машину пропустят. Он стоял на всех узлах связи, но по жизни к этой теме нне имел более никакого отношения.

Штуцер

Цитироватьforest1974 пишет:
Просто меня досстало. Досталоло вранье. Люди не ведитесь на штангу 03, инженеру Лотушевыей был пргиказ взятьть вину на себя. Я обращаюясь прежде всего к Старому. Разберись, какой пускали блок из 3. Ведь мы перезаправили горючку. Перезараправка составила 900-920 кг. Умоляю.
Керосин не на весах заправляют?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Даниил Суховеев

Цитироватьmik73 пишет:
это что-типа СТА-2, СТА-67 или того же поколения.
леточные телеграфные аппараты, использовались много в связи, вплоть до телеграфных отделений на почтах
ну и для пробивки перфолент для тех еще компьютеров - тоже (я вот задумался... а на каком Минске я это видел. образца он был конца 60-х примерно)
СТА-2М использовался для набивки программ на Алголе-60, для ЭВМ "Минск-22" например. На перфоленте 5 дорожек и между ними шла дорожка синхронизации с мелкой перфорацией.. Текстовая лента, естественно, одна буквенно-цифровая строка. Для набивки программ на Фортране-4, например для "Минск-32", уже требовалась перфолента с 7-ю дорожками и специальный аппарат для набивки таких лент. Была и специальная программа-транслятор, позволявшая использовать для работы на Фортране-4 СТА-2М и его узкую ленту. Но было очень неудобно набивать программу, поскольку требовалось очень жестко выполнять при этом специальные требования типа определенного интервала между операторами, специальных комбинаций для обозначения начала и окончания программы (разделения блоков программы) и пр.
 


Зомби. Просто Зомби

Цитироватьmik73 пишет:
не. РТА-7 - это рулонные. То есть текст печатался на рулоне бумаге, так же как в том же искровском (в девичестве сименсовском) Т100.
А СТА-М67 (нашел как точно назывался) - ленточные. То есть текст набивался на узкую ленту шириной одну строку. При применении на телеграфе ленту обрывали и наклеивали на телеграфный бланк (ну как телеграммы выглядели все помнят . И вот именно такой я на Минске помню.

И у тех и у других были перфораторная (для дублирования текста на перфоленте) и трасмиттерная (для скоростного считывания текста с перфоленты и передачи) приставки. Которые в случае стыковки с ЭВМ и оказывались главным смыслом. А лента с текстом - для контроля набора.

все-таки надо наши свалко-компьютерные розыски выносить в отдельную тему. к АМ4 они точно не относятся.




Да.
У ей там внутре неонка выключатель есть, отдельный, для текста.
Видимо, у нас был выключен.
И - точно, "колесо" сзаду, для "телеграммной" текстовой ленты.
Но либо пустой, а на некоторых так даже и отломанный.

А на выход от ЭВМ стоял другой аппарат, тот уж точно без текстового дублирования, только перфолента.

Да, конечно лучше в другой теме.
Хотя мне, собсвенно, и сказать-то особо нечего.
Я железками не интересовался - есть и есть, называется "перфоратор", а чтоб какая марка, там - не, не интересовался
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьmik73 пишет:
И у тех и у других были перфораторная (для дублирования текста на перфоленте) и
трасмиттерная (для скоростного считывания текста с перфоленты и передачи)
приставки

Точно - точно, и сдублировать ленту можно было на нём.
Но этим особенно не пользовались, так как он врал безбожно.
Не копать!

forest1974

#1234
удалил

anik

Цитироватьforest1974 пишет:
сколько РБ типа 03 было изготовлено стояло в КИСе
№1Л улетел 05.12.2010, №2Л улетел 02.07.2013, №3Л и №4Л изготовлены под "Глонассы-М", №5Л изготовлен под "Экспресс-АМ8", №6Л изготавливается(?) под "Глонассы-К1".

Цитироватьforest1974 пишет:
имело какой объем баков равный увеличенный по сравнению с ДМ или какие-то из баков были силильнее полны
Все улетевшие и изготовленные блоки ДМ-03 имели(ют) увеличенный по сравнению с ДМ-2 объем баков.

ZOOR

Цитироватьanik пишет:
№1Л улетел 05.12.2010, №2Л улетел 02.07.2013, №3Л и №4Л изготовлены под "Глонассы-М", №5Л изготовлен под "Экспресс-АМ8", №6Л изготавливается(?) под "Глонассы-К1".
На каком тогда Э-Л №3 пойдет? Да и ХЗ сколь давно уже обещанное от РККЭ
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

anik

ЦитироватьZOOR пишет:
На каком тогда Э-Л №3 пойдет? Да и ХЗ сколь давно уже обещанное от РККЭ
Когда закажут РБ, тогда и узнаем.

Рысьь

Цитироватьforest1974:
Ведь мы перезаправили горючку
А чего ж молчали 3,5 года? И как это получилось? И откуда уверенность? 3,5 года перезаправленный РБ лежал, ожидая своего пуска? И никто из причастных ничего не делал?

Штуцер

ЦитироватьРысьь пишет:
3,5 года перезаправленный РБ лежал, ожидая своего пуска?
:o  Вот это, надо сказать, сильно!
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!