Экспресс-АМ4R – Протон-М/Бриз-М – Байконур 200/39 - 16.05.2014 01:42 ЛМВ - авария

Автор Salo, 31.07.2013 22:07:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

supermen

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
К чему плохо прикрутили?
Если переводить, то к чему то типа рамы маршевого двигателя.
Другими словами Воронеж в передовиках?
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Liss

Цитировать
«Ингосстрах» и «Страховой центр  «СПУТНИК»  произвели рекордную выплату в размере 7,8 млрд рублей
в связи с гибелью космического аппарата «Экспресс-АМ4R»
 
 
ОСАО «Ингосстрах» выплатило более 7,4 млрд рублей в связи с гибелью космического аппарата «Экспресс-АМ4R», который был полностью утрачен во время запуска ракеты-носителя «Протон-М» в мае 2014 года.
 
Космический аппарат «Экспресс-АМ4R» был застрахован в ОСАО «Ингосстрах» совместно с ООО «Страховой центр  «СПУТНИК»  на время запуска и 1 года эксплуатации на орбите. Доля, принятая ОСАО «Ингосстрах» на страхование, составила 95% от страховой суммы. Страхователем выступило ФГУП «Космическая связь».

16 мая 2014 года ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом «Экспресс-АМ4R» стартовала с космодрома «Байконур» (Казахстан). На 546 секунде полета произошла нештатная ситуация с РН «Протон-М», в связи с чем космический аппарат «Экспресс-АМ4R» был полностью разрушен.

«Ингосстрах» и «СЦ «СПУТНИК»  признали случай страховым и выплатили страхователю возмещение в размере 7,8 млрд рублей. На сегодняшний день это крупнейшая выплата в истории российского страхования.
 
ОСАО «Ингосстрах» занимает лидирующие позиции в секторе космического страхования, выступая  традиционным страховщиком космических рисков уже несколько десятилетий. А с 1999 года компания предоставляет страховую защиту ФГУП «Космическая связь». За период сотрудничества в ОСАО «Ингосстрах» были застрахованы космические  аппараты: «Горизонт» №45, «Экспресс-А1», «Экспресс-А2», «Экспресс-А3», «Экспресс-АМ1», «Экспресс-АМ2»,  «Экспресс-АМ3», «Экспресс-АМ4», «Экспресс-АМ11», «Экспресс-АМ22», «Экспресс-АМ33», «Экспресс-АМ44»,  «Экспресс-МД1», «Экспресс-МД2», «Экспресс-АМ5», «Экспресс-АМ6», «Экспресс-АТ1», «Экспресс-АТ2», «Экспресс-АМ8», «Экспресс-АМ7».
 
«Ингосстрах» имеет большой опыт не только страхования, но и урегулирования убытков по рискам запуска и эксплуатации космических аппаратов на орбите. Одной из самых крупных стала выплата в связи с потерей космического аппарата «Купон», принадлежащего Центральному банку РФ, с суммой возмещения более 80 млн долларов США в 1998 году.
 
В 2009 году ОСАО «Ингосстрах» выплатило ФГУП «Космическая связь» 1,071 млрд рублей. Выплата была произведена в связи с частичной гибелью космического аппарата «Экспресс-АМ2» вследствие аномалии в работе поворотного устройства солнечных батарей. В 2006 году страховая компания осуществила выплату более 1,5 млн долларов США по причине выхода из строя двигателей коррекции на КА «Экспресс-А1Р». А в 2000 году «Ингосстрах» возместил ущерб в размере 12,5 млн долларов США в связи с гибелью КА «Экспресс-А1» из-за аварии РН «Протон».
 
В конце августа 2011 года в результате выведения на нерасчетную орбиту был утрачен космический аппарат «Экспресс-АМ4», застрахованный в ОСАО «Ингосстрах». Страховая выплата составила 7,5 млрд руб. В декабре 2012 года «Ингосстрах» выплатил 1,177 млрд рублей в связи с полной гибелью космического аппарата «Экспресс-МД2», который в августе 2012 года после запуска не вышел на расчетную орбиту. Причиной нештатной ситуации стали неполадки в работе разгонного блока «Бриз-М». В 2014 году ОСАО «Ингосстрах» выплатил 857 млн рублей в связи с полной гибелью космического аппарата «Экспресс-МД1», произошедшей в июле 2013 года.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации