Премьера фильма «Гагарин. Первый в космосе»

Автор АниКей, 31.05.2013 15:59:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

G.K.

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
 Кто то хочет посмотреть фильм про Гагарина, или пересчитать количество болтов на Тюльпане?
Активно, отчаянно плюсую! По моему мнению  Дмитрий, как обычно, пытается завести очередной холивар на ровном месте. Давайте фильм посмотрим, а потом будем рассуждать о том, из чего старт Семёрки сделали.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Leroy


Вадим Лукашевич

Во-первых, нужно все-таки понимать разницу между хроникой и художественным фильмом.
А во-вторых, пока что обсуждение идет на уровне "Пастернака не читал, но осуждаю".
Может, стоит сначала дождаться просмотра?

Павел73

Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Leroy

#24
Кто-нибудь в курсе, кто у фильма в консультантах?


"Гагарина" я не видел, а вот "Чкалова" посмотрел. При всей моей снисходительности, довольно быстро стал плеваться. Ибо халтура, даже без погружения в детали и идеологического анализа.

hlynin

Мне достаточно было посмотреть отрывка, как Гагарин с Титовым меж собой решают, кому из них лететь первым. И даже предлагают друг другу поменяться.

Денис

#26
Капитан Федоров прохаживался туда-сюда перед шеренгой вытянувшихся по ранжиру курсантов. Гагарин, как самый мелкокалиберный, на левом фланге.
— Что есть погоны? — спрашивал сам себя и сам же себе отвечал: — Погоны — это не только деталь одежды. Это прежде всего символ мужественности, и носить погоны должно с достоинством!
После занятий курсант Гагарин подошел к курсанту Репину:
— Что есть бюстгальтер? Отвечайте, курсант!
И, не дождавшись ответа, выдал собственный вариант:
 — Бюстгальтер — это тебе не только деталь одежды. Это прежде всего символ женственности, и носить его должно с достоинством! Так и напиши своей девушке, Репин  :)  

**************

Королев: Там в укладке тубы — обед, ужин и завтрак.
Гагарин: Ясно.
Королев: Понял?
Гагарин: Понял.
Королев: Колбаса, драже там и варенье к чаю.
Гагарин: Ага.
Королев: Понял?
Гагарин: Понял.
Королев: Вот.
Гагарин: Понял.
Королев: 63 штуки, будешь толстый.
Гагарин: Хо-хо.
Королев: Сегодня прилетишь, сразу все съешь.
Гагарин: Не, главное — колбаска есть, чтобы самогон закусывать.
Все смеются.
 Королев: Зараза, а ведь он записывает ведь всё, мерзавец. Хе-хе

****************

Ранним утром 12 апреля 1961 года Александр Серяпин вместе с одним из руководителей полета находился на верхней площадке, рядом с кабиной корабля-носителя «Восток». Он вспоминает: «Мы там размещали питание, как раз перед посадкой космонавта. Всё осмотрели. Вместе с нами на этой же высоте стоял солдат с автоматом. Вдруг телефонный звонок. Солдат взял трубку, потом говорит: ,,Кто из вас доктор? Вас к телефону!" Я беру трубку — Сергей Павлович: ,,Серяпин! Где космонавты? Почему они задерживаются? Что, я должен дозаправку делать? Топливо испаряется! Они уже опаздывают!"».
Мы с Олегом (Ивановским, конструктором «Востока») онемели от неожиданности: — Как это «где»? Мы уверены, что они сейчас с вами! Больше им быть негде! Не в Америке же они, в самом деле!..
— У меня их тоже нет! Немедленно найти их и доставить на старт!..
Легко сказать «найти», «доставить»! А если их выкрала американская разведка и они уже вылетели за пределы Союза? Что тогда?..
Деваться некуда: я сваливаюсь вниз, вскакиваю в машину Королева и на бешеной скорости гоню к домику, в котором космонавты этой ночью отдыхали. И застаю их на выходе, в полном облачении. Оказывается, запуск едва не сорвал Герман Титов, наотрез отказавшийся надевать скафандр космонавта:
 — Не понимаю, зачем он сейчас мне, если решено, что летит Юра?!

*******************

Герман был "на нервах", так, что с "художественной" точки зрения такой разговор Гагарина с ним мог бы состоятся. :)

Денис

ЗЫ:

Из  стенограммы радиопереговоров:


Королев: Юра. Ты сейчас занят?
Гагарин: Да, есть тут работа. Но не очень занят. Что нужно?
Королев: Нашел продолжение «Ландышей», понял?
Гагарин смеется.
Гагарин: Понял, понял. В камышах?
 Королев: Споем сегодня вечером

Павел Попович:
В нашей редакции один из куплетов звучал так:
 
Ты сегодня мне принес
 Не букет из алых роз,
 А бутылочку «Столичную».
 Заберемся в камыши,
 Надеремся от души.
 И зачем нам эти ландыши?

Алексей Леонов:
 
«Ландыши» — это как раз в 61-м году появилась эта песня. Мы ее переделали со своими словами — и договорились так. Поскольку радиоуправление шло с радиостанций, по всему СССР разбросанных, я когда выхожу на связь, я не называю себя «Заря-3», а называю ландыш — тогда он понимает, что с ним ведет разговор космонавт, его товарищ, и с ним можно откровенничать. Это техническая часть песни «Ландыши»...
— А культурная? Вот он так всю жизнь и слушал «Ландыши» — или что-то еще? «Битлз» он мог слушать, хотя бы теоретически?
— У него были записи — тогда еще только появились магнитофоны — песни времен войны 1812 года гусарские. Я запомнил — «Гренадерам у трактира сена подстели», такие какие-то.
— Казачьи?
— Да, казачьи песни. Вот это у него было. Кто ему дал?..
— А Элвиса Пресли он не мог слушать?
— Нет.
— Потому что не нравилось или потому что запрещено было?
— А мне до сих пор не нравится, педерастов этих, Элтона Джона...
— А то, что стиляги слушали, — вы не слушали?
— Нет.
— Потому что вы были офицерами?
 — Не поэтому. Ну не нравилось это

hlynin

ЦитироватьДенис пишет:
«Гренадерам у трактира сена подстели»
Ким написал эту песню в 1962. Да и знать его не могли.
А вот репертуар было бы неплохо узнать.

АниКей

Цитироватьhlynin пишет:
Денис пишет:
«Гренадерам у трактира сена подстели»
это не "денис пишет," это отсюда http://www.litmir.net/br/?b=159136&p=1#section_2
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Денис

#30
ЦитироватьАниКей пишет:
это не "денис пишет," это отсюда http://www.litmir.net/br/?b=159136&p=1#section_2
Ага, хорошо дядя скомпилировал, кроме того про песню сказано - "такие какие-то"  :) )) Там, кстати, есть отсылки на текст сценария фильма.

hlynin

ЦитироватьАниКей пишет:
это не "денис пишет," это отсюда http://www.litmir.net/br/?b=159136&p=1#section_2
Не хочется быть занудой, но и читать не хочется, когда книга начинается вот с этого
Есть известный анекдот//: перед первым полетом в космос НАСА потратило 18 миллионов долларов на создание письменных принадлежностей, которые будут работать в условиях невесомости.
— А у вас что? — как-то спросили они своих русских противников, которых этот вопрос несколько ошарашил.
— А у нас простые карандаши, — ответили русские

Во-первых, это не анекдот, а выдумка задорнова, во-вторых анекдот должен иметь какие-то основания. НАСА не потратило ни цента. Ручки разрабатывала фирма вовсе не для космонавтов, а вообще для всех экстремалов, разработка стоила намного менее 1 млн, ручки стоили чуть дороже простых, советские космонавты после Гагарина тоже ими пользовались.

Старый

Чтото я вообще сомневаюсь что в космических кораблях применялись чернильные авторучки...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Денис

#33
Цитироватьhlynin пишет:
Не хочется быть занудой, но и читать не хочется
О как... кино смотреть - не хочется, читать - не хочется, занудой быть - тоже. "Мальчик, кем ты хочешь быть? - Кашманафтом! © не моё", а там, в книжке, даже Незнайка в чем-то Гагарин  :) , а вы по анекдотам судите....

hlynin

#34
ЦитироватьСтарый пишет:
Чтото я вообще сомневаюсь что в космических кораблях применялись чернильные авторучки...
А как насчет шариковых?
Я не помню составы, но принцип был простой - баллончик со сжатым газом. Гораздо труднее было сделать, чтобы работала под водой и от -50 до +50

L. Gorbovsky

#35
Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Чтото я вообще сомневаюсь что в космических кораблях применялись чернильные авторучки...
А как насчет шариковых?
Я не помню составы, но принцип был простой - баллончик со сжатым газом. Гораздо труднее было сделать, чтобы работала под водой и от -50 до +50
Поначалу американцы тоже писали карандашами. Ручка первый раз испытана в полете "Аполлнона-7"  в 1968 г. Так, по крайней мере, пишет производитель. А что касается наших, то эти ручки появились только на "Мире" в 1998. Да и то для рекламных дел. Хотя, может брали и раньше неофициально.
См.: http://www.spacepen.com/about-us.aspx
Неизбежное - приветствуй!

Anatoly Zak

Цитироватьhlynin пишет:
ручки стоили чуть дороже простых, советские космонавты после Гагарина тоже ими пользовались.
Интересно еще и то, что Терешкова в своем после-полетном докладе говорила, что оба карандаша, которые она имела на борту, сломались,  поэтому она не могла вести борт-журнал. :)

hlynin

ЦитироватьL. Gorbovsky пишет:
Поначалу американцы тоже писали карандашами. Ручка первый раз испытана в полете "Аполлнона-7" в 1968 г. Так, по крайней мере, пишет производитель. А что касается наших, то эти ручки появились только на "Мире" в 1998. Да и то для рекламных дел. Хотя, может брали и раньше неофициально.
Да, совершенно так. Писали карандашами. Кажется такие ручки появились только в середине 60-х
Да, брали и до Мира. А чего не брать - продавалась свободно и стоили гроши. Но подробностей не помню. А реклама - это отдельная песня. Как с пепси-колой. Рекламировали, но я не уверен, что пили. А если и пили, то, наверняка и раньше рекламы.

mark200000

Посмотрел.

Что то не очень. По содержанию вроде бы все правильно, существенной лажи не было, но художественным назвать фильм - рука не поднимается, скорее псевдо документальный. Ракеты и техника прорисованы плохо, на глаз видно, что не настоящие, краски слишком яркие, переизбыток крупных планов, актерская игра не очень. Авторы не удержались от рекламы модных ныне потусторонних сил,, хотя не навязчиво наглой поповщины не было.

Впрочем, это лишь мое ИМХО.

Еще не понравилось, что зрителей почти не было. Премьера состоялось в двух не лучших кинотеатрах, два сеанса в день. Я был на втором сеансе. В зале присутсвовало человек 15.

Вепрь Ы

Посмотрел. Блин. В очередной раз убеждаюсь, что сколько людей - столько мнений. Мне фильм очень понравился. Я знаю, до чего тут народ будет докапываться - до макета гагаринского старта, до компьютерного дыма при старте, до дверей ангара и т.д. Я же относился к этому как к условности. Вы же когда в театре смотрите спектакль, где картонные стены, не плюётесь и не говорите фи. А фильм душевный. Особенно за душу меня взял папа Гагарина.
Никакой гэбни, Хрущёв на экране - в течение полутора минут за фильм.
Если вы ожидали блокбастер за 200 млн $, с макетами Луны в натуральную величину - не ходите, вам не понравится. Если хотите оказаться на 108 минут в 1961 году - это ваш фильм.
"Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет"