Оптимальное средство для передвижения космонавтов по Луне

Автор pkl, 05.05.2013 22:03:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_II

ЦитироватьLeonar пишет:
да я вот тоже пока сомневаюсь куда его запихнуть
вроде хочется чтоб везде достал и чтоб один был...
Манипулятор Куриосити вам в помощь... Тот самый с помощью которого он селфи делает... Но это длинная лапа получается. Наверное два надо будет - один впереди, один сзади. Или один манипулятор впереди и кран-балку сзади, для погрузки.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Leonar

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
да я вот тоже пока сомневаюсь куда его запихнуть
вроде хочется чтоб везде достал и чтоб один был...
Манипулятор Куриосити вам в помощь... Тот самый с помощью которого он селфи делает... Но это длинная лапа получается. Наверное два надо будет - один впереди, один сзади. Или один манипулятор впереди и кран-балку сзади, для погрузки.
ну тык аля и хотел изобразить...
или еще вариант по два по бортам в районе акб...

Bizonich

ЦитироватьLeonar пишет:
не...просто будет подниматься и или помогать космонавту подниматься состыковаться...
Подъемная лифт-ступенька. Стал ранцем назад, нажал кнопку и поднялся-состыковался.
ЦитироватьLeonar пишет:
вроде хочется чтоб везде достал и чтоб один был...
Что мешает сделать съемного робонавта с заменой на манипулятор. Манипулятор - основной, робонавт вспомогательный. Не думаю что это сильно усложнит конструкцию.
Любознательный дилетант.

Leonar

ЦитироватьBizonich пишет:
Что мешает сделать съемного робонавта с заменой на манипулятор. Манипулятор - основной, робонавт вспомогательный. Не думаю что это сильно усложнит конструкцию
Смысл? Что может такого сделать манипулятор, чего не сможет робонавт манипулятор с руками?

Leonar

А вот замена как раз сомнительно что проще...этж надо еще один манипулятор робонавт...или автономный робонавт

Leonar

#365
Для чегото более грузоподъемного есть трактор см.выше

Bizonich

ЦитироватьLeonar пишет:
Смысл? Что может такого сделать манипулятор, чего не сможет робонавт манипулятор с руками?
ЦитироватьLeonar пишет:
Для чегото более грузоподъемного есть трактор см.выше
Тогда не париться и оставить робонавта.
Любознательный дилетант.

Leonar

ЦитироватьBizonich пишет:
Тогда не париться и оставить робонавта.
два поменьше или один побольше?

Bizonich

ЦитироватьLeonar пишет:
два поменьше или один побольше?
Один поменьше, как универсальный. А второй - простой манипулятор грузового типа. Шас меня будут бить. :D
Любознательный дилетант.

Leonar

не, наверное одного большого хватит...
че грузить то?
трактор вилы погрузочные иметь будет ступени посадочные таскать будет...
модули грузовые к стыковочным шлюзам таскать...
а вот для мелочи разной труднодоступной руки будут...
если что можно и крюк со стропами в инструментарий положить

Rejting_96%

ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьRejting_96% пишет:
для SFN

Астронавт не там стоит заслоняет актуатор.
Другого рисуночка нет? без астронавта !
Не заслоняет. Вы, вероятно, не вычленили роботизированное устройство из всего содержания графики.
Эта роботизированная система катается на левой трехосной тележке.
рисуночков ЕКА по этой теме наплодила много. поскольку они аналогичны изысканиям Лэонара, запощу что нибудь подходящее.
Возможно Вы меня не поняли чего хочу.
Если посмотреть на стрелу подъемника, то точно над ранцем астронавта, видно присоединение актуатора(телескопического подъемника) к стреле, второй конец которого упирается куда ???
Заслоняет астронавт.
Вот чего меня в первую очередь интересовало.

Rejting_96%

ЦитироватьLeonar пишет:
подправил, перерисовал немного еще шасси
более правдоподобные колеса

 
наш робот лунотрактор

 
ящики с акб добавил...примерно 128 Ач с напряжением 800В на обоих...хотя могу с габаритом ошибаться, давно считал...
Какая технология замены ящиков с АКБ на резервные заряжаемые пока работает трактор.
Или поработал трактор и 12 часов заряжается 
Тот ковш который стоит на тракторе не сможет снять с трактора АКБ.

Leonar

ЦитироватьRejting_96% пишет:
Тот ковш который стоит на тракторе не сможет снять с трактора АКБ.
Есть роборукиманипулятор который должен будет достать и поставить
ЦитироватьRejting_96% пишет:
Какая технология замены ящиков с АКБ на резервные заряжаемые пока работает трактор.
Зарядная акб в посадочном модуле...там же сб для зарядки, там же еще пара сменных акб...
По моим думам все посадочные ступени для всех агрегатов оснащаются хоть какими, но сб и аппаратурой для транспортировки липездричества для того чтобы создать сеть энергетическую распределенную по всей базе включая модули базы...
 
Снимаем1 акб севший с трактора, ставим на посадочную ступень в спецразъем зарядки, вынимаем соседний заряженный, ставим на трактор...
Аналогично со вторым
Едем работаем....тем временем акб заряжаются от сети базы
Аналогично с другими трсредствами...
Потом когда будет топливо, поменяем акб на топливные элементы...

Rejting_96%

#373
для Leonar

 

 

При такой конструкции легче добраться к любой точке.
Присоединение трубы не к талии, а голове.
Да и конструкция проще.

Надеюсь качественно нарисуете я не художник.

Так точнее

Leonar

ЦитироватьRejting_96% пишет:
При такой конструкции легче добраться к любой точке.
Присоединение трубы не к талии, а голове.
Да и конструкция проще.
Согласен, тоже подумывал

Дем

К голове оно интересно, но управлять будет хреново. Неестественно. Лучше к спине на шаровой шарнир.
Касаемо "куда крепить" - почему бы не сделать четыре гнезда по углам машины? Вцепился "руками" в машину и переткнул стрелу из одного гнезда в другое.
Тогда и стрела проще получится - двухсегментная, поворотный шарнир в гнезде, просто сгиб между сегментами и шар (вращение+поворот 180+вращение) в спине робонавта.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Leonar

ЦитироватьДем пишет:
Касаемо "куда крепить" - почему бы не сделать четыре гнезда по углам машины? Вцепился "руками" в машину и переткнул стрелу из одного гнезда в другое.
этж все "мозги" должны быть в руке и АКБ и преобразователи какие...
т.е. некоторое время "рука" должна быть автономна...

а это не коррелируется с
ЦитироватьДем пишет:
Тогда и стрела проще получится

Leonar

ЦитироватьДем пишет:

К голове оно интересно, но управлять будет хреново. Неестественно. Лучше к спине на шаровой шарнир.
тоже вначале подумалось
но
"ухи" камер вниз вверх двигаются отдельно
влево вправо ось головы и ось плеч рук тоже отдельно
т.е. имитировать движения реального человека ничего мешать не будет

SFN

ЦитироватьRejting_96% пишет:
Возможно Вы меня не поняли чего хочу.
Если посмотреть на стрелу подъемника, то точно над ранцем астронавта, видно присоединение актуатора(телескопического подъемника) к стреле, второй конец которого упирается куда ???
Заслоняет астронавт.
Вот чего меня в первую очередь интересовало.
На картинке операция загрузки ящика, вероятнее всего, аккумулятора на правую тележку.  правой четырехколесной тележке большая грузовая стрела, она закрыта. ЕКА насочиняло несколько прибамбасов для лунной деревеньки. Несколько лет назад эти результаты были представлены публике в виде картинок и анимации.
Очень похоже на течение мысли Леонара, но у ЕКА человекорукий манипулятор съемный.