Союз-5

Автор Salo, 28.03.2013 14:18:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: irodov от 04.05.2026 18:25:25
Цитата: Старый от 04.05.2026 17:26:26В Плесецке нужны для полной замены Союзов-2 
Союз-5 не является заменой для Союза-2.
Почему? Неужели не потянет?  ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 04.05.2026 12:03:46Сухие отсеки надо уничтожать как класс, а за их создание сажать как за растраты в особокрупных размерах...
Есть же ещё на свете динозавры которые то ли не видели Флакона то ли специально предлагают делать назло...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

fagot

Цитата: Старый от 04.05.2026 17:26:26В Плесецке нужны для полной замены Союзов-2 
Восточный его полностью заменяет.

Штуцер

Цитата: Bell от 04.05.2026 11:29:30
Цитата: Большой от 04.05.2026 10:05:21Слишком оптимистично :D Конечная масса блоков 1 и 2 ступени где-то 41400 кг.
Ужасно...
Чтож там столько весит? Двигатель 10,3 т, невырабатываемые остатки пусть 1,5% - 6 т, это какие-же там дубовые баки?  :(
А если бы он захотел разобраться в том, кем допускалось перетяжеление конструкций вафельных обечаек, то ему было бы достаточно сравнить вафельную обечайку бака ракеты Протон диаметром 4100мм, выполненную фрезерованием листов толщиной 16.0мм., с вафельной обечайкой бака ракеты Зенит диаметром 3900мм, выполненной из листов толщиной 30мм.
И.Л. КАЦ.

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Molodoy

Где-то была информация, что РД171МВ по тяге фактически равен четырём РД-191, тоесть 784т тяги. Если оснастить вторую ступень дефорсированным РД-191В и увеличить массу второй ступени на 120т, то сколько тонн ПН получиться учитывая грав. потери? Мст ракеты будет 655т, тяговооруженность в районе 1,2. 

Старый

Цитата: fagot от 04.05.2026 18:47:22
Цитата: Старый от 04.05.2026 17:26:26В Плесецке нужны для полной замены Союзов-2
Восточный его полностью заменяет.
Восточный хорошо подходит для ССО и ГСО. А для промежуточных наклонений плох.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитата: Штуцер от 04.05.2026 19:07:00
Цитата: Bell от 04.05.2026 11:29:30
Цитата: Большой от 04.05.2026 10:05:21Слишком оптимистично :D Конечная масса блоков 1 и 2 ступени где-то 41400 кг.
Ужасно...
Чтож там столько весит? Двигатель 10,3 т, невырабатываемые остатки пусть 1,5% - 6 т, это какие-же там дубовые баки?  :(
А если бы он захотел разобраться в том, кем допускалось перетяжеление конструкций вафельных обечаек, то ему было бы достаточно сравнить вафельную обечайку бака ракеты Протон диаметром 4100мм, выполненную фрезерованием листов толщиной 16.0мм., с вафельной обечайкой бака ракеты Зенит диаметром 3900мм, выполненной из листов толщиной 30мм.
И.Л. КАЦ.


Да, любопытный опус, есть над чем подумать...
https://listak.livejournal.com/2484.html?ysclid=morfrq19c4305485401
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Bell

Цитата: Molodoy от 04.05.2026 19:12:09Если оснастить вторую ступень дефорсированным РД-191В и увеличить массу второй ступени на 120т
Непонятно, зачем дефорсировать и увеличивать массу одновременно?

ПН будет меньше из-за резкого роста гравпотерь, кстати.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Старый

Цитата: Bell от 04.05.2026 19:58:18Да, любопытный опус, есть над чем подумать...
Говорят первая ступень Зенита работая в качестве боковушки Энергии несла очень большие нагрузки. А так то в своё время Циклон был очень лёгкий. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Павел73

Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Molodoy

Цитата: Bell от 04.05.2026 20:01:10
Цитата: Molodoy от 04.05.2026 19:12:09Если оснастить вторую ступень дефорсированным РД-191В и увеличить массу второй ступени на 120т
Непонятно, зачем дефорсировать и увеличивать массу одновременно?

ПН будет меньше из-за резкого роста гравпотерь, кстати.
У РД191В довольно большая тяга, если некритично, то можно оставить как есть.

ПН будет меньше, чем у базового С-5, несмотря на приличную прибавку топлива на 2ст?

Bell

Цитата: Molodoy от 04.05.2026 20:20:35ПН будет меньше, чем у базового С-5, несмотря на приличную прибавку топлива на 2ст?
Гравитационные потери вырастут на 1-й ступени потому, что она дольше будет набирать высоту с большим косинусом, а на 2-й - потому, что с маленьким, но намного дольше. В итоге ПН скорее всего уменьшится или вырастет совсем немного.
Да, это надо считать, но уже навскидку понятно в целом.

Это можно посчитать "по Ратману", но там колдунство с управлением и результаты могут быть произвольные...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

sychbird

#24932
Цитата: fagot от 04.05.2026 15:07:08
Цитата: sychbird от 02.05.2026 21:56:49Я работал по теме ТТ на трехвалентном азоте в ГИПХе.  Машина на  этом топливе  была принята на вооружение. Дальше не знаю - ушел с фирмы и уехал.
Дальше производство было закрыто и срыто под ноль.
А по какой причине ?
Я уходил со скандалом - получил Европейский грант в евро, прилична сумма была, деньги перечислили на счет фирмы, а тогдашний директор заплатил долги за свет и отопление.
Уехал в Штаты через Украину, сделав там загранпаспорт за мду

Когда вернулся через шесть лет, желание общаться со старой фирмой уже не было.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий В.

Цитата: Molodoy от 04.05.2026 19:12:09Где-то была информация, что РД171МВ по тяге фактически равен четырём РД-191, тоесть 784т тяги. Если оснастить вторую ступень дефорсированным РД-191В и увеличить массу второй ступени на 120т, то сколько тонн ПН получиться учитывая грав. потери? Мст ракеты будет 655т, тяговооруженность в районе 1,2. 
Ничего хорошего не было бы.
Вот, лет 10 назад считал
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Штуцер

Цитата: Bell от 04.05.2026 19:58:18Да, любопытный опус, есть над чем подумать 
Это не опус, а серьёзный цикл статей известного прочниста.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Bell

Цитата: Штуцер от 04.05.2026 21:02:28
Цитата: Bell от 04.05.2026 19:58:18Да, любопытный опус, есть над чем подумать
Это не опус, а серьёзный цикл статей известного прочниста.
Наверное, я неправильно выразился. Действительно интересно написано, хотя суховато и слегка путано (чтоб понять "кто на ком стоял", надо прочитать пару абзацев выше). Я ж говорю - есть над чем подумать и осмыслить.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

sychbird

Имея в свое время отношение к проектированию как самой ракеты, так и всей наземной инфраструктуры, ее постановки на производство со всеми компонентами, начиная от топлива, логистики и создания новых ПУ, представляю в целом соотношение затрат на разработку  и ЛКИ, и создание всех компонентов наемной инфраструктуры, позволяющих ее длительную эксплуатацию.

Это соотношение столь велико в пользу наемки со всеми ее производственными и эксплуатационными  компонентами, что никакой вменяемый высокопоставленный менеджер никогда и ни за что, не откажется от эксплуатации уже созданной и испытанной машины по причине ее дороговизны и технической не оптимальности.

Что создано, то и будет юзаться. Иного не дано по причине финансовой реальности. Даже модернизация будет реальна тогда, когда этого потребуют неотложные государственные цели, а не эксплуатационные экономические соображения.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: sychbird от 04.05.2026 21:25:49Это соотношение столь велико в пользу наемки со всеми ее производственными и эксплуатационными  компонентами, что никакой вменяемый высокопоставленный менеджер никогда и ни за что, не откажется от эксплуатации уже созданной и испытанной машины по причине ее дороговизны и технической не оптимальности.
Так какой же гениальный менеджер отказался от Протона в пользу Ангары? 
 И почему в других странах никто не руководствуется твоими соображениями? Менеджеры там, что-ли, неправильные? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Это не совсем так. Не всякая модернизация требует "всё нафиг выкинуть и заново переделать". На примере С-2 этапов 1а-1в и вариантов для Байконура, ГКЦ и Восточного можно увидеть, что некоторые вещи можно делать и небольшими частями ...

Понимание того что "качество" вовсе не равно... даже так, очень сильно не равно "соответствию текущему содержанию каких-то бумаг" постепенно проникает в любую голову. Под непреодолимым нажимом здравого смысла. )

freinir

#24939
Цитата: Штуцер от 04.05.2026 19:07:00А если бы он захотел разобраться в том, кем допускалось перетяжеление конструкций вафельных обечаек, то ему было бы достаточно сравнить вафельную обечайку бака ракеты Протон диаметром 4100мм, выполненную фрезерованием листов толщиной 16.0мм., с вафельной обечайкой бака ракеты Зенит диаметром 3900мм, выполненной из листов толщиной 30мм.
И.Л. КАЦ.

Да, много мы с этими обечайками навозились. Самое смешное, что после испытаний резервы не убрали. По расчётам были прикольные ошибки в сторону завышения массы.
А Зенитовская обечайка это интересный пример.