Союз-5

Автор Salo, 28.03.2013 14:18:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Seerndv

Цитата: Андрюха от 23.09.2021 19:42:06А что С-5 способен вывести НЭМ?
- читаем еще раз:
Цитировать
"Роскосмос" начинает научные исследования по созданию модулей для новой российской космической станции
23.09.2021 15:15:52
      *** Станция может получить модуль с искусственной гравитацией и свободно летающей модуль
      
       Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС - "Роскосмос" выделил средства на разработку проектов создания модулей для новой российской орбитальной станции, они должны быть готовы к концу 2024 года, следует из данных портала госзакупок.
       Госкорпорация разместила тендер на проведение научных исследований по широкому спектру вопросов по лунной программе и созданию новой космической станции. Всего на разработку выделено 1,7 млрд рублей.
       В частности, исполнитель должен будет разработать "проект тактико-технического задания на опытно-конструкторскую работу "Космический комплекс "Российская орбитальная станция со свободно летающим модулем".
       Также будет разработан проект "тактико-технического задания на опытно-конструкторскую работу "Бортовая центрифуга короткого радиуса".
       Всего должны быть разработаны технические задания для семи модулей, в том числе базового, который будет выводиться на орбиту ракетой "Союз-5", транспортно-грузовой, лабораторный и модуль-стапель.
      
Ранее сообщалось о планах по разработке Российской орбитальной служебной станции, которая разместится на околоземной орбите. По словам заместителя генконструктора Ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимира Соловьева, она будет состоять из шести модулей, в ее состав войдут базовый, научно-энергетический, шлюзовой и узловой модули. Затем к ним добавится целевой и целевой производственный модули.

- что-то добавили, что-то вычеркнули.  Чот ничего не сказали, на чем экспедиции посещения летать будут. 

Да, и без всякого ИМХО, специально для ZOOR-а - "Ангара" вообще не упоминается.  ;)
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

ZOOR

Цитата: Seerndv от 23.09.2021 20:20:03Да, и без всякого ИМХО, специально для ZOOR-а - "Ангара" вообще не упоминается.  ;)
Я в курсе.

Специально для Seerndv - линк на моё ИМХО (если он просмотрел)
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2273127
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Seerndv

Хотя, если откинуть всякие ИМХО и заглянуть в прошлое - почему "Союз-5" надо было делать в Самаре? 
А модули для новой станции где?  :o
"ЦиХ" и "Энергия" не совместимы как вода и масло?
И по сию пору?
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Андрюха

Было так. 
То есть теперь базовый - это уже другой базовый, более лёгкий? Не НЭМ?
И трансформируемый модуль и "центрифуга" с искусственной гравитацией это уже считается разными модулями? ???

ZOOR

Цитата: Андрюха от 23.09.2021 20:34:42"центрифуга" с искусственной гравитацией

Помнится мне, что станция на полярной орбите должна быть кратковременно посещаемой.
Нафиг там центрифуга?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Андрюха

Цитата: ZOOR от 23.09.2021 20:43:00
Цитата: Андрюха от 23.09.2021 20:34:42"центрифуга" с искусственной гравитацией

Помнится мне, что станция на полярной орбите должна быть кратковременно посещаемой.
Нафиг там центрифуга?
Вписали в один из семи модулей :)

Seerndv

ИМХО, для экспериментов с нормируемой гравитацией. ::)
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Дмитрий В.

Цитата: ZOOR от 23.09.2021 20:43:00
Цитата: Андрюха от 23.09.2021 20:34:42"центрифуга" с искусственной гравитацией

Помнится мне, что станция на полярной орбите должна быть кратковременно посещаемой.
Нафиг там центрифуга?
Для Феди, вероятно :)
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Роман Б

Я видел интересную картинку одного из прожектов КБ "Южное" - то ли "Циклон-5". то ли "Циклон-6". Не важно. Идея понравилась. Там первая и вторая ступени соразмерны по габариту, но на первой ступени стоят 4 двигателя типа РД-120У, а на второй один обычный типа стандартного высотного РД-120 и третья ступень коническая внизу со сферической полусферой вверху. Как я понял на гептиле. И как мне видится, там идея как у Маска в "Фальконе-9" - ступень может использоваться и как третья ступень, и как разгонный блок при меньших нагрузках выводимого аппарата. И по массе на НОО там что то типа 8 т. Я думаю. что вполне реально сделать на базе диаметра 4,1 м как у "Союза-5" современную ракету для замены старого "Союза" с использованием РД-120 в стартовом и высотном вариантах. По такой же примерно схеме. А вместо третьей гептиловой ступени поставить ДМ-03. Разгонный блок ДМ-03  и массу выводимого груза несколько увеличит, и экологически чистый, и не надо разрабатывать новую ступень с повторным включением двигателя. Как думаете?

Bell

Цитата: Роман Б от 27.09.2021 12:08:53Я видел интересную картинку одного из прожектов КБ "Южное" - то ли "Циклон-5". то ли "Циклон-6". Не важно. Идея понравилась. Там первая и вторая ступени соразмерны по габариту, но на первой ступени стоят 4 двигателя типа РД-120У, а на второй один обычный типа стандартного высотного РД-120 и третья ступень коническая внизу со сферической полусферой вверху.
Вот это, чтоли? :)

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Роман Б

Нет. Там была ракета типа "Зенит" по компоновке

Андрюха

Цитата: Роман Б от 27.09.2021 14:42:07Нет. Там была ракета типа "Зенит" по компоновке
РН "Маяк"? Оно?
https://www.yuzhnoye.com/ua/technique/launch-vehicles/launch-vehicles/mayak/

Роман Б

Цитата: Роман Б от 27.09.2021 14:42:07Нет. Там была ракета типа "Зенит" по компоновке
Она называлась "Циклон". Но то ли 5 то ли 6. не помню. У неё 2 ступени были на одинаковых двигателях, но с разными соплами и ступень. Так вот эти самые двигатели на первой м второй ступенях как я понял РД-120

Дмитрий В.

Цитата: Роман Б от 27.09.2021 14:47:53
Цитата: Роман Б от 27.09.2021 14:42:07Нет. Там была ракета типа "Зенит" по компоновке
Она называлась "Циклон". Но то ли 5 то ли 6. не помню. У неё 2 ступени были на одинаковых двигателях, но с разными соплами и ступень. Так вот эти самые двигатели на первой м второй ступенях как я понял РД-120
Может, "Маяк": https://www.yuzhnoye.com/technique/launch-vehicles/launch-vehicles/mayak/
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Роман Б



Вот она http://www.azgre.ca/Downloads/EOGSS.pdf. Я так понял типа для Австралии предлагали. Так вот у неё двигатели типа РД-120 на первой и второй ступенях. И третья ступень-разгонный блок

Bell

Ммм... очень интересно. И что это?
Главное - свежо и весьма оригинально.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Роман Б

Цитата: Bell от 27.09.2021 15:12:16Ммм... очень интересно. И что это?
Главное - свежо и весьма оригинально.
Да дело не в том что свежо или нет. Выше речь шла о РД-120. И я вспомнил эту картинку. Нашел у себя в папке - это "Циклон-5". А вот как её вставить с компьютера не знаю. Пока еще не получается

Роман Б

Вот что это - крайняя справа "Циклон-5"


Ну-и-ну

Це клон Зенита.

ZOOR

Цитата: Роман Б от 27.09.2021 15:08:04Вот она http://www.azgre.ca/Downloads/EOGSS.pdf.
Громаднейшие сухие отсеки.

И да, навскидку 2-я перазмерена жутко. Или первая недоразмерена. Из-за дефицита тяги ДУ-1 наверное.

Бумага все стерпит ...
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому