Нужно ли создать в России Лунное или Марсианское общество?

Автор Parf, 01.02.2013 20:25:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Parf

Опыт ГИРДа показывает, что космонавтика может развиваться, только когда находит поддержку в обществе. Скажем, есть Марсианское общество Зубрина, которое медленно, но уверенно проталкивает задачу колонизации Марса. У организации есть 2 экспериментальные "марсианские базы" (на одну из них в апреле поедет наша русская команда). А что у нас?

В России когда-то существовало отделение Марсианского общества, но закрылось - вроде как не нашло поддержки ни от государства, ни от общества, ни от бизнеса. С другой стороны, задача общественной организации - как раз возбуждать интерес к себе и искать поддержку. Похоже, русское МО просто с этой задачей не справилось, организаторы быстро сдались и опустили руки (вот, скажем, Движение космистов - http://kosmizm.livejournal.com, или Движение за русский космос - http://vk.com/zakosmos существуют и развиваются безо всякой поддержки - скромно, но уверенно).

С другой стороны, в России сейчас принята стратегия развития космонавтики, в которой приоритетом является Луна - и это правильно. Сначала Луна, потом Марс. Но на наше государство надежды мало (насчёт целей космической программы-2020 уже сейчас возникают сомнения). Конечно, хочется создать Лунное общество, которое разработает программу колонизации Луны и создаст свою экспериментальную "лунную базу" где-нибудь в Сибири. Но потянем ли мы эту задачу? Не проще ли опираться на существующую международную структуру (правда, у америкосов есть какое-то Лунное общество - http://en.wikipedia.org/wiki/Moon_Society, не путать с ретроградным Обществом охраны Луны - http://vk.com/oolool, но оно маленькое и нераскрученное)? Кроме того, у Марсианского общества есть привлекательная мечта: "второй дом для человечества" и всё такое прочее. Что может стать путеводной звездой для Лунного общества: гелий-3 для термоядерных реакторов? Или всё тот же Марс?

P.S. Не понял, как прикрепить опрос.
Россия, вверх!

Fordevind

Интересная идея, могу сделать сайт и форум к нему, у меня был свой сетевой проект (сайт+форум, опыт администрирования более 2-х лет), сейчас веду корпоративный сайт.
Опыт организации своей компании также имеется, с организаторской частью при наличии свободного времени тоже могу помогать.
Создаем марсианское общество http://marsorbita.ru

Fordevind

#2
ЦитироватьParf пишет:
Опыт ГИРДа показывает, что космонавтика может развиваться, только когда находит поддержку в обществе. Скажем, есть Марсианское общество Зубрина, которое медленно, но уверенно проталкивает задачу колонизации Марса. У организации есть 2 экспериментальные "марсианские базы" (на одну из них в апреле поедет наша русская команда). А что у нас?

В России когда-то существовало отделение Марсианского общества, но закрылось - вроде как не нашло поддержки ни от государства, ни от общества, ни от бизнеса. С другой стороны, задача общественной организации - как раз возбуждать интерес к себе и искать поддержку. Похоже, русское МО просто с этой задачей не справилось, организаторы быстро сдались и опустили руки (вот, скажем, Движение космистов - http://kosmizm.livejournal.com , или Движение за русский космос - http://vk.com/zakosmos существуют и развиваются безо всякой поддержки - скромно, но уверенно).

С другой стороны, в России сейчас принята стратегия развития космонавтики, в которой приоритетом является Луна - и это правильно. Сначала Луна, потом Марс. Но на наше государство надежды мало (насчёт целей космической программы-2020 уже сейчас возникают сомнения). Конечно, хочется создать Лунное общество, которое разработает программу колонизации Луны и создаст свою экспериментальную "лунную базу" где-нибудь в Сибири. Но потянем ли мы эту задачу? Не проще ли опираться на существующую международную структуру (правда, у америкосов есть какое-то Лунное общество - http://en.wikipedia.org/wiki/Moon_Society , не путать с ретроградным Обществом охраны Луны - http://vk.com/oolool , но оно маленькое и нераскрученное)? Кроме того, у Марсианского общества есть привлекательная мечта: "второй дом для человечества" и всё такое прочее. Что может стать путеводной звездой для Лунного общества: гелий-3 для термоядерных реакторов? Или всё тот же Марс?

P.S. Не понял, как прикрепить опрос.
Думаю начать надо с малого, с предпочтения телезрителей  :)  .
Марс конечно привлекательней для обывателя чем Луна тем что всетаки это планета имеющая  загадку жизни, а Луна хотя тоже интересный объект, но люди в некоторой степени перегорели интересом к ней.
Т.е к Луне интерес конечно есть, но на два порядка меньше чем интерес к Марсу.
Всетаки такое общество должно действовать не только для интересов участников самого этого общества, но и учитывать общественный интерес к темам, которыми будет заниматься данное общество.
Второе ссылаться на уже проделанную титаническую работу Зубрина проще чем создавать все с нуля.
И третье создание своей российской "марсианской" базы где-нибудь в Сибири само по себе является очень интересной задачей, а с приглашением или обменом с иностранными международными командами "марсиан" будет как международный проект, можно поднять хороший PR.
А то что Луна стала приоритетным объектом на госуровне, лишний стимул продвигать марсианскую тему так как Луна это задел для последующей экспансии на Марс и далее в пространство.
Создаем марсианское общество http://marsorbita.ru

Petrovich

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Евгений Румянцев

#4
Движение космистов - всё это хорошо, я лично уважаю классиков, вроде Флоренского или Вернадского, с теми же Чижевским и революционером Морозовым, но сдаётся мне, что топикастер продвигает на продажу свои книги (см. 1-ю ссылку).
 Дальше!
 Что значит "Русский космос"?
 Уважаемый!
 Это всё равно, что единоличное владение Антарктидой - материк формально не принадлежит никому, но на жирных пИнгвинов хотят поглазеть ВСЕ.
 Не станете же ли Вы делить орбиты вокруг Земли (американцы летайте на этой орбите, а иранцы - на этой...)или того хуже - анексировать планеты?

Дмитрий Инфан

ЦитироватьParf пишет:
Скажем, есть Марсианское общество Зубрина, которое медленно, но уверенно проталкивает задачу колонизации Марса. У организации есть 2 экспериментальные "марсианские базы" (на одну из них в апреле поедет наша русская команда).
А "сколько у него дивизий" (в смысле, заводов, НИИ, космодромов)? У Зубрина даже пиарить идею полёта на Марс не очень-то получается. Без поддержки госструктур - как показывает опыт всё того же ГИРД - такого рода общества ничего не значат.

ааа

... Открыл журнал, когда мои книги продают в букенистических магазинах.

Букинистических.

... Приступаю к поиску новой информации для следующей книги: Чижевский: космогинез жизни..

Космогенез.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Антикосмит

#7
Давайте лучше венерич... венерианское общество откроем. В деле изучения Марса американцы очень сильно оторвались. Надо ставку на Венеру делать.

Собеседование для приема новых членов пригласим проводить не абы кого, а самого Вассермана! Если он положительно отреагирует на кандидата, то значит принят.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Parf

ЦитироватьFordevind пишет:

Думаю начать надо с малого, с предпочтения телезрителей  :)  .
Марс конечно привлекательней для обывателя чем Луна тем что всетаки это планета имеющая загадку жизни, а Луна хотя тоже интересный объект, но люди в некоторой степени перегорели интересом к ней.
Т.е к Луне интерес конечно есть, но на два порядка меньше чем интерес к Марсу.
Всетаки такое общество должно действовать не только для интересов участников самого этого общества, но и учитывать общественный интерес к темам, которыми будет заниматься данное общество.
Второе ссылаться на уже проделанную титаническую работу Зубрина проще чем создавать все с нуля.
И третье создание своей российской "марсианской" базы где-нибудь в Сибири само по себе является очень интересной задачей, а с приглашением или обменом с иностранными международными командами "марсиан" будет как международный проект, можно поднять хороший PR.
А то что Луна стала приоритетным объектом на госуровне, лишний стимул продвигать марсианскую тему так как Луна это задел для последующей экспансии на Марс и далее в пространство.
Согласен со всем сказанным. Я тоже склоняюсь к этому варианту.
Россия, вверх!

Parf

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
ЦитироватьParf пишет:
Скажем, есть Марсианское общество Зубрина, которое медленно, но уверенно проталкивает задачу колонизации Марса. У организации есть 2 экспериментальные "марсианские базы" (на одну из них в апреле поедет наша русская команда).
А "сколько у него дивизий" (в смысле, заводов, НИИ, космодромов)? У Зубрина даже пиарить идею полёта на Марс не очень-то получается. Без поддержки госструктур - как показывает опыт всё того же ГИРД - такого рода общества ничего не значат.
Государством тоже люди управляют. Они поддерживают то, что им самим нравится, и то, что народу нравится. Если общество становится популярно, у него есть шанс получить поддержку госструктур.

А пиарить идею полёта на Марс Зубрину не надо. Её уже и так разделяет большинство американцев, включая Обаму. Зубрин пиарит идею колонизации Марса.
Россия, вверх!

Дмитрий Инфан

ЦитироватьParf пишет:

А пиарить идею полёта на Марс Зубрину не надо. Её уже и так разделяет большинство американцев, включая Обаму.
По-моему, они сейчас озабочены совсем иными проблемами, весьма далёкими от Марса.

Yurdel

Наконец-то полезный топ появился! Мне, человеку работающему с детьми, очень не хватает таких общегосудраственных идей в этом направлении. Ругать подрастающее поколение горазды все, а вот предложить им что-то светлое, а тем более поиграть вместе с ними в "будущее" в образовательных целях не найдется никого. Как дома - не мешай, папа устал! Ради будущего общество должно будоражить воображение детей.   Я в свое время бомбардировал письмами мертвое наше марсианское общество, было обидно. Как-то обидно смотреть, как иностранцы играют (пока!) в марс в тепличных условиях севера Канады, а ведь мы могли бы устроить настоящий Марс у себя, хотя бы у нас, в Саха-Якутии, в -50-градусные морозы в январе. Как то так.
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

hlynin

ЦитироватьYurdel пишет:
в -50-градусные морозы в январе. Как то так.
Я ночевал в 50-градусные морозы в палатке без печки. Ничуть это не связано с космонавтикой. После одной такой ночёвки стать космонавтами просто расхотят. Ну, холодно, очень холодно и ничего больше

Ded

ЦитироватьYurdel пишет:
Наконец-то полезный топ появился! Мне, человеку работающему с детьми, очень не хватает таких общегосудраственных идей в этом направлении. Ругать подрастающее поколение горазды все, а вот предложить им что-то светлое, а тем более поиграть вместе с ними в "будущее" в образовательных целях не найдется никого. Как дома - не мешай, папа устал! Ради будущего общество должно будоражить воображение детей. Я в свое время бомбардировал письмами мертвое наше марсианское общество, было обидно. Как-то обидно смотреть, как иностранцы играют (пока!) в марс в тепличных условиях севера Канады, а ведь мы могли бы устроить настоящий Марс у себя, хотя бы у нас, в Саха-Якутии, в -50-градусные морозы в январе. Как то так.
Простите, какие "образовательные цели" могут быть достигнуты?

Дети забудут, что на Марсе атмосфера в 160 раз разреженнее и вокруг нет растений?
Все возможно

Павел73

Они не забудут. Нельзя забыть то, чего не знаешь; а главное, не понимаешь, зачем это нужно знать.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

RDA

Можно сказать, что цели подобных обществ – популяризация и развитие прожектов до уровня, которым может заинтересоваться реальный исполнитель, например,  в лице государства.

Проблема в том, что прожекты создания жизнеспособных колоний на планетах без собственной биосферы принципиально нереализуемы  цивилизациями типа Z0Cs2.   8)

Так что, если нужно распространение человечества за пределы Земли – минимальное требование – это смена базиса цивилизации от Cs2 к Cs3.

Если ставить вопрос, что выход за пределы Земли любого разума, а не только человеческого, то тогда необходим более радикальный шаг – замена типа разума с Z0 на Z1 .

Любые другие шаги – это или «ролевые игры» на планете Земля (МО), или грандиозный провал за ее пределами.

mihalchuk

#16
Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьYurdel пишет:
в -50-градусные морозы в январе. Как то так.
Я ночевал в 50-градусные морозы в палатке без печки. Ничуть это не связано с космонавтикой. После одной такой ночёвки стать космонавтами просто расхотят. Ну, холодно, очень холодно и ничего больше
А как же эйфория от осознания типа "жив остался" или "мы сделали это". Не, Хлынину просто мало минус 50 градусов.
Пы сы. Иногда мне кажется, что среди участников форума есть один марсианин. 8)

hlynin

Цитироватьmihalchuk пишет:
А как же эйфория от осознания типа "жив остался" или "мы сделали это". Не, Хлынину просто мало минус 50 градусов.
Да чепуха это. Какая там эйфория. 31.12.78 моя жена без шапки и перчаток моталась по всему городу Перми и делала прическу и маникюр. Между прочим, транспорт ходил, хоть гидравлика дверей  замёрзла. А потом мы несли дочь (5 мес) за пару км к знакомым и встречали Новый год. Особой эйфории не помню.

Ded

ЦитироватьRDA пишет:
Можно сказать, что цели подобных обществ – популяризация и развитие прожектов до уровня, которым может заинтересоваться реальный исполнитель, например, в лице государства.

Проблема в том, что прожекты создания жизнеспособных колоний на планетах без собственной биосферы принципиально нереализуемы цивилизациями типа Z0Cs2.

Так что, если нужно распространение человечества за пределы Земли – минимальное требование – это смена базиса цивилизации от Cs2 к Cs3.

Если ставить вопрос, что выход за пределы Земли любого разума, а не только человеческого, то тогда необходим более радикальный шаг – замена типа разума с Z0 на Z1 .

Любые другие шаги – это или «ролевые игры» на планете Земля (МО), или грандиозный провал за ее пределами.
Обалдеть...

А по русски это как?
Все возможно

Старый

ЦитироватьDed пишет:
ЦитироватьRDA пишет:

принципиально нереализуемы цивилизациями типа Z0Cs2.
 смена базиса цивилизации от Cs2 к Cs3.
 замена типа разума с Z0 на Z1 .

Обалдеть...

А по русски это как?
ZOG
 http://lurkmore.to/ZOG
:) :) :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер