Нужно ли создать в России Лунное или Марсианское общество?

Автор Parf, 01.02.2013 20:25:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fordevind

#40
ЦитироватьParf пишет:
ЦитироватьFordevind пишет:
Интересная идея, могу сделать сайт и форум к нему, у меня был свой сетевой проект (сайт+форум, опыт администрирования более 2-х лет), сейчас веду корпоративный сайт.
Опыт организации своей компании также имеется, с организаторской частью при наличии свободного времени тоже могу помогать.
Спасибо за поддержку. Но сайт нужен, только если его есть чем наполнять (в большинстве случаев достаточно ЖЖ-сообщества). А форум нужен, если будет достаточно желающих на нём зарегистрироваться.
Ну если предположить, что полет на Марс будет только в 2030-х годах, то у марсианского сообщества будет немного времени на развитие  :)  , и сайт это только первый этап. Наполнять сайт есть чем, но об этом позже.

Развитие марсианского общества предлагается сделать поэтапным:
-создание информационных ресурсов
-выпуск буклетов (в т.ч. для детей) о современных исследованиях красной планеты
-открытие офиса Марсианского общества в Москве
-статьи в СМИ
-реализация книг и сувениров связанных с космической тематикой (для оплаты офиса)
-установка в офисе моделей марсоходов в натуральную величину
-участие в международных марсианских проектах и конференциях
-при наличии спонсоров, создание "марсианской базы" на территории России в месте где ландшафт и условия напоминают Марс и где при желании каждый сможет почувствовать себя марсианским колонистом.

У кого есть какие идеи что можно добавить в этот список?, чем еще может заниматься марсианское общество?
Создаем марсианское общество http://marsorbita.ru

Yurdel

ЦитироватьH8H пишет:
ЦитироватьFordevind пишет:
 (...) И третье создание своей российской "марсианской" базы где-нибудь в Сибири само по себе является очень интересной задачей, а с приглашением или обменом с иностранными международными командами "марсиан" будет как международный проект, можно поднять хороший PR. (...)
ЦитироватьYurdel пишет:
(...) Как-то обидно смотреть, как иностранцы играют (пока!) в марс в тепличных условиях севера Канады, а ведь мы могли бы устроить настоящий Марс у себя, хотя бы у нас, в Саха-Якутии, в -50-градусные морозы в январе. Как то так.

Больший смысл создать такую "базу" имело бы на станции "Восток" в Антарктиде.
     Наоброт, нет смысла создать там базу, расходы будут астрономическими. Боюсь, что даже только смета перелета на холодные регионы России многим остудят пылкий энтузиазм.
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Yurdel

ЦитироватьДруган пишет:
Еще один?
Чтож вас так на Марс тянет? На Луне хоть какие-то коммерческие перспективы есть, а на Марсе чистый флаговтык. Мечтаете с амерами пузомериться? Зачем?
Кстати, даже на Марс только после Луны имеет смысл.
В общем, создавайте, дело ваше, таких марсианских сообществ уже полно. Даже не интересно.
По-моему, только в России думают, что посадка на Луну в 1969 г. (боже!) была просто флаговтыком.
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

Друган

#43
ЦитироватьFordevind пишет:
-открытие офиса Марсианского общества в Москве
Ну куда без этого. Офис в Москве в первую очередь. Да покрупнее, соток на пять. Напротив Кремля обязательно. И все остальные цели - это только способ окупить офис.
ЦитироватьYurdel пишет:
По-моему, только в России думают, что посадка на Луну в 1969 г. (боже!) была просто флаговтыком.
:)  американцы конечно могут считать по-другому.
Мое мнение однозначно: Кеннеди начал лунную программу исключительно в качестве идеологического ответа на успехи СССР. Программа была логически завершенной и не предусматривала никаких расширений. После нескольких полетов программа была завершена как раз из-за достижения поставленных целей и отсутствия понимания дальнейших перспектив таких затратных вояжей. Именно это и называют флаговтыком.
СССР получил все те же самые данные с помощью автоматов и гораздо дешевле. Особенно впечатляет доставка грунта автоматическими станциями, что по-моему не повторено до сих пор. Хотя... вроде не так давно (через около 40 лет) японцы чего-то с кометы пытались доставить. Вот вам и отставание в кибернетике и вычислительной технике.
Более того, после Аполлонов про Луну просто забыли на несколько десятилетий и никому она оказалась не нужна. В общем, исключительно идеологический проект. Даже технику после этого выбросили на свалку. Ни Сатурн, ни корабли более не использовались. Какие-то технологии видимо действительно пошли в дело, но и здесь больше пиара, чем реальности. Тот же самый тефлон был изобретен гораздо раньше американской лунной программы и какова ее роль в развитии сковородкостроения не ясна. Гораздо дешевле было профинансировать по линии венчурных фондов.
В общем, совершенно бездарная растрата колоссальных средств.
Более того, эта провальная программа до сих пор вредит США. Сейчас реально назрела необходимость коммерческого освоения Луны для добычи действительно дефицитных на Земле ресурсов. Но американцам уже западло лезть туда. Ведь они уже там были и нет смысла повторять старые успехи. Им сейчас легче согласиться на очередной бездарный флаговтык типа Марса или астероидов, чем выполнять прагматичное расширение присутствия на Луне.

Fordevind

#44
ЦитироватьДруган пишет:
ЦитироватьFordevind пишет:
-открытие офиса Марсианского общества в Москве
Ну куда без этого. Офис в Москве в первую очередь. Да покрупнее, соток на пять. Напротив Кремля обязательно. И все остальные цели - это только способ окупить офис.
Ну возможно офис будет предоставляться или оплачиваться спонсорами, тогда и окупать его не придется, только рассчитывать на это не стоит. И потом никто не говорит, что офис это первостепенная задача, просто если будет интерес к обществу , то нужно будет уже где-то иметь штаб квартиру где можно собираться, разместить книжную полку для распространения литературы и модели марсоходов, макет "марсианской базы", помещение куда можно будет пригласить гостей и т.д.
И потом ...
ЦитироватьДруган пишет:

Я бы даже подумал о нормально оформленной юридически НКО.
У моего знакомого есть НКО, НКО должно сдавать бухгалтерскую отчетность, а значит необходимо иметь бухгалтера и платить ему зарплату, а раз платится зарплата, то и налоги с нее платить тоже надо, и про зарплату директора НКО с налогами тоже не забываем.
Т.е. имеем расходы сравнимые с арендой офиса в моем случае  ;)  .
Создаем марсианское общество http://marsorbita.ru

Друган

ЦитироватьFordevind пишет:
Ну возможно офис будет предоставляться или оплачиваться спонсорами
Вот это отдельный вопрос. Может вы знаете таких богатых людей, которые этак разбрасываются деньгами, но я - нет. Мой опыт работы со спонсорами говорит, что никому нафиг не хочется связываться с какими-то странными проектами, которые не дадут лично им ничего. И уж тем более никто даже слушать не будет новичков. Спонсором теоретически могут стать организации, которым эта деятельность что-то дает. Роскосмос, например. Реально он тоже не будет с вами связываться просто потому, что Вы пока ничем не знамениты. Вот если бы Леонов был участником и он попросил, то это весомый аргумент.
Кстати, тот же ГИРД был организован как общественная организация, причем классными специалистами. Именно поэтому его в итоге взяли под крыло власти.

Fordevind

ЦитироватьДруган пишет:
ЦитироватьFordevind пишет:
Ну возможно офис будет предоставляться или оплачиваться спонсорами
Вот это отдельный вопрос. Может вы знаете таких богатых людей, которые этак разбрасываются деньгами, но я - нет. Мой опыт работы со спонсорами говорит, что никому нафиг не хочется связываться с какими-то странными проектами, которые не дадут лично им ничего. И уж тем более никто даже слушать не будет новичков. Спонсором теоретически могут стать организации, которым эта деятельность что-то дает. Роскосмос, например. Реально он тоже не будет с вами связываться просто потому, что Вы пока ничем не знамениты. Вот если бы Леонов был участником и он попросил, то это весомый аргумент.
Кстати, тот же ГИРД был организован как общественная организация, причем классными специалистами. Именно поэтому его в итоге взяли под крыло власти.
Ничего просить у власти и у бизнеса марсианское общество не будет, поэтому и пишу что на помощь спонсоров не рассчитываем, для тех кто будет готов поддержать пожалуйста.
Пока значительных затрат (на офис например) нет это тема для дискуссии, думаю за полгода можно выработать стратегию, как осуществить финансирование затратных проектов марсианского общества.
Давайте думать.
Создаем марсианское общество http://marsorbita.ru

Друган

В том-то и дело, что когда заявляете конечной целью Марс, т.е. фалговтык, никого кроме энтузиастов привлечь не сможете.
Когда говорите о Луне, тут уже можно заинтересовывать бизнес конкретными коммерческими проектами.

Старый

ЦитироватьДруган пишет:
Когда говорите о Луне, тут уже можно заинтересовывать бизнес конкретными коммерческими проектами.
:) :) :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Друган

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДруган пишет:
Когда говорите о Луне, тут уже можно заинтересовывать бизнес конкретными коммерческими проектами.
:)   :)   :)
Я хотел тему открыть по этому поводу. Но видимо новый сайт глючит или с правами доступа администратор нашаманил что-то, в общем, не дает мне система создавать новых тем.
Я имел в виду вот такую концепцию освоения Луны http://ru-cosmos.livejournal.com/987835.html . Мне она нравится тем, что при минимальных начальных вложениях можно привлечь частный и иностранный капитал. Есть какие-то моменты, которые я бы по-другому сделал, но это не существенно.
В общем, при наличии такой инфраструктуры, можно действительно заинтересовывать бизнес коммерческими проектами.

Старый

ЦитироватьДруган пишет:
Я хотел тему открыть по этому поводу.
Да, да, откройте. Расскажите предпринимателям о блестящих коммерческих перспективах добычи иридия на Луне.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Друган

Договорились. Как только у меня будет доступ, непременно открою.

Старый

ЦитироватьДруган в блоге пишет:Был бы я Абрамовичем, вклад был бы существенным. 
Вот поэтому вы и не Абрамович.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Parf

ЦитироватьFordevind пишет:
Итак создан специальный форум для тех кого интересует тема создания марсианского общества http://marsforum.ru/index.php (заранее извиняюсь у модераторов если это сочтут рекламой стороннего ресурса), форум пока пустой, регистрация открыта, можно создавать темы и писать сообщения, надо проверить все ли работает, сообщайте о замеченных багах, информация о дальнейших шагах появится завтра. Планов много.
Разбивка форума на категории предварительная и может быть изменена.
Отдельный сайт будет после предварительного обсуждения ряда идей.
Зарегистрировался, но письмо с кодом активации на почту мне так и не пришло. :cry:
Россия, вверх!

Друган

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДруган в блоге пишет:Был бы я Абрамовичем, вклад был бы существенным.
Вот поэтому вы и не Абрамович.
Все гораздо проще: не был я при кормушке.
Ну а Абрамович конечно точно не отличался сборкой компьютеров в гараже или даже перепродажей чужой операционной системы IBM.
Так что зря Вы так уж трепетно о нем.

Parf

#55
ЦитироватьFordevind пишет: Ну если предположить, что полет на Марс будет только в 2030-х годах, то у марсианского сообщества будет немного времени на развитие  :)  , и сайт это только первый этап. Наполнять сайт есть чем, но об этом позже.

Развитие марсианского общества предлагается сделать поэтапным:
-создание информационных ресурсов
-выпуск буклетов (в т.ч. для детей) о современных исследованиях красной планеты
-открытие офиса Марсианского общества в Москве
-статьи в СМИ
-реализация книг и сувениров связанных с космической тематикой (для оплаты офиса)
-установка в офисе моделей марсоходов в натуральную величину
-участие в международных марсианских проектах и конференциях
-при наличии спонсоров, создание "марсианской базы" на территории России в месте где ландшафт и условия напоминают Марс и где при желании каждый сможет почувствовать себя марсианским колонистом.

У кого есть какие идеи что можно добавить в этот список?, чем еще может заниматься марсианское общество?
Мы в Питере потихоньку проводим семинары по космонавтике. Ещё делаем брошюру, посвящённую колонизации Марса - правда, как-то медленно она движется.

Ещё создаём экопоселение образовательного плана. Есть идея внести в образование космическую составляющую. Есть 30 соток земли на всякого рода эксперименты - марсианская база туда вряд ли поместится, но что-то такое ознакомительное сделать можно. Хотя я сторонник лунной базы на Земле.  :)  

З.Ы. А почему офис именно в Москве? Почему не в Калуге, например, или не в Боровске? Или, скажем, не в Углегорске?  ;)
Россия, вверх!

Старый

ЦитироватьДруган пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДруган в блоге пишет:Был бы я Абрамовичем, вклад был бы существенным.
Вот поэтому вы и не Абрамович.
Так что зря Вы так уж трепетно о нем.
Я не о нём. Я о вас.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Fordevind

ЦитироватьParf пишет:
ЦитироватьFordevind пишет:
Итак создан специальный форум для тех кого интересует тема создания марсианского общества http://marsforum.ru/index.php (заранее извиняюсь у модераторов если это сочтут рекламой стороннего ресурса), форум пока пустой, регистрация открыта, можно создавать темы и писать сообщения, надо проверить все ли работает, сообщайте о замеченных багах, информация о дальнейших шагах появится завтра. Планов много.
Разбивка форума на категории предварительная и может быть изменена.
Отдельный сайт будет после предварительного обсуждения ряда идей.
Зарегистрировался, но письмо с кодом активации на почту мне так и не пришло.  :cry:
Активировал вручную, спасибо за наблюдение будем тестировать регистрацию, возможно задержка почты, отпишитесь если письмо все же придет позже.
Создаем марсианское общество http://marsorbita.ru

Друган

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДруган пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДруган в блоге пишет:Был бы я Абрамовичем, вклад был бы существенным.
Вот поэтому вы и не Абрамович.
Так что зря Вы так уж трепетно о нем.
Я не о нём. Я о вас.
Вы обо мне ничего не знаете. И уж точно не вам давать мне оценки.

Fordevind

#59
ЦитироватьParf пишет:
ЦитироватьFordevind пишет: Ну если предположить, что полет на Марс будет только в 2030-х годах, то у марсианского сообщества будет немного времени на развитие [IMG] , и сайт это только первый этап. Наполнять сайт есть чем, но об этом позже.

Развитие марсианского общества предлагается сделать поэтапным:
-создание информационных ресурсов
-выпуск буклетов (в т.ч. для детей) о современных исследованиях красной планеты
-открытие офиса Марсианского общества в Москве
-статьи в СМИ
-реализация книг и сувениров связанных с космической тематикой (для оплаты офиса)
-установка в офисе моделей марсоходов в натуральную величину
-участие в международных марсианских проектах и конференциях
-при наличии спонсоров, создание "марсианской базы" на территории России в месте где ландшафт и условия напоминают Марс и где при желании каждый сможет почувствовать себя марсианским колонистом.

У кого есть какие идеи что можно добавить в этот список?, чем еще может заниматься марсианское общество?
Мы в Питере потихоньку проводим семинары по космонавтике. Ещё делаем брошюру, посвящённую колонизации Марса - правда, как-то медленно она движется.

Ещё создаём экопоселение образовательного плана. Есть идея внести в образование космическую составляющую. Есть 30 соток земли на всякого рода эксперименты - марсианская база туда вряд ли поместится, но что-то такое ознакомительное сделать можно. Хотя я сторонник лунной базы на Земле. [IMG]


Хоть кто-то что-то делает, интересен формат вашей деятельности, экопоселение это по типу возобновляемые источники энергии используются и энергосберегающие технологии?
По базе начать лучше я думаю с макета, определится как она будет выглядеть и какие сооружения и коммуникации необходимы, соответственно какая площадь под нее нужна  и т.п. Ну и самое главное ландшафт должен быть марсианский [IMG] .
ЦитироватьЗ.Ы. А почему офис именно в Москве? Почему не в Калуге, например, или не в Боровске? Или, скажем, не в Углегорске? [IMG]
Самая населенная территория в стране- агломерация Москва и область+ быстрый подъезд на электричках из соседних областей+ большой транспортный хаб, очень много людей едет проездом через Москву, таким образом получаем охват аудитории примерно 30 млн человек каждый из которых при необходимости может приехать в офис марсианского общества на конференцию или чтобы ребенку книжку купить.
Создаем марсианское общество http://marsorbita.ru