Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

AleMark

#5620
Цитата: Сергей  Хижняк от 31.12.2020 06:00:37
Цитата: Zhilinsky Valerij от 30.12.2020 23:39:54Вертикальные фермы производятся серийно, и их можно легально заказать через интернет.
...Только я не пойму, зачем на Марсе вертикальные теплицы. Там что, земля дорогая?...
На Марсе в целом - не дорогая, но под куполами - очень дорогая. Вполне допускаю возможность вертикальных ферм в центральных частях куполов.
- - -
Также мне кажется розумным принцип разных по условиям (безопасность/давление/содержание кислорода/температура) секторов базы, соединенных шлюзами. В форме ромашки:
1) по центру купол с максимальной защитой, с нормальными давлением и содержанием кислорода. Жилая зона, главные лаборатории. Не нужны скафандры/защитные костюмы;
2) отходящие от главного купола лепестки с меньшей защитой, давлением и содержанием кислорода. Нахождение/работа человека в легком защитном костюме, несколько часов в день;
3) второй пояс больших куполов-лепестков: без защиты от радиации, минимальное давление и температура воздуха для выживания растений. С/Х сектор, склады. Нахождение/работа человека в скафандре, до часа в день.
Список и расшифровка ракетно-космических аббревиатур: А Б В Г ... Н О П Р ...

pkl

Цитата: benderr от 30.12.2020 23:06:21Я непойму одного, вам нужны вертикальные фермы?
Нет проблем, стройте! Я разрешаю!!
;D ;D
Да как бы уже:
https://www.ferra.ru/news/techlife/sozdana-upravlyaemaya-kompyuterom-vertikalnaya-ferma-28-12-2020.htm
Но есть одна проблема - похоже, отсутствие вертикальных ферм само по себе не является препятствием для колонизации Марса. И вообще не препятствие.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: makdy от 31.12.2020 13:56:12Жизнь под куполом потребует систем защиты от разгерметизации, в т.ч. индивидуальной. Для мотоциклистов придумали появляющийся при аварии защитный шлем. Такую систему можно и на Марсе применить.
Не, лучше терраформирование.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Старый от 03.01.2021 20:52:26
Цитата: pkl от 03.01.2021 20:41:37Речь об орбитальных поселениях в духе Циолковского-О'Нейла? Думаю нет, не проще. Срок службы таких станций будет много меньше человеческой жизни.
Через 100 000 лет то? ;)
В смысле? Раньше я давали им срок жизни в 200 - 300 лет, а сейчас считаю, что они протянут не сильно больше МКС,  50 - 60 лет, не более.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Zhilinsky Valerij

Цитата: pkl от 06.01.2021 22:34:52
Цитата: makdy от 31.12.2020 13:56:12Жизнь под куполом потребует систем защиты от разгерметизации, в т.ч. индивидуальной. Для мотоциклистов придумали появляющийся при аварии защитный шлем. Такую систему можно и на Марсе применить.
Не, лучше терраформирование.
Трам-пам-панция ещё лучше. Правда она существует в мире сказки. Если хочешь обсуждать сказки, то создай тему в чёрной дыре.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

pkl

Цитата: Zhilinsky Valerij от 03.01.2021 22:21:04
Цитата: pkl от 03.01.2021 21:36:41
Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.12.2020 16:59:58Одной такой преобладающей силы не будет, всегда будет комплекс причин. Например, сначала самые разные государственные агентства будут посылать на Марс учёных и оплачивать их доставку, создание инфраструктуры, проживание и обслуживание. Для этого потребуются солнечные фермы, топливный завод, производство продовольствия, строительство жилых помещений.
А зачем оно им? В смысле государственным агентствам и самим государствам, которых эти агентства представляют.
Нет ничего практичнее хорошей теории. Прочитай книжку Галимова "20 лет бесплодных усилий", там хорошо написано.
Ну и в чём практический смысл колонизации Марса?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Zhilinsky Valerij от 03.01.2021 22:21:52
Цитата: pkl от 03.01.2021 22:07:50
Цитата: Zhilinsky Valerij от 30.12.2020 16:32:42Ты думаешь, что НАСА откажется отправить 10 человек на Марс, скажем, за 30-50 миллиардов долларов в течении пяти лет?
Всё идёт к тому, что НАСА вообще откажется отправлять людей на Марс. Вообще.
Ну-ну...
У них сейчас свой 1993 г. начался, с штурмом Верховного совета Конгресса и проч.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Старый от 03.01.2021 22:26:49
Цитата: pkl от 03.01.2021 22:07:50Всё идёт к тому, что НАСА вообще откажется отправлять людей на Марс. Вообще.
Что значит "откажется"? Во первых она и не соглашалась.
Она говорила, что собирается отправлять и работает над этим. Очень скоро и разговоры на эту тему прекратятся, они уже потихоньку затухают. Собственно, в свете сегодня-завтрашних событий я не исключаю, что США в конце-концов вообще потеряют интерес к космосу, за исключением чисто прикладных направлений.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

hlynin

Цитата: pkl от 07.01.2021 01:19:21У них сейчас свой 1993 г. начался, с штурмом Верховного совета Конгресса и проч.
Я не в курсе - танки уже начали стрелять?

Старый

Цитата: pkl от 07.01.2021 01:01:22
Цитата: Старый от 03.01.2021 20:52:26
Цитата: pkl от 03.01.2021 20:41:37Речь об орбитальных поселениях в духе Циолковского-О'Нейла? Думаю нет, не проще. Срок службы таких станций будет много меньше человеческой жизни.
Через 100 000 лет то? ;)
В смысле? Раньше я давали им срок жизни в 200 - 300 лет, а сейчас считаю, что они протянут не сильно больше МКС,  50 - 60 лет, не более.
Ты считаешь что за предстоящие 100500 лет материаловедение настолько деградирует что сроки их эксплуатации снизятся?  ??? ::) :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: pkl от 07.01.2021 01:22:17Собственно, в свете сегодня-завтрашних событий я не исключаю, что США в конце-концов вообще потеряют интерес к космосу, за исключением чисто прикладных направлений.
Да, да. Вот прямо счас всё бросит и кааак потеряет!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Настрел

Цитата: Старый от 07.01.2021 09:24:26
Цитата: pkl от 07.01.2021 01:01:22
Цитата: Старый от 03.01.2021 20:52:26
Цитата: pkl от 03.01.2021 20:41:37Речь об орбитальных поселениях в духе Циолковского-О'Нейла? Думаю нет, не проще. Срок службы таких станций будет много меньше человеческой жизни.
Через 100 000 лет то? ;)
В смысле? Раньше я давали им срок жизни в 200 - 300 лет, а сейчас считаю, что они протянут не сильно больше МКС,  50 - 60 лет, не более.
Ты считаешь что за предстоящие 100500 лет материаловедение настолько деградирует что сроки их эксплуатации снизятся?  ??? ::) :-\
Ну это у него как с индием для ИИ. Кстати, а редкоземов для о'нилов, по мнению юристов хватит-то? А для терраформеров?

Настрел

Цитата: pkl от 03.01.2021 20:41:37
Цитата: Quetzalcoatl от 29.12.2020 14:09:09И потом зачем человечеству через 1000, 10000 или 100000 лет терраформировать Марс? Учитывая бурный рост научно-технических достижений человечества, ему, ИМХО, проще будет понастроить искусственных станций-планет, пускай даже вокруг Марса.  ::)
Речь об орбитальных поселениях в духе Циолковского-О'Нейла? Думаю нет, не проще. Срок службы таких станций будет много меньше человеческой жизни.
Фредерик Пол. Кометы Оорта. Нудятина редкая, но прям в топик. Бомбили поколениями марс кометами, а потом появились Обитанты(онилы из астероидов) и на кометы, а с ними и на весь Марс с его марсианами забили.

pkl

Цитата: AleMark от 05.01.2021 23:20:062) отходящие от главного купола лепестки с меньшей защитой, давлением и содержанием кислорода. Нахождение/работа человека в легком защитном костюме, несколько часов в день;
3) второй пояс больших куполов-лепестков: без защиты от радиации, минимальное давление и температура воздуха для выживания растений. С/Х сектор, склады. Нахождение/работа человека в скафандре, до часа в день.
Плохая идея - надо несколько шлюзов и несколько разных скафандров и прочего снаряжения для каждого колониста. И не дай бог что-нибудь перепутать.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Zhilinsky Valerij от 07.01.2021 01:11:42
Цитата: pkl от 06.01.2021 22:34:52
Цитата: makdy от 31.12.2020 13:56:12Жизнь под куполом потребует систем защиты от разгерметизации, в т.ч. индивидуальной. Для мотоциклистов придумали появляющийся при аварии защитный шлем. Такую систему можно и на Марсе применить.
Не, лучше терраформирование.
Трам-пам-панция ещё лучше. Правда она существует в мире сказки. Если хочешь обсуждать сказки, то создай тему в чёрной дыре.
А почему здесь нельзя? :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: hlynin от 07.01.2021 08:25:14
Цитата: pkl от 07.01.2021 01:19:21У них сейчас свой 1993 г. начался, с штурмом Верховного совета Конгресса и проч.
Я не в курсе - танки уже начали стрелять?
Не, только полицейские.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Старый от 07.01.2021 09:24:26
Цитата: pkl от 07.01.2021 01:01:22
Цитата: Старый от 03.01.2021 20:52:26
Цитата: pkl от 03.01.2021 20:41:37Речь об орбитальных поселениях в духе Циолковского-О'Нейла? Думаю нет, не проще. Срок службы таких станций будет много меньше человеческой жизни.
Через 100 000 лет то? ;)
В смысле? Раньше я давали им срок жизни в 200 - 300 лет, а сейчас считаю, что они протянут не сильно больше МКС,  50 - 60 лет, не более.
Ты считаешь что за предстоящие 100500 лет материаловедение настолько деградирует что сроки их эксплуатации снизятся?  ??? ::) :-\
Материалы деградируют, а не материаловедение. Сроки эксплуатации материалов не изменятся.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Старый от 07.01.2021 09:25:42
Цитата: pkl от 07.01.2021 01:22:17Собственно, в свете сегодня-завтрашних событий я не исключаю, что США в конце-концов вообще потеряют интерес к космосу, за исключением чисто прикладных направлений.
Да, да. Вот прямо счас всё бросит и кааак потеряет!
Ну да, а что? Мордобой в парламенте куда сильнее захватывает внимание простого народа.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Sellin от 07.01.2021 12:47:23Ну это у него как с индием для ИИ. 
Что такое, в природе нашли новые запасы индия? Или производители электроники научились обходиться без него?
ЦитироватьКстати, а редкоземов для о'нилов, по мнению юристов хватит-то? А для терраформеров?
Для начала некоторым товарищам, считающим себя дюже остроумными, неплохо бы придумать, где строители космических колоний их вообще будут брать. Вариант возить с Земли тоже сгодится.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитата: pkl от 08.01.2021 19:03:26Материалы деградируют, а не материаловедение. Сроки эксплуатации материалов не изменятся.
То есть за 100500 лет не изобретут более долгоиграющих материалов?  ??? ::) :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер