Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

Сергей Хижняк

Цитата: hlynin от 29.12.2020 14:48:48советской науки на Западе не существовало - это правда. Там была просто наука.
+1

Zhilinsky Valerij

Цитата: hlynin от 29.12.2020 14:48:48
Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.12.2020 14:18:12Всё же не совсем так. Хрущёв - это и массовое строительство жилья, сначала хозяйственным способом, потом индустриальным, пресловутые хрущёвки, ныне хрущёбы. Тем не менее тогда, по сравнению с бараками и землянками, это был большой шаг вперёд.
И это правда. Хрущёвки лучше, чем бараки. Есть два "но" - 1) одновременно людям не дали ничего строить самим (достать кирпич было проблемой, его могли только воровать), 2) не столь велико было это строительство, как пишут.
Строительство хозяйственным способом - это и есть тогдашний вариант "строительства самим". Меня с роддома родители привезли в построенное хозяйственным способом общежитие оборонного завода (питерский завод Большевик"), да и сейчас я живу в области, в доме, построенном хозяйственным способом при Хрущёве (наружная стена 80см). Но, да, в отношении индивидуального строительства я полностью согласен. Помню, как мальчишкой с отцом ездил в белорусскую деревню к родственникам, там был только один деревянный дом у председателя, остальные жили в хатах с земляным полом, хотя зимой заготавливали лес, который был буквально за околицей.
 
Цитата: hlynin от 29.12.2020 14:48:48Например мне, молодому специалисту важнейшего оборонного завода с женой выписали ордер на вселение в самый настоящий барак. 1978 год. Это была двухэтажная гнилушка на 100 человек с туалетом на дворе (мороз до -50 в Перми не редкость). Но главное - там стоял убийственный запах керосина, всё готовилось на керогазах и керосинках.
Простите, мы говорим о временах Хрущёва или позднего Брежнева?
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Сергей Хижняк

Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.12.2020 15:24:27Простите, мы говорим о временах Хрущёва или позднего Брежнева?
Можно, я отвечу?Речь идёт о хрущёвках.
Цитата: hlynin от 29.12.2020 14:48:482) не столь велико было это строительство, как пишут.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Сергей  Хижняк от 29.12.2020 15:29:42
Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.12.2020 15:24:27Простите, мы говорим о временах Хрущёва или позднего Брежнева?
Можно, я отвечу?Речь идёт о хрущёвках.
Цитата: hlynin от 29.12.2020 14:48:482) не столь велико было это строительство, как пишут.
Оно было очень велико, особенно по сравнению со строительством при Сталине. Но его всё равно не хватало.
   
Новостройки раннего Брежнева - это следствие развёрнутой по стране строительной индустрии, что сделал Хрущёв. Потом Брежнев увеличил нормы предоставления жилья. Я не говорю, что этого не надо было делать, я говорю о том, что при этом не были соответственно увеличены мощности по строительству жилья, и опять выросли многолетние очереди.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Quetzalcoatl

При чтении этой ветки, приходишь к глубочайшему пониманию, что человечество обречено на вымирание, и никакой колонизации никакого Марса не будет. :(  А будет бесконечное перетирание бараков, хрущевок, землянок, раннего Брежнева, позднего Хрущева, молодого Ленина и прочей лабуды. :( Кстати, а никто не заметил, что за последние 60 лет технологии жилищного (и не только) строительства кардинально изменились, и позволяют быстро строить буквально все.

hlynin

Цитата: Zhilinsky Valerij от 29.12.2020 15:24:27Простите, мы говорим о временах Хрущёва или позднего Брежнева?
От колонизации тема переметнулась на энтузиазм. Вот я поясняю, что энтузиазм был (последний раз) в феврале 1917-го.

Что при Хрущёве, что при Брежневе на первой странице газет печаталось огромные заголовки: "ВЕСЬ СОВЕТСКИЙ НАРОД КАК ОДИН ВСТАЛ НА ПРЕДСЪЕЗДОВСКУЮ ВАХТУ..." Никто не встал. Даже заголовки не читали. Вся боле-мене важная информация была на последней странице газеты и газету начинали читать с конца. А ведь кое-кто сейчас увидит эти газеты, подумает, что, возможно, у кого-то у прям встал.
Энтузиазм - очень кратковременное и хилое чувство. Хорошо оплаченные деятели искусства из кожи вон лезут, чтобы поддержать оное чувство, подключая сюда романтику, энергию и ритм и пр. в стиле "Едем мы, друзья, в дальние края..."
Но энтузиазм заражает 0,001% населения и то ненадолго.
Оч.хорошо по этому поводу вспоминал Юра Кукин. Поражённый романтикой и энтузиазмом ехал он две недели в Сибирь на открытой платформе с бульдозером (охранял, чтоб не разворовали), спал в кабине, от скуки сочинил знаменитую тогда песню "А я еду, а я еду за туманом, за мечтами и за запахом тайги". Через год он опять ехал на такой же платформе с таким же бульдозером, но, странное дело, песни какие-то иного настроя пошли "Ну что ты смеёшься, хоть слёзы в глазах, уже не вернёшься ты прежним назад. Друзья отвернутся, изменит жена, беда никогда не приходит одна" или "Сверху сыро, снизу грязно, посредине - безобразно, моё тело да душа, за душою - ни гроша..."

hlynin

Цитата: Quetzalcoatl от 29.12.2020 15:45:23Кстати, а никто не заметил, что за последние 60 лет технологии жилищного (и не только) строительства кардинально изменились, и позволяют быстро строить буквально все.
Речь не про строительство. А про энтузиазм. Причём энтузиазм в отношении колонизации Марса. Не будет колонизации. Ээнтузиазм - это хорошо, но реальность его развеет, как одуванчик. Происходит то, что было неоднократно. Вспомним ГИРД (Группа Инженеров, Работающих Даром). Там был фанатик (один) - Цандер. И энтузиасты (штук 5) - Королёв, Корнеев, Душкин... Плюс энтузиастки (которым просто нравились энтузиасты). Энтузиазм продолжался аж месяца три. После чего появилась зарплата, вахтёр, пропуска, секретность. Через год не стало и этого. Через два-три года энтузиастов отправили на Колыму и немного расстреляли

Quetzalcoatl

Цитата: hlynin от 29.12.2020 16:01:42От колонизации тема переметнулась на энтузиазм.
OK. Понятно, что Вы не считаете энтузиазм возможной (пренебрежимо малой) движущей силой освоения Марса.  ;) Тогда, что по Вашему может стать движущей силой (ну, или главной силой) освоения Марса. Или это мероприятие (назовем его так) обречено на полный провал с самого начала, и ничто ему не поможет?  ::)

Dulevo

>>>Через два-три года энтузиастов отправили на Колыму и немного расстреляли

А теперь сравним с такой же ситуацией в несколько другом окружении

Энтузиаст Маск с несколькими другими энтузиастами снял оффис. Поработал несколько месяцев по 12-16 часов в день.
После чего продал свои акции за 200 милионов и взялся строить ракеты.

Что в такой ситуации тоже энтузиазм пропадет?

Сергей Хижняк

Цитата: Quetzalcoatl от 29.12.2020 15:45:23При чтении этой ветки, приходишь к глубочайшему пониманию, что человечество обречено на вымирание, и никакой колонизации никакого Марса не будет.
Колонизации Марса действительно не будет. По тем же причинам, по которым человечество до сих пор не колонизовало высокогорье (несравнимо более доступное и комфортное, чем Марс).

Насчёт вымирания человечества - вполне может быть. Но с колонизацией Марса гипотетическое вымирание человечества никак не связано.

Сергей Хижняк

Цитата: Quetzalcoatl от 29.12.2020 16:12:01Тогда, что по Вашему может стать движущей силой (ну, или главной силой) освоения Марса.
Этот вопрос мы безуспешно пытаемся выяснить у главного местного апологета колонизации Марса Zhilinsky Valerij уже на протяжении 100500 страниц. :)

hlynin

Цитата: Quetzalcoatl от 29.12.2020 16:12:01OK. Понятно, что Вы не считаете энтузиазм возможной (пренебрежимо малой) движущей силой освоения Марса. 
Да. Примерно равно 0
Цитата: Quetzalcoatl от 29.12.2020 16:12:01Тогда, что по Вашему может стать движущей силой (ну, или главной силой) освоения Марса

Понимание, что это не надо делать. Можно вместо Эвереста сделать Марианскую впадину - это примерно такой же труд, всего лишь на порядок проще. Осталось понять - зачем?
Цитата: Quetzalcoatl от 29.12.2020 16:12:01Или это мероприятие (назовем его так) обречено на полный провал с самого начала, и ничто ему не поможет?  ::)

Смотря что называть колонизацией. Вся эта грандиозь даст очень скромные результаты. Вот Норильск - работает, ибо нужен, полюс - посещаем, а остров Врангеля, который планировали освоить и колонизировать и дрались за него с американцами - пуст и отдан белым медведям. Сначала обдумайте вопрос - зачем? Ради спортивного интереса - да, я обеими руками - за! Лет через 30 надеюсь там будет человек (впрочем, это если удастся решить пока нерешённые задачи). Лет через 40 - группа учёных. Лет через 50, 60, 90,... - никого, кроме роботов (если человечество выживет)

Сергей Хижняк

Цитата: Dulevo от 29.12.2020 16:27:33Что в такой ситуации тоже энтузиазм пропадет?
Нет, этот энтузиазм подкреплён финансовым интересом. Любой энтузиазм должен быть подкреплён материально (не обязательно финансово), иначе он рано или поздно угаснет - это я как опытный энтузиаст сообщаю.

Quetzalcoatl

Цитата: Сергей Хижняк от 29.12.2020 16:33:05Насчёт вымирания человечества - вполне может быть. Но с колонизацией Марса гипотетическое вымирание человечества никак не связано.
Мне почему-то кажется, что если уж человечеству суждено вымереть, то вымрет оно задолго до колонизации Марса. ::) Колонизация Марса, в том понимании, как колонизация Америки и Австралии, современному (или будушему) человечеству не нужна. ИМХО, проще наклепать орбитальных станций вокруг Марса. И устраивать кратковременные высадки на поверхность Марса для более глубокого изучения, либо за острыми ощущениями.  ::)

Quetzalcoatl

Цитата: hlynin от 29.12.2020 16:36:29Сначала обдумайте вопрос - зачем?
Нет, я согласен, незачем.  ::)

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 29.12.2020 07:24:50Только это никакой не "социалистический энтузиазм масс". Это просто энтузиазм.
А говоришь "не было"...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Сергей Хижняк от 29.12.2020 16:38:27Любой энтузиазм должен быть подкреплён материально (не обязательно финансово), иначе он рано или поздно угаснет - это я как опытный энтузиаст сообщаю.
Поэтому очень многие из рабочих Маска через несколько лет уходят. После того как мультипланетный энтузиазм кончается.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Zhilinsky Valerij

Цитата: Quetzalcoatl от 29.12.2020 16:12:01OK. Понятно, что Вы не считаете энтузиазм возможной (пренебрежимо малой) движущей силой освоения Марса.  ;) Тогда, что по Вашему может стать движущей силой (ну, или главной силой) освоения Марса. Или это мероприятие (назовем его так) обречено на полный провал с самого начала, и ничто ему не поможет?  ::)
Экономический интерес, естественное, для живого существа, желание расширить ареал обитания, цивилизаторское давление, стремление "перейти границы", конкуренция с Китаем.
   
Одной такой преобладающей силы не будет, всегда будет комплекс причин. Например, сначала самые разные государственные агентства будут посылать на Марс учёных и оплачивать их доставку, создание инфраструктуры, проживание и обслуживание. Для этого потребуются солнечные фермы, топливный завод, производство продовольствия, строительство жилых помещений. Потом появятся представительства фирм, которые создают оборудование для марсианской базы, типа сервисных центров, построят АЭС. Большая часть прилетевших вернётся через синод, два, три, но кто-то останется. И так "база" (на которой работает экипаж) превратится в "станцию" (на которой уже есть независимое население, пусть большей частью и временное), и в колонию (когда, естественным образом, появятся дети).
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Старый от 29.12.2020 16:53:56
Цитата: Сергей Хижняк от 29.12.2020 16:38:27Любой энтузиазм должен быть подкреплён материально (не обязательно финансово), иначе он рано или поздно угаснет - это я как опытный энтузиаст сообщаю.
Поэтому очень многие из рабочих Маска через несколько лет уходят. После того как мультипланетный энтузиазм кончается.
Да, многие сотрудники Маска через несколько лет уходят, и создают свои стартапы, либо уходят в уже существующие авиакосмические фирмы.
   
SpaceX для американской индустрии стал кузницей кадров.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Сергей Хижняк

Цитата: Quetzalcoatl от 29.12.2020 16:42:30
Цитата: Сергей Хижняк от 29.12.2020 16:33:05Насчёт вымирания человечества - вполне может быть. Но с колонизацией Марса гипотетическое вымирание человечества никак не связано.
Мне почему-то кажется, что если уж человечеству суждено вымереть, то вымрет оно задолго до колонизации Марса. ::) Колонизация Марса, в том понимании, как колонизация Америки и Австралии, современному (или будушему) человечеству не нужна. ИМХО, проще наклепать орбитальных станций вокруг Марса. И устраивать кратковременные высадки на поверхность Марса для более глубокого изучения, либо за острыми ощущениями.  ::)
Полностью согласен. :)