Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Valerij

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Формовочный? Не много. А вот строительный, для фундаментов, наполнителя в бетоне конструкций и материале полов - наверно намного более половины всей массы завода
И вот "всё оставшееся" Вы собираетесь доставить на Марс?  :o
Нет, зачем же? Только то, что нужно для создания колонии.
А вам не пора на ферму, работать?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


саша

ЦитироватьValerij пишет:
Я что-то слышал о расширенном воспроизводстве.
Из, моих постов в этой теме, видимо.
 Вы опровергаете необходимость этого из поста в пост, отстаивая наиболее консервативные подходы к любой проблеме с сабжем.

Parf

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Теекс... Сеть ретрасляторов в стоимость всей этой афёры плюсуем?  ;)
Разумеется. Кстати, стоимость сети ретрансляторов в "этой афере" будет занимать совсем незначительный процент. ;)
Россия, вверх!

Parf

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Блин. Представил себе буровую установку построенную по Вашей методе. Антропоморфную такую. А в идеале значит говорите самого кренделя (оператора в смысле..) в скафандре надо башней вниз прям в грунт закручивать?
А чё, прикольно...
Вот тут Валеричевская реклама аназначна отобьётся... Ибо где блин ещё такое увидишь...  :D
Нет. Вы неправильно представили себе буровую установку "по моей методе". Почему-то все Ваши замечательные искромётные сравнения основаны на ложных аналогиях. :(
Россия, вверх!

Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Формовочный? Не много. А вот строительный, для фундаментов, наполнителя в бетоне конструкций и материале полов - наверно намного более половины всей массы завода
И вот "всё оставшееся" Вы собираетесь доставить на Марс?  :o  
Нет, зачем же? Только то, что нужно для создания колонии.
А вам не пора на ферму, работать?
"Сколько в граммах" по-Вашему это будет? Опишите плиз процесс создания бульдозера, Вас-же не затруднит, да? ;)

А на ферму-то мне нафига? У меня вон -- ларёчег СМ-ный под боком. С тушняком и огненной водой. :)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьParf пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Теекс... Сеть ретрасляторов в стоимость всей этой афёры плюсуем?  ;)  
Разумеется. Кстати, стоимость сети ретрансляторов в "этой афере" будет занимать совсем незначительный процент.  ;)
Воооо!!!! Т-е многомиллиардные затраты в сумме, да? И ради простите _чего_? Ну что на выходе-то имеем? Окромя "эспансии1!1"? :D
Разрушитель иллюзий.

Parf

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Воооо!!!! Т-е многомиллиардные затраты в сумме, да? И ради простите _чего_? Ну что на выходе-то имеем? Окромя "эспансии1!1"?  :D
Не меньше триллиона долларов в сумме. Это лет за 50-100.

На выходе... "Превращение человечества в многопланетную цивилизацию - бесценно". :)

Впрочем, может быть, в результате исследований окажется, что колонизировать Марс невозможно. Но осознание человечеством границ своих возможностей - не менее бесценно.
Россия, вверх!

Valerij

Цитироватьсаша пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Я что-то слышал о расширенном воспроизводстве.
Из, моих постов в этой теме, видимо.
 Вы опровергаете необходимость этого из поста в пост, отстаивая наиболее консервативные подходы к любой проблеме с сабжем.
Ну, не знаю. С моей точки зрения необходимо обеспечить автономность колонии автоматически означает необходимость обеспечить ее способность к расширенному воспроизводству.
   
А у вас я видел только слипое поклонение цифрам (десять, сто, тысяча и двадцать шесть месяцев), и никакого расширенного воспроизводства (после этого первая тысяча может уе*** на Землю). Расширенное воспроизводство необходимо для существования колонии в момент ее создания, но практически не нужно станции, где люди работают вахтовым методом.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


саша

ЦитироватьValerij пишет:
уе***
чево матом ругаетесь? у меня было - с...

саша

ЦитироватьValerij пишет:
Расширенное воспроизводство необходимо для существования колонии в момент ее создания,
Ну и? Куда оно денется то после этого "создания" ? Поломато и зарыто?

саша

ЦитироватьValerij пишет:
А у вас я видел только слипое поклонение цифрам
"Музыка цифр", не для Вашего слуха? Жаль  :(

LRV_75

Цитироватьсаша пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
А у вас я видел только слипое поклонение цифрам
"Музыка цифр", не для Вашего слуха? Жаль  :(
Слепое поклонение цифрам - это конечно в аналы  :D
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Back-stabber

ЦитироватьParf пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Воооо!!!! Т-е многомиллиардные затраты в сумме, да? И ради простите _чего_? Ну что на выходе-то имеем? Окромя "эспансии1!1"? :D  
Не меньше триллиона долларов в сумме. Это лет за 50-100.

На выходе... "Превращение человечества в многопланетную цивилизацию - бесценно".  :)  
Есть дохрена и больше "бесценных" вещей, за которые А) никто не готов заплатить ни копейки. Б) Они наахрен никому не нужны _на_самом_деле_.
;)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
обеспечить ее способность к расширенному воспроизводству.
Воспроизводству _чего_? Кирпичей? Возможно реально. Скафандров? Марсоходов? ЦВМ? Не те масштабы. 80 000 человек для этого _мало_. Лямов 10 -- поверю ещё. И то ХЗ.
Разрушитель иллюзий.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьBack-stabber пишет:
Б) Они наахрен никому не нужны _на_самом_деле_.
Освоение космоса похоже единственный способ сохранения текущей версии нашей цивилизации.

Переход на "экологическую" парадигму в таком аварийно-катастрофическом варианте, который, вроде бы, намечается, "чреват длительными последствиями".

"Космос" нужен как образец решения "крупных научно-технических и инженерно-экономических задач".
И тогда он, если будет работать в этом качестве, скогерирует сохранение подобных масштабных проектов проектов "преобразования природы" и на Земле.
А иначе они все постепенно рассыпятся, так как после "окончания холодной войны" у них не осталось внятных целей на Земле.
Подобно тому, как религиозный "ритуал" является образцом и "чистой парадигмой" всех вообще технологий как таковых, сводящихся принципиально к совместной работе при распределении функций, "освоение космоса" может пониматься как конкретизация этого ритуала в плане и направлении заявленного "отношения к природе", характерного для технологической цивилизации.

Но это не значит, что это ТОЛЬКО "пустой" ритуал, так как "превращение человечества в космическую цивилизацию" таки есть некая действительная КОЛЛЕКТИВНАЯ ценность как расширение его возможностей и той свободы, которую она обеспечивает своим членам.

И весь вопрос как раз в том, насколько она, эта ценность, осознается и "принимается близко к сердцу".

Ибо что есть, в действительности, "пассионарий" по Гумилеву, как не человек, принимающий "общие" задачи и потребности как свои личные.
Ну, конечно, еще и способный их в той или иной степени реализовать.

Что-то такЪ, примерно.
Не копать!

Ну-и-ну

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Переход на "экологическую" парадигму в таком аварийно-катастрофическом варианте,
который, вроде бы, намечается, "чреват длительными последствиями".
Ну да, до след. ледникового периода можно проколупаться, а далее каюк, постепенный, но неуклонный.

Зомби. Просто Зомби

Я ж не спорю с возможностью и реалистичностью экологической парадигмы.

Но, повторюсь, неконтролируемый и слишком быстрый переход к ней вызовет, как очевидно, масштабный кризис и многочисленные негативные реакции в неготовом к этому обществе.

Опять же, "экологизация" в том или ином объеме безальтернативна, но без сохранения технологического "порыва" также бесперспективна, так это был бы "первый шаг на пути деградации" "сапиента" и превращения его "цивилизации" в "психозой".
Не копать!

Valerij

Цитироватьсаша пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
А у вас я видел только слипое поклонение цифрам
"Музыка цифр", не для Вашего слуха? Жаль  :(
Да нет, от чего же. Просто такая "музыка цифр" напоминает мне грохот детских игрушечных барабанов, нет никакой гармонии или мелодии, нет свободы импровизации. Все просто до примитива, сначала десять, через двадцать шесть месяцев еще сто, еще через двадцать шесть месяцев тысяча, а затем, через двадцать шесть месяцев еще одна, а первая можетююю Простите,как там у вас? С....?
   
Так что на музыку это не похоже. На колонию свободных людей - тоже. Больше всего это напоминает тюремную зону.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

Цитироватьсаша пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Расширенное воспроизводство необходимо для существования колонии в момент ее создания,
Ну и? Куда оно денется то после этого "создания" ? Поломато и зарыто?
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Воспроизводству _чего_? Кирпичей? Возможно реально. Скафандров? Марсоходов? ЦВМ? Не те масштабы. 80 000 человек для этого _мало_. Лямов 10 -- поверю ещё. И то ХЗ.
Во. видите, мне особо даже делать ничего не нужно. В нормальном режиме колония растет, и постепенно растет степень ее автономности. Но достигнув определенного уровня, численность колонии расти перестанет, просто потому, что потоки прибывающих и уезжающих (на Землю или в дальний космос, все равно,до этого уровня несколько сотен лет). Но возможности колонии должны расти быстрее ее численности. И через некоторое время колония должна быть готова, в аварийном случае, скажем, за десять лет, перейти на автономное существование.
   
Безусловно, что автономное существование ограничит возможности колонии в каких-то высокотехнологичных отраслях. Но здесь не до жиру.
   
А 80 тысяч, как я понимаю - это, в первом приближении, минимальная численность колонии, способной взять на себя большую часть забот о своем существовании.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


саша

ЦитироватьValerij пишет:
А 80 тысяч, как я понимаю - это, в первом приближении, минимальная численность колонии, способной взять на себя большую часть забот о своем существовании.
Нет!
Как написано в этой, открытой Вами, теме, в тексте выложенном Вами
это число билетов ценой 500 тыс. которые нужно продать чтобы получить сумму 40 млрд.
На эти деньги Маск утверждает что разработает и построит транспортную систему которая должна перебросить на Марс всех купивших билеты.