Химеры "термоглиссер", "корабль поколений", звездный парус и тп

Автор jre, 03.12.2012 00:59:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

G.K.

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
. И неделю, наверное, готовится к следующему импульсу.
А что они эту неделю делают с ним?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Иван Моисеев

ЦитироватьG.K. пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
. И неделю, наверное, готовится к следующему импульсу.
А что они эту неделю делают с ним?
Ничего. Любуются. Неделя - это я для образности. А так - раз в день он примерно стреляет.
im

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
А сколько времени длится эта мощность. Т.е. лазер импульсный, или ...?
Пару десятков пикосекунд. И неделю, наверное, готовится к следующему импульсу.
Для разгона ракет, конечно, не годится. Я привел этот пример, чтобы автор правильно пользовал терминологию.
Если лазер не может разгонять ПН, то не из-за малой мощности, а из-за чего-то другого.
Уличая человека в неправильности терминологии, надо все же быть корректным и показывать границы применимости своего примера. Иначе Вас могут обвинить в том, в чем Вы обвиняете оппонента...  :-)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

jre

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
А сколько времени длится эта мощность. Т.е. лазер импульсный, или ...?
Пару десятков пикосекунд. И неделю, наверное, готовится к следующему импульсу.
Для разгона ракет, конечно, не годится. Я привел этот пример, чтобы автор правильно пользовал терминологию.
Если лазер не может разгонять ПН, то не из-за малой мощности, а из-за чего-то другого.
Товарищи со звездочета набежали. У меня с терминологией все в порядке, речи про импульсные лазеры вообще быть не может, а речь идет о лазерах постоянной мощности, вот таких как раз мощных и сверхмощных не бывает, на сколько помню, киловатты когда-то пытались делать. Вот мощности в первую очередь и не хватает! Но не только мощности, многое чего другого тоже не хватает

Иван Моисеев

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
А сколько времени длится эта мощность. Т.е. лазер импульсный, или ...?
Пару десятков пикосекунд. И неделю, наверное, готовится к следующему импульсу.
Для разгона ракет, конечно, не годится. Я привел этот пример, чтобы автор правильно пользовал терминологию.
Если лазер не может разгонять ПН, то не из-за малой мощности, а из-за чего-то другого.
Уличая человека в неправильности терминологии, надо все же быть корректным и показывать границы применимости своего примера. Иначе Вас могут обвинить в том, в чем Вы обвиняете оппонента... :-)
Не люблю разжевывать. И потом, если все объяснять, оппоненты сами думать так и не научатся.
im

Иван Моисеев

Цитироватьjre пишет:
речи про импульсные лазеры вообще быть не может
Отчего же? Если бы я взялся такую систему рассматривать, я бы в первую очередь ориентировался на импульсные лазеры.
im

jre

Ракета на импульсных лазерах??? Один импульс стрельнуло, а следующего ждать через сколько, может через сутки? А ракета будет долго ждать? Импульсная мощность не важна, важна средняя мощность в полете, а она у импульсного лазера не может быть сильно большой

Иван Моисеев

Цитироватьjre пишет:
Ракета на импульсных лазерах??? Один импульс стрельнуло, а следующего ждать через сколько, может через сутки? А ракета будет долго ждать? Импульсная мощность не важна, важна средняя мощность в полете, а она у импульсного лазера не может быть сильно большой
Частота импульсов - это вопрос оптимизации. А для не сильно большой средней мощности надо подбирать не сильно большую ПН.
В общем, опровергнуть реализуемость этого старинного проекта вы можете только проведя соответствующие исследования и рассчеты. А вопли типа "мощности не хватит" - не канают.
im

jre

Когда сделаете лазер хотя бы на мегаватт мощности, тогда поговорим о других препятствиях для лазерного наведения. Пока речь идет лишь о малых ракетах и принципиальной реализумости.

Иван Моисеев

Цитироватьjre пишет:
Когда сделаете лазер хотя бы на мегаватт мощности, тогда поговорим о других препятствиях для лазерного наведения. Пока речь идет лишь о малых ракетах и принципиальной реализумости.
А два лазера на 500 кВт вас не устроят? Чтобы поговорить о других препятствиях?
im

jre

Может и устроят, но смотря какие? А они ваще есть в природе???

Иван Моисеев

Цитироватьjre пишет:
Может и устроят, но смотря какие? А они ваще есть в природе???
Вы же взялись критику наводить? Вот и выясняйте, есть такие или нет. Выясните - доложите.
Только учтите, что если на 500 кВт не окажется, я могу предложить не двумя лазерами ракету пихать, а десятью. Или сотней...
im

jre

 Доказывать - это ваша обязанность а не моя! Прожект то не мой! Авторы обязаны все доказывать! 10 лазеров может и не плохо, на как бы слишком дорого ваш вывод груза на орбиту бы не обошелся!

Иван Моисеев

Цитироватьjre пишет:
 Доказывать - это ваша обязанность а не моя! Прожект то не мой! Авторы обязаны все доказывать! 10 лазеров может и не плохо, на как бы слишком дорого ваш вывод груза на орбиту бы не обошелся!
Это и не мой проект. Вы его нашли и сюда притащили:
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic13357/message1064633/#message1064633
Нет, проблем, критикуйте, критика полезна. Но как-нибудь объективно, а то простое заявление, что проект плох, совершенно бесполезно.
im

jre

Если прожект не ваш, тогда зачем его защищаете??? Ваша группа его толкала, вас сюда послали, так что будьте добры отвечайте за него!. Проект не плох, он может и хорош, но абсолютно не реализуем на данном уровне науки и техники!

Иван Моисеев

Цитироватьjre пишет:
Если прожект не ваш, тогда зачем его защищаете??? Ваша группа его толкала, вас сюда послали, так что будьте добры отвечайте за него!. Проект не плох, он может и хорош, но абсолютно не реализуем на данном уровне науки и техники!
Интересно, что это за группа, которая меня послала? Надо эту группу вычислить и разобраться...
А толкаете этот проект вы, а не я . Вы же его сюда притащили?
А просто хочу услышать от вас почему этот проект не реализуем. Вдруг кто-то меня спросит?
Если я отвечу, что он не реализуем потому, что так jre сказал, меня не поймут.
А объективно пока вы сказали только про мощность. Без цифр. Мол не хватит и все.
Маловато будет.
Кстати вы мегаваттный лазер требовали?
Сегодня как раз случайно прочел - в 2016 НАТО принимает на вооружение 32 Мвт лазер...
im

jre

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Цитироватьjre пишет:
Если прожект не ваш, тогда зачем его защищаете??? Ваша группа его толкала, вас сюда послали, так что будьте добры отвечайте за него!. Проект не плох, он может и хорош, но абсолютно не реализуем на данном уровне науки и техники!
Интересно, что это за группа, которая меня послала? Надо эту группу вычислить и разобраться...
А толкаете этот проект вы, а не я . Вы же его сюда притащили?
А просто хочу услышать от вас почему этот проект не реализуем. Вдруг кто-то меня спросит?
Если я отвечу, что он не реализуем потому, что так jre сказал, меня не поймут.
А объективно пока вы сказали только про мощность. Без цифр. Мол не хватит и все.
Маловато будет.
Кстати вы мегаваттный лазер требовали?
Сегодня как раз случайно прочел - в 2016 НАТО принимает на вооружение 32 Мвт лазер...
Слчайно прочли только сейчас, но тему то защищаете давно! И тема эта вон по ссылке у вас на звездочете висит. Кстати а ссылочку на натовский лазер не скинете? Что-то подсказывает, что лазер точно такой же импульсный, как и тот, который вы уже приводили! Иначе сама установка сего лазера должна выглядеть чисто циклопически

Иван Моисеев

Цитироватьjre пишет:
Слчайно прочли только сейчас, но тему то защищаете давно! И тема эта вон по ссылке у вас на звездочете висит. Кстати а ссылочку на натовский лазер не скинете? Что-то подсказывает, что лазер точно такой же импульсный, как и тот, который вы уже приводили! Иначе сама установка сего лазера должна выглядеть чисто циклопически
Вы меня с  кем-то путаете. Я впервые высказываюсь по этой теме. Услышал ваш крик души, принял близко к сердцу...
Ссылку не скину, потому что это я увидел просто в процессе просмотра новостей. Лазер конечно импульсный, а импульсный нужен и для этого проекта. Но боевой должен стрелять по крайней мере раз в минуту, так что требуемый вами мегаватт вполне реализуем.
im

Требуются совсем другие мощности .Даже для суперкаров где-то 0,5мвт ,а здесь с учетом  потерь как минимум на два порядка большеДа еще в непрерывном режиме,в импульсном еще больше.А если подсчитать общий КПД!В общем наверное так Рисовали веселились, подсчитали прослезились.

kp_

Импульсные лазеры хороши лишь как оружие, как энергоисточник весьма плохи, ибо импульс короток, а накачка лазера весьма продолжительна, система не в состоянии передать большие энергии и быстро! На лазерную ракету ну никак не потянет!