Даурия Аэроспейс от владельца "Техносилы"

Автор Valerij, 26.09.2012 12:51:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

planktos

ЦитироватьSOE пишет:
Заправочная горловина? Антенна S-диапазона? Основание ручки для переноски? Датчик ТЗЧ?
да скорее всего что то из области датчиков всевозможных частиц, которые так любят наши ученые, а рабочего тела там по всей вероятности нет, у него срок активного сужествования года три наверное, полетает и так

freinir

;)

ЦитироватьEchidna пишет:
Во-первых, на видео как раз тов. Зайко рассказывает об аппарате группе зарубежных экспертов, которые были наняты Кокоричем для оценки качества работы, проведению экспертизы и формированию замечаний, по проектированию аппарата. Своеобразная защита эскизного проекта, только не перед ЦНИИмашем, а перед приглашенными тов. из Америки. Достаточно посмотреть за заголовок файла "CDR" и почитать что это такое.

Во-вторых, в Сколково конечно не ахти какой огромный офис. Но это целый этаж здания, в котором есть и помещения для разработчиков и чистая камера для сборки со всякими подъемными кранами и т.п...

В третьих, чего все так напряглись с Фобосом? Виноватым по такому проекту не может быть отдельно взятый человек. Что мешало руководству идти другим путем? Не понимание ли того, что другой путь еще более гибельный для предприятия?

В четвертых - никто никого не просил уйти. Все кто ушел - ушли совершенно добровольно, по известным, тем кому надо знать, причинам. Мало того, даже после ухода люди помогают НПО, и поливать их грязью, дискредитируя человека под руководством которого они, уйдя, предпочли работать, по меньшей мере не красиво.

Личная неприязнь отдельных сотрудников НПОЛ именно к Зайко хорошо известна. Хотя бы посмотреть по тому, что творят другие - так о них молчат в тряпочку. И почему-то не "накипает"... Двойные стандарты.

Люди работать ушли. А не просиживать штаны.
Бюджет же этого маленького аппарата, вместе с зарплатой сотрудников, это 1/5 часть денег которые в НПОЛ выдаются на эскизный проект чего-либо. Просто на бумажку дают в НПОЛ больше. Так что говорить об олигархах с несметными залежами богатства - идиотизм.
Правда, надо лучше пиариться  ;)  И как там у Вас дела с спутниками связи? Вы с Феоновым работаете?

Echidna

Кто с кем где работает? Не надо меня приписывать туда, где меня нет.

Dude

ЦитироватьDr.Zoidberg пишет:
Dude, а где здесь собственно навязчивая самореклама? Ну скопировал сюда текст какой-то Виолы из Сколково, человек не имеющий отношения к Даурии Аэроспейс.
Из воздуха взято что-ли? Это ведь было скорее всего у кого-то в резюме. Поэтому реакция Vladimir'a вполне адекватна.

Dr.Zoidberg

ЦитироватьDude пишет:
ЦитироватьDr.Zoidberg пишет:
Dude, а где здесь собственно навязчивая самореклама? Ну скопировал сюда текст какой-то Виолы из Сколково, человек не имеющий отношения к Даурии Аэроспейс.
Из воздуха взято что-ли? Это ведь было скорее всего у кого-то в резюме. Поэтому реакция Vladimir'a вполне адекватна.
Если фраза "участвовал в проектах" вызывает приступы излития желчи, то адекватность сомнительна.

Vladimir

#45
Да, не люблю я саморекламы, хотя это стало символом нашего времени. Мне просто противно, когда для саморекламы или в каких-либо иных целях, чужие разработки и достижения без тени смущения выдают за свои. Лучше бы их автор честно рассказал, как создавался "Фобос-грунт". А лучше бы выложил на суд публики материалы по БКУ для ФГ. Хотя публика вряд ли этого дождется, ведь никаких следов не осталось. Вот что значит хорошо заметать следы.
Что касается моего отношения к персонажу, то я его никогда не скрывал и не собираюсь этого делать впредь. Но вообще-то дело не в нем, а в том вреде, который он нанес предприятию. Хотя по-честному вместе с ним на скамейку подсудимых надо было посадить и тех, кто его выдвинул на эту тему, и тех кто его поддерживал все это время, надеясь на какое-то чудо. Но, поскольку виновным в гибели ФГ признали гражданина по фамилии ТЗЧ, то и я других фамилий называть не буду.
Отвечу и на иронию одного из участников форума, что дескать после ухода Зайко аппараты пачками полетят к Луне. Да никуда они не полетят пачками, ни к Луне, ни куда либо еще. И уход 5 человек ничего кардинально в этом не изменил. Физически невозможно реализовать планы, предусматривающие по 3-5 пусков в год, например, на 2015 год планируется пуск "Электро" №3, "Арктика-М" №1, "Луна-Глоб", не считая МКА-ФКИ. А на следующий год - "Арктика-М"№2, сложнейший "Спектр-УФ" (пуск "Спектра-РГ" в 2014 году), "Резонанс", "Луна-Ресурс". Где взять специалистов под все эти планы? Складывается впечатление, что руководство НПО им. Лавочкина строит пирамиду а ля Мавроди, когда для покрытия затрат по одной теме заключается контракт на другую, а расхлебывать все нам.
Но это так - лирическое отступление. А по сути на сегодня в НПО сложились две команды. Одна ведет все проекты на базе "Навигатора". Результаты их работы сейчас находятся на орбите и выполняют задачи по целевому назначению.
Вторая команда сложилась в ходе работы над МКА-ФКИ, который практически завершил летные испытания и сейчас используется по целевому назначению. В портфеле у них еще как минимум 4 МКА-ФКИ, "Резонанс" и еще несколько интересных, я бы даже сказал пикантных, проектов.  Впрочем, и для них эта нагрузка запредельная. Костяк этой команды составили довольно молодые ребята, но прошедшие хорошую школу "Аракса". Вот если бы о них написали в интернете, я бы за них чистосердечно порадовался.
Что касается "Лун" и всякой фантастики типа "Интергелиозонда" и EXOMARS, то для них людских ресурсов практически не осталось, тем более, что по опыту своему скажу, что люди, занимающиеся принципиально новым аппаратом, не должны отвлекаться на текучку, иначе ничего хорошего не получится. Как не получится сделать "Луну", заскакивая на денек проездом из Сколково.
Да, чуть не забыл маленький такой пустяк. Сейчас идет сокращение численности работающих на 5%, а в апреле, говорят, еще на 10%. К этому еще надо добавить урезание максимального размера премии 40 процентами при не самых высоких в отрасли окладах. Вот где стимул для полетов к Луне, Марсу и другим планетам Солнечной системы.

PIN

Тайна черной мантулы раскрыта. Теперь на аппарате снаружи ничего непонятного не осталось. Успокоился.

Dr.Zoidberg


PIN

Не, на 99% - один из ЗД 34XК (348К?) от "Геофизики-Космос". Взрывают мозг, показывая его на модели без ЭВТИ.

Echidna

#49
Как-то так.
http://www.vesti.ru/videos?vid=466712&cid=700

Как всегда намешана каша, но в целом что-то можно понять :)

PIN

О, насчет коробочек-магнетометров я угадал. И ЗД на макете уже не в виде палки-мантулы, а выглядит, как ЗД - бленда, оптика и коробочка с охлаждаемой матрицей. Только по-прежнему не прикрытый термоизоляцией :)

А вот со спиральной антенной непонятно - это они что, в C-диапазоне ретранслируют AIS?

PIN

И еще, конечно, непонятно, чего там на 3 миллиона совсем не рублей. Или, оплачивают и испытания по полному циклу в камерах и на стендах? Это вряд ли...

Прол

#52
ЦитироватьSOE пишет:
И еще, конечно, непонятно, чего там на 3 миллиона совсем не рублей. Или, оплачивают и испытания по полному циклу в камерах и на стендах? Это вряд ли...
И здесь "бизнес по-русски"! Перспективные "частники"!

Echidna

цена 1 млн, а не три. испытания включены. вес около 30 кг.

PIN

Уже лучше :)
Если не секрет, что в плане испытаний (вибростенд, ЭМС, термо-вакуум, калибровка датчиков ориентации и т.д.)?

Прол

#55
ЦитироватьEchidna пишет:
цена 1 млн, а не три. испытания включены. вес около 30 кг.
Вот это уже другое дело. Так что с испытаниями?

kroton

Прошли конкурсы, в которых участвует данная компания...
«Создание космической системы в составе четырех космических аппаратов для оперативного
наблюдения территории Российской Федерации»
Шифр ОКР: «Обзор-О»


Подведение итогов 04.12.2012
«Создание космических аппаратов нанокласса и унифицированных систем
их размещения (отделения) на средствах выведения» в части работ,
выполняемых в 2012-2015 годах.Шифр ОКР: «Кубсат-нано»

Подведение итогов 29.11.2012


Кто-нибудь может огласить результаты?


На обновленном сайте только громкое заявление, что

Компания заключила первое в России соглашение о государственно-частном партнёрстве
с Роскосмосом и НПО им С.А. Лавочкина.

 
http://dauria.ru/projects/3/

ZOOR

Цитироватьkroton пишет:
Кто-нибудь может огласить результаты?
Смотрел пару часов назад на Закупки.гов - еще итоговые протоколы ни по одному конкурсу не выложены.
А Вы думаете, у Даурии есть шансы?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

kroton

Я думаю, что это весьма странно, что
-  "инновационная-нано" западноориентированнная компания не сообщает на своем сайте об участии в таких конкурсах
- результаты более позднего конкурса по "Луч-абонент" уже полностью размещены, а по этим двум взята пауза.

Дым есть, огня не видно.

kroton

ЦитироватьZOOR пишет:
А Вы думаете, у Даурии есть шансы?
Судя по этому недавнему "конкурсу"
Спойлер
Транспортировка, ликвидация, переработка и утилизация элементов ракетного комплекса...


[TH]
[/TH][TH]Победитель:[/TH][TH]Закрытое акционерное общество ЗАО «АРЕАЛ-98»
за 13 млн. рублей
[/TH][/TR]
[/TABLE]
А вторым оказался

ФКП «Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон»
за 11.2 млн рублей
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/commission_work_result/show?notificationId=4598655
[свернуть]
где победителем оказалось московское предприятие без сайта и каких-либо иных сведений
делающее при этом свою работу дороже.

В роскосмосе "побеждает" наиболее "квалифицированный" участник с точки зрения конкурсной комиссии.