Даурия Аэроспейс от владельца "Техносилы"

Автор Valerij, 26.09.2012 12:51:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

planktos


PIN

 Нехорошо такое "сливать" на публичные форумы, Vladimir
IMHO, конечно.

planktos

ЦитироватьSOE пишет:
 Нехорошо такое "сливать" на публичные форумы, Vladimir
IMHO, конечно.
если уж разговор пошел об определенных людях, с пафосным перечислением списка их заслуг, то почему бы не подкорректрировать этот список в соответствии с реальным положением вещей

Valerij

ЦитироватьVladimir пишет:
Долгое время не высказывался на форуме, но, прочтя, как "рекламируют" главного "героя" "Фобоса-грунта", не выдержал.
1.Сначала о том, хлопнул ли он дверью. Да нет, его просто отстранили от работ по БКУ, а главное - от возможности распределять деньги, выделяемые на тему. Поэтому он просто нашел в Сколково хлебное местечко, где лохи-олигархи и чиновники готовы платить деньги (и не малые) за сумасбродные идеи.
2. Он действительно участвовал в написании ПО для платформы АМС "Вега". Дальше же в его послужном списке только создание ЦУПов, причем в основном в части обработки телеметрии. ПО планирования сеансов и формирования КПИ делалсь без его участия, а чаще всего при его противодействии.
3. Для создания БКУ для "Марса-96" и "Спектра-Радиоастрона" он не сделал ровным счетом ничего. То, что он наваял для "Спектра-УФ", выброшено в корзину вследствие дилетанского подхода к созданию и отработке больших систем. История "Фобоса-грунта" еще слишка свежа в памяти, чтобы о ней рассказывать, БКУ "Луны-Ресурса" планировалось создать на базе того же "Фобоса-Грунта".
4. Предложение же "адаптировать предлагаемый им метод использования одного вычислительного устройства для решения всех задач космического аппарата и применения концепции интегрированного бортового комплекса управления" в наше время сродни предложению очередного изобретателя велосипеда, выдающего его за открытый лично им бозон Хигса.
5. В конечном итоге, высказывания типа "важен опыт создания программируемых вычислительных систем наземного и бортового применения" и "за одного битого двух не битых дают" звучат, как издевательство над здравым смыслом, если это только не самореклама.
Я не работаю в индустрии, и не могу ничего интересного рассказать об опыте и трудовой деятельности Юрия Зайко. Зато могу точно сказать, что благодаря закрытости космической индустрии там много людей, которые смогут похвастаться причастностью к великому делу, но не могут похвастать успехами в этом деле. Людей, роль которых в происходящем для окружающих не известна. Я не хочу копаться в чужом белье постфактум, но хотелось бы что бы ученые и специалисты заранее, до запуска проекта, публично обсуждали и программу полета, и принятые при создании аппарата технические решения. Заранее обсуждали, имея всю необходимую информацию. И обсуждали публично, что бы потом мы знали о вкладе каждого.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьSOE пишет:
 Нехорошо такое "сливать" на публичные форумы, Vladimir
IMHO, конечно.
Сливать, конечно, не хорошо. Хорошо было бы, если бы специалист публично отстаивал свое представление о том, каким должен быть аппарат еще до полета. Тогда и сливать ничего не придется.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

Цитироватьplanktos пишет:
         


а вот их первый спутник DX1
А поподробнее об аппарате ничего нет?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Dude

Цитироватьplanktos пишет:
ЦитироватьSOE пишет:
 Нехорошо такое "сливать" на публичные форумы, Vladimir
IMHO, конечно.
если уж разговор пошел об определенных людях, с пафосным перечислением списка их заслуг, то почему бы не подкорректрировать этот список в соответствии с реальным положением вещей
+1, навязчивая самореклама вызывает адекватную реакцию.

Разъём

ЦитироватьVladimir пишет:
"за одного битого двух не битых дают" звучит,как издевательство над здравым смыслом.
;)

Dr.Zoidberg

Dude, а где здесь собственно навязчивая самореклама? Ну скопировал сюда текст какой-то Виолы из Сколково, человек не имеющий отношения к Даурии Аэроспейс.

ZOOR

Кстати да. Не ожидал, что мой копипаст рекламной характеристики одного из сотрудников компании (к которой не имею никакого отношения, как и к Лавочке и Сколково) вызовет такую бурную реакцию.

Ну не напишут же они там, что взяли на работу человека, все проекты которого лопнули, треснули или взорвались :). Конечно, с нашей космической программой трудно все время участвовать в успешных прорывных проектах.

С другой стороны, человек прошел в Лавочке путь до какого-никакого руководителя. И даже если его мягко попросили уйти, т.к. вектор развития сменился - судя по посту Разъёма с ним пожелал уйти кто-то из команды.

Во всяком случае это теперь головная боль господина Кокорича :)

ОФФ А вот господина М. никто после Ф-Г не попросил подвинуться, хотя он проектом с 2007 руководил - http://www.forbes.ru/tehno/tehnologii/78423-kak-delali-fobos-grunt-i-pochemu-upal , успешно по выставкам разъезжает и продолжает оставаться заместителем генерального конструктора - руководителем ОКБ.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

ЦитироватьZOOR пишет:
 И даже если его мягко попросили уйти, т.к. вектор развития сменился - судя по посту Разъёма с ним пожелал уйти кто-то из команды.
Может быть членов команды попросили уйти не так мягко? ;)

ЦитироватьВо всяком случае это теперь головная боль господина Кокорича  :)
Урличич... Кокорич...А может его взяли с целью поменять на двух небитых? ;)

Вобщем чтото опять это всё сильно напоминает лохотрон. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Так я правильно понимаю что производственных помещений и производственного персонала сей аэроспейс не имеет?
С официального сайта компании я смог узнать только что сайт находится в разработке. :( Может это потому что я старый ламер? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьplanktos пишет:
 


а вот их первый спутник DX1
На ролике англичане объясняют аэроспейсу где и что будет на ихнем спутнике. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

PIN

А какие производственные помещения-то нужны для сборки такого Лего?

Старый

ЦитироватьSOE пишет:
А какие производственные помещения-то нужны для сборки такого Лего?
Не знаю. Но называется же компанией, аэроспейсом... 
Да я собственно ничего. Я хочу разобраться - есть ли за ней ещё чтото кроме комнатки в Сколково?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

freinir

ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьSOE пишет:
Нехорошо такое "сливать" на публичные форумы, Vladimir
IMHO, конечно.
Сливать, конечно, не хорошо. Хорошо было бы, если бы специалист публично отстаивал свое представление о том, каким должен быть аппарат еще до полета. Тогда и сливать ничего не придется.
Я вот тоже напрягся от того, что какойто разработчик какогото куска в какихто системах аппарата стал главным в определении концепции аппарата. Это напоминает фильм "девушка без адреса", где героине устраивали просмотр офигенные специалисты. 

planktos

ЦитироватьValerij пишет:
А поподробнее об аппарате ничего нет?
пока что нигде не видел, но я думаю ничего интересного, обыкновенная коробка со стандартным набором систем для таких аппаратов

PIN

А мне черная мантула, торчащая в зенит, покоя не дает. Шожеэто?

Echidna

#38
Во-первых, на видео как раз тов. Зайко рассказывает об аппарате группе зарубежных экспертов, которые были наняты Кокоричем для оценки качества работы, проведению экспертизы и формированию замечаний, по проектированию аппарата. Своеобразная защита эскизного проекта, только не перед ЦНИИмашем, а перед приглашенными тов. из Америки. Достаточно посмотреть за заголовок файла "CDR" и почитать что это такое.

Во-вторых, в Сколково конечно не ахти какой огромный офис. Но это целый этаж здания, в котором есть и помещения для разработчиков и чистая камера для сборки со всякими подъемными кранами и т.п...

В третьих, чего все так напряглись с Фобосом? Виноватым по такому проекту не может быть отдельно взятый человек. Что мешало руководству идти другим путем? Не понимание ли того, что другой путь еще более гибельный для предприятия?

В четвертых - никто никого не просил уйти. Все кто ушел - ушли совершенно добровольно, по известным, тем кому надо знать, причинам. Мало того, даже после ухода люди помогают НПО, и поливать их грязью, дискредитируя человека под руководством которого они, уйдя, предпочли работать, по меньшей мере не красиво.
 
Личная неприязнь отдельных сотрудников НПОЛ именно к Зайко хорошо известна. Хотя бы посмотреть по тому, что творят другие - так о них молчат в тряпочку. И почему-то не "накипает"... Двойные стандарты.  :)  

Люди работать ушли. А не просиживать штаны.
Бюджет же этого маленького аппарата, вместе с зарплатой сотрудников, это 1/5 часть денег которые в НПОЛ выдаются на эскизный проект чего-либо. Просто на бумажку дают в НПОЛ больше. Так что говорить об олигархах с несметными залежами богатства - идиотизм.

PIN

Это все понятно и приятно. Непонятно, почему пиар по поводу аппарата такой хилый. Ведь есть наверняка, о чем рассказать и особисты не пристанут.
И еще, о5-таки непонятно про черную мантулу. Заправочная горловина? Антенна S-диапазона? Основание ручки для переноски? Датчик ТЗЧ?