Российская космическая станция РОС - после 2027 г.

Автор ronatu, 12.07.2012 13:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

sychbird

Новая станция нужна прежде всего для отработки новых технологий и архитектур, новых принципов присутствия на НЗО.
Более автоматизированных, с большей энергетикой, с большей долей ВКД с меньшей долей "ручной " работы, и большей по управлению автоматами и наблюдением и корректировкой их работы.

Ключевая задача - увеличение энергетики станции. Именно ее слабость ограничивает возможности научных экспериментов на орбите.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: sychbird от 28.01.2022 11:28:32Новая станция нужна прежде всего для отработки новых технологий и архитектур, новых принципов присутствия на НЗО.
Новых физических принципов!  8) ;D ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: avk от 28.01.2022 09:28:28Станция нужна, чтобы на ней проводить научные исследования, с целью создания новых технологий. 
Твой К.О.
Товарищ капитан, каких таких новых технологий?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: sychbird от 28.01.2022 11:28:32Более автоматизированных, с большей энергетикой, с большей долей ВКД с меньшей долей "ручной " работы, и большей по управлению автоматами и наблюдением и корректировкой их работы.
Это чего, как на Янтарях, чтоли? Или даже как на Орлецах?  ??? ::) :-[ :-\


Цитата: sychbird от 28.01.2022 11:28:32Ключевая задача - увеличение энергетики станции.
Это как на Экспрессахъ-АМ, чтоли?  ??? ::) :-[ :-\


Цитата: sychbird от 28.01.2022 11:28:32Именно ее слабость ограничивает возможности научных экспериментов на орбите.
Каких именно экспериментов?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Джентльмены, когда вы обосновываете необходимость станции вы представьте что вы обосновываете её перед министром финансов. Вы просите у него дать вам денег на очень дорогую и длительную программу, много денег, величину сравнимую с финансированием всей остальной космонавтики. 
И что вы ему скажете? "Это необходимо чтобы отработать новую технологию?"
 Он вас спросит: а это технология действительно так необходима чтобы угрохать на её получение такую уйму денег? А без неё никак нельзя?  А отложить вопрос лет на 10 можно? Триста лет без этой технологии жили, может ещё лет 30 как нибудь? 
 И что вы ему скажете?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Я, например, сказал бы так: -Эти расходы нужны для того чтобы эта страна сохранилась в тройке ведущих стран мира. 60 лет эта страна несла эти расходы и благодаря им числилась в тройке ведущих стран мира, иногда даже на втором месте. Если здесь и сейчас вы не дадите этих денег то эта страна из этой тройки выпадет и назад уже не вернётся. Вы, г-н министр, возьмёте на себя смелость прямо здесь и сейчас своей рукой вычеркнуть эту страну из списка ведущих стран мира?  >:(
И когда он замешкается добавлю решающий аргумент: - Мы в свою очередь гарантируем что возьмём денег по минимуму, только на самое необходимое, ни о каких пингвинах в тапках не будет и речи, не сомневайтесь! 

Вот как бы я продвигал эту станцию. А вы бы что сказали министру? Мычали про отработку новых технологий?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Цитата: Старый от 28.01.2022 11:55:09Джентльмены, когда вы обосновываете необходимость станции вы представьте что вы обосновываете её перед министром финансов. Вы просите у него дать вам денег на очень дорогую и длительную программу, много денег, величину сравнимую с финансированием всей остальной космонавтики.
И что вы ему скажете? "Это необходимо чтобы отработать новую технологию?"
 Он вас спросит: а это технология действительно так необходима чтобы угрохать на её получение такую уйму денег? А без неё никак нельзя?  А отложить вопрос лет на 10 можно? Триста лет без этой технологии жили, может ещё лет 30 как нибудь?
 И что вы ему скажете?
Тезка, не фантазируй по поводу процедур согласования, о которых ты ничего не знаешь.
Там все устроено совсем не так.Никто к министру финансов ни с какими обоснованиями не ходит. Шлют бумаги по
 инстанциям. Обсуждают на заседаниях, конференциях, Советах РАН. Прикладывают резолюции. И совсем не то,что я написал в тех бумагах пишут. ;)
 "Один пишем - два в уме" :D

Это я здесь написал, для ищущих смысла и не видящих оного. 8)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Veganin

Цитата: sychbird от 28.01.2022 11:28:32Новая станция нужна прежде всего для отработки новых технологий и архитектур, новых принципов присутствия на НЗО.
Более автоматизированных, с большей энергетикой, с большей долей ВКД с меньшей долей "ручной " работы, и большей по управлению автоматами и наблюдением и корректировкой их работы.

Ключевая задача - увеличение энергетики станции. Именно ее слабость ограничивает возможности научных экспериментов на орбите.
Ничего этого не нужно. Это тупик. Если цель - сохранение ПК, то Салют-7/базовый блок Мира; если цель - дальнейшее развитие российской ПК и науки, то цель - осуществление ежегодных лунных экспедиций и неспешное строительство лунной базы в лавовой трубке, насыщение поверхности Луны разнообразными луноходами.

Большая энергетика посещаемой РОСС, представленной РКК на слайдах, не нужна: ее некому использовать, а если ставить соответствующее энергоемкое оборудование, то для него, скорее всего, понадобится отдельный модуль, а это уже другая станция.

Предлагаемая же сейчас программа РОСС по стоимости будет сопоставима с СТК и разработки ЛВПК (если не воровать).
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Старый

Цитата: sychbird от 28.01.2022 12:09:45Тезка, не фантазируй по поводу процедур согласования, о которых ты ничего не знаешь. Там все устроено совсем не так.
Я так и ожидал что ты не сможешь понять о чём речь и в ответ я увижу только тупой тролинг. :( 

 Мой текст был не о процедуре согласования, это так сложно понять?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Veganin от 28.01.2022 12:09:50Предлагаемая же сейчас программа РОСС по стоимости будет сопоставима с СТК и разработки ЛВПК (если не воровать).
Не будет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Veganin

Цитата: Старый от 28.01.2022 12:13:31
Цитата: Veganin от 28.01.2022 12:09:50Предлагаемая же сейчас программа РОСС по стоимости будет сопоставима с СТК и разработки ЛВПК (если не воровать).
Не будет.
Озвучь свою прикидочную стоимость разработки СТК и ЛВПК.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Старый

Цитата: Veganin от 28.01.2022 12:17:42
Цитата: Старый от 28.01.2022 12:13:31
Цитата: Veganin от 28.01.2022 12:09:50Предлагаемая же сейчас программа РОСС по стоимости будет сопоставима с СТК и разработки ЛВПК (если не воровать).
Не будет.
Озвучь свою прикидочную стоимость разработки СТК и ЛВПК.
А ты свою озвучил?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

#2932
Цитата: Старый от 28.01.2022 11:37:43
Цитата: avk от 28.01.2022 09:28:28Станция нужна, чтобы на ней проводить научные исследования, с целью создания новых технологий.
Твой К.О.
Товарищ капитан, каких таких новых технологий?
Ну, свои соображения, технологий в каких направлениях, я писал ранее например тут, если ты пропустил. Собственно, позиция в том, что необходимо вести интенсивные поисковые исследования, а какие именно конкретные технологии могут быть созданы, заранее утверждать сложно (но можно предположить). Почему необходимо, и почему нельзя отложить на 10 лет? Потому, что можно отстать навсегда или "упустить огромный куш" :) . Насчёт "уймы денег" - повторюсь, не надо её тратить на новую ВШОС, т.к. она не даст новое качество и в том числе не решает задачу, оцененную sychbird'ом как ключевую. Надо по максимум использовать наследие на основе МКС, чтобы меньше тратить и больше получать.

sychbird

Цитата: Старый от 28.01.2022 12:12:08
Цитата: sychbird от 28.01.2022 12:09:45Тезка, не фантазируй по поводу процедур согласования, о которых ты ничего не знаешь. Там все устроено совсем не так.
Я так и ожидал что ты не сможешь понять о чём речь и в ответ я увижу только тупой тролинг. :(

 Мой текст был не о процедуре согласования, это так сложно понять?
То, о чем ты писал(как я это понял из текста. Мыслей твоих по инету читать еще не могу, хотя иногда и подмывает, и я поддаюсь соблазну.  ;) там не фигурирует ни на каком уровне.

Ну а ежели ты такой необходимости, исходя их меркантильного смысла, не видишь - то это наши с тобой идеологические разногласия неустранимые. 
Придется нам с ними жить- поживать. :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитата: avk от 28.01.2022 12:25:04Собственно, позиция в том, что необходимо вести интенсивные поисковые исследования, а какие именно конкретные технологии могут быть созданы, заранее утверждать сложно (но можно предположить).
Выделять огромные средства на поисковую программу поиска неизвестно чего и даже теоретически невозможно сформулировать что это может дать? На это никто не даст ломаного гроша. 


Цитата: avk от 28.01.2022 12:25:04Почему необходимо, и почему нельзя отложить на 10 лет? Потому, что можно отстать навсегда, или "упустить огромный куш" :) .
Причём даже теоретически невозможно сформулировать в чём может состоять этот куш.  За 60 лет своего существования ПК ничего не дала ни наке ни технике ни экономике, но мы должны рассчитывать что именно сейчас она даст невиданный куш? Боюсь что с такими предложениями тебя отправят даже не в СК а прямиком к психиатру. 


Цитата: avk от 28.01.2022 12:25:04Надо по максимум использовать наследие на основе МКС, чтобы меньше тратить и больше получать.
Какое такое "наследие" и что ты рассчитываешь получить?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: sychbird от 28.01.2022 12:25:32Ну а ежели ты такой необходимости, исходя их меркантильного смысла, не видишь - то это наши с тобой идеологические разногласия неустранимые. 
Ты не просто не понял о чём текст. Похоже ты не осилил его даже прочитать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: avk от 28.01.2022 12:25:04Надо по максимум использовать наследие на основе МКС, чтобы меньше тратить и больше получать.
Вобщем капитан Очевидность затруднился сформулировать о чём это он молол... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 28.01.2022 12:33:16
Цитата: avk от 28.01.2022 12:25:04Надо по максимум использовать наследие на основе МКС, чтобы меньше тратить и больше получать.
Вобщем капитан Очевидность затруднился сформулировать о чём это он молол... :(
Я не могу повторять в каждом посте одно и то же, поэтому дал ссылки на себя любимого. Ты по ним сходил?
Насчёт молотьбы, кто бы говорил. Cам ведь знаешь. ;)

Старый

Цитата: avk от 28.01.2022 12:57:08Я не могу повторять в каждом посте одно и то же, поэтому дал ссылки на себя любимого. 
Вот и ненадо всуе сравнивать себя с капитаном Очевидность. Не прийдётся потом сливать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Старый от 28.01.2022 12:06:04Вот как бы я продвигал эту станцию. А вы бы что сказали министру?
А в ответ тишина... Продвигатели своих неоспоримых причин для создания станции куда враз исчезли. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер