А зачем нам супертяж?

Автор Дем, 06.07.2012 15:09:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Цитировать150т - это минимум, чтобы прилететь, воткнуть флаг и улететь, нагребя камней из-под ног. Для доставки науки  и т.п. нужно поднять на НЗО минимум 500т. Т.е. три-четыре супертяжа. В один уже всё равно не влезаем. так смысл?

Смысл в том, что супертяж должен быть не просто максимально большим и мощным. Он должен быть оптимальным. 150 т - минимум. 200 т - оптимум. Этого должно хватить, чтобы в однопуск, без стыковок всяких, положить на Луну взлётную ступень и ВА /см. "Вулкан-ЛЭК"/. И по этой же схеме посадить на Луну модуль, ЯЭУ, луноход - всё, что душа пожелает. Без переделок конструкции. Я исходил из этого. Один пуск - и у нас на орбите станция на 200 т. "Суперскайлэб". Можно запускать сразу с экипажем, который её быстро расконсервирует и начнёт работу.

Цитировать
ЦитироватьАга! Сколько собирали Мир? А МКС?
Считаешь, что собирать и тестировать 150-тонный модуль будет быстрее чем собрать Мир целиком?

Конечно! Ну сколько раз говорит: сравните, сколько делали "Скайлэб" и сколько строили "Мир". Про МКС уж молчу.

ЦитироватьА маленькие (условно) и простые модули можно тестировать на порядок быстрее.

Простыми они уж точно не будут - у нас всё же не бытовка для гастарбайтеров. А если модули будут делаться в разных странах или в разное время, проблемы их интеграции могут возникнуть нешуточные. Да что там говорить! Достаточно вспомнить, как мучились со стыковкой "Квантов" 1 и 2 к "Миру".

ЦитироватьЕщё раз - а в чём экстремальность условий-то? Даже ветра нет, не то что волнения.

Ну Вы даёте! Вы не знаете, в чём экстремальность открытого космоса?

ЦитироватьА что в этом сложного? В среднем раз в две недели...
Стартовых табуреток можно сделать и штуки четыре.  

Ну вот в этом то и суть! Уже четыре старта. А раз в две недели... это каждый старт пускает?

ЦитироватьНу стыковать бак с топливом особого узла не надо. И в любом случае он будет легче фермы, которой его придётся подпирать при старте чтобы не отломился.

Какой-никакой, а нужен. + система стыковки. А для чего ферма? И сколько стоит ферма в сравнении с "Курсом"?

ЦитироватьНачать можно хоть завтра. И через пять лет сделать и запустить. Просто с ангаростроителей пример брать не надо.

Начать что? Полёты на Луну?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
ЦитироватьТакой монстрик будет выгоден в том случае, когда он будет относительно дешевый и низкотехнологичный. Тот же Си Дрэгон.

Именно. Не знаю как насчет пуска с воды,  не могу однозначно оценить надежность такого варианта.
Но сам носитель создается по технологии "дешево и сердито". Первая ступень вытеснительная керосиновая. Вторая и третья - водородные с насосными ЖРД открытой схемы. От УИ и массового совершенства верхних ступеней мю ПН уже сильно зависит, а их тяга в 4-6 раз меньше, чем у первой.
При такой схеме даже с консервативным пустотным УИ водородных ступеней 440 с 4% на НОО и 1,5% на отлетную траекторию уверенно выводим. А Си Дрэгон на НОО должен был выводить только 2,5%.
Вторая и третья ступень такого носителя будут в сумме весить порядка 4 тысяч  тонн - сравнимо со стартовой массой Вулкана и Ареса-5. А первая - простейший громадный ускоритель, с ХС порядка 2 км/c. Её дубовость (прочная конструкция сильно наддутых баков и низкая скорость истечения) в плюс ещё и с точки зрения акустических нагрузок - от скорости струи они зависят в четвертой ситемени. В случае УИ порядка 220 с у земли и 240 с пустоте при тяге 20000 тонн нагрузки будут сопоставимы  с теми, которые генерировал восемью РД-170 Вулкан. Для гораздо более массивного корпуса они не создадут фатальных проблем.

Наличие двух водородных ЖРД-ступеней вместо одной с ЯРД даст близкую мю ПН, но не будет создавать при старте проблем с радиационной безопасностью. Нужен супертяж, который при необходимости можно пускать массово, по несколько штук в год. ЯРД для этого плохо подходит. На разгонных блоках их использовать при необходимости - другое дело.
Я даже от ТТУ отказался в пользу вытеснительных ЖРД из-за их большей экологичености. Выхлоп ТТУ с перхлоратом большая бяка. Особенно когда при каждом пуске сгорают килотонны топлива.

Мне лично куда больше нравится "Вулкан". 200 т - оптимальный квант для полёта на Луну, запуска ОС, сборки МЭКа. И его можно масштабировать "вниз", для запуска телескопов и прочих зондов. Наконец, из "кусочков" "Вулкана" получаются отличные средний и тяжёлый носители. А 500 т... с трудом могу найти ему применение. Развёртывание СКЭС и лунной промышленности - единственное, что по плечу этому гиганту.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьЯ не против, вы толко забыли базы на лунах Юпитера и Сатурна !
А если мы сделаем двигатели на 1000 мВт и больше, будут возможно и короткие полеты на планеты. Наверно на Марс за 5 дней, Юпитер 30 дней, а до Сатурна 70 дней. Масса одного ВАСИМР двигателя на 250 мВт будет наверно от 180 до 230 тонн. Да, до этого будет и носитель на 250 тонн нужны ( SLS ).
Да, до космонавтики тяжёлыи носитель будет обязательно нужны, а после 2100 года будут носители и на 500 тонн ПН нужне.

Ну да, супертяж + ядерный буксир = основа для продвижения вглубь Солнечной системы.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Mark

ЦитироватьГде он у китайцев тяжелую ракету нашел? Или он про разрабатываемые?

Китайцы делают концепцию на 130 тонн, она будет !!!
НАСА работает уже над СЛС до 165 тонн !!!
Роскосмосу не нужны тяжелые ракеты - Поповкин сегодня - !!!

А чтобы сегодня сказали Королёв или Глушко что Роскосмосу не нужны тяжелые ракеты ???
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

avmich

Цитировать
ЦитироватьГде он у китайцев тяжелую ракету нашел? Или он про разрабатываемые?

Китайцы делают концепцию на 130 тонн, она будет !!!
НАСА работает уже над СЛС до 165 тонн !!!
Роскосмосу не нужны тяжелые ракеты - Поповкин сегодня - !!!

А чтобы сегодня сказали Королёв или Глушко что Роскосмосу не нужны тяжелые ракеты ???

Королёв с Глушко были реалистами. У них бы Протон летал так, что китайцам и НАСА завидно было бы. И в обеих странах российский метод приводился бы в качестве аргумента против супертяжей.

Shestoper

ЦитироватьКоролёв с Глушко были реалистами.

Королев не успел доделать Н-1 - помер. Глушко не успел применить Энергию - страна померла.
Сказать, что сверхтяжелые носители они создавали без души, для галочки, не выкладываясь - никак нельзя.

Mark

Цитировать
ЦитироватьКоролёв с Глушко были реалистами.

Королев не успел доделать Н-1 - помер. Глушко не успел применить Энергию - страна померла.
Сказать, что сверхтяжелые носители они создавали без души, для галочки, не выкладываясь - никак нельзя.

Глушко сделал концепцию на модульный носитель до 250 тонн! A правительство хотелo Бурана ...
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

Дем

ЦитироватьЕсть опыт работы в скафандре? Или дистанционно управляемыми манипуляторами? Мне почему-то кажется, что многочасовая работа без скафандра будет намного удобнее и продуктивнее.
а зачем работа? Гайки крутить и робот может. По заранее заданной программе.

ЦитироватьКоролев не успел доделать Н-1 - помер. Глушко не успел применить Энергию - страна померла.
Сказать, что сверхтяжелые носители они создавали без души, для галочки, не выкладываясь - никак нельзя.
И их ракеты пошли в утиль - потому как никто не смог понять, нафиг оно надо. А Союзы с Протонами летают...

ЦитироватьСмысл в том, что супертяж должен быть не просто максимально большим и мощным. Он должен быть оптимальным. 150 т - минимум. 200 т - оптимум. Этого должно хватить, чтобы в однопуск, без стыковок всяких, положить на Луну взлётную ступень и ВА
Само собой - оптимальным. Только есть технический оптимум, а есть ценовой. И для РФ ценовой на ближайшие полвека - без супертяжа. Конечно хорошо быть и богатым и здоровым, но...
ЦитироватьМожно запускать сразу с экипажем, который её быстро расконсервирует и начнёт работу.
А это - лишние деньги на сертификацию носителя.

ЦитироватьКонечно! Ну сколько раз говорит: сравните, сколько делали "Скайлэб" и сколько строили "Мир". Про МКС уж молчу.
А коэффициент на национальные особенности?
Давай сравним сроки строительства Фалькона и Ангары...

ЦитироватьПростыми они уж точно не будут - у нас всё же не бытовка для гастарбайтеров.
Эй! При многопуске сложный модуль только один, прочее - баки для топлива. Они - простые как валенок. Могут не иметь вообще ничего активного, если буксиром собирать.

ЦитироватьНу Вы даёте! Вы не знаете, в чём экстремальность открытого космоса?
Экстремально там только для незащищённого человека.

ЦитироватьНу вот в этом то и суть! Уже четыре старта. А раз в две недели... это каждый старт пускает?
Нет, всего. Технически и один потянет.
Да, комплект управляющего оборудования можно иметь и один, четыре только дырки в грунте.

ЦитироватьА для чего ферма? И сколько стоит ферма в сравнении с "Курсом"?
Ферма - чтобы на ней запускаемая конструкция на верхней ступени стояла. Тупая тяжёлая железяка.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Nutzlast_N1.jpg
Вот та штука например, на которой Союз стоит и внутри которой ЛМ.
ЦитироватьНачать что? Полёты на Луну?
программу.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Shestoper

Цитироватьпрограмму.

Супертяж нам якобы не по карману, а программа по карману?  :D

Дем

ЦитироватьСупертяж нам якобы не по карману, а программа по карману?  :D
По карману нам всё, но супертяж не обосновать - слишком большая сумма кусочком.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Artemkad

Цитировать
ЦитироватьСупертяж нам якобы не по карману, а программа по карману?  :D
По карману нам всё, но супертяж не обосновать - слишком большая сумма кусочком.
Скупой платит дважды, дурак - трижды, лох - всю жизнь. (с)
За те деньги за которые рисуются разные программы можно не один супертяж уже построить...
:-\

Старый

Может пора сделать отдельный раздел "Насмерть торкнутые Аполлоном", чтоб нормальные люди могли туда не заходить?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mihalchuk

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСупертяж нам якобы не по карману, а программа по карману?  :D
По карману нам всё, но супертяж не обосновать - слишком большая сумма кусочком.
Скупой платит дважды, дурак - трижды, лох - всю жизнь. (с)
За те деньги за которые рисуются разные программы можно не один супертяж уже построить...
А кто считал? Супертяж - это время, а время - деньги.

Artemkad

Цитировать
ЦитироватьСкупой платит дважды, дурак - трижды, лох - всю жизнь. (с)
За те деньги за которые рисуются разные программы можно не один супертяж уже построить...
А кто считал? Супертяж - это время, а время - деньги.
Время и без супертяжа существует. Весь тот персонал который продолжает вместо того, что-бы заниматься делом, рисовать картинки, он все еще получает деньги. Т.е. деньги тратятся все равно независимо от результата.
:-\

mihalchuk

ЦитироватьВремя и без супертяжа существует. Весь тот персонал который продолжает вместо того, что-бы заниматься делом, рисовать картинки, он все еще получает деньги. Т.е. деньги тратятся все равно независимо от результата.
Вот этот персонал сейчас при выделении денег начнёт разрабатывать супертяж или программы полётов? Если супертяж, то разработка полётов откладывается до времён, судя по Ангаре...

Artemkad

ЦитироватьВот этот персонал сейчас при выделении денег начнёт разрабатывать супертяж или программы полётов? Если супертяж, то разработка полётов откладывается до времён, судя по Ангаре...
Как раз судя по Ангаре... Там рисование картинок и выставочных макетов заняло намного больше времени чем сама работа.
:-\

Дем

ЦитироватьВот этот персонал сейчас при выделении денег начнёт разрабатывать супертяж или программы полётов? Если супертяж, то разработка полётов откладывается до времён, судя по Ангаре...
Смотря какой именно персонал деньги получит. Если рисовальщики картинок - так от них и лёгкой ракеты не дождёшься, не то что супертяжа...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Большой

Возвращаясь к теме. Есть конгениальная идея-фикс :wink:  Поскольку мы не потянем супертяж нормальной конфигурации (типа Вулкан) с толстым центральным блоком, то "заграница нам поможет, запад с нами" (О. Бендер в исполнении Миронова А.) Был такой вариант, когда-то во времена исторического материализма: http://www.eprussia.ru/epr/18/1075.htm. Мы делаем боковой блок на основе Энергии_К. И всё. Я думаю мы потянем  :P  Причём в 2-х вариантах. 1-й с РД-175 (1000 тс) для IHLLV  а 2-й с 4-мя НК-33 для своей Энергии-К для ПТК-С. Космодром? спросите вы. Восточный наш и Восточный их :)  Мы им 6 блоков А, они нам 1 блок Ц. Бартер. По моему на букву З. (замечательно или зае...сь :P )
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Дем

Сотрудничество с заграницей - увы, сплошь политика и никакого здравого смысла.
Так что надо делать то что умеем сами.

Я вижу новый тяжёлый носитель как метановый двухступенчатый моноблок диаметром 6-7м. Длина собственно ракеты без ПН получится 25-30м.
На такую можно ставить обтекатель до 10м диаметром или тяжёлый водородный РБ для высоких орбит.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Shestoper

Цитировать"заграница нам поможет, запад с нами"

С этой заграницей сотрудничать - как с шулером в карты играть. Прицепятся к очередному Магницкому или к нарушению прав сибирских бурундуков и заморозят проект. Наши боковушки для них не критичны, при наличии ТТУ.