Реструктуризация промышленности

Автор Дмитрий Пайсон, 18.06.2012 18:51:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sychbird

#100
Цитировать
ЦитироватьСтарый пишет:
2. Уволить одного из двух а второму поручить двойную работу и платить двойную зарплату не позволяет жадность, менталитет и законодательство.
Хотя это какраз и есть самое разумное решение.
Любому не дилетанту, связанному с производством, известно, что для того-чтобы уволить одного, а второму платить в двое за двойную работу, его надо как минимум переучить методам работы.
 Что в большинстве случаев требует смены технологии и оборудования и методов  управления персоналом. (способа производства). А тогда , когда не требует, то реальнее уволить обоих, и нанять третьего, ранее здесь не работавшего. Что собственно все производители-гранды во всем мире и делают. Смысл аутсорсинга отнюдь не только в использовании дешевой рабочей слы, но и рабочей силы, не имеющей прежнего, изжившего себя опыта.

Одна из причин невозможности кардинально повышать производительность труда в СССР и состояла в том, что пытались менять технологии и способы производства на том же производстве. Хотели как лучше, а получали как всегда. Моисеев тут про "щекинский" метод излагал.  ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
Любому не дилетанту, связанному с производством, известно, что для того-чтобы уволить одного, а второму платить в двое за двойную работу, его надо как минимум переучить методам работы.



Да ну? И где ж это недилетанты набираются таких знаний?
Цитироватьреальнее уволить обоих, и нанять третьего, ранее здесь не работавшего.


Это уже занятней. И как же он узнает как вообще надо работать?
Владимир, неужели вам не приходилось видеть и слышать и даже произносить самому: "Увольте этого бездельника и отдайте мне его зарплату, и я сделаю и свою и его работу и быстрее и качественнее!" 


ЦитироватьЧто в большинстве случаев требует смены технологии и оборудования
Замена ручного труда автоматическим это уже совсем другая пестня. Хотя она создаёт те же проблемы - куда девать высвободившихся людей?
ЦитироватьОдна из причин невозможности кардинально повышать производительность труда в СССР и состояла в том, что пытались менять технологии и способы производства на том же производстве. Хотели как лучше, а получали как всегда. Моисеев тут про "щекинский" метод излагал.  ;)
К сожалению я не смог различить здесь содержательную часть. Это вы о чём? Вы оспариваете мои слова и пытаетесь доказать что в СССР увольняли бездельников а оставшимся за двойную работу платили двойную зарплату?
 Если вы не в курсе - в СССР тем кто работал лучше просто увеличивали норму выработки и повышеную зарплату они всё равно не получали. Вы с производством то вообще были связаны?

Если же вы о чёмто другом то обозначьте тему и излагайте свои тезисы более ясно.
У меня подозрение что вы как и Моисеев то ли не знаете о что было в СССР то ли с какойто целью старательно делаете вид что не знаете. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

#102
Владимир, я около 15 лет проработал в очень крупной комплексной организации, имевшей в своем составе проектный и научно-исследовательский институты и опытно-промышленные производства и полигоны. Цель существования этой организации было в модернизации действующих производств, и разработка перспективных технологий и оборудования для вновь создаваемых. И эти производства существовали во всех регионах СССР, а организация была головной в составе своего промышленного министерства. На заре своей деятельности в организации я объездил всю страну без исключения, "внедряя" (многозначительный термин, не правда ли) средства физико-химического контроля параметров технологического  процесса и  средства автоматического управления   этими  производствами. В более поздний период деятельности в этой организации, я в качестве научного консультанта принимал участие в проектирование и разработке проектным институтом вновь создаваемых производств.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

ЦитироватьСтарый пишет:
Владимир, неужели вам не приходилось видеть и слышать и даже произносить самому: "Увольте этого бездельника и отдайте мне его зарплату, и я сделаю и свою и его работу и быстрее и качественнее!"
Вот это и есть яркий пример дилетантизма от человека, далекого от организации производства, а не его участника в качестве рабочей силы.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Stalky

#104
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
Секундочку, А почему и из каких соображений их не уволили до сих пор в рабочем, так сказать, порядке? Чтобы теперь уволить в авральном?
Потому что
1. На место уволеного замену не найти т.к. никто не захочет работать за такие деньги.
2. Уволить одного из двух а второму поручить двойную работу и платить двойную зарплату не позволяет жадность, менталитет и законодательство.
Хотя это какраз и есть самое разумное решение.

По Вашему получается, что промышленные предприятия отрасли - пристанища бездельников и нерадивых руководителей. Иначе как перевести этот Ваш пассаж, про одного, который за двоих справится?

Вы уверены, что это так и есть? Мне вот кажется, что тех без кого можно обойтись уже давно поувольняли - начальники у нас может и не сильно умные, но уж точно - сильно жадные. Но этого не произошло, что означает - такое сокращение невозможно - так как оставшиеся просто не справятся по технологическим или квалификационным причинам.

Упс, Вам про это уже сказали ..

И сокращать поэтому будут не через одного, а закрывать целые направления на конкретных предприятиях и целые предприятия, как бы Поповкин не выступал с декларациями о сохранении разных научно-технических школ. По итогу будет создана некая кооперация под гарантированный заказ/финансирование, которая в отсутствие внутренней конкуренции быстро обгадится и наступит следующая волна реформации - перенос заказов за бугор.
Классная у вас трава, ребята.

bavv

ЦитироватьСтарый пишет:
Суть в чём? Суть в том что все проблемы легко разрешимы. Нужна только малость - политическая воля со стороны руководства страны.

Если же оно руководствуется единственным принципом: "Мы даём деньги а всё остальное сделает невидимая рука рынка" то будем иметь то что имеем.
Полит. воля проявляется в принятом решении.. и, как следствие, в выделении средств? Ну, так они выделяются. А проблемы не сильно растворяются. ) Значит, "малость" уже в другом.
Надо "принцип" подкорректировать - заменить в нём "невидимую руку рынка".. ))  на достойную цель, стратегию её эффективного достижения и профи (управленцев и профильных). Причем для начала, как минимум, верхние управленцы должны быть без нравственной хромоты, но с уверенностью в достижимости цели в расчетный срок.
Пример - подготовка к Сочи-14, где цели ясны и задачи отточены, а ответственность вышла за нац.рамки, и отступать некуда.. остался 1 год ровно. Менеджер проекта на глазах растет. ))
Цель достигнут, а с эффективностью тут пока вопрос.. как и с тремя рогозинскими триллионами ввиду отсутствия внятной стратегии и всего остального из того измененного "принципа".

Старый

Цитироватьsychbird пишет:
Владимир, я около 15 лет проработал в очень крупной комплексной организации, имевшей в своем составе проектный и научно-исследовательский институты и опытно-промышленные производства и полигоны.
Её название секретно?
Цитировать Цель существования этой организации было в модернизации действующих производств, и разработка перспективных технологий и оборудования для вновь создаваемых.
То есть её задачей не было производство продукции? 
Цитировать И эти производства существовали во всех регионах СССР, а организация была головной в составе своего промышленного министерства. На заре своей деятельности в организации я объездил всю страну без исключения, "внедряя" (многозначительный термин, не правда ли) средства физико-химического контроля параметров технологического процесса и средства автоматического управления этими производствами. В более поздний период деятельности в этой организации, я в качестве научного консультанта принимал участие в проектирование и разработке проектным институтом вновь создаваемых производств.
То есть к саморму производству и организации выпуска плана по валу и вала по плану вы не имели отношения?
Ну хорошо, допустим я не прав. Расскажите как было на самом деле?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьbavv пишет:
Полит. воля проявляется в принятом решении.. и, как следствие, в выделении средств? Ну, так они выделяются. А проблемы не сильно растворяются. ) Значит, "малость" уже в другом.

Политическая воля проявляется в способности определить цели и задачи и добиться их выполнения. 
ЦитироватьНадо "принцип" подкорректировать - заменить в нём "невидимую руку рынка".. )) на достойную цель, стратегию её эффективного достижения и профи (управленцев и профильных). Причем для начала, как минимум, верхние управленцы должны быть без нравственной хромоты, но с уверенностью в достижимости цели в расчетный срок.
"Рука рынка" тут вообще не при чём. С таким же успехом можно сказать "выделить деньги а дальше всё сделается само". Вот какраз стратегию достижения цели и не могут определить а также и добиться её реализации.
 И способность расставить на ключевые должности управленцев с "уверенностью в достижимости цели в расчетный срок." это тоже важный элемент политической воли.

ЦитироватьПример - подготовка к Сочи-14, где цели ясны и задачи отточены, а ответственность вышла за нац.рамки, и отступать некуда.. остался 1 год ровно. Менеджер проекта на глазах растет. ))
Да, Сочи пример того что может сделать политическая воля. Но тут она вынужденная.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьStalky пишет:
По Вашему получается, что промышленные предприятия отрасли - пристанища бездельников и нерадивых руководителей.



Интересные у вас выводы. Если я говорю что трудолюбивый работник требует выгнать бездельника то по моему получается что одни бездельники...
Цитировать Иначе как перевести этот Ваш пассаж, про одного, который за двоих справится? 
Легко. Потому что по штату положено двое.
ЦитироватьВы уверены, что это так и есть? Мне вот кажется, что тех без кого можно обойтись уже давно поувольняли - начальники у нас может и не сильно умные, но уж точно - сильно жадные
Вы говорите про сейчас или про тогда? И, ключевой вопрос: а тем кто остался зарплату удвоили?

Цитировать Но этого не произошло, что означает - такое сокращение невозможно - так как оставшиеся просто не справятся по технологическим или квалификационным причинам.
Это означает что те кто должны были остаться прекрасно понимали что за ту же зарплату им прийдётся работать за двоих и успешно просаботировали это решение. В советские времена это было совершенно не трудно. 
ЦитироватьИ сокращать поэтому будут не через одного, а закрывать целые направления на конкретных предприятиях и целые предприятия, как бы Поповкин не выступал с декларациями о сохранении разных научно-технических школ.
Да вы чё? Это чего, по вашему у нас есть целые заводы-бездельники без которых можно обойтись? Да как же так? ;) ;) ;)
Сокращать через одного людей или заводы - не имеет принципиального значения. В любом случае сокращение необходимо и оставшиеся должны работать за сокращённых. 
Цитировать По итогу будет создана некая кооперация под гарантированный заказ/финансирование, которая в отсутствие внутренней конкуренции быстро обгадится и наступит следующая волна реформации - перенос заказов за бугор.
И как только Ариана не банкротится? Не знаете? ;) А Эрбас? А Боинг? ;)Внешнюю конкуренцию вы отвергаете в принципе?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Stalky

ЦитироватьСтарый пишет:

И как только Ариана не банкротится? Не знаете?  ;)  А Эрбас? А Боинг?  ;) Внешнюю конкуренцию вы отвергаете в принципе?


Внешнюю конкуренцию? Нет, не отвергаю, научную фантастику я, наоборот, люблю.  :)
Классная у вас трава, ребята.

Старый

ЦитироватьStalky пишет:
Внешнюю конкуренцию? Нет, не отвергаю, научную фантастику я, наоборот, люблю.  :)
Ну тогда нефть и газ. 
Сланцевый газ открыли? Тогда пенька и лес. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Stalky

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
Внешнюю конкуренцию? Нет, не отвергаю, научную фантастику я, наоборот, люблю.  :)  
Ну тогда нефть и газ.
Сланцевый газ открыли? Тогда пенька и лес.
Так ведь примерно всё и происходит.
Классная у вас трава, ребята.

ОАЯ

Вы всерьез считаете, что уволив одного, двух работа пойдет? Вот пример из 2009. Пикалево. Приватизировали три успешно работавших вместе предприятия. Из трех предприятий в начале ЦЕПОЧКИ остановилось одно. (под маркой реорганизации, а на самом деле для давления на соседские расценки). Сразу пенсионеры стали кормить рабочих, детей из семей отбирали в спец. приемники спец. комиссии из-за недостаточного питания и ухода. Остановила подачу воды и тепла ТЭЦ за заводские долги.
И вот недавний пример из Норвегии. Моторолла закрывает в марте производство микропроцессоров. Правительство Норвегии уже сейчас приняло решение строить три завода по производству микропроцессоров по технологии 0,28, чтобы не плодить безработицу.

Иван Моисеев

ЦитироватьСтарый пишет:
У меня подозрение что вы как и Моисеев то ли не знаете о что было в СССР то ли с какойто целью старательно делаете вид что не знаете.
Никому не дано знать, что было в СССР, который существует в голове Старого. И сам Старый тоже не знает... Явление давно исследованное (Шекли и др.) и для науки, в моем лице, интереса не представляющее.
im

zyxman

ЦитироватьОАЯ пишет:
Правительство Норвегии уже сейчас приняло решение строить три завода по производству микропроцессоров по технологии 0,28, чтобы не плодить безработицу.
Вы явно путаете цементный завод с заводом по производству микропроцессоров ;)
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Salo

#115
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
У меня подозрение что вы как и Моисеев то ли не знаете о что было в СССР то ли с какойто целью старательно делаете вид что не знаете.
Никому не дано знать, что было в СССР, который существует в голове Старого. И сам Старый тоже не знает... Явление давно исследованное (Шекли и др.) и для науки, в моем лице, интереса не представляющее.
Вы ещё сорок лет подождите, а потом будете рассказывать с видом пророка, что и как было в СССР . А пока ещё Вам лет двадцать нужно послоняться в пустыне в обществе адептов новой ... тьфу ... сотрудников института!  ;)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Дмитрий

#116
ЦитироватьStalky пишет:
ЦитироватьИванов пишет:
Какая бы ни была организационная реформа можно точно утверждать, что число работающих будет в разы сокращено, и во столько же раз увеличена производительность труда.Это уже сделали в Росатоме, которые имеют опыт в реорганизациях и сейчас в 3 раза планируют сократить число работников в авиационной промышленности.Имеется виду не авиакомпании. Я работал там и видел огромное число пенсионеров, кто ничего не делает, а пенсию и зарплату одновременно получает.
Что сделали в Росатоме? Сократили Саров и Снежинск? Стали закупать натриевый раствор во Франции для самого прогрессивного реактора на быстрых нейтронах в Белоярске, лишили страну производства сверхчистого кремния? Ну и правильно - на фига он нужен - это же не территория Гиредмета(Б.Толмачёвский пер.), которую сам бог велит освоить под элитную застройку.
В Росатоме  создали систему подготовки, переподготовки персонала, которой нет в космической отрасли.Нужно ею пользоваться.

Здесь говорят о прибыльности отрасли, предприятия, сохранении числа рабочих мест. Можно перевезти часть безработных из одного города в регион, где есть работа.Есть проблема коррупции. B Россию ввозят опасные радиоактивные отходы http://www.yabloko.ru/blog/2013/02/01 
Стоимость сегодня возобновляемой энергии (например, когда используют солнечную энергию концентраторами, зеркалами  для нагрева бак с водой и подавая пар в турбину и на электрогенератор) в США стоит 6 центов за киловат час, а атомные станции в России дают электроэнергию за 7,6 цента за 1 Квт час. Новые технологии вытеснят старые. См. http://aenergy.ru http://www.greenpeace.org/russia/ru/       В Дании уже 20% вырабатывают с помощью ветра, в Канаде скоро 10%, в Испании 50%. В России 0%.
За 5 лет потребление возобновляемой энергии в США было увеличено вдвое,в прошлом году 488 тысяч американцев пересели на автомобили с гибридным приводом.

Старый

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Никому не дано знать, что было в СССР, который существует в голове Старого.
Моя голова - потёмки. Зато все знают что было в СССР который существует в голове Моисеева. (см. тему про образование-2)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьОАЯ пишет:
Вы всерьез считаете, что уволив одного, двух работа пойдет? 
Я всеръёз считаю что если оставшимся платить вдвое больше то работа пойдёт. Вы до этого места в моём сообщении дочитали?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

ЦитироватьСтарый пишет:
Моя голова - потёмки.
Ученье - свет!
im